Студопедия — Неваева Динара
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неваева Динара






Алтайский государственный университет

(Россия, Барнаул)

Анализ социальной эксклюзии пожилого населения в контексте демографической безопасности (по материалам социологического исследования в Алтайском крае)

В условиях постсоветской модернизации актуальной проблемой социального и экономического развития стран становится устойчивый процесс депопуляции. Глубокое нарушение воспроизводства населения и ряд кризисных ситуаций в течение последних лет стали серьезной угрозой сохранения национальной безопасности, в частности, демографической. Во многих странах мира отмечается естественная убыль населения, миграционный отток, смещение возрастной структуры в сторону старшего возраста и т.д. Усугубляется положение проблемами социально-экономического характера, что в совокупности подрывает национальную безопасность страны. Трансформация процессов и явлений, составляющих сущность нашей эпохи, влияет на функционирования и развитие общества и человечества в целом. Одним из таких процессов, определяющих состояние и потенциал социума, является старение населения, которое наблюдается в большинстве развитых стран мира, что актуализирует решение проблемы социальной эксклюзии пожилых людей. В этом контексте особое внимание заслуживает принятие социальной наукой и политикой адекватных мер по всестороннему изучению этого процесса, предупреждению и нивелированию его возможных негативных последствий. Важным для сохранения безопасности становится формирование личных адаптационных моделей, а также создание на государственном уровне условий для реализации потенциала данной категории лиц и формирование доброжелательной социальной среды для пожилого населения страны.

В 2012-2013 гг. было проведено социологическое исследование, среди целей которого было изучение объективной ситуации и субъективного восприятия социальной эксклюзии пожилыми людьми, а также выявление социальных установок общества относительно процессов, связанных со старением населения. В анкетировании приняли участие жители края; в интервью – эксперты (представители общественных организаций, органов местного самоуправления, научной и педагогической общественности).

Согласно полученным результатам, половина опрошенных считают, что демографический кризис в стране проявляется, прежде всего, в снижении рождаемости в регионах. При этом только 17% относят показатель высокой рождаемости к критериям демографической безопасности. Обеспечение и сохранение ее способствует, по мнению 53% от числа опрошенных, социально-экономическому благополучию в регионе для всех возрастов. Отмечается, что в современной структуре региона наблюдается увеличение числа лиц пожилого возраста. Всего лишь 5% населения считают, что проблема старения не является свойственной Алтайскому краю.

Все опрошенные отмечают наличие долга и обязательств по отношению к лицам пожилого возраста. Он выражается, прежде всего, всесторонней поддержкой (материальной, моральной), уважительным отношением и обеспечением старости без проблем. 33% от числа опрошенных отмечают, что это отношение видят дети, и в дальнейшем «все получат то, что отдают сейчас». Распространенным является мнение, что государство должно заботиться о гражданах, которые долгие годы трудились на его благо, возмещая им в виде пенсионного и социального обеспечения ранее затраченные усилия, здоровье и время.

Однако осознание проблемы и необходимости помощи в ее разрешении не ведет к изменению адаптационных стратегий пожилого населения. Несмотря на изменяющиеся внешние условия, пожилые люди стараются придерживаться выработанных годами норм поведения и меньше обременять других людей своими проблемами, не быть обузой. Внешние обстоятельства, отсутствие коммерческой жилки и отсутствие необходимых черт характера, по мнению опрошенных, мешают пожилым людям реализовать себя в обществе, ощущать свою нужность. Более успешной адаптацией, по мнению респондентов, способствуют факторы личной инициативы (55%), помощи родственников (68%) или наличие сбережений (50%). Это дает возможность ощущать спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Ухудшает общую картину неэффективность или несвоевременность социальной политики по отношению к пожилым людям. Согласно опросу, 20% населения по 10-балльной шкале оценили эффективность социальной политики как среднюю, и в сторону снижения ее результативности наблюдается увеличение процента ответивших. Это позволяет говорить о том, что проблема социальной эксклюзии пожилых людей в Алтайском крае на сегодня – это проблема и внешней политики, и личностных принципов и комплексов. Нет возможностей для реализации потенциала, но нет и желания или достаточной мотивации у пожилых людей для включения (инклюзии) в полноценную жизнь общества для ощущения собственной востребованности и значимости.

Согласно мнению экспертов, проблема старения населения является актуальной и в регионе, и в стране. В условиях стареющего общества все группы населения сталкиваются с трудностями, которые подрывают безопасность страны. Следовательно, поиск гражданами механизмов адаптации к социальной ситуации и минимизация рисков во всех сферах жизнедеятельности, по мнению экспертов, необходим. При этом эксперты отмечают, что проблема старения населения должна быть объектом прежде всего государственного регулирования.

Эксперты отмечают, что сейчас большей частью эта ответственность ложится на семью и ближайшее окружение. Увеличение доли пожилых людей в структуре населения должно стимулировать изменения государственной политики в экономической, культурной, социальной и трудовой сферах. К таким изменениям эксперты относят создание условий для сохранения здоровья с целью продолжения трудовой и социальной активности; развитие рынка товаров и услуг, инфраструктуры для людей пожилого возраста; формирование ответственного отношения к старости и ряд других. Социальное обслуживание на момент проведения исследования, по мнению экспертов, не отвечает актуальным потребностям пожилых людей. Болезненная часть проблемы кроется не столько в отсутствии финансовых выплат (в Алтайском крае за последние два года реализуется ряд программ в контексте «Алтай – территория долголетия»), сколько в отсутствии условий для продолжения нормальной жизнедеятельности после выхода на пенсию или потере (даже частичной) каких-либо функциональных возможностей пожилыми людьми.

Большое внимание эксперты уделили органам местного самоуправления, которые, по их мнению, обязаны оказывать социальную поддержку на местах, использовать принцип адресности помощи, заниматься мониторингом проблем групп населения (в т.ч. пожилых) и реализовывать меры социальной поддержки.

Подводя итог, отметим, что понимание актуальности проблемы старения населения есть и среди населения региона, и среди экспертов [1-4]. Согласно результатам опроса, подрывает безопасность региона не столько преобладание в возрастной структуре населения лиц пожилого возраста, сколько низкий уровень социально-экономического благополучия в крае. Учитывая условия, созданные для пожилого населения в регионе, политика в этой области признана неэффективной (недостаточной) для обеспечения нормальной жизнедеятельности пожилого населения, следовательно, и для будущего молодого и среднего поколений. Последствиями осознания этого являются низкая рождаемость, миграционный отток. Использование научных методов с опорой на региональную специфику, на наш взгляд, должно положительно сказаться на совершенствовании социального механизма функционирования и управления учреждениями социального обслуживания.

Литература: 1. Владимиров Д.Г. Пожилые граждане на рынке труда: зарубежный опыт / Д. Г. Владимиров // Социс. – 2013. – № 6. – С. 57-61. 2. Модели конструирования новой геронтологической реальности и адаптивные стратегии населения России / под общ. Ред. С.Г. Максимовой. – Барнаул. АЗБУКА, 2013. – 495 с. 3. Рогозин Д.М. Трудные жизненные ситуации в представлениях старшего поколения россиян / Д. М. Рогозин // Мониторинг общественного мнения. Государство и общество. – сентябрь-октябрь 2013г. – С. 32-51. 4. Fine, M. A Caring Society? Care and the Dilemmas of Human Services in the 21st Century, Palgrave/MacMillan, Houndmills. 2006.

 

Негодина Галина

Санкт-Петербургский государственный институт

психологии и социальной работы

(Россия, Санкт-Петербург)







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия