Студопедия — Метахо́ра как процедура скрытия пространства пространством. Социальное пространство репрезентации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Метахо́ра как процедура скрытия пространства пространством. Социальное пространство репрезентации






В рамках моих предыдущих докладов я подробно останавливался на описании трех основных особенностей производства пространства при капитализме – скрытии, замещении и метахоре – и тех исторических условиях, которые привели к их возникновению (см. http://vk.com/doc-82111862_365325885). Теперь я хотел бы вплотную подойти к теме, являющейся непосредственным предметом моего интереса, а именно – анализу кинематографа как особого социального пространства.

Для того чтобы выработать рауманалитический подход к кинематографу, нам необходимо вновь обратиться к понятию метахоры. Ведь, как было нами определено ранее, именно в рамках метахоры производятся частичные репрезентации социального пространства, призванные скрывать факт его произведенности, а также производить в рабочих новые потребности, связанные присвоением буржуазной идентичности. В то же время, репрезентация предполагает воспитание особого модуса восприятия. Как замечает Джонатан Крэри: «<…> культурная логика капитализма требует, чтобы мы воспринимали переключение внимания с одной вещи на другую как естественное» [7, с. 30, курсив в оригинале]. В кинематографе происходит, с одной стороны – производство образа, «слепка» действительного социального пространства (как здесь не вспомнить фразу Жиля Делеза о том, что в кино «мир становится собственным образом» [1, с. 108]), а с другой – воспитание особого субъекта-зрителя, способного этот образ воспринимать, «считывать», и через него учиться правильному способу «считывания», потребления социального пространства (см. замечание Эмиля Виллермо о кинематографе как «вечерней школе для рабочего», призванной «воспитать глаз», обучить его воспринимать городское пространство как гармоничное и непротиворечивое [10, с. 176-77])[1]. Следовательно, именно кинематограф как «ключевой элемент культурной логики индустриального капитализма» [11, с. 240] является, на мой взгляд, тем пространством, в котором вырабатываются главные механизмы и принципы реализации метахоры. При этом нельзя забывать, что и сам кинотеатр становится, на определенном этапе своего развития, метахорой в смысле частичного пространства, выступающего в качестве модели для всего общества в целом (см. предыдущий доклад Ильи: http://vk.com/doc-89487976_379777866). Более подробному разбору эволюции кинематографа как метахоры я посвятил один из своих предыдущих докладов, «’Означивание’ кинематографических пространств» (см. http://vk.com/doc-78490937_336703045).

Если в замещении первичное скрытие общественных отношений пространством производства удваивается, то в метахоре скрытию подлежит уже само замещение. Репрезентация пространства представляется в качестве ее непосредственной, естественной, необходимой формы – тем самым натурализируются форма и способ его потребления. По сути, в случае метахоры мы всегда в той или иной степени имеем дело с процедурой, которую я определил на одном из своих докладов как производство естественности (см. http://vk.com/doc-70518004_294184241). Производство естественности заключается в производстве эстетического эффекта реальности, выключенной из порядка общественных отношений, и предполагает комплекс материальных практик, направленных на достижение этого эффекта. Это не что иное, как процесс фетишизации пространства, когда создаются такие условия, при которых производится видимость естественности организации пространства и протекающих в нем отношений, видимость, скрывающая собой произведенность.

Таким образом, если во времена Маркса пространство скрывало собой общественные отношения (в результате чего «безвозмездный труд представляется трудом добровольным» [2, с. 137]), то в рамках метахоры пространство скрывает собой пространство. Каким именно образом реализуется этот процесс? Он реализуется посредством производства пространства особого порядка, пространства-медиума, функцией которого является представление того или иного пространства, репрезентирующее его в той же степени, что и скрывающее. При этом важно, что пространственность самого медиума также подлежит скрытию: для того, чтобы могла возникнуть видимость прозрачности и естественности, условия самого акта видения должны быть замаскированы. Таким образом, наряду с пространствами производства (первичного скрытия по Марксу) и пространствами жизни (пространствами замещения, в которых жизнь рабочего будет производиться в согласии с нормами МЭМ-комплекса), я выделяю также пространства репрезентации (пространства метахоры, т.е. представления замещенных пространственных форм в качестве норм и идеалов для общества в целом). Благодаря этому особому пространству процесс превращения пространства в товар [9, с. 351] приобретает всеобщий характер и, соответственно, совершается переход от товарного фетишизма к пространственному.

В рамках данного доклада я хотел бы обратиться более подробно к разбору того, каким же образом осуществляется метахора на уровне пространства кинематографа. Что такое пространство-медиум, занимающее центральное место в репрезентации, и в чем заключаются те особенности, которые позволяют ему брать на себя эту роль? Иными словами, сегодня я попытаюсь ответить на вопрос каковы пространственные механизмы производства репрезентации, за счет чего реализуется скрытие пространства пространством. Для того чтобы реализовать свое намерение, я, в соответствии с выработанной рауманалитической методологией, обращусь, с одной стороны – к внимательному критическому прочтению текстов Жака Лакана, а с другой – к археологическому исследованию пространств раннего и классического кинематографа.

На данном этапе не будет лишним еще раз оговориться относительно нашей методологии. Нас не перестают спрашивать: зачем вам Лакан? Не проще ли было бы исследовать социальное пространство без него? Или, с другой стороны: зачем вам социальное пространство? Не лучше ли было бы обратится к «чистому» исследованию психоаналитического наследия Лакана, такому исследованию, которое бы не выходило за рамки теоретического status quo и не нарушало бы традиций своеобразной «игры в бисер», сформировавшейся в лаканианском психоаналитическом и околопсихоаналитическом сообществах? В обоих случаях наш ответ будет отрицательным. С одной стороны, изучение Лакана, не предполагающее изобретения особого, «незаконного» способа прочтения его текстов (каковым является наш терминологический поиск, результатом которого стало выявление «амфиболитов» лакановского понятия означающего), а также – обращения к генеалогическому исследованию происхождения пространственных метафор его понятий («зеркало», «взгляд», «сцена», «экран»), обречено на теоретическую слепоту, на гибель в «топях означающего», либо на комфортное принятие правил «игры» и превращение в очередное пособие по применению психоаналитических терминов ко всему подряд (или компактному запаковыванию Лакана в лингвистическую теорию, как это делает Александр Смулянский). С другой стороны, обращение к социальному пространству без учета наследия лаканизма, без преодоления лаканизма, чревато забвением того факта, что результатом производства пространства в современном капитализме является также производство новых форм субъективации, нового субъекта. Всесторонняя теория современного субъекта получает, на наш взгляд, свое развитие именно в психоанализе, и особенно – в психоанализе Лакана, категории которого являются (психо)логическими абстракциями «человеческих и вещественных характеристик» (Маркс) современного социального пространства. Именно поэтому их критическое материалистическое прочтение помогает выработать понятия рауманалитической теории, приближающие нас к пониманию действительных закономерностей социального пространства и субъекта современного капитализма.

В чем отличие лакановского идеализма от рауманализа? Для Лакана не только репрезентация скрывает реальность, но и реальность как пространство становится репрезентацией, скрывающей реальное. Социальное пространство, в котором происходит репрезентация, скрывающая пространственность, само начинает рассматриваться лишь в качестве репрезентации, как будто скрытие является не социально-исторической, а онтологической его функцией.

Рауманализ в этом отношении является интеллектуальной стратегией, направленной на выработку методологии разграничения репрезентируемого пространства и пространства репрезентации, дефетишизации пространства. Критерием такого разграничения является обращение к изучению социально-пространственных практик с точки зрения их конкретно-исторической формы (как организовывались) и содержания (зачем, для достижения каких целей, а также – каким образом проживалось, какие заключало в себе противоречия, конфликты и т.п.). В этом смысле, рассмотренная мной на предыдущем докладе хора является, как замечает Деррида, тем элементом, который проблематизирует оппозицию репрезентации-репрезентируемого указанием на место репрезентации [6, с. 194], на Пространство «между Бытием и Становлением» [8, с. 175], пространство, нередуцируемое к той или иной формальной категории, «идее», но постигаемое только в коллективном бытии, в общественной практике.

Однако вернемся к поставленному мной выше вопросу: каковы же пространственные механизмы производства репрезентации, за счет чего реализуется скрытие пространства пространством в метахоре? Что это за пространство, которое получает почти мистическую способность скрывать собой другое пространство? На данный момент я могу выделить всего три ключевых элемента, механизма метахоры. Этими механизмами являются образ, аттракт и экран [2].

1) Образ я определяю как особое социальное пространство, производимое в качестве репрезентации другого пространства в процедуре метахоры. Образ – это ключевой функциональный элемент метахоры, эта та частичность, которая призвана скрыть произведенность репрезентируемого социального пространства, создать видимость его целостности и непротиворечивости. Образ не сводим к простому изображению, поскольку он предполагает не только существование материального предмета (например, целлулоидной пленки и проекционного аппарата), но и определенный способ восприятия этого предмета зрителем. Только особым образом воспитанный, дисциплинированный зритель может воспринимать происходящее на киноэкране «должным» образом (вспомним «Дядюшку Джоша»). Замечательно в этом отношении высказался Томас Эльзассер: «С исторической точки зрения привычный для нас модус восприятия – благоговейного концентрированного внимания в тишине – весьма противоречив: во-первых, он является не естественным, а заученным или привитым, а, во-вторых, он тесно связан с языком или формой кино, которую мы называем обычным голливудским форматом и которая опять же не могла возникнуть без той организационной формы, какую являет собой киноиндустрия» [5]. Иными словами, образ как социальное пространство реализуется только в акте просмотра/проживания изображения или другого элемента эстетической репрезентации особым зрителем. Образ реализуется во взаимодействии нескольких пространств: тела зрителя, пространства экспонирования, киноэкрана и т.д. Следовательно, в качестве основного свойства образа можно выделить виртуальность в смысле относительности, зыбкости его существования (нет субъекта, пространства – нет образа). Бытие образа в качестве «слепка» пространства в восприятии зрителя напрямую зависит от произведенности его (зрителя) в качестве такового, от успешности его реализации как субъекта в поле дисциплинарных практик замещения (МЭМ комплекс) и психологизации;

2) Аттракт представляет собой совокупность технологий, пространственных приемов, которые позволяют воспринимать образ, не замечая, вынося за скобки пространство его экспонирования. Аттракт представляет собой механизм скрытия пространства репрезентации в метахоре и выступает в качестве материального тела тех общественных отношений, в которых изображение функционирует как нематериальный образ. В отличие от эйзенштейновского аттракциона, который определяется как «катализатор зрительского раздражения» [3, с. 104], аттракт не является элементом исключительно художественного мира и становится, в рамках метахоры, элементом устройства социального пространства в целом. Кроме того, если аттракцион это «всякий агрессивный момент театра» [4, с. 270, курсив мой – В.П.], т.е. он представляет собой внутренний элемент эстетического действия, то аттракт является скорее внешним пространственным условием возможности восприятия такого действия. Так, например, если в качестве аттракциона рассматривается движение образа на экране, то в качестве аттракта в таком случае выступают освещение, расположение зрителя по отношению к киноэкрану, организация пространства экспонирования, и т.д. Главным свойством аттракта является внемодальность, т.е. его существование в режиме исключения из пределов видимого поля, «по ту сторону» репрезентации. Именно аттракт можно рассматривать в качестве основного условия возникновения эффекта естественности;

3) Наконец, третьим механизмом производства частичности в метахоре является экран. Именно изучению социального пространства экрана и выделению тех основных функций, которые он реализует в метахоре, я и хочу посвятить данный доклад. Однако для начала мы должны рассмотреть экран как психоаналитическое понятие, в качестве которого он предстает рамках лакановской теории.

 

1. Делез Ж. Кино. Кино 1: Образ-движение. Кино 2: Образ-время [Текст] / Ж. Делез // науч. ред. и вступ. ст. О. Аронсон; пер. с фр. Б. Скуратова. – М.: Ад Маргинем. – 2004. – 623 с.

2. Маркс К. Заработная плата, цена и прибыль [Текст] / К. Маркс // Собрание сочинений, издание второе. – М.: Государственное издательство политической литературы, 1955. – Т. 16. – С. 101-155.

3. Эйзенштейн С. Как я стал режиссером [Текст] / Эйзенштейн С. // Избранные произведения в шести томах. – Искусство, 1964. – Т. 1. – С. 97 – 104.

4. Эйзенштейн С. Монтаж аттракционов. К постановке «На всякого мудреца довольно простоты» А. Н. Островского в московском пролеткульте [Текст] / Эйзенштейн С. // Избранные произведения в шести томах. – Искусство, 1964. – Т. 2. – С. 169 – 273.

5. Эльзассер Т. Путь раннего кинематографа к повествовательному кино / Т. Эльзассер. – Режим доступа: http://www.cinematheque.ru/post/139698/print/

6. Cornford F. M. Plato's Cosmology [Текст] / F. M. Cornford. – New York: The Liberal Arts Press, 1957.

7. Crary J. Suspensions of perception: attention, spectacle, and modern culture [Текст] / J. Crary. – MIT Press, 2001. – 397 с.

8. Gadamer H.-G. Dialogue and Dialectic [Текст] / H.-G. Gadamer // trans. P. C. Smith. – New Haven: Yale University Press, 1980.

9. Lefebvre H. The Production of Space [Текст] / H. Lefebvre. – Wiley-Blackwell, 1991. – 454 с.

10. Moen K. The Education of the Eye: Social aesthetics and Emile Vuillermozs early film criticism [Текст] //Studies in French Cinema. – 2011. – Т. 11. – №. 3. – С. 169–180.

11. Zatz-Diaz I. “A most remarkable room that did not exist before:” the production of screen space and Fordist modernity. Volume 1 [Текст] / I. Zatz-Diaz: дис. д-ра. филос. наук: 2004 / Zatz-Diaz Ivan – The City University of New-York, 2004. – c. 727.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия