Студопедия — Скисло? На здоровье!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Скисло? На здоровье!






Задумайтесь, почему на границе ХIX и XX веков Нобелевские лауреаты академик-микробиолог И.И. Мечников (1845-1916) и академик-физиолог И.П. Павлов (1849– 1936), тот самый, собачки которого по звонку выделяли желудочный сок, настоя­тельно рекомендовали для здоровья и дол­голетия стакан-другой жирного кефира или простокваши в день, а не как ныне в США – фрукты, овощи и соки по принци­пу an apple a day will keep a doctor away (яблоко в день держит доктора за поро­гом). Действительно, почему?

Начнем с того, что всего несколько поко­лений назад съедать an apple a day (яблоко в день) было просто невозможно, так как фрукты были доступны только в ко­роткий летне-осенний сезон. Кроме того, во времена Мечникова и Павлова фрукты служили преимущественно кормом для травоядной скотины, а в голод­ные неурожайные годы – ещё и для холопов. А если, паче чаяния, яблоки и по­падали на господский стол, так прямо с ветки, выращенные в девственной, без химических удобрений, почве и в чистой, без кислотного дождя (acid rain) и выхлопных газов, атмосфере.

Согласно «Толковому словарю живого великорусского языка Владимира Да­ля», «ХОЛОП, м. – [это] крепкий земле и господину, дворовый, крепостной чело­век, либо купленный, раб». Крепостничество – будь то дворянское, будь то со­циалистическое – дело прошлого. Напомню только, что холоп ценился дешевле скотины, особенно племенной. Породистых быка или скакуна не задумываясь меняли на дюжину крепостных, поэтому здоровью и питанию бесценной скоти­ны уделялось больше внимания, чем холопскому: ведь жизнь холопа – копей­ка…

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА IV. О РАЗНОМ, НО ВАЖНОМ



Так что, если уж рассуждать о культуре питания, то an apple a day – тра­диционный элемент холопской диеты уже по той простой причине, что для че­ловека (в отличие от скотины), а тем более для любящих себя господ, в яблоках практически нулевая питательная ценность…

Сомневаетесь? Давайте сравним питательный состав одного большого яблока (212 г) и стакана кефира, простокваши или йогурта из цельного молока (240 г) с минимальной дневной нормой (RDA, Recommended Daily Allowance, 10th edition; мужчина, 25-50 лет). Судите сами, сколько надо съесть в день яблок (или вы­пить стаканов кефира), чтобы получить минимум рекомендуемых витаминов и минералов:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Состав Ед. веса US RDA Яблоко (штука) Кефир (стакан) Разница с 2110% 1044% -293% – Надо ъесть – – – – Надо выпить
Белки г   0,40 8,50  
Жиры г 0,76 7,96
Углеводы г 32,33 11,42
Клетчатка Минералы г 5,72 0,00
Натрий мг n/a 0,00 112,70 – 1998% 1700% 1568% 847% 277% 156% -313% -395% -950% – – – –
Кальций мг   14,84 296,45  
Цинк мг   0,09 1,45  
Фосфор мг   14,84 232,75  
Селен мкг   0,64 5,39  
Магний мг   10,60 29,40  
Калий мг 243,80 379,75
Железо мг   0,38 0,12  
Медь мг 0,09 0,02
Марганец Витамины мг 0,10 0,01
Витамин B-12 мкг 1,2 0,00 0,91 – – 1160% 739% 270% 268% 197% 113% -131% -986% – –  
Витамин D I.U.   0,00    
Рибофлавин (B-2) мг 1,7 0,03 0,35  
Пантотеновая к-та мг   0,13 0,95  
Фолиевая к-та мкг   6,36 17,15  
Витамин А I.U.   112,36 301,35  
Тиамин (B-1) мг 1,5 0,04 0,07  
Ниацин (B-3) мг   0,16 0,18  
Витамин B-6 мг 2,0 0,10 0,08  
Витамин С мг   12,08 1,23  

Витамин Е I.U. 7 0,68 0,22 -314% 10 32

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА IV. О РАЗНОМ, НО ВАЖНОМ



Получается, что яблоко содержит чуть больше витаминов B6, C и Е. Во всем остальном – никакого сравнения: ни белков, ни жиров, а витаминов и минера­лов меньше если не на тысячи, так на сотни процентов. Да ещё в довесок к «ни­чему», яблоко содержит 32,3 г углеводов (эквивалент двух полных столовых ложек сахара) и почти 6 г нерастворимой клетчатки.

«А как же витамин С?» – спросите вы… Рассмешили… Только чтобы не забо­леть цингой, в день необходимо как минимум 60 мг витамина С. Для этого надо съесть пять (5) больших яблок, которые, кроме витамина С, содержат еще и 162 г углеводов, т.е. почти одиннадцать (11) столовых ложек сахара!

! И это в дополнение к углеводам в вашем завтраке, обеде и ужине…

! И это не учитывая dirty secret (грязный секрет) помологии (науки о фруктах): 60 г витамина С – это в только что сорванных яблоках. Ко времени, когда они попадут вам в рот, в пяти яблоках из-за окисления в лучшем случае останется 5–10 мг витамина С…

! И это не обращая внимания на эффект 30 г нерастворимой клетчатки на ки­шечник, которая не только гниет и бродит и нарушает усвоение белков, жиров и минералов в кишечнике, но еще и распирает кишки, выделяя газы и набу­хая, так как способна абсорбировать воду в количествах, в десятки раз превы­шающих собственный вес. По мне так уж лучше обпиться простоквашей, чем сдерживать газы во вздутом животе…

! И это даже закрыв глаза на то, что во фруктах (в том числе яблоках) вообще нет витамина B12, незаменимого для кроветворной деятельности; нет витами­на D, необходимого для здоровья костей; практически нет кальция, фосфора, селена и магния; вообще нет белков и практически нет жиров, без которых невозможен рост и обновление клеток, и ничтожно мало минералов и микро­элементов, необходимых для нормальной деятельности организма.

Так что, в контексте жизнь – копейка, от яблок такая же польза, как от хлеба, макарон, картофеля и каш: у холопов набито брюхо и хватает энергии отрабаты­вать свой ресурс, а для господ – минимальная стоимость содержания холопов при максимальной отдаче… А если холопы к тому же свято верят, что фрукты, овощи и крупы – «здоровая» еда, для господ это еще и очень выгодно…

Кстати, морковь, свекла, овес и соя до последнего времени использовались исключительно как кормовые культуры, наряду с сеном и соломой, для травояд­ного скота… Не менее интересна недавняя история картофеля:

« КАРТОФЕЛЬНЫЕ БУНТЫ – массовое антикрепостническое движение удельных крестьян (1834) и государственных крестьян (1840–44) в России. Причина волнений заключалась в насильственных мерах, посредством которых вводились посевы картофеля. [...] В ряде мест были произведены расстрелы крестьян. Тысячи повстанцев были преданы суду, затем сосланы в Сибирь или сданы в солдаты »1.

1 Большая Российская Энциклопедия; www.rubricon.ru/bse_1.asp

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА IV. О РАЗНОМ, НО ВАЖНОМ



Странно получается – безграмотные холопы шли под пули, чтобы не сеять картошку, а сегодняшние грамотные господа ходят по врачам, чтобы её есть, а детей, как на праздник, ведут в McDonald’s или Burger King.

Всё еще сомневаетесь? Задумайтесь, почему в бедных районах Нью-Йорка на каждом углу корейская овощная лавка, в богатых – steak house или sushi (амери­канский мясной ресторан или рыбный японский)? Ответ однозначный: за стои­мость одной натуральной отбивной у американцев или одной порции сырой рыбы у японцев – у корейцев можно накупить овощей и фруктов семье на неде­лю…

Теперь, надеюсь, вы понимаете, почему, несмотря на круглогодичное изоби­лие дешевых фруктов, соков, ягод, овощей, злаковых и бобовых, население США – одно из самых нездоровых в мире. И не обманывайте себя высокой про­должительностью жизни в США. Одно дело жить здоровым и дееспособным до глубокой старости, совсем другое – «влачить существование» без зубов, без желчного пузыря, на титановых коленях, с «пружинками» в сосудах, с искусст­венными хрусталиками в глазах и с арсеналом таблеток от гипертонии, от диа­бета, от депрессии, от артрита, от остеопороза, от изжоги, от гастрита, от.., от.., от… Как видите, аn apple a day не только не удержит доктора away, а как раз наоборот – будет держать его very busy (очень занятым) и very rich (очень бога­тым).

Помог кефир Мечникову и Павлову? Мечников работал до последней минуты и скончался в возрасте 72 лет в Париже. Павлов же прожил 87 полноценных лет – меньше неграмотных горцев, по примеру которых и он, и Мечников пили ке­фир, зато намного дольше сегодняшних американцев, которые едят яблоки! Ко­му же как не Илье Ильичу и Ивану Петровичу была в деталях известна фи­зиология желудка и кишечника, чтобы есть функциональные продукты «по звонку», в том числе – ежедневный стакан кефира...







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия