Студопедия — Ученический договор с работником предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ученический договор с работником предприятия






В соответствии со ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяется работодателем.

В том случае, когда на предприятии есть своя учебная база, где ученичество может быть организовано в форме индивидуального, бригадного, курсового обучения и в иных формах, либо вновь принятого сотрудника могут прикрепить к наставнику – высококвалифицированному работнику, который в течение какого-то времени будет помогать новичку осваивать специальность, то и в том и в другом случае на время обучения заключается ученический договор.

Ученический договор с работником организации является дополнительным к трудовому договору и регулируется нормами трудового законодательства.

Заключению договора с работником организации на профессиональное обучение или переобучение должно, как правило, предшествовать оформление приказа (распоряжения) работодателя, например, такого содержания:

 

  ПРИКАЗ   Ввиду наличия необходимости у Работодателя в специалисте, выполняющем работу по должности (специальности, квалификации) _________________________________________, приказываю направить ____________________, занимающего должность ________________, (Ф.И.О.) на переобучение по новой специальности (квалификации) ____________________ на период с _______ по _______ с отрывом (без отрыва) от основной работы. Ответственным за переобучение назначить ____________________________________ (Ф.И.О.)

 


Общие требования к содержанию ученического договора раскрыты в ст. 199 ТК РФ. Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах (один для работодателя, другой для ученика), каждый из которых подписывается обеими сторонами, и должен содержать:

- наименование сторон (работодателя и обучающегося лица);

- указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником;

- обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором, которое должно основываться на соответствующих разделах коллективных договоров, соглашений, где указывается численность работников, подлежащих подготовке или переподготовке по профессиям, специальностям, необходимым для данной организации;

- обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре;

- срок ученичества (в зависимости от требований, предъявляемых соответствующими программами обучения по данной профессии, специальности, квалификации);

- размер оплаты в период ученичества (также со ссылкой на соответствующее положение коллективного договора, соглашения или трудового договора);

- иные условия, определенные соглашением сторон (например, сроки сдачи квалификационных экзаменов, расписание теоретических занятий и графики практической работы, условия обеспечения жильем и др.).

В ученическом договоре указывается срок обучения, достаточный для того, чтобы освоить учебную программу и сдать квалификационный экзамен. Договор действует со дня, указанного в ученическом договоре, в течение предусмотренного им срока и продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами. В течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон.

В период прохождения профессионального обучения без отрыва от работы ученикам выплачивается стипендия. Размер стипендии устанавливается работодателем по соглашению с учеником в зависимости от получаемой им профессии, специальности, квалификации, но не ниже предусмотренного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Продукция, произведенная учеником во время практических занятий, подлежит оплате по установленным расценкам. Потери, возникшие вследствие производства недоброкачественной продукции, на учеников не возлагаются, а относятся на себестоимость продукции.

В период действия договора на ученика распространяются правовые нормы трудового законодательства. Ученики пользуются всеми правами и несут обязанности работников данной организации. На них распространяются действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка, требования охраны труда, установленные законами и иными нормативными правовыми актами, а также правилами и инструкциями по охране труда. Ученикам предоставляются предусмотренные трудовым законодательством гарантии и компенсации и т.д.

УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР № ____
(в соответствии с Трудовым кодексом РФ)

 

г. ___________________ «___»__________ ____ г.

 

______________________________________, именуем___ в дальнейшем «Работодатель», в лице _____________________________________, действующего на основании ____________, с одной стороны, и гражданин(ка) ________________________________________, именуем___ в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящий договор о следующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Ввиду необходимости приобретения Работником дополнительных навыков в области ________________________________________, а также их совершенствования, Работодатель приглашает квалифицированных специалистов в этой области из других организаций.

1.2. Продолжительность обучения составляет ______ (месяцев, лет).

1.3. Форма обучения очная.

1.4. Обучение Работника происходит по месту нахождения организации Работодателя. При этом Работник выполняет работу на условиях неполного рабочего времени.

1.5. По окончании обучения Работник получает дополнительные знания в области _________________________, а также приобретает навыки и опыт работы в данной сфере.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Работодатель обязан:

- обеспечить Работнику возможность обучения в соответствии с условиями настоящего договора;

- сохранить за Работником место работы, занимаемое им у Работодателя в соответствии с Трудовым договором № ____ от «____»_______ ____г.;

- своевременно оплачивать обучение;

- компенсировать Работнику все расходы, понесенные им при покупке необходимой учебной литературы;

- составить график работы Работника таким образом, чтобы Работник был освобожден от основной работы в часы занятий.

2.2. Работодатель вправе осуществлять контроль за процессом учебы Работника.

2.2.1. В период действия настоящего договора Работодатель не вправе привлекать Работника к сверхурочным работам, направлять его в служебные командировки, не связанные с ученичеством.

2.3. Работник обязан:

- соблюдать учебную дисциплину;

- своевременно являться на все занятия в соответствии с расписанием занятий;

- после окончания обучения проработать не менее _______ (месяцев, лет) у Работодателя;

- полностью возместить Работодателю денежные средства, перечисленные Работодателем на оплату обучения, включая денежные средства, полученные в качестве стипендии за все время обучения, в случаях, если Работник по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по настоящему договору, в том числе не приступает к работе по окончании обучения;

- в свободное от учебы время выполнять работу по специальности, занимаемой Работником в соответствии с Трудовым договором № ________ от «___»__________ ____ г.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении сторонами обязательств, принятых на себя в соответствии с настоящим договором, стороны несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом и иным законодательством РФ.

4. УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

4.1. Настоящий договор расторгается по основаниям, предусмотренным для расторжения Трудового договора № _____ от «___»_________ ____ г.

5. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА И УЧЕБЫ

5.1. На период обучения Работнику ежемесячно выплачивается заработная плата в размере _____% от суммы, установленной Трудовым договором № _____ от «___»_________ ____ г.

5.2. Помимо заработной платы в период обучения Работнику ежемесячно выплачивается стипендия в размере _________ (_____________________) рублей (но не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда).

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны. Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.

6.2. Настоящий договор является дополнительным к Трудовому договору № _________ от «___» __________ ____ г.

6.3. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до окончания обучения, продолжительность которого предусмотрена п. 1.2 настоящего договора.

6.4. Возникшие по настоящему договору споры разрешаются путем переговоров. При недостижении согласия споры разрешаются в установленном законодательством порядке.

6.5. Действие настоящего договора продлевается на время болезни Работника, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иным действующим законодательством РФ.

6.6. Вопросы, не урегулированные настоящим договором, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.

7. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Работодатель:

 

 

Работник: паспорт серия _______, № __________, выдан ____________, зарегистрирован

 

ПОДПИСИ СТОРОН:

 

Работодатель:

(должность, ф.и.о., подпись)

М.П.

Работник:







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия