Студопедия — Законодательство о браке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Законодательство о браке






Первоначально брачно-семейное право регулировалось обычным правом. С укреплением государственной власти государство начинает законодательное регулирование брачно-семейного права, устанавливает условия вступления в брак, порядок совершения брака, причины его расторжения. Огромное влияние на брачно - семейное право христианских народов римско-византийского государства, государств Западной Европы оказала христианская церковь, так как христианский брак рассматривался как институт не только естественно-юридический, но и нравственно-религиозный. Со времени императора Константина Великого (IV в.) христианская церковь стала оказывать влияние на содержание императорского брачно-семейного законодательства, стараясь утвердить брак на религиозно-нравственных основаниях. Это стремление церкви находило поддержку и у императорской власти. Например, христианские императоры под влиянием церкви запретили конкубинат, ограничили свободу развода. В Византийской империи императоры обладали правом законодательства и верховного суда в сфере брачно-семейного права, а православная церковь весьма успешно старалась провести христианские воззрения на брак в законодательство императоров. Брачно-семейное право создавалось при постоянном взаимодействии церкви и государства.

В странах Западной Европы брачно-семейное право в средние века подлежало ведению церковного суда и регулировалось общеевропейским каноническим правом католической церкви при молчаливом согласии государства. Католическая церковь в области семейного права с X по XVI в. осуществляла как судебную, так одновременно и законодательную власть. С середины XVI в. окрепшая королевская власть в католических странах (например, во Франции) стала вновь издавать законы (ордонансы), посвящённые вопросам, связанным с браком.

Это привело к тому, что скоро стали считать, что в области брачных отношений, как и во всякой другой, только государство может устанавливать обязательные правила с участием христианской церкви. Правила же канонического права по соответствующим вопросам получают на территории государства силу закона только в том случае, если они утверждены ордонансом короля. В протестантских государствах (например, Германии, Англии и др.) с XVI в. образовалось государственное законодательство о браке. Королевские законы должны были учитывать и уважать церковное учение о браке, которое глубоко проникло в сознание европейского общества.

Христианский брак как Таинство. Цели христианского брака

 

Христианская церковь позаимствовала определение брака из римского права, принадлежащее классическому римскому юристу Модестúну (III в.). По определению Модестина брак есть союз мужчины и женщины, представляющий собой нераздельное общение жизни и взаимное соучастие в божеском и человеческом праве (D. XXIII. II. 1). Это определение указывало на основные стороны брака: 1) физическую - моногамный союз лиц разного пола; 2) нравственную - полное и неразрывное общение супругов во всех жизненных отношениях; 3) религиозно-юридическую - соучастие в божеском и человеческом праве.

Христианская церковь сообщила этому определению брака христианское осмысление. К определению брака, данному Модестином, она добавила указания на богоустановленность брачного союза и таинственный характер его. Христианский брак являлся не только юридическим, но и религиозно-нравственным институтом. Христианский брак рассматривался не только как юридический договор, средство продолжения рода и удовлетворения сексуальных потребностей, но и как Таинство. Как договор брак представлял собой союз мужчины и женщины, основанный на их взаимном согласии и желании. В соответствии с учением христианской церкви брак рассматривался как богоустановленное таинство, соединяющее мужа и жену по образу таинственного союза Христа с Его Церковью. Христианский брак сравнивался с союзом Христа и Церкви. Муж и жена в своем союзе то же, что Христос и Церковь. Муж есть Христос, а жена - Церковь.

Апостол Павел писал: «Жены повинуйтесь мужьям своим, как Господу; потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за неё... Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа» (Еф. 5. 22-23).

Брак как Таинство был установлен Богом при начале мира в раю. Бог, создав первого человека Адама, создал потом и жену Еву (причём Бог образовал жену, выделив часть тела мужа, ребро или сторону) с тем, чтобы она была ему помощницей и чтобы они, будучи двумя, составляли одну плоть: «не хорошо быть человеку одному» (Бытие. 2, 18) и оставит человек отца и матерь и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть» (Мф. 19, 5). Брак является таинством уже потому, что превышает границы нашего разума, ибо в браке двое становятся одним целым. Ведь есть нечто непостижимое в том, как это человек для жены бросает самые кровные связи с отцом и матерью и сливается с человеком, дотоле ему чуждым.

Из православно - христианского понятия о браке как о богоустановленном Таинстве вытекали свойства христианского брака:

1. Моногамия (единобрачие) представляется единственной естественной и законной формой брака для христиан. Брак должен быть союзом одного мужа и одной жены, ибо только в моногамном браке возможно полное проявление взаимной близости супругов. Недопустимыми признавались полигамия (многожёнство), внебрачное сожительство, левират.

«И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два (!) одною плотью, так что они уже не двое (!), но одна плоть, то есть одним целым. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19, 5-6; ср.: Мк. 10, 7-9; Еф. 5, 31).

2. Пожизненность и нерасторжимость брака. Брак мог быть прекращен только по вине прелюбодеяния одного из супругов;

3. Равенство достоинства мужа и жены, взаимная обязанность верности и любви.

4. Подчинение жены мужу. Христианский брак рассматривается как малая церковь, главой которой является муж.

Из православно-христианского понятия о браке как таинстве также вытекали и высокие цели христианского брака:

1. Полная и нераздельная преданность и общение супругов. Мужчина и женщина нуждаются в общении и взаимном восполнении. Женщина дополняет мужчину и содержит в себе всё, что недостаёт ему как в физическом, так и духовном мире. Мужчина и женщина в браке рассматриваются как одно целое. Всё, что случается с одним из супругов, отражается на другом.

Очевидно, что женский организм сильно отличается от мужского и намного его сложнее. Все различия в теле между мужчиной и женщиной связаны с деторождением. Все особенности женского организма связаны с рождением детей. Природа поручила женщине, а не мужчине образование зародыша, зачатие, беременность, рождение и кормление детей. Женщина, даже не будучи женой и матерью, рождается, живёт и умирает с организацией, предназначенной для материнства.

Естественное физиологическое различие мужчины и женщины приводит к различному психическому складу мужчины и женщины. У мужчин ум более рассудочный, склонный к строгой логике. Женский ум более интуитивный. У мужчин воля жёсткая, ярко выраженная, у женщин более мягкая и потому неприметная. Особенно это видно в воспитании детей. Отец скорее добьётся от ребёнка выполнения своей воли прямым принуждением, а мать ласкою, обходя острые углы в характере своего ребёнка. Мужчина мало проявляет свои чувства, все свои впечатления он сверяет с доводами разума. Женщина же, напротив, более склонна к бурному проявлению своих эмоций. Во время похорон мы вряд ли увидим мужчин, рыдающих навзрыд и рвущих на себе волосы. В то же время женщины благодаря своей эмоциональности более чутки к чужой боли. Приголубить, пожалеть ребёнка - это более свойственно женщине. Поистине, что теряется в одном отношении, то выигрывается в другом.

Различия в душевных особенностях проистекают из разной роли, которую должны играть мужчина и женщина в семье. Женщина как мать и жена - это чуткий барометр, который должен уловить душевное состояние каждого члена семьи, чтобы своей ласкою и вниманием прийти на помощь мужу, правильно направить детей при их воспитании. Центром семьи и её душой служит женщина. Она создаёт внутреннюю атмосферу, обстановку семьи. Ей для этого даны от Бога все необходимые силы: особая интуиция, мягкость характера и чуткость. Эмоциональная природа женщины, присущий ей инстинкт материнства, её нежность и способность, к состраданию позволяют ей играть роль заботливой матери, чуткой супруги, любящей дочери или сестры. Мужчина как отец и муж - это глава семьи, который должен уметь принимать решения и нести ответственность за всю семью. Муж - это внешняя защита для всей семьи. Ему для этого дано от Бога всё необходимое: логичный ум, твёрдость воли, неувлечённость случайными эмоциями.

Роль женщины, это, прежде всего, роль супруги и матери, хранительницы человеческого рода. Преимущественное направление её деятельности - это служение в семье: рождение и воспитание детей, забота о муже, ведение домашнего хозяйства. Служение мужчины, не обременённого месячными (кстати, месячные занимают у женщин до 96 дней в году), рождением детей, преимущественно вне семьи. Именно мужчины по общему правилу осуществляют военную, управленческую, религиозную деятельность, являются воинами, судьями, управленцами, жрецами, священниками, учёными. Именно мужчины защищают свою землю от врагов. Они несут основную ответственность и за экономическое развитие, и за справедливое руководство государством.

Особенности душевного склада в контексте семьи становятся достоинствами. Например, разная чувствительность мужчины и женщины просто необходима. Они дополняют друг друга в семье, друг без друга им было бы тяжело. Воспитывая детей без жены, отец мог бы просто не замечать много из того, что происходит с детьми. А мать, воспитывая детей без мужа, совершала бы множество ошибок из-за навалившихся на неё внешних обстоятельств. Вне семьи особенности каждого пола становятся или пороками, или воспринимаются как недостатки. Так, старые холостяки отличаются особой чёрствостью. Физическая сила мужчины, не направленная на защиту семьи, превращается в хулиганство. Женская эмоциональность, впечатлительность вредна в профессиональной деятельности, например, для судьи, который должен быть беспристрастен. В России однажды именно женщина - следователь помогла бежать из следственного изолятора подследственному убийце, влюбившись в него. При этом во время неудачного побега были ещё убиты несколько солдат охраны.

По христианскому учению, отказываться от предназначенной Богом роли опасно. Например, женщина хочет быть независимой и мужественной («я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик»), но для этого ей приходится уродовать свою природу. А когда эта мужественная женщина вступает в брак, она уже не может выполнять свою роль в семье. То же самое происходит с мужчинами, если они теряют свою мужественность. Женщина не может стать «настоящим мужчиной», равно как и мужчина «настоящей женщиной». Первые становятся «мужиком в юбке», вторые - «бабой в штанах». То есть это и ни мужчина, и не женщина. Так, серединка-наполовинку.

2. Рождение и христианское воспитание детей.

3. Предохранение от распутства и сохранение целомудрия. Половые отношения допускаются только в браке. Добрачные и внебрачные половые связи недопустимы.

Следует избегать половых отношений до брака, потому что в противном случае можно заразиться СПИДом или другим заболеванием, передающимся половым путём. Ни одно из противозачаточных средств предохранения (контрацептивов) не даёт стопроцентной гарантии от беременности. Зато налицо побочные отрицательные эффекты, осложнения, заболевания женщин от употребления противозачаточных средств. Умение пользоваться контрацептивами приводит молодых людей к безответственности в сексуальной жизни: «А чего бояться? Ничего не будет!». Безответственность рождает распущенность нравов, что приводит к росту беспорядочных половых связей. Запрет добрачных половых связей необходим для того, чтобы не рождались внебрачные и никому не нужные дети. Поэтому бόльшую осторожность проявляет женщина, которая может забеременеть. Ей приходится каждый раз думать: а что будет, если я забеременею от этого человека? Мужчинам об этом каждый раз думать не приходится, так как они рискуют по сути только уплатой алиментов на содержание ребёнка. От нежелательных детей нередко избавляются при помощи аборта со всеми его негативными последствиями (см. с……..). Таким образом, женщина всегда остаётся потерпевшей стороной, использует ли она гормональные противозачаточные препараты, вредные для здоровья, делает ли аборт или же рожает ребёнка и пополняет ряды одиноких матерей.

По учению православной церкви половые связи до брака считаются блудным грехом, который ранит не только тело, но и душу. Человек состоит из духа (это часть человеческого естества, которая способна устремляться к Богу), души (ум, воля, чувства) и тела. Крепкий брак возникает тогда, когда супруги связаны на всех уровнях: и духом, и душою, и телом. Но закон духовной жизни таков: сначала мужчина и женщина дают обязательства верности и закрепляют это браком, потом допускается телесная близость. То есть сначала возникает духовная связь, затем - телесная. Если наоборот, семья будет уродливая. Психология человека такова: чем дешевле нам что-либо достаётся, тем меньше мы это ценим. Девушка легко рассталась со своей девственностью, тогда вряд ли её возлюбленный будет её ценить.

Говорят, что для благополучного вступления в брак необходим сексуальный опыт, нужно до свадьбы проверить свою сексуальную совместимость. Однако неужели любящий мужчина откажется от своей любимой только потому, что у них не очень удачно получилось в постели? О необходимости проверки «сексуальной совместимости» обычно говорят те, кто не настроен на серьёзные отношения, вовсе не думает о какой-либо семье, а хочет просто попробовать: с одной, с другой, с десятой…. Ему нужна не девушка с её сложным внутренним миром. Ему нужно только её тело. Если она уступает, он её бросает. Девушка для него потеряла всякий интерес, одна крепость пала, надо идти брать штурмом другую. «Эту я уломал! А вот ту смогу?». Если она не уступит, он, не получив желанного тела, также бросит неуступчивую девушку. Такие мужчины привыкают относиться к женщинам не как к человеку, достойному уважения, а как к вещи, как на безразличное средство удовлетворения своей сексуальной потребности. Трудно от развратного человека, как от грубого эгоиста, ожидать в браке уважения, целомудренной любви и чистых отношений к жене. Трудно и ему самому удержаться со временем от измены жене. А если девушка не уступает сексуальным просьбам юноши, а он не бросает её, остаётся с ней и полгода, и год, значит, что её избранник относится к ней с уважением, он ценит её желание сохранить чистоту до брака и оставляет свои притязания. Ему нужна именно она, а не только одно её тело. Если молодой человек ещё до брака относится к девушке с уважением, она может радоваться: вероятность, что муж будет ей верен всю жизнь, очень велика.

Роль сексуальных отношений в семейной жизни сильно преувеливается современными средствами массовой информации. Дело в том, что когда молодой человек формирует свои представления об отношениях между мужчиной и женщиной на основании кинофильмов, то эти представления сильно искажены. Идеальная пара предстаёт вечно целующейся, да ещё и затяжными поцелуями, а любое проявление внимания и нежности героев друг к другу обязательно сводится к постельной сцене. В результате возникает впечатление, что семейная жизнь протекает на 90 процентов в спальне. С другой стороны, внушается, что якобы большинство разводов совершается исключительно из-за того, что супруги не умеют заниматься «любовью», сексом. Отсюда все разлады и скандалы в семье. На самом деле, в крепких семьях отношения между супругами на 99 процентов состоят из заботы друг о друге, из совместных трудов по ведению хозяйства, по воспитанию детей. И когда в этих совместных трудах один из супругов видит в другом постоянное проявление любви, то тогда супружеская близость бывает естественным завершением этой любви, проявлением нежности и внимания. Именно в заботе друг о друге и проявляется любовь. Секс же возможен и без всякой любви (например, проституция). Секс есть и у животных, которые живут инстинктами, и не знают любви.

Земная жизнь человека весьма коротка, любой день в жизни любого человека может оказаться последним. Надо спешить раскрыть и реализовать свои способности, посвящать своё время полезным делам, плодотворной работе и самосовершенствованию, а не тратить свою жизнь и время на поиски удовлетворения телесных удовольствий.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия