Студопедия — Основания прекращения трудового договора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основания прекращения трудового договора






Статья 77 ТК РФ предусматривает общие основания прекращения трудового договора, применимые ко всем работникам независимо от их категории.

Все основания, предусмотренные ст. 77 ТК РФ в зависимости от обстоятельств, послуживших причиной прекращения трудового договора, могут быть разделены на три группы.

Первую составляют случаи прекращения трудового договора по взаимному волеизъявлению сторон.

Вторую – по инициативе одной из сторон трудового договора: работника или работодателя.

В третью группу входят основания, обусловленные невозможностью по тем или иным обстоятельствам продолжать трудовые отношения, т.е.:

- истечение срока трудового договора;

- перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

- отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией;

- отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора;

- отказ от перевода на другую работу по состоянию здоровья;

- отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем;

- обстоятельства, не зависящие от воли сторон;

- нарушение установленных правил заключения трудового договора, когда это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Кроме того, трудовой договор может быть расторгнут в случаях:

· ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем – физическим лицом;

· сокращения численности или штата работников организации;

· несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:

- состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

- недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

· смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

· неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

· однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей;

· совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

· совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

· принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

· в других случаях, установленных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Днем увольнения работника во всех случаях является последний день его работы, о чем делается запись в трудовой книжке работника.

7.2. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
(п. 1 ст. 77 и ст. 78 ТК РФ)

Любой трудовой договор может быть прекращен в любое время своего действия по соглашению его сторон. Соглашение сторон применяется в случаях, когда для того, чтобы прекратить трудовой договор, желания только работника или только работодателя недостаточно, необходимо взаимное волеизъявление сторон.

При достижении договоренности между работником и работодателем о прекращении трудового договора согласно ст. 78 ТК РФ он прекращается в срок, определенный сторонами.

Как правило, данное основание применяется при досрочном расторжении трудовых договоров, заключенных на определенный срок или на время выполнения определенной работы, когда без согласия работодателя работник не вправе оставить работу до истечения обусловленного в договоре срока. При прекращении же трудового договора, заключенного на неопределенный срок, прибегать к применению ст. 78 ТК РФ бывает излишне, поскольку для расторжения такого договора достаточно одностороннего волеизъявления каждой из сторон. Однако по соглашению сторон может быть расторгнут и трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

7.3. Прекращение срочного трудового договора
(п. 2 ст. 77 и ст. 79 ТК РФ)

В соответствии с п. 2 ст. 77 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Это условие вступает в силу в случае письменного предупреждения работодателем работника о прекращении трудового договора не менее чем за три дня до увольнения и издания приказа (распоряжения) о его увольнении в соответствии с истечением срока трудового договора.

Трудовой договор, заключенный:

· на время выполнения определенной работы,

- прекращается по завершении этой работы (с даты, с которой работа признается выполненной);

· на время исполнения обязанностей отсутствующего работника,

- прекращается с выходом этого работника на работу (со дня выхода отсутствовавшего работника на работу);

· на время выполнения сезонных работ,

- прекращается по истечении определенного сезона (окончание сезона, определяется в соответствии с перечнем сезонных работ, утвержденным Правительством РФ).

Истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ) является юридическим фактом, при наступлении которого каждая из его сторон вправе прекратить трудовые отношения. Поэтому причины отказа от продолжения трудовых отношений юридического значения не имеют.

Если работник не будет уволен в день окончания срока трудового договора, то этот договор будет считаться заключенным на неопределенный срок и в дальнейшем уволить такого работника работодатель сможет лишь на общих основаниях. Поэтому при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание специальные дополнительные гарантии, установленные Трудовым кодексом для отдельных случаев увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), т.е. работник может быть уволен по этому основанию в период пребывания в отпуске или в период временной нетрудоспособности.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении
медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Если же женщина не подала заявления о продлении срока действия договора в связи с беременностью, то трудовые отношения прекращаются в предусмотренный трудовым договором срок. В этом случае у работодателя не возникает обязанности выплачивать ей пособие по беременности и родам (так как на день наступления права на получение пособия женщина уже не будет работать на данном предприятии).

Смысл нормы ч. 2 ст. 261 ТК РФ состоит в том, чтобы беременной женщине, работающей по срочному трудовому договору, выплатить причитающуюся сумму пособия и только после этого расторгнуть срочный трудовой договор, при этом договор не меняет статуса и не считается заключенным на неопределенный срок.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

7.4. Расторжение трудового договора по инициативе работника
(п. 3 ст. 77 и ст. 80 ТК РФ)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор (как срочный трудовой договор, так и заключенный на неопределенный срок), предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, а также работник, занятый на сезонных работах, обязаны в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня (ст. 292 и 296 ТК РФ).

Возможность прекратить трудовой договор до истечения срока его действия по инициативе работника не связана с наличием уважительных причин, и согласие работодателя прекратить трудовой договор по этому основанию юридического значения не имеет.

По договоренности между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут досрочно, в этом случае трудовой договор расторгается на основании п. 3 ст. 77 ТК РФ в день, обусловленный сторонами. Следует иметь в виду, что работодатель не может уволить работника до истечения срока предупреждения без его согласия. Не имеет права самовольно оставить работу до истечения срока предупреждения и работник.

В тех случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы по уважительной причине (в связи с переводом мужа (жены) на работу в другую местность, необходимостью ухода за больным членом семьи, переходом на пенсию и др.), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении. При этом если от причины увольнения в соответствии с законодательством зависит предоставление работнику тех или иных льгот или гарантий, то такая причина должна быть указана в заявлении. Так, при переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется за работником при условии, если перерыв в работе не превысил трех недель. А, например, в случае увольнения в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим 14 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком возраста 14 лет. В этом случае заявление должно быть составлено следующим образом:

 

Директору ЗАО «Ревизор»

Сквозник – Дмухановскому А.А.

от инспектора ОК Хлоповой Л.Т.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим 14 лет.

 

«30» марта 2007 г. Хлопова

Эта же причина должна быть указана в приказе об увольнении и в трудовой книжке.

Согласно ст. 80 ТК РФ срок предупреждения об увольнении по собственному желанию составляет две недели. Этот срок исчисляется в соответствии со ст. 14 ТК РФ следующим образом: если, например, заявление подано 30 сентября, то исчисление срока начинается с 1 октября и днем увольнения (последним днем работы) будет считаться 14 октября. Если срок предупреждения истек в нерабочий день (выходной или праздничный), то днем увольнения будет считаться не предшествующий, а ближайший следующий рабочий день.

Основная цель предупреждения об увольнении – дать возможность работодателю своевременно подобрать вместо увольняющегося нового работника. В связи с этим предупредить работодателя об увольнении работник может не только во время работы, но и во время отпуска, временной нетрудоспособности и в другие периоды отсутствия на работе.

При этом работодатель также вправе расторгнуть с работником трудовой договор (по собственному желанию работника в соответствии с его заявлением) по окончании срока предупреждения и в период временной нетрудоспособности, если на момент окончания срока работник продолжает болеть, так как время болезни не приостанавливает двухнедельного срока, по истечении которого работник подлежит увольнению. Однако следует иметь в виду, что работник вправе отозвать свое заявление или перенести дату увольнения на день окончания болезни. Об этом в письменном виде он должен уведомить работодателя.

Если работник изменил свое решение об увольнении, то он имеет право в любое время до истечения срока предупреждения отозвать свое заявление, и увольнение в таком случае не производится. Исключением являются случаи, когда на его место приглашен (в письменной форме) другой работник, которому в соответствии с законом не может быть отказано в заключении трудового договора (например, работнику, приглашенному в письменной форме в порядке перевода от другого работодателя, на основании ст. 64 ТК РФ).

По истечении срока предупреждения работодатель не вправе задерживать работника.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет, а по письменному заявлению работника в трехдневный срок выдать копии других документов, связанных с работой.

 

 

Директору ЗАО «Ревизор»

Сквозник-Дмухановскому А.А.

от инспектора ОК Хлоповой Л.Т.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ прошу выдать мне заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой, а именно:

копию выписки из трудовой книжки;

копию приказа о приеме на работу;

копию приказа об увольнении с работы;

справку о заработной плате;

справку о периоде работы.

«30» марта 2007 г. Хлопова

Статьей 62 ТК РФ установлено, что в том случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

При выполнении этих требований работодатель со дня направления уведомления освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Если такие действия окажутся запоздалыми, то за время задержки работодатель может быть привлечен в соответствии со ст. 234 ТК РФ к выплате среднего заработка в пользу работника за все время задержки.

В том случае, когда по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут в установленном порядке и работник не подтвердил своего желания прекратить трудовые отношения, действие этого договора считается продолженным.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия