Студопедия — Тема 14. Государственный сектор экономики и государственное предпринимательство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 14. Государственный сектор экономики и государственное предпринимательство






1. Понятие и структура государственного сектора экономики.

2. Госсектор как инструмент регулирования национальной экономики.

3. Государственное предпринимательство и его специфика.

4. Проблема оценки эффективности государственного сектора экономики.

 

В первом вопросе необходимо показать, что исходным моментом в понимании сущности и специфики госсектора экономики является государственная собственность, реализация которой имеет как положительные, так и отрицательные черты. С одной стороны, госсобственность позволяет сконцентрировать достаточно большое количество ресурсов для достижения общественно значимых целей, а положительный эффект роста масштаба производства обусловливает более низкий уровень издержек выпускаемой продукции. С другой же стороны, при отсутствии или слабом контроле со стороны общественности становится реальным недостаточно эффективное использование ресурсов в силу различных обстоятельств, включая злоупотребления либо незаинтересованность соответствующих чиновников. Следует также показать основные пути возникновения госсектора экономики в различных странах, а затем остановиться на его объектно-субъектном составе, который по-разному трактуется исследователями.

Во втором вопросе требуется рассмотреть значение государственного сектора в качестве инструмента регулирования экономики и обратить внимание на то, что он является опорой для выравнивания экономического цикла и поддержания занятости; играет важную роль в государственной структурной политике путем строительства новых объектов, их расширения и реконструкции, выкупа у частных собственников; функционируя на финансовом рынке, он аккумулирует денежные средства и направляет их в сферы, от развития которых зависит экономическая конъюнктура, регулирует движение ликвидных средств и обеспечивает обращение денег; наконец, определяет уровень процентных ставок, играет ведущую роль в НИОКР, подготовке и переподготовке кадров, выступает авангардом при внешнеэкономической экспансии страны, защищает от иностранной экспансии национальную экономику и политические интересы страны, при необходимости выступает поставщиком относительно дешевых услуг материального характера для поддержания определенного уровня рентабельности предприятий частного сектора.

Третий вопрос должен раскрыть содержание государственного предпринимательства, исходя из определения предпринимательской деятельности, данного в Гражданском кодексе РФ, а также учитывая специфику государства как хозяйствующего субъекта. Последний в качестве предпринимателя должен извлекать прибыль и в качестве «регулировщика» экономики обеспечивать определенный уровень благосостояния населения.

В четвертом вопросе требуется показать, что функционирование госсектора можно охарактеризовать с позиций чисто экономической и социально-экономической эффективности, принимая во внимание двойственную природу целей рассматриваемого сектора экономики. При этом следует проанализировать преимущества и недостатки госпредприятий, которые объясняют, почему возможность извлечения прибыли на практике оборачивается убытками и почему в конечном итоге государство не может пойти на ликвидацию явно убыточных предприятий, которые производят общественно значимые товары и услуги.

 

Литература

Бабашкина А.М. Государственное регулирование национальной экономики. – М.: Финансы и кредит, 2003. Гл. 3.

Дойников И.В. Государственное предпринимательство: Учеб. для студ. вузов. - М.: ПРИОР, 2000.

Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебник /Под ред. А.Г.Грязновой и А.Ю.Юданова – М.: КНОРУС, 1999. Тема 13.

Мищенко В.В. Государственное регулирование экономики: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002. Гл. 10.

Экономика: Учебник /Под ред. д-ра экон. наук проф. А.С.Булатова. – М.: Юристъ, 2002. Гл. 26, 32.

Балацкий Е. Государственный сектор в системе макроэкономического регулирования // Проблемы теории и практики управления. 2001. № 1.

Балацкий Е. Измерение масштабов государственного сектора //Экономист. 1999. № 9.

Гайдаржи С.И. Зарубежная собственность Российской Федерации: экономические проблемы управления // Вестник Московского университета. Сер. 6. Экономика. 2002. № 2.

Федорович В.О., Федорович Т.В. Государственная собственность: управление структурными изменениями и капитализация крупных корпоративных образований // ЭКО. 2006. № 7.

 

Тема 15. Государственное прогнозирование, планирование и программирование экономики

 

1. Прогнозирование развития экономики: понятие, значение, классификация прогнозов. Методы и практика экономического прогнозирования

2. Содержание государственного планирования экономики и два его вида – директивное и индикативное.

3. Программирование национальной экономики: содержание, зарубежный, советский и современный российский опыт практической реализации.

 

В первом вопросе требуется показать, что в соответствии с Федеральным законом «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» от 20.07.95 № 115-ФЗ прогнозирование рассматривается как процесс разработки научно обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития России, основанных на законах рыночного хозяйствования. Далее необходимо остановиться на основных функциях прогнозирования и классификации прогнозов, а также рассмотреть методы и практику прогнозирования в различных странах.

Второй вопрос должен дать представление о государственном планировании как процессе принятия управленческих решений, направленном на достижение согласованности действий всех экономических субъектов в стране, формирование определенных пропорций в национальной экономике в соответствии с целевой направленностью ее развития. Причем такое понимание планирования характерно и для административной экономики, и для рыночной экономики. В первом случае речь идет о директивном характере планирования, во втором – об индикативном. Необходимо показать их специфику. При директивном планировании осуществляется прямое воздействие государства на все звенья экономики, а после принятия план приобретает силу юридического закона, обязательного для исполнителей всех уровней, которые при невыполнении плановых заданий несут административную ответственность. При индикативном планировании осуществляется процесс формирования системы индикаторов, т.е. показателей, которые характеризуют структуру и эффективность экономики, состояние рынка товаров и услуг, финансов, денежного обращения, движения цен, уровень жизни населения; несмотря на рекомендательный характер индикативного планирования в условиях рыночной экономики плановые показатели для предприятий государственного сектора являются директивными. Завершая рассмотрение основных характеристик планирования, целесообразно остановиться на опыте директивного планирования в нашей стране и индикативного планирования в таких зарубежных странах, как Франция (с 1947 г.), Япония (с 1956 г.), Южная Корея (с 1964 г.).

В третьем вопросе необходимо отметить, что при программировании экономики государство в рамках какого-либо одного или нескольких плановых периодов разрабатывает конкретные цели, для достижения которых концентрирует определенные ресурсы и предусматривает конкретных исполнителей. Наибольший интерес среди зарубежных программ представляет ликвидация зависимости от импорта нефти из стран арабского Востока за счет форсированного освоения месторождений Аляски и строительства трансаляскинского нефтепровода (1976-1980 гг.). Большой опыт накоплен в связи с осуществлением программы освоения и развития ресурсов долины реки Теннесси в США: начало было положено еще в 1933 г. президентом Ф. Рузвельтом, продолжено в 1970-1990 гг. и пролонгировано до наших дней. Отечественный опыт программирования связан с планом ГОЭЛРО, строительством Беломорско-Балтийского канала, освоением целинных и залежных земель, другими программами. Следует отметить проблемы разработки и реализации федеральных целевых программ в Российской Федерации. К ним можно отнести уровень обоснованности отбора программ из числа представленных, ориентация на решение локальных задач, сокращение объемов финансирования, слабый контроль за ходом реализации, многочисленность одновременно реализуемых программ, приводящая к распылению средств между ними. Поэтому основными мерами по совершенствованию программирования являются сокращение числа федеральных целевых программ, их укрупнение, повышение уровня качества разработки и механизмов контроля за их реализацией.

 

Литература

 

Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2002.

Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебное пособие. - М.: Издательский Дом «Пашков и К0», 2000.

Государственное регулирование экономики: Учеб. пособие /Под ред. проф. Т.Г.Морозовой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. Гл. 5.

Самофалова Е.В., Кузьбожев Э.Н., Вертакова Ю.В. Государственное регулирование национальной экономики: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2006. Гл. 3, 4.

Иванов О., Крекотнев С. Государственно-частное партнерство в реализации национальных проектов и программ // Проблемы теории и практики управления. 2006. № 9.

Кочурова Л. Планирование в условиях развитого рынка // Проблемы теории и практики управления. 2006. № 1.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 557. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия