Студопедия — Привод сцепления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Привод сцепления






Привод сцепления бывает механические и гидравлические и расчет производят для определения его передаточного числа, которое должно быть таким, чтобы обеспечить удобство и легкость управления, обычно оно равно 24…45. Привод с усилителем принимают в случае, когда работа совершается при выключении сцепления, превышает 30 Дж, усилие на педали в этом случае ограничивается до 100…150 Н.

 

Коробка передач

Особенности концентрации и элементы расчета главных деталей коробки передач.

Картер – является базовой деталью. Он обеспечивает правильное расположение и надежное предохранение деталей, возможность их смазки, воспринимает силы возникающие в зубчатых передачах, и позволяет компоновать узел в виде самостоятельного изделия.

Картеры коробок передач отливают из алюминиевых, магниевых сплавов, а грузовых из серого чугуна, с толщиной стенки 5…7 мм.

Переднюю и заднюю стенки делают утолщенными, соответствующими по размерам ширине подшипников. Для сборки и разборки коробки передач, установки механизмов управления и отбора мощности в картеры предусмотрены люки, закрываемые крышками, а для заправки и слива масла - отверстия, закрываемые резьбовыми пробками.

Основным критерием работоспособности картера является жесткость, влияющая на условие работы подшипников и зубчатых колес. Для ее увеличения применяют окантовку люков и ребра жесткости, располагаемые соответственно характеру деформирующих картер.

Зубчатые колеса и зубчатые муфты.

Зубчатые колеса и зубчатые муфты являются наиболее ответственными и нагруженными деталями коробок передач и одинаковой, основной конструкторский элемент – зубчатый венец. Работоспособность венца обеспечивается: высокой твердостью поверхностного слоя, необходимой для увеличения сопротивления смятию и для предотвращения усталостного выкрашивания рабочих поверхностей зуба; прочностью на изгиб зубьев при одновременной высокой вязкости из сердцевины для противостояния ударным нагрузкам.

Высокие свойства (механические) зубчатого венца достигается изготовлением зубчатого колеса из легированных сталей, подвергаемых соответствующей химико-термической обработке: цементации или цианированию с последующей закалкой и отпуском. Для цементируемых колес применяют стали 12ХНЗА, 18ХГТ и 30ХГТ, для циатируемых – 35Х, 40Х и 40ХНМА. Заготовки получают объемной штамповкой.

 

Расчет

Цель – определение параметров зубчатого венца.

На основании результатов тягового расчета автомобиля и анализа конструкций коробок передач автомобилей – аналогов, разрабатывают кинематическую схему проектируемой коробки передач и определяют предварительные значения основных параметров: передаточное число каждой пары зубчатых колес, межосевое расстояние А, модуль зацепления, рабочую ширину и диаметры зубчатых венцов.

Межосевое расстояние обусловливает контактную прочность рабочей поверхности зубьев. Его предварительно определяют по эмпирической формуле:

 

, м,

где - коэффициент .

Модуль зацепления – определяет прочность зубьев на изгиб, поэтому различны нагружены пары колес должны иметь различный модуль. Однако для сокращения номенклатуры зуборезного инструмента в коробках передач применяют только два значения модуля: одно для прямозубых и другое для всех зубчатых колес с косым зубом.

Модуль зубчатых колес с прямым зубом вычисляют по эмпирической зависимости и округляют до ближайшего значения по ГОСТу. В качестве нормального модуля косозубых колес, отличающихся большей прочностью зуба и менее нагруженных выбирают по тому же ГОСТу соседнее меньшее значение.

Далее для каждой пары колес определяют число зубьев, действительное значение передаточного числа и межосевого расстояния по известным формулам.

Делительный угол наклона зуба рекомендуют принимать 20…300, с целью максимальной унификации производственный оскастки задают одно значение этого угла для всех зубчатых колес. Для зубчатых колес с прямым зубом и .

Делительные межосевые расстояния А различных пар обусловлены конкретными значениями чисел зубьев, модуля и угла и поэтому могут оказаться различными. Тогда необходимо их привести к единому расстоянию А между осями валов коробки передач, которое принимают равным наибольшему из значений А между парами колес. Для приведения этих пар к общему межосевому расстоянию изменяют принятое раннее значение угла так, чтобы оно отвечало условию:

 

.

 

Рабочую ширину зубчатого венца выбирают в зависимости от модуля. Для колес с прямым зубом , а с косым .

Далее определяют: делительный диаметр, диаметр впадин, высоту головки зуба, диаметр вершин зубьев, начальный диаметр. Для предупреждения преждевременного разрушения зубьев необходимо по поверочным расчетам установить удовлетворяют ли принятые значения межосевого расстояния, модуля и ширины зубчатого венца условиям прочности и выносливости. (Для предотвращения поломок зуба рассчитывают его на изгиб).

Установлены три расчетных нагрузочных режима для трансмиссии: по максимальному крутящему моменту двигателя, по максимальному сцеплению ведущих колес с дорогой и по максимальной динамической нагрузке.

При поверочном расчете на выносливость зубчатых колес всех передач, кроме первой, используют первый расчетный режим:

 

.

Для расчета зубчатых колес первой передачи используют второй режим:

.

При поверочном расчете зубьев на прочность используют третий нагрузочный режим. Он характеризуется перегрузкой деталей трансмиссии инерционным моментом (главным образом маховика), зависящим от темпа включения сцепления, типа и состояния дороги. Инерционный момент ограничивается моментом трения в сцеплении или моментом сцепления . За расчетный принимается меньший.

Значение допустимого напряжения при расчете зубьев на выносливость берут МПа для зубчатых колес I и II передач; МПа для остальных.

При расчете зубьев на прочность допустимое напряжение вычисляют по формуле:

,

где - предел прочности материала;

- коэффициент запаса прочности, ;

- коэффициент концентрации напряжений в выкружке зуба.

Для предотвращения усталостного выкрашивания зубья рассчитывают на контактную выносливость по формуле Герца-Беляева. Значения допустимого напряжения берут МПа для колес I передачи; МПа для колес других передач.

По результатам поверочных расчетов окончательно уточняют значения и диаметры зубчатых колес.

Валы и подшипники. Валы изготавливают из стали тех же марок, что и зубчатые колеса. Заготовки получают объемной штамповки.

Диаметр и длина отдельных участков зависят от особенностей конструкции деталей находящихся на валу и метода осевой фиксации деталей на валу и вала в картере.

Расчет валов производят перед их эскизной компоновкой. На этой стадии проектирования считают валы гладкими и по эмпирическим формулам определяют их первоначальный диаметр.

Для первичного вала:

.

Для промежуточного и вторичного валов:

.

Для повышения прочности и жесткости – основных критериев работоспособности валов стремятся к тому, чтобы диаметры всех нагруженных участков вала были больше , а отношение к расстоянию между опорами для I и III валов находилась в пределах 0,16…0,18, Для вторичного 0,18…0,21.

Поверочный расчет валов на прочность и жесткость проводятся в следующей последовательности:

1. вычертить для каждой передачи схему расположения валов коробки с изображением двух пар зубчатых колес: привода промежуточного вала и рассматриваемой передачи; на этой схеме изобразить силы, действующие на зубчатые колеса и подшипники передач;

2. найти значение сил действующих во всех зацеплениях;

3. вычертить каждый вал и определить нагрузки действующие в вертикальной и горизонтальных плоскостях и эпюры крутящего момента;

4. определить вероятные опасные сечения вала и приведенный момент ;

5. рассчитать номинальное приведенное напряжение в опасных сечениях

и проверить соблюдение условий прочности и выносливости

 

;

,

где - пределы текучести и выносливости;

- запасы прочности относительно пределов текучести и выносливости ;

- коэффициент концентрации напряжений;

6. проверить вал на прочность ;

7. рассчитать шлицевые и шпоночные соединения, предусмотренные на валах;

8. выбрать и рассчитать подшипники; по конструктивным соображениям выбирают типоразмер подшипников, а затем выполняют его проверочный расчет на долговечность.

Расчет коробки передач производится в следующем порядке:

1) задаются числом передач и выбирают кинематическую схему коробки передач;

2) в процессе тягового расчета трактора устанавливают общее передаточное число трансмиссии на различных передачах;

3) распределяют общее передаточное число трансмиссии между отдельными ее механизмами;

4) находят передаточное число коробки передач на различных передачах;

5) устанавливают число зубьев шестерен, определяют их модуль и основные размеры;

6) вычерчивают в масштабе компоновочную схему коробки передач;

7) определяют силы, действующие на валы, и реакции их опор;

8) рассчитывают валы на прочность и жесткость;

9) подбирают подшипники качения.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 621. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия