Студопедия — ЗАМЫСЕЛ БИЗНЕСА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАМЫСЕЛ БИЗНЕСА






Каждая компания имеет замысел своего биз­неса: видение себя и своих отличительных особен­ностей, своего вклада в рынок, за который она ожи­дает получить плату. Это может выражаться всего лишь в утверждениях типа: «Это не наш стиль ве­дения бизнеса» или «Мы делаем это не так». Это может также выражаться в бесконечной постанов­ке целей. Но всегда есть замысел, в соответствии с которым люди, ответственные за принятие решений, видят свой бизнес, курс действий, которому они хо­тят следовать, или действия, кажущиеся им несвой­ственными их бизнесу или немыслимыми для него.

Замысел бизнеса всегда определяет область потребностей рынка, которые удовлетворяются его товарами или услугами, и то, какие области интел­лектуальных знаний должны эффективно исполь­зоваться в экономической деятельности. Таким об­разом, замысел бизнеса также определяет сферу, в которой компания должна достигнуть и удержать лидирующую позицию.

Явно простое утверждение, например: «Мы обеспечиваем менеджера офиса материалами, принадлежностями и оборудованием, которые необходи­мы современному офису», может определять замы­сел бизнеса. Оно идентифицирует рынок и вклад, который должен быть в него сделан. Оно предпола­гает, что функцией бизнеса является функция на­стоящего торговца, чьи знания покупательских по­требностей и товаров и их рабочих характеристик позволяют ему покупать для потребителя — в дан­ном случае, для менеджера офиса — лучшие мате­риальные ценности, чем это может сделать сам покупатель. Оно предполагает дальнейшее стремле­ние к лидерству на большом сегменте рынка: даль­нейшее повышение качества товаров и услуг, пред­восхищение завтрашних потребностей офиса и обес­печение менеджера тем, что представляет для него ценность.

Но это утверждение ничего не говорит о сред­ствах воплощения этого замысла. Это может быть производство большей части товаров, которые поку­пает менеджер офиса. Это может быть деятельность в качестве дистрибьютора, который покупает все, что он продает. Это может быть деятельность в каче­стве агента по закупкам, который берет комиссион­ные за все, что он покупает для менеджера офиса. При этом вопрос о том, какие специфические това­ры или товарный ассортимент должен продаваться в определенный период времени, остается открытым. Он должен решаться в зависимости от времени, ме­ста и обстоятельств и будет меняться вместе с изме­нениями, происходящими в офисе.

«Наш бизнес — это использование достижений физики высоких энергий в производстве», — так может выражаться главный замысел бизнеса. Здесь основной упор может быть сделан на интеллекту­альные знания. «Обслуживать тех домовладельцев, которые гордятся своими домами и хотят заботить­ся о них», — это выражение может полностью вы­ражать замысел бизнеса, лежащий в основе журна­ла, посвященного вопросам домашнего хозяйства.

Вот несколько конкретных примеров выраже­ния замысла бизнеса крупных и хорошо известных компаний.

«Наш бизнес — это развитие бизнеса», — была идея братьев Перье, которая легла в основу созда­ния «Кредит Мобайлер», и эта же идея с тех пор являлась основой бизнеса для всех его последовате­лей.

«Наш бизнес — это объединение в наших то­варах работы и умения торговца бакалейными то­варами и домашней хозяйки», — этот замысел ле­жит в основе каждого преуспевающего бизнеса в области переработки пищевых продуктов.

Для того чтобы быть действенным, такое опре­деление должно быть достаточно широким, чтобы позволить бизнесу расти и развиваться. Иначе он может устареть при первых же изменениях в усло­виях рынка или в технологии. Такое определение, как «наш бизнес — это производство телевизоров» является слишком узким, а «наш бизнес — это раз­влечения» — слишком широким. Замысел бизнеса должен заставлять концентрироваться. Он должен давать возможность определиться со специфически­ми интеллектуальными знаниями, в которых долж­но быть достигнуто превосходство, и определить специфические рынки, где бизнес должен бороться за лидерство. Действенный замысел дает возмож­ность сотрудникам компании сказать: «Это нам подходит, и над этим следует поработать» или «Это не подходит, и мы не будем этого делать». Иными словами, замысел дает направление бизнесу.

Замысел бизнеса должен быть действенным. Он должен вести к выводам о том, какие действия необходимо предпринимать: «То, что нам нужно, это создать товар, который будет одновременно являть­ся и частью оборудования, которую можно продать, и будет пользоваться постоянным спросом у постав­щиков этого оборудования». Или: «Мы ищем това­ры и процессы, которые будут соответствовать на­шей организации маркетинга и нашему умению продавать. Товары и процессы, которые не полнос­тью удовлетворяют этому требованию, должны раз­рабатываться только до тех пор, пока мы не смо­жем их продать или передать другим лицензию на их производство». Может быть такой вывод: «Мы не столько заинтересованы в особой сфере техноло­гий, где будет применяться наш товар, сколько в том, чтобы он мог быть использован для системных раз­работок».

Один из самых важных действенных выводов, которые следуют из замысла бизнеса, это решение о размере компании. Должна ли компания пытаться стать более крупной? Или лучше оставаться доволь­но небольшой, по крайней мере относительно своего рынка и своих конкурентов? (Не существует ни круп­ной, ни маленькой компании в абсолютном значе­нии этих слов; ее размер всегда определяется отно­сительно размера рынка, на котором она работает, или размера конкурирующих компаний.) Бизнес, который стремится к росту, должен придерживать­ся другой политики ведения дел, требует другого управления, чем тот, который работает наилучшим образом, оставаясь небольшим.

Компания, которая не может определиться с действенным замыслом, становится аморфной и, ве­роятно, попытается заниматься столькими вещами, что станет в конце концов неуправляемой.

Это особенно относится к таким компаниям, которые формулируют свою идею настолько обще, что не могут определиться со сферами, где они дол­жны иметь превосходство. «Электрическая промыш­ленность» или «химическая промышленность» — это общие слова, которые больше не работают, каки­ми бы значимыми они ни были шестьдесят лет на­зад. «Перевозки» или «коммуникации» — это тоже слишком широкие определения, чтобы иметь смысл. Если такой всеобъемлющий термин является един­ственным определением, которое подходит компа­нии, значит, она занимается слишком многими ве­щами, чтобы делать хорошо хотя бы одну из них.

До тех пор пока в компании есть несколько крупных подразделений, каждое из которых может быть организовано как отдельный бизнес, каждый со своим отдельным замыслом, они все же могут управляться как одна компания, имеющая специ­фическую сферу интеллектуальных знаний, направ­ление и цель. Но когда компания становится разнородным собранием служб, которое не может ни обслуживать обычные рынки, ни иметь превосход­ства в небольшом количестве сфер интеллектуаль­ных знаний, она рано или поздно станет неуправля­емой. При первом серьезном испытании на эконо­мическую эффективность и выживаемость — при первом же кризисе — она попадет в беду.

Поэтому неспособность определить главную идею бизнеса является опасным сигналом. Это ука­зывает или на такую степень специализации, кото­рая не нужна рынку и потребителю, или скорее на бессмысленное дробление знаний и усилий, чем на настоящую диверсификацию, которая умножает ре­зультаты общих знаний и усилий. (Специализация и диверсификация будут рассмотрены в следующей главе.)

Определение замысла бизнеса в терминах, ко­торые не удовлетворяют требованиям действеннос­ти, это всегда неправильное определение.

Но единственным средством проверки служит опыт.

Определение замысла бизнеса суммирует от­веты на вопросы, которые уже неоднократно упоми­нались в этой книге.

Каков наш бизнес?

Каким он должен быть?

Каким ему придется быть?

Замысел бизнеса устанавливает цели и пути их достижения. Он определяет, какие результаты бизнеса являются значимыми и что является мери­лом их достижения.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1828. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия