Студопедия — Экономическое и полит. Развит Арагона, Кастилии и Португалии в 12-13вв.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономическое и полит. Развит Арагона, Кастилии и Португалии в 12-13вв.






Кастилия. Это было самое крупное государство. Кастилия («страна замков») играла ведущую роль в войнах с маврами.

На отвоеванной земле сложились крупные владения церкви, духовно-рыцарских орденов и светских феодалов, что обеспечило политическое влияние церковной и светской знати. Вместе с тем в Кастилии было множество рыцарей — идальго, отличавшихся особой воинственностью. Крестьянство в северных областях страны (Старой Кастилии) было в поземельной и личной зависимости. Крестьяне-сервы находились в полной собственности феодалов: покупались и продавались с землей и без земли, были лишены права перехода, не могли свободно вступать в брак. Они выполняли ненормированную барщину и облагались подушным побором, даже если не держали землю от своего господина. Зависимые крестьяне выполняли преимущественно поземельные повинности и пользовались правом перехода. Отказавшись от надела, крестьянин мог переселиться в другое место, сохраняя за собой все движимое имущество. Зависимые крестьяне облагались подушной податью и другими государственными налогами.

В результате развития товарно-денежных отношений и усилившегося сопротивления крестьян в XIII—XIV вв. крепостная зависимость в Кастилии почти повсеместно была ликвидирована. Однако кастильские крестьяне оставались в поземельной зависимости от феодалов и несли возраставшие поземельные повинности. Сохранялась судебная власть сеньоров над крестьянами.

В Новой Кастилии крепостного права не было. Во многих местах существовали свободные общины — бегетрии, которые имели право избирать себе сеньоров и менять их. Однако сеньориальная зависимость являлась отнюдь не символической. Крестьяне, кроме разных государственных повинностей, были обременены денежными и натуральными поборами в пользу сеньоров..

Огромные пространства Эстрамадуры и Андалусии, малопригодные для хлебопашества, были захвачены грандами и духовно-рыцарскими орденами и закреплены за ними королевскими грамотами. Здесь в 1273 г. был основан союз дворян-овцеводов — Места, — получивший от короля большие привилегии — право перегонять стада овец по любой территории, в том числе и по крестьянским полям. Места имела собственную администрацию, суд и финансы.

Большим влиянием в Кастилии пользовались города. В ходе реконкисты страна покрылась многочисленными крепостями, ставшими поселениями городского типа. Население здесь занималось наряду с земледелием торговлей и ремеслом. Значительную прослойку городского населения составляли мудёхары (мавры), пользовавшиеся правовой защитой короля. Это были искусные ремесленники и торговцы. Городское право (фуэро) и ремесленные статуты кастильских городов свидетельствуют о значительном развитии в XIII—XIV вв. разных отраслей ремесла — производства шелковых, бумажных и шерстяных тканей, изделий из кожи, кузнечных и ювелирных изделий, оружия. В XII в. появились ремесленные цехи. Крупными ремесленными и торговыми центрами являлись города — Севилья, Сантьяго, Толедо, Сеговия, Медина дель Кампо. Кроме оживленной внутренней торговли, кастильские города были связаны со многими иностранными рынками.

Кастильские города добились самоуправления и разных привилегий, зафиксированных в их городском праве. Города имели свое ополчение, состоящее из пехоты и конницы. Высший слой горожан составляли городские кабальерос — рыцари. Для совместных действий против мавров, а затем и против собственных феодалов города заключали военные союзы — эрмандады. Королевская власть в борьбе со знатью нередко обращалась за помощью к эрмандадам.

Арагон. В ходе реконкисты земельная собственность в Арагоне и Каталонии была сосредоточена в руках феодальной знати — светской и духовной. Высшее положение занимали рикос омбрес (богатые люди), имевшие огромные наследственные и полученные от короля владения. Королевская власть всецело зависела от этих знатных семейств, обладавших правом оказывать сопротивление королю и избиравших из своей среды «Великого судью», который принимал от короля присягу о соблюдении привилегий знати. Ниже следовали кабальерос — вассалы рикос омбрес. Третью ступень занимали инфасоны — мелкие вассалы.

Крестьяне в Арагоне находились в личной и поземельной зависимости. В XII в. подавляющая часть каталонских крестьян составляла категорию «выкупных» (ременса), которые имели право выкупить свою личную свободу.

По характеру экономического развития отдельные области Арагонского королевства резко различались. Наиболее отсталым был Арагон. Города здесь не достигли такого расцвета, как в других районах Испании. Только в Сарагоссе и немногих других городах производились товары для местного рынка — сукна, кожевенные изделия. В горах Бенески добывалось серебро. Из Арагона в другие страны вывозили по реке Эбро зерно.

В приморских городах Каталонии процветали ремесла и шла оживленная внутренняя и внешняя торговля. На первом месте стояла Барселона. Барселонские ремесленники, объединенные с начала XIII в. в цехи, производили металлические предметы, хлопчатобумажные, шерстяные, льняные и шелковые ткани, стекло, бочки и другие изделия. Барселонский порт был открыт для судов всех стран. Сюда прибывали корабли из Византии, Генуи, Франции, Египта, привозя восточные пряности и благовония и покупая местные товары. Каталонские купцы имели своих торговых консулов во многих заграничных городах. Они раньше итальянцев проникли во Фландрию, где уже в 1389 г. открыли свою торговую биржу в городе Брюгге. Постоянные торговые связи поддерживались с немецкими городами, в частности с Нюрнбергом. В XIII в. в Барселоне были разработаны морские законы, положившие начало международному морскому праву.

Валенсия, присоединенная к Арагонскому королевству в 1238 г. славилась высокой культурой земледелия на основе искусственного орошения. В ее городах, и прежде всего в Валенсии, развивались ремесла, в которых в большинстве случаев были заняты ремесленники

(ПРОДОЛЖ.) 79. Экономическое и полит. Развит Арагона, Кастилии и Португалии в 12-13вв.

мудехары. Валенсия соперничала с Барселоной в морской торговле. Ее купцы вели крупные торговые операции в чужих странах. Здесь впервые в Европе зародились вексельные сделки.

В XIV в. Арагонское королевство подчинило полностью Балеарские острова, Сардинию и Сицилию. В 1442 г. оно завладело Неаполитанским королевством. Ему принадлежал также французский город Русильон.

Португалия. Страна получила свое название от города Портуш (Порту), являвшегося первоначально столицей португальскогографства. Реконкиста завершилась в Португалии к середине XIII в. отвоеванием у мавров Альгарви, расположенной у побережья Кадисского залива. К этому времени в основных чертах завершилось формирование португальской народности.

Аграрные отношения сложились в Португалии в такой же форме, как и в Кастилии. Кроме короля, крупными земельными собственниками были гранды и прелаты.. Много земли принадлежало духовно-рыцарским орденам — Ависскому, Калатрава и др. Крестьяне до окончания реконкисты пользовались личной свободой, выполняя только налоговые и поземельные повинности. Но в Х-XII вв. большинство крестьян на севере страны попало в крепостную зависимость. Там сложились крупные сеньории с барщинным трудом. На юге Португалии крестьянство сохранило личную свободу и общинное землевладение. Свободные общины пользовались особыми правами, подтвержденными королевскими грамотами — фориаш, аналогичными кастильским фуэрос.

Выгодное географическое положение на побережье Атлантики способствовало расцвету португальских городов. Первое место среди них занимал Лиссабон, ставший с середины XIII в. столицей Португалии. Город превратился в один из крупнейших центров европейской торговли. В Лиссабоне, Порту, Брага, Лагуше развивалось ремесленное производство. Политика веротерпимости к мусульманам и евреям благоприятствовала развитию городской экономики. Королевская власть, ведя борьбу с могущественной светской и церковной знатью, находила опору в городах и низшем дворянстве. Это позволило ей сокрушить магнатов и укрепить государственное единство. В то же время она покровительствовала городам и способствовала развитию торговли и торговой экспансии португальских городов.

В результате развития товарно-денежных отношений в XIV в. исчезла крепостная зависимость, крестьяне были переведены на денежную ренту. В деревне появилась богатая крестьянская верхушка, наживавшаяся на эксплуатации сельской бедноты.

В 1383 г. кастильский король предъявил притязания на португальский престол и попытался подчинить страну с помощью военной силы. Но Португалия отстояла свою независимость. В XV в. Португалия стала центролизованным государством и вступила на путь колониальной экспансии

Политическая организация. Реконкиста оказала существенное влияние на политическую организацию пиренейских стран. Внешняя опасность, а позже необходимость консолидации господствующего класса для осуществления совместных завоеваний препятствовали развитию феодальной раздробленности. С XI в. в Леоно-Кастильском королевстве монархия окончательно приобретает наследственный характер. В борьбе с мятежными феодалами короли могли использовать финансовые ресурсы вассальных мусульманских территорий, военные формирования городов, помощь многочисленных кабальеров и идальгос. Однако полномочия королевских должностных лиц на территории государства все же существенно ограничивались привилегиями крупных светских сеньоров, церкви и орденов, с одной стороны, и правами сельских и особенно городских общин — с другой. С середины XIII в. центральная администрация стремится унифицировать систему управления: вместо традиционных фуэрос городам навязываются новые своды права,которыми закреплялась решающая роль королевской власти в решении местных вопросов.

У леонских и кастильских королей уже с XI в. существовал обычай созывать ассамблеи с участием высшей светской и церковной знати для обсуждения вопросов законодательства, судо-производства, сбора податей и текущей политики. В 1188 г. в Леоне на такую ассамблею были впервые привлечены горожане. Это положило начало органам сословного представительства в странах Пиренейского полуострова. С середины XIII в. в этих органах (они назывались кортесами) стали регулярно заседать и кастильские горожане. Леоно-кастильские кортесы делились на три палаты: в первой заседали епископы и аббаты, во второй — светские сеньоры, в третьей — представители консехос, в выборах которых принимали участие наряду с зажиточными горожанами и наиболее состоятельные крестьяне, участие свободного крестьянства в сословном представительстве было особенностью Леоно-Кастильского королевства. Поскольку духовенство и знать не принимали активного участия в работе кортесов, наиболее влиятельным в них было городское сословие.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 541. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия