Студопедия — Особенности подготовки информации для ЭММ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности подготовки информации для ЭММ






Обоснование прогнозной информации модели обычно начинается с анализа возделываемых культур и выращиваемого поголовья, на основе которого делается вывод об эффективности и целесообразности их развития в ближайшую и отдаленную перспективу.

Например, можно предусмотреть возможность посевов таких культур, как озимая и яровая пшеница, рапс, развитие которых имеет государственную поддержку. Желательно также возделывание зернобобовых культур (горох, люпин, вика), которое способствует накоплению азота в почве, а для обеспечения бесперебойного зеленого конвейера – озимой ржи на зеленый корм и пожнивных культур.

По отдельным отраслям вводят столько же переменных, сколько способов использования продукции, например, рожь фуражная и рожь продовольственная. Часть продукции продовольственных культур будет использоваться на корм, а часть выделяться на семена (по зерновым, картофелю).

Наличие сельскохозяйственных угодий определяется по данным экспликации с учетом возможной трансформации, т.е. перевода одних их видов в другие.

Для определения общих ресурсов труда необходимо по фактическим данным за ряд лет выявить тенденции их изменения, которые можно перенести на перспективу. Однако в связи с внедрением механизированных процессов в АПК, устранением ручного труда обычно выявляется закономерность снижения среднегодовых работников с увеличением выработки в расчете на одного человека. Поскольку дефицит труда проявляется в напряженные периоды года, то ресурс труда в указанный срок составит 40 – 45% от годового запаса. Количество привлеченного труда определяется с учетом предыдущих лет.

Для обоснования предельных норм кормления рассматриваются фактические рационы животных за последние 3 года, где выбирается меньшее значение в качестве минимальной нормы и большее значение – в качестве максимальной. При этом выбранные параметры не должны противоречить физиологически допустимым зоотехническим нормам. В противном случае необходимо проводить корректировку.

Коэффициент питательности кормов берется по нормативам или по данным химического анализа кормов лабораторий по изучению их качества.

Расход кормов на внутрихозяйственные нужды определяется исходя из норматива их потребности в расчете на один двор и одну корову.

Объем покупных кормов (обрат, комбикорм и др.) вытекает из согласования с соответствующим перерабатывающим предприятием, а также определяется наличием свободных денежных средств. Количество кормов в результате коммерческих сделок основывается на условиях, оговоренных в предварительном контракте.

Важнейшим показателем планируемой информации данной модели является урожайность сельскохозяйственных культур. Так, урожайность зерновых рассчитывается с помощью трендовой модели или немногофакторной КМ, где в качестве признаков следующие: фактическая урожайность на начало периода; плодородие пашни; внесение минеральных и органических удобрений. Урожайность остальных культур может быть рассчитана по КМ вида: , где перспективная урожайность зерновых.

Продуктивность животных на перспективу может быть рассчитана по трендовой модели или по немногофакторной КМ, где в качестве признаков взяты: фактическая продуктивность на начало периода; количество кормовых единиц на 1 гол.; обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином.

Затраты труда на 1 га (1 гол.) определяются по немногофакторным КМ, где одним из факторов может являться фактическое значение показателя на начало планового периода, а другим – перспективная урожайность или продуктивность.

Фондооснащенность отраслей растениеводства рассчитывается по технологическим картам, отраслей животноводства – по данным стоимости типовых помещений. Иногда данные нормативы корректируют в зависимости от урожайности или продуктивности, а также темпов инфляции.

Минимальные и максимальные размеры отраслей обосновываются так: в растениеводстве по зерновым и техническим культурам (лен, картофель, овощи, корнеплоды, сахарная свекла) площадь посева ограничивается техническими особенностями, исключая нарушение ротации в севооборотах; в животноводстве поголовье животных определяется исходя из наличия скотомест в помещениях с учетом возможного их расширения.

Модельная программа сельхозпредприятия должна учитывать комплекс мер не только по организации производства, но и по сбыту продукции АПК с ориентацией на удовлетворение потребностей конкретных потребителей. Объем договорных поставок основывается на уровне фактической продажи основных видов продукции или рассчитывается по корреляционной модели. Количество реализуемой продукции по другим каналам (т.е. в определенных регионах в запланированном объеме и в намеченные сроки) определяется с учетом емкости рынка по каждому товару АПК.

Для обеспечения прибыльности производственно-коммерческой деятельности сельхозпредприятия необходимо на основе оценки текущей рыночной ситуации производить постоянную корректировку экономико-математической задачи. Это связано с изменением конъюнктурных и других факторов, т.е. колебанием цен, сезонным падением спроса, обострением конкурентной борьбы, уменьшением интереса покупателей к товару и др. Поэтому необходимо предусматривать различные варианты оптимальной программы предприятия.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия