Студопедия — Постановка задачи. Агропромышленный комплекс района как сложная социально-экономическая система отличается тесной взаимосвязью производственно-экономических и социальных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Постановка задачи. Агропромышленный комплекс района как сложная социально-экономическая система отличается тесной взаимосвязью производственно-экономических и социальных






Агропромышленный комплекс района как сложная социально-экономическая система отличается тесной взаимосвязью производственно-экономических и социальных отношений. Изменение элементов рассматриваемой системы придает ей динамический характер. Динамизм системы и, как следствие его, – изменение параметров проявляются и во времени, и в пространстве. В первом случае изменение параметров происходит вследствие изменения во времени производственно-технологических взаимосвязей составляющих районного агропромышленного комплекса. Наряду с этим и одновременно с ним происходит изменение параметров объекта вследствие их взаимодействия.

Предприятия комплексообразующей отрасли – сельскохозяйственные товаропроизводители – характеризуются различным составом отраслей, объемом ресурсов, эффективностью производства.

Отсюда вытекает, что темпы прироста валовой и товарной продукции агропромышленного комплекса района могут колебаться в значительных пределах. Данные о возможных темпах развития объекта в целом по основным агрегированным параметрам могут быть получены на основе имитационной модели.

Управляющий показатель имитационной математической модели – стоимость валовой продукции сельского хозяйства.

Имитационная экономико-математическая модель функционирования агропромышленного комплекса района имеет вид:

1)

2)

3)

4)

5) 6)

7) 8)

где – стоимость валовой продукции сельского хозяйства районного агропромышленного комплекса соответственно в год t, на начало планового периода и ее прирост в год t;

– количество соответственно товарной и потребляемой внутри районного агропромышленного комплекса продукции вида i в год t;

– количество произведенной продукции в предшествующем году и приращение ее в год t;

– соответственно мощности мелиоративно-строительных организаций, агросервисных, перерабатывающих предприятий и подразделений на начало года t по ресурсу i;

– соответственно приращение мощности перечисленных выше предприятий и организаций в течение года t по ресурсу i;

– запасы труда сельскохозяйственных объектов районного агропромышленного комплекса в год t (соответственно обеспеченные и необеспеченные фондами жилищно-коммунального и культурно-бытового назначения);

– соответственно общие запасы труда районного агропромышленного комплекса и предприятий сельского хозяйства в год t;

– стоимость единицы продукции i в год t.

Имитационная модель позволяет обосновать возможный объем производства валовой и товарной продукции сельского хозяйства по агропромышленному комплексу района в целом, а также потребность в основных ресурсах, необходимых для выполнения перспективной программы.

С ее помощью формируется укрупненный прогноз необходимых ресурсов для предполагаемого количества валовой и товарной продукции. Далее определяется потребность в ресурсах – основных фондах, рабочей силе – предприятий первой, второй и третьей сферы на единицу валовой продукции сельского хозяйства агропромышленного комплекса района. Эти показатели ориентируют данную экономическую систему на средний уровень эффективности в использовании ресурсов. Агрегированное решение по агропромышленному комплексу района в целом становится ориентиром при обосновании исходной информации оптимизационной модели в разрезе каждого из предприятий, в первую очередь ведущего показателя информационного обеспечения ЭММ оптимизации АПК района – урожайности зерновых культур. Затем на основе экономико-математических моделей обосновываются программы развития организаций агропромышленного комплекса района с учетом особенностей отдельных предприятий.

Обоснование программы развития АПК района базируется на описании особенностей функционирования экономики отраслей и предприятий с целью эффективного использования ресурсов и планомерного наращивания темпов социально-экономического развития при любой форме хозяйствования, видах хозяйственных образований и собственности, кооперативных связей отраслей, подразделений, коллективов. Поскольку кооперативные связи более прочные между предприятиями данного района, чем между предприятиями разных районов, то это предполагает объективное условие для функционирования территориальных агропромышленных комплексов. Важнейшая роль в планировании программы развития агропромышленного комплекса района принадлежит прогнозной экономико-математической модели, суть которой определяется характером производства и взаимоотношениями самостоятельно функционирующих предприятий.

Различия сельскохозяйственных предприятий по составу отраслей, объему производственных ресурсов предполагает, что экономико-математическая модель оптимизации развития агропромышленного комплекса будет иметь блочно-диагональную структуру, в которой каждое хозяйство представлено отдельным блоком.

Увеличение производства однородных видов продукции в любых типах предприятий является исходным условием улучшения значений экономических и других показателей. Поэтому модель оптимизации развития агропромышленного комплекса района, равно как и экономико-математические модели информационного обеспечения, должны учитывать изменения экономических показателей под влиянием уровня концентрации. Для этого достаточно обосновать показатели предприятий агропромышленного комплекса при исходном уровне концентрации и количественно описать изменение параметров отрасли при увеличении ее размера сверх исходного уровня на единицу. Если изменение величины переменной сверх исходного уровня предполагает непропорциональное изменение показателей, то приращение отрасли обозначаем не одной, а несколькими переменными, в пределах которых изменение дополнительного эффекта пропорционально приращению размера отрасли.

Согласованное развитие агропромышленного комплекса предполагает возможности перераспределения кормов, молодняка животных, прибыли, рабочей силы и других ресурсов между кооперирующимися предприятиями. Промежуточные связующие условия по приему-передаче продукции и ресурсов будут, с одной стороны, обеспечивать баланс ресурсов кооперирующихся предприятий, а с другой – переменные, составляющие эти блоки, должны характеризоваться показателями материально-денежных затрат и являться составляющими ограничений по прибыли каждого предприятия агропромышленного комплекса. Согласование производственной программы районного агропромышленного комплекса будет осуществляться по линии перевозки и переработки продукции сельскохозяйственных предприятий, обеспечения их техникой, строительства объектов и сооружений, освоения и трансформации земель, использования рабочей силы.

Учитывая, что уровень развития отраслей сельского хозяйства, навыки и опыт рабочих не одинаковы, имеется необходимость формировать условия по обоснованию межхозяйственных производственных связей в разрезе по ведущим отраслям сельскохозяйственных предприятий.

Материальной основой формирования и развития агропромышленного комплекса являются основные производственные фонды. Приращение стоимости фондов предприятий агропромышленного комплекса осуществляется чаше всего равномерно по годам или пропорционально стоимости валовой продукции или стоимости выполненных работ. Отсюда возможность обосновать перспективные параметры материально-технической базы с помощью корреляционных моделей. Известно, что в условиях самофинансирования отчисление от прибыли на формирование капитальных вложений и ввод в действие основных производственных фондов осуществляется в течение всего планового периода. Поэтому, в процессе решения задачи необходимо определить сумму прибыли за весь плановый период и с учетом коэффициентов, характеризующих долю отчисления прибыли на капитальные вложения, увязать сумму прибыли с ограничениями по формированию основных производственных фондов предприятий. Кроме этого требуется обосновать распределение капитальных вложений, а также суммы прибыли, которую целесообразно передать в кооперирующиеся предприятия или получить ее от них.

Углубление специализации сельскохозяйственных предприятий предполагает сокращение числа отраслей. В связи с этим возникает необходимость в реконструкции освободившихся основных производственных фондов с целью использования их в развитии других отраслей. Наряду с этим, по мере повышения технической оснащенности производства будет осуществляться реконструкция ныне действующих построек и сооружений. При этом варианты реконструкции фондов одних отраслей, с целью использования в других, целесообразно обосновать в процессе решения задачи по оптимизации программы развития агропромышленного комплекса.

Важным источником формирования капитальных вложений являются амортизационные отчисления. Для определения их суммы необходимо в процессе решения экономико-математической модели рассчитать стоимость основных производственных фондов за плановый период по каждому из подразделений агропромышленного комплекса.

Формирование критерия оптимальности программы развития агропромышленного комплекса имеет специфические особенности. Состоят они в том, что один из важнейших критериев оптимальности – прибыль будет использован в качестве ограничения экономико-математической модели. Как подчеркивалось выше, ограничение по прибыли будет связано с соответствующим по стоимости основных производственных фондов и фондов социальной сферы. Кроме этого, в качестве одного из условий задачи, будет ограничение по стоимости валовой продукции сельскохозяйственных предприятий административного района, которое связано с параметрами остальных подразделений АПК и получение которой должно быть обеспечено ресурсами этих подразделений. Именно через показатель стоимости валовой продукции будет проявляться влияние уровня развития производительных сил подразделений агропромышленного комплекса на производственную программу сельскохозяйственных предприятий административного района и наоборот. А это свидетельствует, что в процессе решения задачи будет найдено решение, отвечающее многим требованиям.

Изложенному не противоречит и то обстоятельство, что оптимальное решение будет получено при соблюдении технологических ограничений по площади посева сельскохозяйственных культур на основе предложений предприятий. С целью сохранения народнохозяйственных пропорций и совершенствования сложившегося разделения труда в экономико-математической модели оптимизации программы развития агропромышленного комплекса административного района целесообразно ввести ограничения по производству отдельных видов продукции в количествах не ниже показателей договорных поставок и учесть, что продукция может реализовываться по различным каналам.

Таким образом, программа развития агропромышленного комплекса административного района будет достигнута при согласовании прибыльности и фондоемкости отраслей, соответствии стоимости валовой продукции сельского хозяйства и параметров других подразделений агропромышленного комплекса, при соблюдении хозяйственной и финансовой самостоятельности сельскохозяйственных и промышленных предприятий административного района.

В этих условиях в качестве критерия оптимальности имеется возможность использовать максимум стоимости товарной продукции. При этом с целью ориентации на использование собственных ресурсов целесообразно предусмотреть как плату за полученные кредиты, так и процент за кредит. Максимизация по данному критерию при выполнении перечисленных выше ограничений означала бы нахождение компромиссного решения.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия