Студопедия — Лекция № 5
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция № 5






Анализ сценарно-драматургической основы представлений

План

1. Взаимодействие (произведение – зритель).

2. Создание сценической атмосферы.

 

1. Взаимодействие (произведение – зритель).

Спектакль, ежевечерне возникая, развивается, живет и, как явление жизни, переходит в другое качество уже реально пережитых зрителем чувств и мыслей. Спектакль начал новую реальную жизнь, войдя в сознание зрителя, породив новые переживания и обогатив людей, смотревших его. Такое воздействие театра на зрителя предполагает серьезную драматургию и богатое в художественном отношении содержание работы театра, который не только пересказывает пьесу, но и выступает самостоятельным художником, привнося в нее свои собственные мысли и чувства.

Безусловно, спектакль получает свое точное звучание, окончательную художественную завершенность только на зрителе, с его непосредственным участием, с его вторжением в спектакль. Сила воздействия зрителя на актера творит чудеса. Зритель своими реакциями – затаенным вниманием, вздохами, бурным смехом или едва уловимым шелестом в зале – вдохновляет актера, дает ему направление; у него родятся новые приспособления, краски, акценты, которых он еще секунду тому назад и не предполагал и не знал. Актер без зрителя – это самолет на беговой дорожке: у него все в порядке, но едет он как автомобиль. А пришел в театр зритель – и у актера выросли крылья, он парит.

Зритель бывает разный, с разными запросами к театру, разного культурного уровня; бывает зритель, только что приобщившийся к театральной культуре, и зритель, требовательный в своих вкусах; бывает он разношерстный и бывает монолитный.

Зрителю органически чуждо и даже враждебно восприятие готовых рецептов жизни. Он жаждет в театре сотворчества, как настоящий художник. Прежде всего, он необычайно доверчив к сцене и с радостью добровольно идет в плен магии театра. Театр никогда не сможет неким «волевым» решением отменить свою развлекательную функцию, - это было бы для него равносильно самоубийству, но театр может оказаться побежденным в этом сражении, пойти за установкой зрителя и начать развлекать, изгоняя со сцены всякую серьезную мысль.

Некоторое время все будут довольны, но потом придет возмездие. Оно придет из того же зрительного зала, ибо зритель, борющийся за развлечение, жаждет быть побежденным! В этом, если хотите, парадокс зрителя.

Для того чтобы зритель пошел за театром, в зале должен образоваться климат доверия – необходимое условие диалога. Что образует этот климат? В основе основ психики зрителя лежит его личный опыт. Свой молчаливый диалог он начинает всегда с конкретного. Аналогии с конкретными людьми, ассоциации с положениями, так или иначе ему знакомыми. Театр, который начнет с того, что предложит зрителю нечто, не имеющее никаких связей с его жизнью, потерпит фиаско. Такое случается и нередко. Когда театр уходит в сферу чистого зрелища, развлечения. Связи театра и зрителя рвутся и тогда, когда такой уход театр совершает якобы в образах реальной действительности. Имитация серьезности тоже достаточно распространена на сцене.

Но вот климат доверия создан, на первом этапе театр завоевал зрителя. Что дальше? А дальше и начинается главное. То, ради чего человек пришел в театр. Человек в зале недоволен, когда его опыту не за что зацепиться, когда нет узнаваемого. Но попробуйте оставить его лишь с тем, что лежит только в рамках его личного опыта, - он почувствует себя обделенным.

Лев Толстой говорил: без новизны нет искусства. Одно из самых прекрасных и сильных чувств, вызываемых театром, - чувство неожиданности, исключительности, внезапности.

Открылась сцена, и началась внезапность. В чем же она, эта желанная новизна? Прежде всего, в личностном, уникальном взгляде художника на жизнь. В нашем случае – коллективного художника – театра. Это каждый раз новое осмысление того, что, может быть, уже тысячи раз осмыслено. Поль Валери говорил: что нового можно сказать о розе? Тысячи стихов, миллионы определений. Но приходит художник и говорит о цветке что-то такое, что возвращает ему первозданную свежесть.

Справедлива и точна мысль Андрея Гончарова: «Чем больше нового узнает от нас зритель, тем больший интерес представляет для него спектакль… Контакт между сценой и зрительным залом не возникнет, если режиссером не будет найден образный эквивалент для выражения процессов и проблем действительности, если определенное отношение к миру не будет выявлено языком сценических метафор, гипербол, символов…».

Почувствовать то, что только зарождается, но уже, как говорят, носится в воздухе. Тип человека, еще не часто встречающийся, но уже решительно заявивший о своем существовании. Театр – кафедра в гоголевском понимании – всегда основывался на обостренной чуткости к самому направлению общественного развития, но есть истины, которые не тускнеют от повторения.

Тонкий слух на время – вот где проявляется художественная чуткость театра. Театр своими средствами читает классическую пьесу, и всякий раз относится к «Гамлету» по-новому. Можно перефразировать известный афоризм: покажите мне, как вы ставите «Гамлета», и я скажу, кто вы! Это же можно сказать о «Чайке», о «Горе от ума»… Каждые пять-семь лет можно ставить эти пьесы, и каждый раз будут меняться акценты спектакля.

Одно из предназначений театра наших дней – философское воспитание зрителя. Человек приходит в театр из невероятно уплотненного времени, из бега, из грохота бытия, он оснащен знанием «злобы дня» не хуже, а лучше, чем театр. Театр должен жить не в дне, а во времени.

«Словарный запас», если можно так сказать, ассоциативных возможностей зрителя пополнился. Театр воспользовался этим обстоятельством и предлагает сегодня зрителю поистине безграничную палитру выразительных средств и способов контакта. У зрителя растет и углубляется понимание условности современного театра. Он легко и непринужденно воспринимает сценические метафоры, игру декорационных конструкций, смещение времен действия, монтаж эпизодов. Когда в одном случае сценическое действие замыкается в пределах «четвертой стены», а в другом происходит «на семи ветрах» и включает в себя вселенную – зритель спокойно принимает это. Правда, при одном непременном условии: если все оправдано авторским замыслом и тем художественным итогом, к которому театр ведет своего зрителя.

И все-таки самое удивительное в театре – контакт. Контакт человека на сцене с человеком в зале. Общение со зрителем, взаимодействие актера и зрителя, таит в себе богатейшие, неиссякаемые возможности эстетической радости для обеих сторон – и для театра и для зрителя. Этим живым сотворчеством и отличается театр от кино и телевидения – своих могучих конкурентов.

Заразительность театра в разные эпохи обусловливалась его идейной направленностью, его репертуаром. Различные формы театра нарождались и умирали, вызывая то трепетный подъем сценического искусства, то его отрицание. Но свое могущество театр всякий раз обретал лишь тогда, когда находил пути к духовному сближению массы зрителей, увлекаемых актером и взаимно заражающих друг друга. В мире не было такого гениального актера, который мог бы вдохновенно творить в пустом зрительном зале.

2. Создание сценической атмосферы.

Впервые сознательно ставить и решать творческие задачи создания для данного произведения сценической атмосферы стал МХАТ. Возлагая эти задачи на актера, режиссер стал помогать ему созданием верной бытовой среды вокруг него вместо абстрактной театральной условности.

К.С. Станиславский говорил, что сценическую атмосферу создают все участники спектакля. Сценическая атмосфера, создаваемая режиссером через темпо-ритм сценического действия, через обстановку, в которой действуют актеры, через звуки и свет, воздействует на психофизику актера и порождает в нем неожиданные приспособления и краски.

Надо сказать, что борьба за создание сценической атмосферы на репетициях протекает в непосредственной связи с поисками физического самочувствия холода, голода, жары, мигрени и т.д. Даже «зерно» актерского образа находится в теснейшей связи с атмосферой.

Сценическая атмосфера всего спектакля помогает добиться его стилевого единства и наряду с другими элементами способствует созданию целостного образа спектакля.

Понятия стройности и целостности неразрывно связаны с понятием точности, а, следовательно, компактности и сжатости. В художественно совершенном спектакле никогда не бывает лишних сцен. Это закон для всех искусств. Существует простая, но жестокая истина: если режиссерски разработанная сцена, или пауза, или интермедия может быть вымарана из спектакля без ущерба для смысла и действия, то она должна быть вымарана.

Ясность, простота и типичность в творчестве актера и режиссера неразрывны. Движение спектакля от начала к концу и одновременное ощущение начала и конца развивают у режиссера чувство целого и подсказывают ему приемы композиции.

Художественная завершенность спектакля – результат сознательных усилий режиссера, тогда как восприятие этой законченности – момент глубоко эстетический. Самый неискушенный зритель всегда ощущает целостность спектакля, хотя и не видит всей техники, которой он связан. Иногда эта сценическая монолитность является результатом аккумуляции отдельных красок, бьющих в одну цель, а иногда это следствие режиссерских приемов, подчас лежащих как бы на поверхности искусства: например. Начинать и кончать спектакль одной музыкальной фразой, одним приемом освещения или же начинать и кончать акты и спектакль одной образной мизансценой.

Но режиссерское мастерство в этом вопросе сказывается не в отдельных приемах, хотя бы и блестящих, а в умении через бесконечное количество частностей создать звучание целого.

Когда чувство целого подсказывает режиссеру ту или иную деталь в спектакле, будет ли это мизансцена, или темпо-ритм отдельной сцены, или даже особый характер сценического освещения, то в этих деталях выражается частица того художественного образа, который создает режиссер. Найти эти детали исходя из жанра и стиля задуманного спектакля, расположить в определенной последовательности, подчинить их «зерну» пьесы -–в этом есть залог движения к художественной целостности.

К.С. часто повторял: надо сыграть пьесу так, как ее потом рассказывает простой зритель, не искушенный в премудростях театральной технологии.

Вопросы для самопроверки:

1. Что ждет зритель от театра?

2. Каким образом создается климат доверия в театре?

3. В чем проявляется художественная чуткость театра?

4. Что такое сценическая атмосфера?







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия