Студопедия — Ролевые игры во время пожара в Beverly Hills Supper Club
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ролевые игры во время пожара в Beverly Hills Supper Club






Beverly Hills Supper Club восседал на утесе в пяти милях к югу от Цинциннати, помпезный, как ссыльная особа королевских кровей. Длинная подъездная аллея была обставлена статуя­ми светлого камня. Лабиринт из ресторанных и бальных залов, фонтанов и садов раскинулся на площади полутора акров. За вдохновением архитектор съездил в Лас-Вегас, и это сказалось на облике комплекса. Холл представлял собой коллаж из зеркал и полосатой, как шкура тигра, ткани. Когда-то здесь процветали не­легальные казино. В далеких 1930-х гг. шесть человек с автомата­ми заставили съехать с дороги автомобиль, набитый работниками клуба, и скрылись, прихватив с собой 10 тыс. долларов.

К 1970-м гг. клуб превратился в культовое место Среднего За­пада. В приватных залах проводились бар-мицвы и показы мод, а в залах для танцев играли и пели Фрэнк Синатра, Рэй Чарльз, Джерри Льюис и Милтон Берл. «Изысканная атмосфера, — кричали "реклам­ные объявления. — Лучшие шоу на Среднем Западе». Это было место, для появления в котором женщины покупали себе новые платья. Дарла Макколлистер впервые попала в Beverly Hills Supper Club, когда ей было около десяти лет. Ее отец был одет в смокинг, а сам клуб сверкал в ее глазах, как рождественская елочная иг­рушка. Там она впервые попробовала салат «Цезарь». Официант готовил его прямо рядом со столиком изысканными жестами ди­рижера симфонического оркестра, и она ела его очень медленно, будто занималась крайне серьезным делом. «Все было очень эле­гантно, — вспоминает она. — Таким был Лас-Вегас, когда золото было золотым, а не пластиковым». В старших классах школы она сказала своему бойфренду, что мечтает когда-нибудь выйти за­муж именно в клубе. «У него во взгляде мелькнула паника», — вспоминает она. «Но, наверно, не за тебя», — сказала она ему.

28 мая 1977 г. Макколлистер надела самостоятельно смодели­рованное и сшитое белое платье. Ей был 21 год, и она собиралась на свою свадьбу в Beverly Hills Supper Club (с другим молодым че­ловеком). Был влажный весенний вечер, и внизу, в саду, уже со­брались почти две сотни друзей и родственников. Вокруг нее суе­тились шесть «подружек невесты», приводя в порядок свои собст­венные прически и платья. Именно в этот момент они заметили, что в комнате стоит необычная жара. Но было уже почти 19.30, пришло время начинать торжественную церемонию, и они поспе­шили вниз, поддерживая на весу шлейф свадебного платья Мак­коллистер.

Свадьбу сыграли под навесом в саду. Она помнит, как волнова­лась. Рассматривая фотографии, изображающие идущую по про­ходу между гостями Макколлистер, можно подумать, что она плачет. По завершении церемонии молодожены фотографирова­лись у фонтана, а вокруг, поглощая легкие закуски, бурлила тол­па гостей. Затем сформировалась цепочка встречающих, и неза­долго до 21.00 все присутствующие на свадьбе начали переме­щаться внутрь клуба на праздничный обед. Заиграл оркестр. Именно в этот момент к Макколлистер подошла официантка, что­бы сказать, что в здании возник небольшой пожар.

Короткое замыкание случилось в зале «Зебра», расположен­ном по соседству с комнатой, где невеста надевала свое празднич­ное платье. Совсем скоро через нес- здание неумолимо начнет рас­пространяться пламя, увертюрой которому послужит плотная стена дыма. В эту субботнюю ночь, предшествующую уик-энду Дня поминовения, клуб был под завязку набит почти тремя тыся­чами гостей. Наверху, в Хрустальных залах, проводили банкет члены клуба владельцев афганских борзых. В Венском зале обеда­ла группа врачей. В Имперском зале почти четыреста гостей со­брались на церемонию вручения премий. Но абсолютное боль­шинство людей находилось в зале «Кабаре», то есть в зале для танцев, расположенном прямо рядом с садом. Почти все, кому бу­дет суждено умереть в эту ночь, погибнут именно в «Кабаре». Всего пожар унесет жизни 167 человек.

Почти все присутствующие приехали туда в компании своих друзей и родственников, и они приложат все силы, чтобы вер­нуться домой в том же составе. Никто из них в эту ночь не будет действовать поодиночке. Люди будут обращаться друг к другу за советом и поддержкой. Их индивидуальные характеристики, ко­нечно, имели определенное значение, но сама группа и роли, ко­торые они в ней играли, будут значить не меньше.

«Я выжил! Надеюсь, выжил и ты!»

Вопреки расхожему мнению именно так и происходит во время настоящих катастроф. Цивилизация не сдает позиций. Люди при любой возможности двигаются группами. Как правило, они ведут себя более вежливо, чем в обычной обстановке, присматривают друг за другом, а также соблюдают иерархию. «Люди умирают так же, как живут, — отмечает специалист по социологии катаст­роф Ли Кларк, — с друзьями, любимыми и коллегами, в сообществе».

Мы уже видели, как люди нащупывают путь к спасению через отрицание и последующую фазу осмысления. Мы видели, что ге­нетика и опыт могут создать в человеке ту или иную степень аверсии к риску или повлиять на жизнестойкость. Но катастрофы случаются с массами людей, а не отдельными личностями..Жертвы катаклизмов являются членами группы, хотят они того или нет. А в группе мы все ведем себя не так, как в одиночестве.

По результатам исследования социолога Томаса Драбека когда людям предлагают уехать в преддверии урага­на или наводнения, большинство из них смеряется с четырьмя или большим количеством источников (среди которых можно назвать членов семьи, новостные передачи и официальных лиц), прежде чем решить, что делать дальше. Этот процесс проверки, или стад­ного хождения по кругу, задает тон всем остальным этапам эва­куации. То, с кем человек будет составлять группу, имеет очень большое значение.

18 апреля 1906 г. психолог Уильям Джеймс про­снулся в своей квартире в Стэнфордском университете от сильной тряски. Как он написал позднее в своем эссе, названном «О неко­торых психических эффектах землетрясения», его реакция на эту тряску оказалась совсем не такой, какой он мог бы ее предста­вить: «Моей первой сознательной мыслью было радостное узна­вание. Я не чувствовал ни малейшей тени страха, это было ощуще­ние чистого восторга и радушия». Как только «болтанка» прекра­тилась, Джеймс поступил так же, как и все остальные во время катастрофы, то есть начал искать общения с другими людьми. «Прежде всего у меня возникло непреодолимое желание погово­рить с кем-то о случившемся и обменяться впечатлениями», — пи­шет он.

Во время авиационных катастроф пассажиры гибнут, потому что следуют за толпой, игнорируя расположенные гораздо ближе аварийные выходы. Другие рисковали жизнью, перелезая через спинки сидений, чтобы перед эвакуацией объединиться в одну группу с другими членами семьи. Как показало проведенное фе­деральным правительством исследование, во время событий 11 сентября не меньше 70 % спасшихся перед попыткой выбраться из зданий общались с другими людьми. Они сделали тысячи теле­фонных звонков, проверяли сайты телевизионных каналов и лен­ты онлайн - новостей, посылали электронные сообщения друзьям и близким. Многие далее делали перерывы по пути вниз, останав­ливаясь на случайных этажах, чтобы позвонить своим мужьям или женам и еще раз проверить, что говорят на СКК.

В то утро Луис Лески находился на 86-м этаже северной башни. Он был консультантом по вопросам трудоуст­ройства и карьерного роста и вел занятия с сотрудниками Администрации порта. Перед началом занятия он в одиночестве сидел в конференц-зале, читая резюме участников. Он почувствовал са­мый первый удар в момент, когда самолет врезался в здание. Ему доводилось жить в Токио, и он подумал, что это началось земле­трясение. Он продолжал читать. Но тут раздался взрыв, и с по­толка начали падать облицовочные панели. Стопка резюме взле­тела в воздух. Он помнит, что они очень медленно парили в возду­хе, и он мог прочитать на каждом из них имя его владельца. Лески подпрыгнул и мгновенно перескочил из отрицания в фазу осмыс­ления. В офисе у него не было никаких хорошо знакомых людей, потому что он преподавал здесь всего несколько месяцев. Но в поиске компаньонов он немедленно выбежал в холл.

Во время катастроф незнакомые люди перестают быть незна­комыми. Социопсихолог Сассекского университета в Великобри­тании Джон Дрери проанализировал поведение групп людей во время самых разных бедствий, начиная с тонущих кораблей и заканчивая давкой на стадионах. Он предполагал, что толпы, объединенные общей характеристикой (например, фут­больные фанаты), будут вести себя совершенно не так, как груп­пы, состоящие из анонимных и незнакомых друг другу людей. Но оказалось, что связи между людьми мгновенно создаются самой катастрофой. «Даже если в начале группа была сильно фрагментированной, люди объединяются и демонстрируют невероятную солидарность», — говорит Дрери.

В утро 11 сентября на этаже Лески было безлюдно. Но ему уда­лось найти еще пять человек. Они прошли через двери, ведущие к лифтам, и наткнулись на стену черного дыма. Они вернулись в офис, уселись на пол и начали разрабатывать план дальнейших действий. «Что происходит? Что нам делать в такой ситуации?» — спросил Лески.

«В здание врезался самолет», — сказал кто-то, получив звонок по мобильному телефону. «Помните, как случилось в 1948 го­ду? — вмешался Лески. — Тогда ВС-8 врезался в 42-й этаж Эм-пайр-Стейт-Билдинг».

Дыма становилось все больше. «Может быть, стоит выбить ок­но?» — предложил кто-то еще.

Лески не был уверен в правильности такого решения: «А нас не вытянет наружу?» Но он оказался и мс'имминстве, а поэтому не стал продолжать спор. В этом и заключается сама суть группово­го мышления: как правило, человек не любит идти против консен-сусного решения, выработанного группой. Поэтому ее члены изо всех сил стараются минимизировать конфликт. Разногласия соз­дают дискомфорт. «Если кто-нибудь хочет выбить окно, я не воз­ражаю», — сказал он.

«А как нам его разбить?» — спросил третий. «Можно бросить в стекло горшок с цветами. Должно полу­читься», — ответили ему.

Но Лески снова охватили сомнения. «Мы можем попасть в ко­го-нибудь внизу», — сказал он.

Кто-то еще заметил в комнате молоток: «Можно воспользо­ваться этим...»

Лески и остальные члены группы вышли в коридор, пока один из мужчин разбивал окно. Раздался громкий свист выходящего воздуха, но из здания никого не вытянуло.

Зато появились новые проблемы. Дым из коридора стал затя­гиваться через дырку в окне. В комнату, обжигая кожу, полетели горячие мелкие обломки. Но группа продолжала теоретизировать и обмениваться идеями. По воспоминаниям Лески, никто не обсу­ждал вариант поиска пожарной лестницы. «Это было очень странно», — говорит он. Через полчаса в дверь, ведущую на этаж, постучал какой-то человек и крикнул: «Есть здесь кто-нибудь?» Группа, в которой находился Лески, пошла на звук голоса к лест­нице и наконец начала спуск из здания.

На лестнице было темно и тесно, но люди продолжали вести себя друг с другом как старинные друзья. «Ты выглядишь уста­лым, друг, — сказал Лески один человек, — давай я понесу твою куртку». Другой человек взялся нести его портфель. Лески отли­чался чрезвычайной тучностью и поэтому был очень благодарен за помощь. По пути вниз люди передавали через толпу бутылки с питьевой водой. «Я никогда не видел столько воды. Бутылки пере­давали непрестанно», — рассказывает Лески. В конечном итоге они выбрались из башни. Лески помнит, как увидел разбитые вит­рины магазина Сар и подумал, что завтра в нем будет гигантская распродажа. «Господи, как хорошо было бы, если бы я влезал в эту одежду», — сказал он себе. Но тут его сбила с ног волна сажи и цементной пыли. Обрушилась первая башня. Стало абсолютно темно.

Еще один незнакомец помог Лески подняться на ноги и напра­вил к свету, на выход из торгового двора. Наконец он выбрался на Нассау-стрит и попытался позвонить жене. В этот момент раздал­ся еще один взрыв, и рухнула вторая башня. Лески в очередной раз с силой ударило об асфальт. И снова подняться на ноги ему помог совершенно незнакомый человек.

Через некоторое время, вновь с помощью окружающих, Лески добрался до больницы. Когда он приехал домой, он нашел на ав­тоответчике сообщение: «Привет, меня зовут Питер. Я выжил, на­деюсь, выжил и ты». Этот человек нашел на лестнице Центра портфель Лески и хотел вернуть его.

С начала до конца Лески поддерживали окружающие его люди. Когда я спросила его, что бы он делал, если бы оказался на 86-м этаже один, он ответил, что вряд ли смог бы выбраться из здания: «Если бы там никого не было, я бы намочил штаны. Я бы кричал... Я бы делал все возможное, чтобы поговорить с кем-нибудь. А по­том я просто сел бы и стал ждать смерти».

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия