Студопедия — НЕПОДХОДЯЩИЕ МАСШТАБЫ БИЗНЕСА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НЕПОДХОДЯЩИЕ МАСШТАБЫ БИЗНЕСА






Самым серьезным случаем дисбаланса явля­ется бизнес, имеющий масштаб (обычно слишком маленький), не соответствующий рынку, который он обслуживает, или уровню управления, которого тре­бует такой бизнес.

Европейский союз создал такой дисбаланс для многих семейных фирм среднего масштаба. Буду­чи прекрасно приспособленными для удовлетворе­ния нужд ограниченного рынка своей страды, такие фирмы обнаружили, что им не хватает товаров, ка­питала, маркетинговых ресурсов или управленчес­ких кадров, чтобы успешно конкурировать с индус­триальными гигантами на рынке в 180 млн чело­век. Это объясняет волну слияний небольших фирм, которая прошла по всем странам Европы, а также партнерские соглашения между многими европейс­кими семейными компаниями — обычно подозри­тельно относящимися к любому постороннему пред­приятию, — которые были заключены после появ­ления ЕЭС.

Любое большое изменение на рынке — и осо­бенно в отношении его размеров и сложности — склонно вызывать дисбаланс между размерами не­больших и средних фирм и требованиями, предъяв­ляемыми к ним. Как и любой дисбаланс — это так­же скрытая возможность; решение проблемы обычно не в том, чтобы расширять уже существующий бизнес. Это слияние, приобретение, партнерство или совместное предприятие — т. е. фундаментальное изменение структуры бизнеса и обычно (хотя и не неизбежно) изменение финансовой структуры и ус­ловий прав собственности.

Это также единственное решение, с помощью которого можно превратить в благоприятную воз­можность дисбаланс между размерами бизнеса и масштабом управления, которое ему необходимо.

Управление также является продуктивным ресурсом. Серьезный дисбаланс в его масштабах — а вместе с этим и в затратах на управление — яв­ляется следствием недостаточного использования этого ценного, дефицитного и дорогого вида ресур­сов. И хотя компании требуются первоклассные ме­неджеры, она никогда не сможет или адекватно оп­лачивать их работу, или предложить им ту работу, на которую они могут рассчитывать при их уровне квалификации. Если компании удается получить менеджеров такого уровня, который ей нужен, — или обучить их — она все равно их скоро потеряет. Так хиреет и в результате разрушается бизнес. Однако если дисбаланс рассматривать как возможность, он может стать источником быстрого роста компании во всех отношениях.

Иногда небольшие или средние компании пе­регружают себя дорогим и ненужным управле­нием.

Обычно такой бизнес увлекается последними достижениями в области управления. Когда в моде «человечные отношения», она нанимает психологов, социологов и экспертов по персоналу и заставляет каждого сотрудника «учиться быть лидером». Че­рез два года все говорят об «операционных исследо­ваниях» и устраивают семинары по научным ис­следованиям в области управления. Компьютер, возможностей которого хватит на то, чтобы справить­ся с объемом всей канцелярской работы правитель­ства США, считается всего лишь подходящим для составления ведомости на зарплату для 250 сотруд­ников компании. В этой ситуации нужно уменьшить масштабы управления так, чтобы они соответство­вали потребностям бизнеса.

Но часто бывает так, что компания действи­тельно нуждается в сложном управлении, хотя мас­штабы ее бизнеса не позволяют ей реализовать эту потребность.

Крупная строительная компания утверждает, что передовому в техническом отношении бизнесу на американском строительном рынке требуется объем продаж не менее чем 15 млн долларов, что­бы покрывать затраты на управление и техничес­кие разработки. Большинству сфер бизнеса, которы­ми занимается эта компания, требуются значитель­ные капиталовложения в крупные заводы с высоким уровнем механизации, постоянные научно-исследо­вательские работы, специализированные точки сбы­та продукции и большое количество технических служб. Даже если это и так, то все равно эта цифра слишком высока. Независимые компании в этих же видах бизнеса являются вполне конкурентоспособ­ными и процветают при объемах продаж не более 10—12 млн долларов. В других высокотехнологич­ных отраслях — например, в химической — компа­нии, объем продаж которых составляет от 5 до 7 млн долларов, вполне благополучны и имеют лидерство на рынке. В общем, я хочу сказать, что объем про­даж гораздо менее важен, чем стоимость, добавлен­ная обработкой (продажи минус закупленные мате­риалы и комплектующие); с этой точки зрения хи­мическая компания с 5 миллионами товарооборота, использующая дешевое сырье (например, сырую нефть или песок), может на самом деле являться более крупным бизнесом, чем строительная компа­ния с оборотом 15 млн долларов, где 70% этой сум­мы составляет стоимость материалов и комплекту­ющих.

С экономической точки зрения размеры биз­неса зависят от отрасли, в которой он работает, от степени развития используемых технологий (при использовании новых технологий небольшой бизнес может быть как экономичным, так и выгодным), от рынка и его структуры и т. д. Но бизнес с неподходящим размером вынужден расплачиваться за это. Он несет все затраты, присущие крупному бизнесу, но прибыль получает такую, какая бывает у неболь­шой компании, иногда и меньше.

В некоторых отраслях бизнес должен быть или достаточно небольшим и обслуживать определенный сегмент рынка, или очень крупным. В американс­кой промышленности, производящей моющие сред­ства, например, небольшие компании являются впол­не жизнеспособными и прибыльными, обслуживая один узкий географический район, в котором они имеют лидерство, или специфический класс потре­бителей, например больницы. Но другой возможный размер предприятия для этой отрасли — это гиган­тские компании, имеющие свою торговую марку, то­вары которых рекламируются и продаются по всей стране. Бизнес моющих средств, размеры которого находятся между этими крайностями, не способен приносить прибыль, возможно, он не сможет даже выжить.

Европейские автомобильные компании «Фиат», «Бритиш Форд», «Опель» и «Фольксваген» существо­вали в течение многих лет. Но небольшие компа­нии, собирающие несколько тысяч машин в год из закупленных комплектующих деталей, могли выжи­вать и преуспевать до тех пор, пока рынок был не­большим. И недалеко то время, когда в Европе, пе­реживающей бурную автомобильную революцию, произойдет слияние автомобильной промышленно­сти в несколько очень крупных компаний. Многие компании среднего размера с устойчивой репутаци­ей и имеющие постоянных покупателей, вероятно, не смогут выжить; все компании, размеры которых меньше гигантских, слишком малы.

В книге Ричарда Смита «Корпорации в состо­янии кризиса» (Richard Austin Smith. Corporation in crisis. New York: Doubbleday, 1963) упоминаются две компании, которые пришлось продать большим концернам — не потому, что они потерпели неуда­чу, а потому, что они преуспевали и выросли до не­приемлемого промежуточного уровня между малень­кой компанией и гигантом. Фирма «Стэвид Инжениринг», преуспевавшая в качестве небольшой спе­циализированной конструкторской фирмы с оборо­том в несколько миллионов долларов в год, вырос­ла и увеличила его до 10 млн долларов, после чего выяснилось, что ее затраты на управление соответ­ствуют бизнесу на 20 млн долларов и у нее нет воз­можности достичь такого объема. Теперь эта фирма является одним из подразделений компании «Локхид Эйркрафт». Успех разработанной ею модели вер­толета V-107 вынудил небольшую процветающую фирму «Пиэсеки Геликоптер Корпорейшн» развить­ся до нерентабельного размера. Она была продана компании «Боинг Эйркрафт». Иногда правильным решением для компании промежуточного размера является возвращение к небольшому объему, обес­печивающему ее рентабельность.

Небольшой производитель оборудования для проведения водопроводов процветал, имея оборот 8 млн долларов в год, обеспечивая своей продукци­ей связывающий три штата район вокруг Чикаго (Иллинойс, Висконсин, Индиана). Так как его обо­рудование было тяжелым, он имел большое преиму­щество в затратах на перевозку на близкое расстоя­ние. Но когда его производство расширилось и ста­ло охватывать большую территорию, продажи возросли до 20 млн долларов. Но он столько терял на этих дополнительных продажах — чтобы быть конкурентоспособным, ему пришлось нести весь груз затрат на перевозки в удаленные районы, — что почти обанкротился. Возвратившись к обслужива­нию прежней территории, он смог восстановить свою экономическую силу. В этой отрасли, чтобы быть более чем мелким поставщиком на ограниченном рынке сбыта, требуется проведение сложных опера­ций по многим направлениям, и вероятный объем продаж должен быть не менее 50 млн долларов в год.

Но самым важным все же является случай, когда размер бизнеса меньше минимального. Он является минимально эффективным, не важно, на­сколько хороши его товары. Деньги, которые следо­вало бы инвестировать в развитие, вместо этого не­обходимо направлять на содержание избыточных затрат на управление, исследования, продвижение товаров и т. д. Но до тех пор, пока компания не вырастет, она не будет способна заработать доста­точно денег, чтобы вложить их в развитие.

Вырваться из этого порочного круга поможет прыжок. Это количественный прыжок; нельзя иметь промежуточный размер, но следует одним прыжком перескочить из одного размера в другой. Как пра­вило, постепенный переход здесь невозможен. Толь­ко с помощью продажи компании, приобретения другой компании в этой же отрасли или слияния компаний можно создать бизнес нужного размера.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия