Студопедия — ТЕМА 1. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 1. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ






1.1. Основные средства предприятия: оценка и износ

Важнейшей составляющей капитала и его внеоборотных активов предприятия являются основные средства.

В российской действительности с определенной долей приближенности термины «основные средства» и «основные фонды» употребляют как синонимы.

Основные средства – это основные фонды, выраженные в стоимостном выражении.

Основные средства – часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение срока, превышающего 12 месяцев.

Отличительные особенности основных средств (ОС):

- многократное использование в процессе производства;

- сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного времени;

- износ в процессе производства и включение его в затраты на производство, чтобы за срок полезного использования возместить первоначальную стоимость основных средств.

Срок полезного использования – это период времени, в течение которого использование основных средств должно приносить доход или служить для выполнения иных целей организации. Он определяется исходя из режима эксплуатации (количества смен), естественных условий, влияния агрессивной среды и т.п.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования.

Предприятия имеют право владения, пользования и распоряжения основными средствами, т.е. безвозмездно передавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять бесплатно во временное пользование либо взаймы принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет.

Основные средства поступают на предприятие по следующим каналам:

- как вклад в уставный капитал одного из учредителей или в оплату акций АО;

- приобретение (строительство) основных средств за плату через долгосрочные инвестиции;

- в результате безвозмездной передачи от других юридических или физических лиц;

- вследствие аренды (лизинга) с правом или без права выкупа.

Основные средства могут выбывать с предприятия по следующим причинам:

- невозможность дальнейшей эксплуатации из-за износа, ветхости путем списания объекта основных средств с баланса и его полной ликвидации. Объект ОС списывается по оформленному акту и подписывается директором и главным бухгалтером;

- реализация ОС другому физическому или юридическому лицу по договорным ценам, которая оформляется договором купли-продажи;

- безвозмездная передача (дарение);

- внесение в виде вклада в уставный капитал другого предприятия;

- сдача в долгосрочную аренду.

Основные средства предприятия разнообразны по составу и назначению.

В зависимости от назначения и характера выполняемых функций основные средства подразделяются на группы:

1. Здания производственно-технические, служебные и другие, предназначенные для размещения основных, вспомогательных и подсобных производств. К этой группе относят здания заводоуправления, лабораторий, складов, котельных, овощехранилищ и др.

2. Сооружения – инженерно-строительные объекты, обслуживающие производство (водопроводные, гидротехнические, канализационные, очистные сооружения, отстойники, водонапорные башни, дороги, ограждения, плотины и т.д.).

3. Передаточные устройства, с помощью которых производится передача электрической, тепловой или механической энергии от машин-двигателей к рабочим машинам (электросети, теплосети), а также передача жидких и газообразных веществ (газопроводы, водопроводные сети и т.д.).

4. Машины и оборудование, в том числе:

1) Силовые машины и оборудование. К ним относят машины-генераторы для производства электрической и тепловой энергии, а также машины двигатели и др.;

2) Рабочие машины и оборудование – средства труда, которые изменяют форму, свойства или состояние материала. К ним относят орудия производства, предназначенные для механического, термического, химического, электрического воздействия на предметы труда (металлорежущее, кузнечно-прессовое, литейное, деревообрабатывающее, химическое, электросварочное, электротермическое оборудование и т.д.).

5. Измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование. В эту группу входят приборы и аппараты, используемые в производстве, для автоматического управления, измерения, регулирования и контроля температуры, давления, скорости, массы.

6. Вычислительная техника. К ней относятся различные ЭВМ, управляющие, аналоговые и цифровые вычислительные устройства, а также периферийное оборудование для сбора, фиксации и передачи информации.

7. Транспортные средства. Это средства внутрицехового и внутрипроизводственного, межцехового и внепроизводственного транспорта (конвейеры, электрокары, электровозы и др.). Транспортные средства служат для перемещения людей, средств и предметов труда.

8. Инструмент. В эту группу включают режущий, измерительный инструмент, пресс-формы, приспособления к машинам и станкам, срок службы которых более года.

9. Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, т.е. предметы производственного, хозяйственного и конторского назначения: столы, верстаки, контейнеры, пишущие машинки, счетные приборы, мебель и т.д.

10. Земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы)

11. Прочие.

В зависимости от назначения в производственно-хозяйственной деятельности ОС подразделяются на производственные и непроизводственные.

К основным средствам производственного назначения относятся машины, станки, аппараты, инструменты, а также здания основных и вспомогательных цехов, отделов и служб, предназначенные для производственного процесса, здания складов, хранилищ, транспортные средства, используемые для перемещения и хранения предметов и продуктов труда.

Основные средства непроизводственного назначения непосредственно не участвуют в процессе производства, но их используют для культурно-бытовых нужд работников предприятия. Это основные средства жилищно-коммунального хозяйства, поликлиник, медпунктов, клубов, стадионов, детских садов, санаториев, профилакториев и т.п.

По принадлежности ОС подразделяются на собственные и арендованные. Собственные основные средства предприятия числятся у него на балансе, а арендованные принадлежат другому предприятию, эксплуатируются временно за определенную плату.

По характеру участия в производственном процессе ОС делятся на активную и пассивную части. К активной части относятся основные средства, непосредственно воздействующие на предмет труда, – оборудование, машины, приборы, инструменты. Так как производственная мощность и производительность труда зависят от величины активной части основных средств, то следует стремиться к повышению их удельного веса.

К пассивной части относятся основные средства, содействующие производственному процессу: здания, сооружения, передаточные устройства, инвентарь и принадлежности.

Износ основных средств – это постепенная утрата ими своей стоимости или ее полезного использования на издержки производства. Различают физический и моральный износ.

Физический износ представляет собой утрату основными средствами производственно-технических качеств в процессе эксплуатации и влияния природно-климатических условий. На размеры физического износа влияет ряд факторов:

1) степень нагрузки основных средств в производственном процессе;

2) качество основных средств;

3) особенности техпроцесса и степень защиты основных средств от влияния внешних условий;

4) квалификация рабочих и их отношение к основным средствам;

5) качество ухода за основными средствами.

Моральный износ – это потеря экономической эффективности и целесообразности использования основных средств до истечения срока полного физического износа.

В результате физического и морального износа основные средства, участвующие в процессе производства, постепенно утрачивают полезные свойства средств труда и требуют замены. Одним из источников денежных средств для возмещения выбывающих основных средств является их амортизация.

Стоимость основных средств погашается путем начисления изно­са и списания его на текущие издержки производства.

Экономический механизм постепенного переноса стоимости основных средств на готовую продукцию называется амортизацией. Нормы износа (амортизации) представляют собой установленный государством годовой про­цент возмещения стоимости основных средств и определяются в зави­симости от срока полезного использования.

Срок полезного использования определяется предприятием самостоятельно на основании классификации основных средств (утверждена Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 года №1).

Согласно с. 258 Налогового кодекса РФ, в зависимости от срока полезного использования основные средства объединяются в десять амортизационных групп:

- 1-я группа - всё недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно;

- 2-я группа - имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно;

- 3-я группа - свыше 3-5 лет включительно;

- 4-я группа - свыше 5 до 7 лет включительно;

- 5-я группа - свыше 7 до 10 лет включительно;

- 6-я группа - свыше 10 до 15 лет включительно;

- 7-я группа - свыше 15 до 20 лет включительно;

- 8-я группа - свыше 20 до 25 лет включительно;

- 9-я группа - свыше 25 лет до 30 лет включительно;

- 10-я группа - имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет.

Согласно классификации основных средств к 5 и 6 группе относится – оборудование; 8 – 10 группе - здания, сооружения и передаточные устройства.

Если в классификации не указан срок полезного использования ОС, то предприятие устанавливает этот срок самостоятельно, исходя из технической характеристики основных средств и рекомендаций их производителей.

Годовая сумма начисленного износа (амортизационных отчисле­ний) и определяется по формуле:

, (1.1)

где Сперв . – первоначальная стоимость основных средств, руб.;

Н – норма износа, %.

Норма износа согласно определению определяется по формуле:

,

где Т – срок полезного использования, лет.

По формуле (1.1) рассчитывают сумму износа за год, делят ее на 12 и включают в стоимость продаваемого за месяц товара.

После реализации продукции в полученной выручке содержится доля амортизационных отчислений, которые образуют амортизационный фонд. За счет средств этого фонда осуществляется простое воспро­изводство основных средств. Для расширенного воспроизводства тре­буются дополнительные источники: прибыль, кредиты (рис. 1.1).

 

 
 

 

 


Рис. 1.1. Кругооборот основных средств

Начисление износа по вновь поступившим основным средствам начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем поступле­ния, а при их выбытии начисление износа прекращается с первого чис­ла месяца, следующего за месяцем убытия. Начисление износа производится до полного погашения стоимо­сти основных средств.

Для повышения заинтересованности организаций в ускорении об­новления и техническом развитии производства, а также в целях создания финансовых условий для ускорения внедрения научно-технических достижений используется метод ускоренной амортизации: применительно к основным средствам, являющимся предметом договора лизинга, - с коэффициентом не более 3; для основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, - с коэффициентом не более 2.

Ускоренная амортизация представляет собой более быстрое по сравнению с амортизацией по установленным нормам воспроизводство активной части основных средств через текущие издержки. Нормы износа ОС, используемые для увеличения выпуска вычислительной техники, новых прогрессивных видов материалов, приборов, оборудо­вания, расширения экспорта продукции, в случаях, когда осуществляет­ся массовая замена изношенной и морально устаревшей техники новой, более производительной, увеличиваются, но не более чем в два раза. Малые предприятия наряду с применением ускоренной амортизации могут в первый год эксплуатации списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50 % первоначальной стоимости основных средств со сроком полезного использования более трех лет.

При нарушении установленного порядка применения ускоренной амортизации дополнительно начисленные суммы исключают из издержек производства и обращения. Такой подход связан с тем, что ускоренная амортизация, с одной стороны, приводит к росту себестоимости продукции (работ), а с другой – занижает прибыль организаций, что ведет к уменьшению величины взимаемых налогов и, соответственно, доходной части бюджета.

Оценка основных средств необходима для определения их общего объема, структуры, динамики и эффективности использования. ОС оценивают по первоначальной, восстанови­тельной и остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость основных средств включает все затра­ты на их приобретение, сооружение и изготовление, транспортировку, погрузку и разгрузку, страхование и хранение, таможенные пошлины, налоги, сборы и пр. По первоначальной стоимости основные средства учитываются на балансе предприятия, поэтому она называется также ба­лансовой стоимостью.

Первоначальная стоимость зависит от времени производства и ввода в эксплуатацию основных средств. Одни и те же виды оборудования, зданий, оцененные по первоначальной стоимости, в раз­ные годы могут иметь неодинаковую стоимость. Применение цен, сло­жившихся в разные годы, искажает динамику основных средств, их структуру, делает стоимостную оценку малосопоставимой. Для устра­нения этого недостатка применяется оценка по восстановительной стоимости.

Восстановительная стоимость отражает стоимость воспроизводст­ва основных средств в момент их переоценки, т.е. в действующих на момент переоценки ценах. Она осуществляется в результате периодиче­ских переоценок основных средств. Восстановительная стоимость основных средств определяется путем индексации ее первоначальной стоимости в соответствии с действующими ценами, тарифами и условиями воспроизводства.

В настоящее время предприятиям предоставлено право не чаще одно раза в год производить переоценку основных средств без соответствующих постановлений правительства. Последняя официальная переоценка была в 1997 году.

Остаточная стоимость находится вычитанием из первоначальной (восстановительной) стоимости суммы накопленного износа и показывает величину недоамортизированной части стоимости основных средств.

 

1.2. Основные средства: структура и анализ динамики,







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 3222. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия