Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Розв’язування. На h-s – діаграмі визначаємо початкову точку 0 на перетині ізобари Ро та ізотерми tо





На h-s – діаграмі визначаємо початкову точку 0 на перетині ізобари Ро та ізотерми tо. Параметри пари в точці 0: ho = 3500 кДж/кг; vo = 0,03 м3/кг; So = 6,68 кДж/(кг×К). Питомий об’єм в кінцевій точці розширення пари в турбіні (на вході в конденсатор), м3/кг

vк = vo 666,666 = 0,03× 666,66 = 20.

Визначаємо на діаграмі точку К на перетині ізоентропи Sо з ізохорою vк. Параметри пари в точці К: hк = 2060 кДж/кг; Рк = 6 кПа; tк = 35оС.

Теоретична робота пари в турбіні (теоретичний теплоперепад), кДж/кг

Ho = ho – hк= 3500 – 2060 = 1440.

Ентальпія конденсату, кДж/кг

= Cр tк = 4,19× 35 = 146,65.

Питома втрата теплоти в конденсаторі, кДж/кг

qк = hк = 2060 – 146,65 = 1293,35.

Питома робота живильного насоса, кДж/кг

= 10-3 (1400 – 6) = 14.

Ентальпія живильної води, кДж/кг

= + н= 146,65 + 14 = 160,65.

Витрата пари на турбіну, кг/с

Do = Ne ×103/Ho = 150× 103/1440 = 104,16.

Термічний ККД циклу Ренкіна

ht = (Ho н)/(ho - )= (1440 – 14)/(3500 – 160,65) = 0,427.

Питома витрата умовного палива, кг/кВт×год

bу = 0,123/ht = 0,123/0,427 = 0,288.

Загальна витрата умовного палива, кг/с

Ву = bу Ne/3,6= 0,288× 150/3,6 = 12.

Визначимо показники роботи дійсного циклу ПТУ.

Дійсний (робочий) теплоперепад в турбіні, кДж/кг

Hp = Ho ×hoi = 1440 ×0,85 = 1224.

Дійсна ентальпія пари на виході з турбіни, кДж/кг

hкд = ho - Hp= 3500 – 1224 = 2276.

Точку Кд на h-s-діаграмі визначаємо на перетині ізоентальпи hкд з ізобарою Рк. Параметри пари в точці Кд: Sкд = 7,4 кДж/(кг К); vкд = 11 м3/кг;

хкд = 0,88.

Дійсна питома робота живильного насоса, кДж/кг

нд = н/hн = 14/0,8 = 17,5.

Ентальпія живильної води, кДж/кг

= + нд = 146,65 + 17,5 = 164,15.

Витрата пари на турбіну, кг/с

Do = Ne ×103/(Hp ×hем)= 150×103/ (1224×0,965) = 127.

Термічий ККД дійсного циклу ПТУ, кг/с

htд = (Нр - нд)/(ho - )= (1224 – 17,5)/(3500 – 164,15) = 0,3616.

Коефіцієнт корисної дії ПТУ

hпту = htд ×hпг = 0,3616 × 0,9 = 0,3255.

Питома витрата умовного палива, кг/кВт×год

bу = 0,123/hпту = 0,123/0,3255 = 0,3778.

Загальна витрата умовного палива, кг/с

= bу Ne/3,6 = 0,3778 ×150/3,6 = 15,74.

Отже, перевитрата умовного палива в дійсній ПТУ складає, кг/с

у = - Ву = 15,74 – 12 = 3,74

або DВу = 3,74 ×3,6 = 13,464 т/год.

Питомі втрати теплоти в конденсаторі, кДж/кг

qкд = hкд - = 2276 – 146,65 = 2129,35.

Задача 8.1.2. За умови задачі 8.1.1 визначити ексергетичні втрати і ексергетичний ККД ПТУ, яка працює за дійсним циклом.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...


Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...


Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...


Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия