Студопедия — Асфандияров А.З. Башкирская семья в прошлом. Уфа, 1997. С.10-65.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Асфандияров А.З. Башкирская семья в прошлом. Уфа, 1997. С.10-65.






«... Всем народам – и кочевым и земледельческим – известны были обе формы семьи: большая и малая. Большая давно уступила малой главенствующее положение. На основе малой возникла неразделенная семья.

.. к сложной семье периода феодализма поныне не принят единый термин. Ее называют то «большой семьей», то «Большой патриархальной». Одновременно бытует такой термин, как «неразделенная семья».. Под этим типом семьи одни подразумевают новую форму, переходную от большой к малой, состоящей не из трех или более поколений, как это было раньше, а только из двух поколений (имея ввиду родителей и женатых детей), другие же неразделенной семьей называют последнюю стадию развития больших патриархальных семей.

Если рассматривать неразделенную семью архаической, т.е. постоянно существовавшим пережитком первобытно-родового строя, то следует признать одновременное самостоятельное существование как малой, так и неразделенной семей. Малая семья... не может быть результатом распада большесемейных форм XVIII-XIX вв. Поэтому наиболее вероятен процесс создания неразделенных семей на основе малой семьи с последующим их разделом на малые.

Обращает на себя внимание обычное право у башкир. Оно четко различало неразделенную и малую семьи. Общество интересовало не населенность семьи, а количество обоих форм семей. Единицей фискального обложения и служила семья…

Малую семью, состоящую из родителей и их несовершеннолетних детей, на аульном и волостном сходах представлял ее глава – отец семейства, который считался волостным человеком, или вотчинником. И он пользовался определенными правами, обязанности у него были довольно большие.

С неразделенной семьей дело обстояло иначе. Она включала в себя несколько малых семей, но составляла один двор, а потому в общественной жизни аула или волости представлял ее только один человек – глава сложной семьи, старший из мужчин. Он и был волостным человеком. Как вотчинник.. он мог участвовать в продаже и аренде волостной земли.

.. Главы малых семей, хотя и входили в неразделенную семью, не считались волостными, т.е. вотчинниками… Причиной этому было то, что малые семьи в составе неразделенной никогда не были объектом правительственного тягла. Поэтому они не несли ни государственных, ни общинных повинностей…

.. Неразделенные семьи в большей степени встречались у полукочевых башкир, нежели у оседлых. Объяснение этому следует искать в том, по-видимому, что раздел скота в случае отделения женатых сыновей крайне отрицательно сказался бы на дальнейшей судьбе полукочевого скотоводческого хозяйства. Помимо всего прочего, исполнение государственных повинностей каждым двором (семьей) в отдельности служило одной из причин регенерации неразделенных семей у всех башкир, как оседлых, так и полукочевых. Но главное в том, что неразделенная семья была более связана с общинной (волостной) земельной собственностью, в то время как малая семья – с ее подразделением – тюбной (аймачной), аульной собственностью, повытьем.., получившими ощутимое распространение у земледельческих башкир…

В развитии семейно-брачных отношений большую роль играла экзогамия (от греч. экзо – вне, снаружи и гамос – брак., т.е. запрет брачных отношений между членами родственного коллектива). Экзогамия возникает в родовом обществе и характерна для рода. В материнском роде родство велось по женской линии, поэтому в силу экзогамных норм брак был абсолютно запрещен для мужчины со всеми родственницами матери, однако брак мог иметь место даже с ближайшими родственницами отца. Затем и в отцовском роде экзогамия еще являлась правилом в силу традиции. Экзогамия сохраняется и в преемнице отцовского рода – большой патриархальной семье.

По мере развития производительных сил общества родовая экзогамия заменялась экзогамией родовых подразделений (аймак или тюба, ара), т.е. стали брать жену из одного рода, но из другого аймака (тюбы). Браки заключались между представителями различных аймаков (тюб) одного рода (волости). Затем они совершались и между лицами одного аймака, но двух различных ара (родственными группами семей)…По мере развития общества брак заключался с родственницами 5-6 поколений.

Мусульманское право – шариат – запрещает брак мусульманки с иноверцем (например, православным), но законы Российского государства его разрешают при условии перехода ее в христианство. Переходившие в христианство люди оставляли свой аул. Переход же в ислам одного из супругов по законам империи карался каторжными работами. Поэтому редко встречался конфессионально смешанный брак. Браки заключались главным образом между единоверцами. Не одобрялись и национально-смешанные браки.

…Башкиры, как и все соседние мусульманские народы, при оформлении брака придерживались обычаев и установлений Корана и шариата. Однако возраст вступающих в брак в них не оговаривался. Временами среди них действовал закон Российского государства от 1744 г., по которому для вступления в брак жених должен достичь не менее 15, а невеста 13 лет. По закону от 13 июля 1830 г. запрещалось заключать браки до достижения женихом 18, а невестой 16 лет. Возраст этот был обязателен и для башкир… народ осуждал ранние браки.

Башкиры заключали браки по сватовству и путем умыкания. У браков по сватовству несколько форм: калымный брак путем уплаты выкупа – калыма, колыбельное сватовство, брак отработкой, левират и сорорат. Брак путем похищения предполагал насильственное и мнимое умыкание.

Женитьба путем уплаты калыма – основная форма брака. Калымный брак существовал у тюркоязычных народов еще до принятия ислама. Затем мусульманскими идеологами он был закреплен как разновидность покупного брака…В состав калыма входят скот, деньги, отрезы материй, одежда, украшения, хозяйственные и бытовые предметы, в том числе топор, узда, ножи, пуговицы, английские булавки, зеркала, мыло и др…По шариату, пока не выплачен калым, невеста не переходит в дом жениха, хотя он стал фактическим супругом… По обоюдному согласию, по уплате половинного размера калыма жених мог забрать к себе невесту… В случае недоплаты калыма за отцом невесты сохранялось право вернуть (кайтарыу) свою дочь и оставлять ее у себя до полной выплаты калыма…

Основная масса людей жила в условиях моногамной (единобрачной) семьи. Но были и полигамные (многобрачные) семьи. По Корану, многоженство – явление приемлемое. Поэтому башкиры имели право заключать браки с четырьмя женщинами одновременно. Но следует оговориться, что многобрачные семьи – удел в основном феодального сословия… В 1841 г. указным муллам предписывалось обследовать материальное положение мужчины перед тем, как удовлетворить его намерение обзавестись второй женой…

С калымным браком и многоженством тесно связаны пережиточные формы брака – левират (от лат. levir - деверь, брат мужа) и сорорат (от лат. soror - сестра)… В «Описании башкирцев, обитающих в Пермском наместничестве» (1784 г.) говорится так: «После смерти (старшего) брата его родной (младший) брат берет жену покойного спустя 4 месяца 10 дней после его смерти, если она не брюхата, в замужество за себя.. и жениться таковым позволено и отдает ей калым вполне»…Наряду с левиратом несколько реже практиковался сорорат. В случае смерти невесты до брака, за которую уже уплачен калым, ее отец должен был отдать жениху вторую дочь. В случае смерти жены вдовец мог просить руки ее сестры и жениться, доплатив дополнительный калым в уменьшенном размере.

Брак отработкой (практиковался в основном в несостоятельных семьях): не имея средств для уплаты калыма, жених отрабатывал его в хозяйстве будущего тестя или тещи…У несостоятельных башкир встречался еще и обменный брак, когда две семьи обменивались невестами. В данном случае ни одна сторона не платила калым. Еще одна форма брака – колыбельное сватовство, называвшееся у башкир «бишек туйы» (колыбельная свадьба). В этом случае просватывали мальчика и девочку, чьи родители были близко знакомы или происходили из одной и той же социальной среды. Колыбельную свадьбу справляли порой еще до рождения детей. Две семьи договаривались о том, что в случае рождения у них мальчика и девочки они должны вступить в брак по достижении определенного возраста. Цель колыбельного сговора – обеспечить уплату калыма путем растягивании ее на длительный срок».







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 729. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия