Студопедия — То ли озеро в небе плывет...
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

То ли озеро в небе плывет...






 

***

 

Мы поднялись на сопку по лестнице старательно выложенной из камней.

«Героям партизанам от комсомольцев Суоярви» - прочитал я надпись на железном памятнике с красной звездой.

Смерть предъявила свои права и на это место. Не случайно, что именно здесь погиб партизанский отряд в годы финской войны. Немыслимо, но и здесь, где все наполнено жизнью, приходиться думать и вспоминать о смерти. Но она всегда рядом, идет вслед, вплетаясь в немыслимый узор мироздания, даря всему живому миг осознанности, да и саму возможность жизни.

Ярким светом горел горизонт, солнце, скрывшееся за ним, шло по самому его краю, и постепенно багрянец заката все больше переходил в золото рассвета нового дня. Который непременно должен подарить нам частицу нового знания. Здесь иначе и быть не могло.

Наталья, еще не привыкшая к состоянию понимания, пыталась конкретизировать видение параллельного мира.

- Спросить о видении, рассказать о нем значит остановиться в нем навсегда, зафиксироваться. Чтобы видеть надо течь, струиться спокойно и согласованно во всеобщем ритме. Вот посмотри на этот пень – он живой. – Я указал на пень позади нее, который и вправду удивил меня интенсивностью свечения полупрозрачных струй.

- Какой этот – спросила она?

- Этот, этот.

- Да и вправду мощный пенек. – Мы столпились вокруг него. Но свечение непостижимым образом стало угасать, зато теперь также интенсивно засветился другой пенек позади нас.

- Все взаимосвязано. – Философски изрек Сергей.

- А вот мы немного не в ритме. Слишком агрессивное внимание. – Добавил я – самая большая тайна кроется в том, что этот общий ритм есть, он связывает все, да и мы его слышим, но разумом своим не осознаем. Чтобы осознать, надо всю разумную деятельность пресечь, стать выше ее и тогда понять.

- Что? – спросила Наталья.

- Например, то, что мириады Вселенных существуют благодаря этому маленькому камушку на дороге. – Я поднял с дороги маленький осколок гранита – так же как и он существует благодаря им. Он наделен великой силой, благодаря нему существует мир. Возьми его себе.

- А этот? – взяла она другой камушек.

Да и этот, пожалуй, тоже.

- А что дальше? – не унималась Наталья.

- А дальше ничего, надо звать Саныча, именно он словам предпочитает действия. Он маг.

Страшный крик на восходе солнца нарушил покой Горы.

- Саныч!!!

- Одного раза достаточно он придет, будьте готовы и ждите. Потому, что будет дальше, не знает никто, даже он сам. – Я развернулся и пошел вниз в сторону лагеря.

- А ты куда?

- Земля позвала меня.- Я посмотрел на их недоуменные лица. Спать я хочу.

 

***

 

Он действительно пришел, когда мы с сонными лицами вылезали из палаток. Спать долго здесь нельзя, я понял сразу. Место очень сильно скачивает и требует полного внимания и осознанности. Петров пришел с Горы очень усталый, видимо не ел и не спал. Странная и пугающая отрешенность была в его глазах.

- Привет ребята, доехали?

- Ну, куда же мы денемся.

- Здесь все нормально, место работает выше крыши, дождемся Орла и в путь. Надеюсь не в последний.

- Все так мрачно?

- Это сила, и что там будет, никто не знает. Орел был там пару раз, он и расскажет. По крайне мере его это место уже приняло, и он может провести туда еще кого-нибудь.

- Ребят, лагерь для народа надо разбить в другом месте. Шаман племени должен жить отдельно. Они скоро приедут, займитесь этим.

 

***

 

После завтрака мы сели в фургон и поехали искать место, но ничего лучшего, чем развилка дорог у возвышенности, мы не нашли. Тем более, что это место указала глухарка с цыплятами. Долго ходила кругами, тревожными криками собирая своих птенцов.

Оставшееся время пролетело быстро, и вскоре покой и безмятежность были нарушены шумом и гамом прибывших остальных участников экспедиции. Они приехали из разных городов, и ритмы долгой дороги, эмоции встреч и знакомств явно не резонировали со священным покоем Смерть Горы. Тем более своевременной стала яркая речь Орла. Он говорил в лучших традициях, просто и доступно, с карельским колоритом и не без распространенных идиоматических выражений и пауз для усиления эффекта.

- В вас нет ничего, вы ноль, нейтро, вы прозрачны для любой негативной энергии… Здесь же есть нечто, что способно вас изменить. Здесь все живое и все работает. Это сила. У нее не всегда бывает хорошо с чувством юмора. Помните, что культуру жертвоприношений саами еще никто не отменял…. Это сила, и чтобы работать с ней, нужно измениться иначе все это превратиться в простой туризм… Поэтому минус понты, минус гордыня и полная нейтраль внутри. Первые несколько дней вы будете просто адаптироваться.

- И сколько же нам ждать? – спросила одна из женщин с несколько нездоровой активностью.

- Сколько придется. Кстати присутствие женщин в этом месте будет чистым экспериментом. Обычно их приводили сюда только в виде жертв.

- Ну, Володя, ты уж совсем решил нас запугать.

Атмосфера, царящая в новом лагере, разительно отличалась от таковой в лагере учителя, и я машинально окрестил их лагерем живых и лагерем мертвых. Там тишина и покой, тихое бормотание Алхимика, короткие и редкие фразы, полные внутреннего смысла, но часто просто непонятные. Чтобы понимать здесь, надо видеть. Здесь же пока все похоже на обычный туристический лагерь – стук топоров, закипающие котелки с чаем, посиделки вокруг костра. Глядишь, и гитара в ход пойдет:

 

Где же ты мое солнышко лесное,







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия