Студопедия — Наука эвакуации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наука эвакуации






На протяжении долгого времени строители полагали, что люди будут выходить из зданий подобно потоку воды. Они заполнят доступное им пространство, а потом живой рекой спустятся по лестницам и выйдут на свободу. Соответственным образом и про­ектировались здания. Но проблема состоит в том, что движение людей совсем не похоже на течение воды.

Эд Галеа посвятил свою профессиональную карьеру попыткам разобраться в поведении толпы во время пожаров. Он возглавляет группу, состоящую из специалистов по математиче­скому моделированию, психологов - бихевиористов и инженеров в Гринвичском университете, в студенческом городке Старого кол­леджа ВМС в Лондоне, Великобритания. На одной стене его офи­са, расположенного в древнем здании на берегу реки Темзы, ви­сят три рамки с фотографиями горящего Всемирного торгового центра. Другая стена украшена восемью фотографиями железно­дорожных, авиационных катастроф и прочих трагедий. Если бы в этом кабинете работал какой-нибудь другой человек, такая кол­лекция могла бы показаться странной, даже циничной. Но, встре­тившись с Галеа в этой комнате одним летним утром, я поняла, что он воспринимает каждую из этих катастроф как свое личное горе. Я уселась посреди гор видеокассет и книг, и мы проговорили четыре часа без остановки. Погруженность Галеа в свой предмет оказалась чрезвычайно заразительной. Он знает о человеческом поведении во время пожаров едва ли не больше всех на свете, и бессмысленные потери, которых можно было избежать, заставля­ют его страдать.

Галеа родился в Австралии и там же учился, став астрофизи­ком. Он специализировался на использовании компьютерного мо­делирования для описания процесса рождения магнитных звезд. Но за эти услуги мало кто готов был платить ему деньги, и он взялся за скучную работу промышленного математика в сталели­тейной индустрии. В середине 1980-х гг. он переехал в Великобри­танию, и вскоре после этого в аэропорту Манчестера во время взлета загорелся авиалайнер. Это был очень странный инцидент. «Боинг-737» даже не успел взлететь, и пожарные быстро залили самолет пеной. По сути, катастрофы не было, просто случился пожар. Последнего выжившего вытащили из самолета через пять минут после его остановки на взлетной полосе. Тем не менее по­гибли 55 человек. Почему они не выбрались из самолета? В стан­дартных эвакуационных тестах, пассажиры освобождали такой тип самолета всего за 75 секунд. Что же пошло не так? «Я не пони­мал, как могли погибнуть 55 человек. Этот случай привлек мое внимание», — говорит Галеа.

Моделирование пожаров только зарождалось, и Великобрита­ния была мировым лидером в этой области. После того как дваж­ды сгорел Лондон (в 1212 и 1666 гг.), страна превратилась в обра­зец пожарной безопасности. Первый семинар по поведению во время пожаров был проведен в Университете Саррея в 1977 г. Га­леа удалось уговорить руководителей проекта по изучению этой катастрофы в Гринвичском университете в Лондоне принять его в состав исследовательского коллектива. Но большинство ранних моделей строилось на принципах распространения огня в относи­тельно небольших квадратных помещениях. И ни одна из них не могла дать объяснение тому, что произошло на манчестерском рейсе. Когда Галеа и его коллеги смоделировали катастрофу, их поразило, с какой скоростью огонь может перекинуться с одного из двигателей на фюзеляж, а затем и внутрь салона, наполняя са­молет черным, ядовитым дымом. Но это по-прежнему не объясня­ло такого количества жертв: «Мы разобрались с распространени­ем огня, но почему погибло так много людей? Почему они не мог­ли выбраться?»

Галеа решил создать модель, объясняющую поведение людей, а не огня. Это была революционная идея. Он пошел с ней в Управ­ление гражданской авиации Великобритании, которое финанси­ровало его первую модель. Но ему отказали. «Они ответили: «Это невозможно. Может быть, вы умеете моделировать пожары, но моделировать поведение людей нельзя». Для меня эти слова были как красная тряпка для быка».

Галеа — очень уверенный в себе человек. На его веб-сайте вы­вешено девять его фотографий, включая и те, где он в 2003 г. по­лучает за свою работу премию из рук королевы Елизаветы II. Кроме того, там есть несколько выгодных планов его рабочего стола. Такого человека трудно заставить сдаться. Поэтому Галеа поступил так же, как делают все впавшие в отчаяние профессора: он нашел несколько студентов-дипломников, которые занялись этим делом бесплатно. Они за год построили очень грубую мо­дель, базирующуюся на результатах немногочисленных исследо­ваний человеческого поведения. Модель получила название EXODUS («Исход»). Когда Галеа показал чиновникам из Админи­страции гражданской авиации то, что у него получилось, они со­гласились финансировать его работу, и делают это до сего дня.

Проблема при сопоставлении людских и водных потоков со­стоит в том, что молекулы воды не испытывают боли и страха. Молекулы воды не принимают решений, не спотыкаются и не па­дают на пол. Человеческие же существа заполняют пространство неравномерно, объединяясь в кластеры. Они находят короткие пути и при возможности останавливаются передохнуть. Едино­жды выбрав дорогу, они с трудом решаются изменить маршрут. У группомыслия есть своя инерция.

В рамках модели ЕХОDUS была предпринята попытка рассмат­ривать людей именно как людей. Среди прочих характеристик ка­ждому эвакуирующемуся были присвоены такие параметры, как конкретный возраст, имя, пол, частота дыхания и скорость пере­мещения. Затем каждому отдельному индивидууму присваивались поведенческие характеристики, «чтобы они могли принимать ре­шения». Например, до появления ЕХОDUS предполагалось, что люди начнут эвакуироваться сразу, как только прозвучит сигнал тревоги. Естественно, любой человек, который хоть однажды слышал сигнал пожарной тревоги, знает, что все происходит со­всем иначе. В рамках ЕХODUS у эвакуирующихся были свои «жизни» и свои «мозги». Перед уходом каждый из них выполнял определенные действия, например хватал свой портфель или ра­зыскивал ребенка. Кроме того, у них была возможность видеть указатели аварийных выходов и следовать к ним (или нет). (В экс­периментах с живыми людьми Галеа обнаружил, что многие про­сто не замечают таких табличек, даже если они находятся в зоне прямой видимости. Почему это происходит, до сих пор не выяс­нили.)

Но важнее всего был тот факт, что в самой новой версии ЕХODUS учитывается, что люди перемещаются группами. Такое поведение трудно поддается моделированию, и именно поэтому в редкой модели делались попытки его учесть. Но делать это необ­ходимо. Галеа со своими коллегами проанализировал базу дан­ных с 1295 рассказами тех, кто выжил во время авиационных ка­тастроф. Почти половина из них говорили, что в моменты инци­дента путешествовали в чьей-то компании.

Модель ЕХОDUS помогла Галеа понять, что пассажиры манче­стерского рейса действовали совсем не так, как мастера синхрон­ного плавания. Некоторых паника приковала к креслам. Других охватило безумие, и они лезли через спинки кресел, третьи стол­пились в слишком узком, ведущем к выходу проходе, замедлив процесс эвакуации почти до полной остановки. Одна пассажирка пыталась открыть расположенный рядом с ее местом аварийный выход, не осознавая, что в действительности дергает за подлокот­ник своего кресла. Особенности человеческого поведения в ком­бинации с удушливым коктейлем из дыма, жара и ядовитых газов оставляли пассажирам очень мало шансов на спасение.

Сегодня разработанный Галеа программный продукт использу­ется в 35 странах мира. Галеа предпочел бы, чтобы его программа использовалась до пожаров, то есть еще до того, как будет заложе­на структура симуляции. Но чаще ее применяют уже во время про­ведения расследований в качестве инструмента судебной эксперти­зы. Больше всего лицензий приобрела страна с богатейшей истори­ей катастроф — Корея. США «сильно отставали в применении этой технологии на стадии конструирования, — говорит он, — а это — очень опасно. До событий 11 сентября большинство зданий в США проектировались вообще без учета какого-либо моделиро­вания эвакуационных процессов. Сегодня использовать такие мо­дели стало очень модно, но все они радикально различаются по ка­честву. Во многих из них движение людей по-прежнему уподобля­ется течению воды.

Я спросила Галеа, когда большинство архитекторов, проекти­ровщиков и чиновников регламентирующих органов начали серь­езно относиться к особенностям человеческого поведения, «Это­го не произошло до сих пор, — ответил он. — Иногда нам по-прежнему говорят, что ЕХОDUS — слишком сложная и слишком зацикленная на поведении людей система. Они спрашивают так: «Если у меня есть кто-то и он стоит вот тут, сколько времени ему будет нужно, чтобы выбраться наружу?» Они не хотят знать, как люди перемещаются, и не понимают, что они ходят группами. Те, кто занимается строительством зданий, ничего не хотят об этом знать».







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия