Студопедия — Решение задачи в стохастической постановке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Решение задачи в стохастической постановке






Важнейшим направлением в совершенствовании оптимального прогнозирования является также переход от детерминированных к стохастическим (вероятностным) моделям. Постановка подобных задач обусловлена особенностью такой отрасли, как сельское хозяйство. В данной сфере АПК производственные процессы и их результаты в значительной мере зависят от природных (метеорологических) факторов. Влияние климатических условий (в основном через температуру и осадки) существенно сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур в растениеводстве, что, в свою очередь, через заготовку кормов отражается на развитии животноводства и, в конечном итоге, на выпуске конечных продуктов. Тесная зависимость сельскохозяйственного производства от погодных факторов, проявляясь в колебаниях по годам валовых сборов продукции и кормов, порождает неустойчивость, устранить которую полностью невозможно. Поэтому нужно предусмотреть ее повышение и таким образом свести к минимуму потери.

В самой обобщенной форме количественная оценка устойчивости производства представляет собой вероятность выполнения заданий, договоров и контрактов по производству и сбыту продукции. Чем выше эта вероятность, тем более устойчивым является производство.

В действительности, в силу наличия случайных колебаний отдельных параметров сельхозпроизводства могут быть (если не учитывать вероятностный аспект) различные ситуации:

а) если ориентироваться на благоприятные климатические условия, то при иных исходах происходит невыполнение отдельных балансов по кормам, продукции, что приведет к большим потерям в производстве, ухудшению финансовых результатов и т.д. Например, нестабильная кормовая база ведет либо к снижению поголовья, либо к спаду продуктивности, что сказывается на выполнении договорных поставок продукции. Аналогично в растениеводстве существует вероятность невыполнения контрактов по продаже зерна, картофеля и др. Нарушение обязательств приводит как к штрафным санкциям, так и к утрате доверия;

б) если при прогнозировании рассчитывать на неблагоприятные климатические условия, то в противоположном случае могут быть неиспользованными значительные резервы, возникающие в связи с иными условиями производства.

Другими словами, производственная система при применении такого оптимального решения (на основе детерминированной ЭММ) оказывается слабо адаптированной к набору возможных климатических исходов, а ее развитие – неустойчивым. Однако модельная программа должна быть достаточно гибкой, учитывать и реагировать на изменение условий воспроизводства из-за погодных факторов. Таким образом, решение экономико-математических задач необходимо ориентировать на получение наилучшего плана с точки зрения всех возможных случайных факторов (температура, осадки, цены идр.), которые имеют место в современной сфере сельского хозяйства.

Оптимальные программы, полученные с использованием стохастического подхода, характеризуются большей реальностью по сравнению с решениями на основе детерминированных моделей:

а) в ЭММ с вероятностными исходами более адекватно отражается процесс производства в АПК. В детерминированной задаче предполагается один исход с соответствующими нормативами и ресурсами. В стохастических задачах вероятность адаптации оптимального решения возрастает благодаря резкому уменьшению отклонений реализуемых значений производственных характеристик (урожайность, затраты ресурсов) от принятых в расчет по учтенным погодным ситуациям;

б) в ЭММ с вероятностными исходами имеется возможность рассматривать более широкий арсенал способов оптимизации производства:

– оптимизируются объемы резервов продукции, кормов путем введения способов запаса в лучшие исходы на случай неблагоприятных;

– способы пополнения ресурсов формируют их структуру и объемы не применительно к одному какому-либо исходу, а к полному набору возможных ситуаций и результатов производства;

– целевая функция включает характеристики гарантированности экономического эффекта, т.е. вероятности (относительную частоту) погодных ситуаций.

Следовательно, оптимальные структура и формирование сельскохозяйственного производства, получаемые с учетом всей совокупности выделенных погодных исходов, существенно отличаются от решения задачи по детерминированной модели с каким-либо одним фиксированным исходом. При этом значение целевой функции детерминированного решения в случае принятия в расчет одного из благоприятных исходов может превышать значение максимального математического ожидания эффекта из решения задачи по модели с вероятностными исходами. Однако нужно помнить, что в данном случае всего лишь реализован принцип оптимистического выбора. В конечном итоге оптимизационная модель в стохастическом виде позволяет научно обосновать программу перераспределения ресурсов предприятия для устойчивого его развития при различных погодных условиях.

Специфика модели, учитывающей вероятностные характеристики, состоит в учете двух или трех климатических исходов, среди которых благоприятный, неблагоприятный и средний. Основываясь на данные многолетней статистики, можно отметить, что для основных зон нашей республики в среднем на 10 лет приходится 4 – 5 средних, 3 – 4 неблагоприятных и 1 – 3 благоприятных исхода. Значит, вероятность их появления можно предполагать в таких пределах: .

Существует несколько подходов при решении такого типа задач, но чаще всего применяют двухэтапную модель, т.е. процесс принятия оптимальной программы условно разбивается на два этапа. Например, на первом этапе определяются стратегические переменные: площади культур без их детализации по способам использования. На втором этапе происходит распределение посевов по конкретным видам (ячмень фуражный, продовольственный и пивоваренный; многолетние травы на сено, сенаж, травяную муку, зеленый корм) в каждый климатический исход, т.е. находится значение тактических переменных.

Отличительной особенностью является введение неизвестных переменных, связывающих исходы между собой и обозначающих объем кормов или продукции, произведенной в благоприятный или средний климатический исход. Речь идет о страховых запасах, так как созданные резервы должны использоваться в неблагоприятный исход для повышения устойчивости агропромышленного производства.

В матричной форме стохастическая модель имеет блочную структуру, где каждый блок описывает особенности функционирования предприятия при одном из погодных условий. Среди множества факторов, обуславливающих вероятностный характер ЭМЗ, основными являются технико-экономические коэффициенты. Они обозначают размеры затрат ресурсов и выхода продукции от единицы отрасли, вида деятельности, которые являются индивидуальными для каждого климатического исхода.

Таким образом, решение рассматриваемой задачи может быть сведено к обычной оптимизационной ЭМЗ линейного программирования при соблюдении следующих требований:

а) число погодных исходов должно быть ограничено и невелико (обычно два или три); б) вероятности наступления климатических исходов устанавливаются заранее; в) критерием оптимальности является максимум математического ожидания целевой функции.

Обоснование исходной информации при такой постановке имеет свою специфику, связанную с определением количества природных исходов. Для этого исследуют за последние два-три десятилетия такие показатели, как урожайность зерновых культур или выход валовой продукции растениеводства (кормовые единицы на 1 га) с построением трендовой функции. Затем сравниваются фактические и расчетные значения: если они близки – год относят к среднему исходу, если фактические выше расчетных – благоприятный исход и в противном случае – неблагоприятный. По отношению числа исходов к общему количеству лет определяется вероятность наступления погодных условий. Кроме того, такие расчеты дополняются информацией многолетних наблюдений агрометеорологических станций. Затем в разрезе каждого исхода разрабатывается типичная система информационных моделей.

 

вопросы для самоконтроля

1. Перечислите направления развития инновационной инфраструктуры и системы информационного обеспеченияАПК.

2. Каковы основные аспекты прогноза по научному обслуживанию АПК?

3. В чем сущность прогноза технологического развития АПК?

4. Назовите основные ориентиры при прогнозировании производственной деятельности в системе агропромышленного комплекса?

5. Перечислите прогнозные приоритеты и задачи аграрной политики.

6. Каковы этапы построения прогнозной оптимизационной экономико-математической модели?

7.Какие методы используют для обоснования прогнозной информации?

8.Что показывает развернутая ЭММ?

9. Назовите возможные критерии оптимальности экономико-математической модели.

10.В чем суть постановки задачипопрогнозному развитию сельскохозяйственной организации?

11. Запишите структурную ЭММпрогнозного развития сельскохозяйственной организации.

12. Каковы особенности подготовки информации для ЭММпрогнозного развития сельскохозяйственной организации.

13. В чем суть постановки задачи в линейно-динамическом виде?

14. Перечислитеособенности стохастических моделей.

15. Какова сущностьдвухэтапной моделивероятностного типа.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 560. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия