Студопедия — Развитие логического мышления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие логического мышления






Мышление - процесс опосредованного и обобщенного отражения дейст-ти. Успешность этого познават. процесса обеспеч-ся сам-стью характерн. приемов умств. действий.

Интеллект –общая способность к познанию и решению проблем. Под интеллектом также понимается система всех познавательных способностей человека (восприятие, память, мышление, воображение) и способность к решению проблем без проб и ошибок в уме.

Логика- наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка.

Логическое мышление Способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.), а также составные логические операции (построение отрицания, утверждение и опровержение как построение рассуждения с использованием различных логических схем - индуктивной или дедуктивной).

Понятие,суждение,умозаключение - основные формы мышления.

Наиболее простейшей в структурном отношении формой мысли выступает понятие.

Понятие -форма мысли, отражающей общие существенные и отличительные признаки предмета мысли. Признаком будет являться любое свойство предмета внешнее или внутренне, очевидное или непосредственно не наблюдаемое, общее или отличительное. Понятие может отражать явление, процесс, предмет (материальный или воображаемый).

Суждение представляет собой форму мысли, устанавливающую логическую связь между двумя и более понятиями. Между понятиями, как вышеперечисленно, устанавливаются отношения тождества, подчинения, частичного совпадения, которые могут выражаться логической связкой «есть». Умозаключение -это способ получения нового З на основе некоторого имеющегося. Он представляет собой переход от некоторых высказываний, фиксирующих наличие некоторых ситуаций в действительности, к новому высказыванию и соответственно к знанию о наличии ситуации, которую описывает это высказывание.Умозаключение является наиболее сложной формой и продуктом мышления.(Если число: на 2, то оно четное 8:2=4 →8 четн.).

Различают три основных метода (способа) получения умозаключений при рассуждении: дедукция, индукция и аналогия.

Дедуктивное умозакл- в кот.посылки и заключение находятся в отношении следования.

Индуктивное умоз-е -рассуждение идет от частного знания к общим положениям. Здесь имеет место эмпирическое обобщение, когда на основании повторяемости признака заключают о его принадлежности всем явлениям этого класса.

Умоз-е по аналогии -в кот.на основании сходства 2-х объектов некот признаках и при наличии доп признака у одного из них делается вывод о наличии такого же признака у др объекта.

 

Хар-ка мл шк: Развитие у детей лог мышления – это одна из важных задач нач обучения. Умение мыслить логически, выполнять умозакл-я без наглядной опоры - необходимое усл успешного усвоения учебного материала.Мл шк в рез-те обуч в шк, когда необходимо регулярно выполнять задания в обязательном порядке, учатся управлять своим мышлением думать тогда, когда надо. Во многом форм-ю такому произвольному, управляемому мышлению спос-т задания учителя на уроке, побуждающие детей к размышлению.

При общении в НШ у детей форм-ся осознанное критическое мышление. Это происходит благодаря тому, что в классе обсуждаются пути решения задач, рассматриваются различные варианты решения, учитель постоянно просит школьников обосновывать, рассказывать, доказывать правильность своего суждения. Мл шк регулярно становится в систему. Когда ему нужно рассуждать, сопоставлять разные суждения, выполнять умозаключения.

В процессе решения учебных задач у детей формируются такие операции логического мышления как анализ, синтез, сравнение, обобщение и классификация.

Параллельно с овладением приёмом выделения свойств путём сравнения различных предметов (явлений) необходимо выводить понятие общих и отличительных (частных), существенных несущественных признаков, при этом используются такие операции мышления как анализ, синтез, сравнение и обобщение. Неумение выделять общее и существенное может серьёзно затруднить процесс обучения. Ум выделять существенное спос-т форм-ю др умения – отвлекаться от несущ деталей. Это действие даётся мл шк с не меньшим трудом, чем выделение существенного.

Только взаимообусловленное их развитие способствует развитию лог мышления в целом. Именно в мл шк возр необх проводить целенапр работу по обучению детей основным приёмам мыслительной деят-ти. Помощь в этом могут оказать разнообразные психолого-педагогические упражнения.

ОПЕРАЦИИ МЫШЛЕНИЯ -умств действия над воспринимаемыми предметами, знаниями, образами, переживаниями. Важнейшими опер мышл явл: анализ, синтез, сравнение,абстракция,обобщение, конкретизация, классификация и систематизация.

Анализ -мысленное расчленение предмета, явления(Дано 843, что ты можешь онем расс-ть?).

Синтез -объединение частей, элементов в единое целое(Разгадай правили по кот.составлена полдов-ть. Продолжи ее).

Анализ и синтез-важнейшие мыслительные операции. Анализ дает знание отдельных элементов предмета, явления, а синтез, опираясь на результаты анализа, объединяя эти элементы, обеспечивает знание объекта, явления в целом. Ср-е -установление сходства и различия между объектами(В чем сходства и различия рис: 5 квадратов и 5 треугольников?).

Абстракция — отвлечение от каких-либо признаков явления, предмета. Благодаря абстракции возможно выделение существенных свойств и признаков предметов, явлений. При помощи абстрагирования создаются понятия о длине, высоте, объеме, человеке, природе и т. д. Абстракция лежит в основе обобщения -объединения ряда предметов или явлений по какому-то общему признаку (Задачи с пропорц величинами).

Сериация- операция мышления, опирающаяся на построение упорядоченных, возрастающих или убывающих рядов. Например, матрёшки, пирамидки, вкладные мисочки. Дидактическая игра «Разложи фигуры по размеру» (от большего к меньшему или наоборот).

Классиф-я- это разделение мн-ва на гр по к-л признаку, кот наз-ся «основание классификации». Кл-я требует опред-го уровня сформ-сти операций – ан, срав, обобщ, поэтому чаще исп-ся со старшими детьми(По каким признакам можно разделить фигуры на 2 групы?)

Нр: спички Петерсон 1 кл; Магические квадраты;Числовые ребусы; закономерности.

Нр зад на разв логич.мышл.: Л.Г.Как поставить 2 стула у 4 стен комнаты, что бы у каждой стены стояло по одному стулу? Нарисуй недостающую фигуру (2 кл 3ч с 35) В семье 4 детей, им 5, 8, 13 и 15 лет, а зовут их Таня, Юра, Света и Лена. Сколько лет каждому из них, если одна девочка ходит в детский сад, Таня старше, чем Юра, а сумма лет Тани и Светы Делится на 3? Моро- Занимательные рамки (2 кл.с.26),магические квадраты,Демидова-Козлова:1 кл.Катя выше, чем Вова, Вова выше, чем Петя. Кто выше всех, кто ниже всех?

Решение нестандартных логических задач с помощью рассуждений.

Задачи, решаемые составлением таблицы.

ВОПРОС 19







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 516. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия