Студопедия — Семейство тушканчиковых
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семейство тушканчиковых






Семейство включает мелких и очень мелких млекопитающих, приспособившихся к передвижению на двух ногах. Задние ноги длинные и сильные, с пятью или тремя пальцами. Ступни их очень длинные за счет «цевки», которая образуется срастанием трех плюсневых косточек в одну. Передние конечности пятипалые, с их помощью зверьки придерживают пищу и роют норы. Хвост очень длинный, с кисточкой на конце. Большие уши и глаза, хорошо развитые вибриссы соответствуют ночному образу жизни. Обитают в пустынях, полупустынях и в степях. Роют норы, в которых прячутся в дневное время. Зиму проводят в глубокой спячке в норах. Питаются растительной пищей — семенами растений, их зелеными частями, луковицами и кореньями; разные виды тушканчиков поедают насекомых и других мелких безпозво-ночных. Тушканчики с пятипалыми задними ногами обитают преимущественно в степях и глинистых пустынях. При беге они опираются на кончики трех средних пальцев и на сильно развитый центральный конусовидный плюсневой мякиш. Трехпалые тушканчики — жители песков. У большинства их пальцы задних ног снабжены по бокам щетками густых длинных волосков.

Существуют три основные формы передвижения тушканчиков. Первая — синхронный рикошет, при котором зверек передвигается прыжками, отталкиваясь от грунта одновременно двумя задними ногами. Следовая дорожка при этом состоит из серии пар отпечатков, отстоящих одна от другой на длину прыжка. Отпечатки одной пары лежат на линии, перпендикулярной направлению движения (см. рис. 26, а; 52, к, л). Вторая форма — асинхронный рикошет, который отличается от синхронного тем, что при этом аллюре задние ноги отталкиваются от грунта и приземляются не одновременно, а последовательно. Следовая дорожка состоит из серии парных отпечатков, причем они в каждой паре располагаются не рядом один возле другого на поперечной линии, а один впереди другого, слегка по сторонам от линии направления бега (см. рис. 26, Б; 52, а, б, в, н, о). Третья форма двуногого бега тушканчика состоит в том, что животное попеременно отталкивается правой и левой ногой. Следовая дорожка состоит из серии одинаковых отпечатков попеременно левой и правой лапы. Отпечатки располагаются близко один к другому по обе стороны от средней линии следовой дорожки (см. рис. 26, В).

Земляной заяц. Распространен на юге и юго-востоке Европейской части СССР, в Казахстане, на юге Западной Сибири. Обитает в лесостепи, степи и полупустыне, придерживается участков с разреженным травянистым покровом, на севере ареала — мест выпаса скота и обочин дорог, на юге степи — склонов и повышений. Питается семенами, подземными частями различных растений.

Следы лап трехпалые, с отпечатками пальцев каплевидной формы и округлым отпечатком плюсневого мякиша. Передвигается асинхронным рикошетом, длина шага около 40 см (см. рис. 52, а, б).

Тушканчик Северцова. Распространен в Южном Казахстане и Средней Азии, обитатель глинистых и щебнистых пустынь. Встречается и на открытых местах, и среди зарослей солянок и верблюжей колючки.

Задние лапы пятипалые, «щетка» на них не развита. В целом отпечаток лапы на грунте ромбовидной формы, он образован тремя отпечатками пальцев каплевидной формы, расположенными в виде равностороннего треугольника, и отпечатком плюсневого мякиша. Следовая дорожка состоит из цепочки отпечатков пары лап, расположенных косо относительно направления движения животного. Следовая дорожка указывает, что обычным аллюром тушканчика Северцова служит асинхронный рикошет (см. рис. 52, и).

Мохноногий тушканчик. В пределах СССР имеет следующее распространение: пески левобережья Дона, Северный Прикаспий, Нижнее Поволжье, Казахстан, Средняя Азия, Тувинская АССР. Обитает в барханных, бугристых и грядовых песках пустыни. Поедает клубни, луковицы, соцветия, семена и земляные части травянистых растений, веточки и плоды песчаных кустарников, насекомых. Ведет ночной образ жизни.

Лапы задних конечностей трехпалые, с хорошо выраженной «щеткой» на пальцах. Бегает синхронным и асинхронным рикошетом. Отпечаток лапы в целом имеет грушевидное очертание; широкая часть отпечатка направлена в сторону движения зверька. Щеточки оставляют глубокий след, образующий очертание, или контур грушевидного отпечатка. Длина следа лапы 2,5 см, длина прыжка при синхронном рикошете 50 см и более (см. рис. 50, д, к, н).

Емуранчик. Распространен на юге Украины, на нижнем Дону, в Предкавказье, Среднем и Нижнем Поволжье, в Казахстане и Средней Азии. Встречается на глинистых и щебнистых участках, солонцах пустынь, в полынных и злаковых степях, на культурных землях, в сосновых борах, на песках. Питается семенами, клубнями, луковицами и соцветиями различных травянистых растений. Ведет ночной образ жизни.

Задние ноги трехпалые, передвигается несинхронным рикошетом. На отпечатках лап хорошо заметны следы концов пальцев.

Земляной зайчик. Распространен в Северном Прикаспии, Нижнем и Среднем Повольжье, в Казахстане и Средней Азии. Обитает преимущественно на такырах и солончаках. Роет норы в плотных грунтах. Ведет ночной образ жизни. Питается луковицами, семенами, цветами и зелеными частями гусиного лука, тюльпанов, пырея, костра, мятлика и др.

Следы задних лап при беге представляют собой каплевидные отпечатки трех пальцев, расположенных приблизительно по углам равностороннего треугольника. Острые концы «капель» направлены вперед. Иногда отпечатывается плюсневой мякиш в виде углубления, имеющего меньшие размеры, чем отпечаток пальца. Длина прыжка 15—40 см (см. рис. 52, е, ж).

Гребнепалый тушканчик. Распространен в пустынях Каракумы и Кызылкум. Обитает в песках, поросших кустарником. Поедает листья, почки, цветы и семена пустынных кустарников.

Лапы задних ног трехпалые, на пальцах щеточка из волос двух типов — мягких длинных и коротких толстых, особенно хорошо развитых на концах пальцев. Отпечатки лап приблизительно грушевидной формы с сильно вдавленным в грунт контуром (вдавливание образуется под воздействием щеточки волос, окаймляющих пальцы). Длина отпечатка лапы около 4 см. Передвигается как синхронным, так и асинхронным рикошетом (см. рис. 52, г, з).

Тушканчик Лихтенштейна. Распространен в Средней Азии и Казахстане. Обитает в закрепленных и развеваемых грядово-бугристых песках.

Питается цветами и семенами различных пустынных растений. Жестких щетинок на пальцах трехпалых лап нет. Передвигается асинхронным рикошетом (см. рис. 52, о).

Жирнохвостый тушканчик. Распространен в Зайсанской котловине. Встречается в полузакрепленных бугристых песках и ковыл-ковых песчаных степях.

Пищу составляют насекомые и семена дикорастущих злаков. Активен с вечера до полуночи. При опасности затаивается. Передвигается на четырех ногах и прыжками на двух (см. рис. 52, л).







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия