Студопедия — Чем больше трески– тем меньше треска
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чем больше трески– тем меньше треска






Витамин D, наряду с витаминами A, E и К, от­носится к группе жирорастворимых. Технически витамин D – не витамин, а гормон, который ре­гулирует степень абсорбции кальция и других важных минералов (магния, железа и цинка) в желудке и кишечнике и их уровень в крови. Как положено незаменимым гормонам, витамин D производится в организме, и только частично – поступает с пищей.

Как вы сами понимаете, организм не ждет ни обеда, ни завтрака, ни ужина, чтобы подзаря­диться кальцием – минералы (в том числе каль­ций) регулируют кислотно-щелочное равновесие и осмотическое давление клеточных и внекле­точных (кровь, лимфа) жидкостей. Даже незначительные отклонения кислотно­сти или осмотического давления ведут к гибели клеток и смерти организма… Чтобы этого не произошло, костные ткани служат «резервуаром» минералов, так же как белки и жиры – «резервуаром» энергии для центральной нервной системы. При этом:

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА IV. О РАЗНОМ, НО ВАЖНОМ



! Если минералы в пище есть (плюс здоровые желудок и кишечник, чтобы их усвоить) – прекрасно… На этом этапе витамин D регулирует транспорт каль­ция через клеточную мембрану эпителия тонкой кишки в кровяное русло.

! Если минералов в пище нет – организм черпает их из резервов в костных тка­нях, где содержится более 95% всего кальция, 87% фосфора и 50% магния.

«За компанию» с витамином D уровень кальция в крови регулируют гормоны паратгормон и кальцитонин, которые синтезируются паращитовидной железой. Как только уровень кальция в крови падает, витамин D и паратгормон стимули­руют его резорбцию из костных тканей (от лат. resorbeo – поглощение); если же уровень кальция поднимается – кальцитонин угнетает резорбцию. Соответст­венно, дефицит витамина D и гипофункция паращитовидной железы нарушают усвоение кальция, а избыток или гиперфункция – выхолащивают кальций из костей…

«Прочувствовать» до конца последствия для организма дефицита витамина D можно только основательно разобравшись в роли кальция в организме и меха­низмах его регуляции. Принципиальные функции кальция следующие:

! Регуляция фосфорно-кальциевого обмена. Фосфор играет ключевую роль в метаболизме белков, углеводов и нуклеиновых кислот и, через аденозинди-фосфорную кислоту (АДФ), служит главным механизмом трансформации энергии. Хроническая усталость и дефицит кальция – состояния, сопутст­вующие дефициту фосфора.

! Деятельность мышц. Из-за недостатка кальция мышечные волокна теряют способность к напряжению и укорочению, то есть к сокращению. Это касает­ся сердечной мышцы в не меньшей мере, чем мышц ваших рук и ног. Судите сами: «В патогенезе аритмии сердца большая роль принадлежит сдвигам в соотношении содержания ионов калия, натрия, кальция и магния внутри кле­ток миокарда и во внеклеточной среде»1. Последствия дефицита витамина D часто неправильно диагностируются как миальгия (fibromyalgia) или синдром хронической усталости.

! Нервная система. Дефицит ионов кальция в жидкости, омывающей нервные клетки, повышает проницаемость клеточной мембраны для ионов натрия, что влечет за собой повышение возбудимости нейронов… «Перевозбужденные» нейроны «аукаются» целым комплексом проблем и болевых ощущений – от мигрени до бессонницы, от общей раздражительности до предменструальных болей (PMS). Дефицит кальция и витамина D часто неправильно диагности­руется как периферийная невропатия.

! Углеводный обмен, ожирение и сахарный диабет. Низкий уровень витамина D компрометирует синтез инсулина и повышает инсулинрезистенцию, спо­собствуя развитию сахарного диабета I и II типов и ожирению.

! Минерализация костных тканей. Резорбция (деминерализация) – обратная сторона минерализации – влечет за собой три болезни, название которых ме-

1 Малая Медицинская Энциклопедия, «Аритмия сердца»; www.rubricon.ru/mme_1.asp

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА IV. О РАЗНОМ, НО ВАЖНОМ



няется в соответствии с возрастом жертвы: рахит (размягчение и искривление костей) – у детей и младенцев; сколиоз (размягчение и искривление костей позвоночника) – у подростков и молодых женщин; остеомаляция (размягче­ние и искривление костей) – у женщин после беременности и у людей стар­шего среднего возраста. Заметьте, что для остеопороза дефицит кальция не является существенным фактором, как это ошибочно считается. Почему три названия у одной и той же болезни и такая грубая ошибка с кальцием? Это уже из области «горе от ума» специализированной горе-медицины.

! Почечнокаменная болезнь. Менее 5% оксалатов – солей щавелевой кислоты – поступает с пищей, остальные – образуются в организме в результате внут­реннего метаболизма. Оксалаты выводятся из организма с мочой. Дефицит кальция в пище увеличивает метаболический синтез оксалатов и, следова­тельно, вероятность возникновения камней в почках.

! Уровень эстрогена. Витамин D принимает участие в синтезе эстрогена, низ­кий уровень которого влечет бесплодие, климактерические приливы, сухость влагалища, менструальные мигрени и многие другие женские болезни.

! Функциональная импотенция. Функциональная (обратимая) импотенция и преждевременная эякуляция у мужчин связаны с дефицитом витамина D. Во многих культурах продукты, богатые витамином D, используются как возбу­ждающие или усиливающие половое чувство средства (aphrodisiacs).

Как видите, роль кальция и витамина D в организме далеко не эпизодическая. И были затронуты лишь самые очевидные проблемы… Если же «копнуть» по­глубже, многие источники указывают на взаимосвязь дефицита кальция и вита­мина D и с раком груди, кожи, и простаты, и с болезнями Паркинсона и Альц-геймера, и с близорукостью, и с дефектами скелета у новорожденных, и, и, и…

Третий, но далеко не лишний…

Витамин D существует в двух активных формах – D2 и D3:

! Витамин D2, он же эргокальциферол (ergocalciferol, C28H44O), – витамин рас­тительного происхождения. Термин эргокальциферол происходит от названия провитамина эргостерол, который под влиянием солнечного света конверти­руется в растениях в витамин D2. Как вы сами понимаете, этот процесс про­исходит для «внутренних» нужд растений.

! Витамин D3, он же холекальциферол (cholecalciferol, C27H43OH), – витамин животного происхождения и более оптимальный для человека. Ходить за до­казательствами далеко не надо: в таком виде он достается младенцу из груди матери, а позднее – образуется в нашей коже под влиянием солнечной радиа­ции из… холестерина, откуда, собственно, и происходит термин холекальци-ферол.

Константин, почему же понижают холестерин, если из него синтезируется такой важ­ный витамин D?

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА IV. О РАЗНОМ, НО ВАЖНОМ



Бес их, наверное, попутал… Я уже неоднократно писал, что многие ав­торитетные исследования отмечают взаимосвязь между высоким уровнем холе­стерина и долголетием: чем выше холестерин, тем здоровее человек, чем ниже – тем больнее… и тем больше работы у всего медицинского сектора.

Мало того, низкий уровень витамина D связывают с атеросклеротической кальцификацией сосудов (кальцинозом). В подтверждение этой теории, ученые указывают на высокую статистику сердечно-сосудистых заболеваний в север­ных районах, где мало солнца, и на увеличение количества инфарктов в зимние месяцы1.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия