Студопедия — Костюм греков конца XVIII – н.XX века.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Костюм греков конца XVIII – н.XX века.






Эволюция национального греческого костюма особенно прослеживалась на Юге России, в Таганроге и Мариуполе. Его богатые традиции сохранялись в XIX и начале XX в.в..

Женский костюм сочетал в себе основные отличительные черты национальной греческой одежды. Женщины носили широкие белые шаровары, поверх которых надевалась юбка. За её красный пояс засовывали кинжал с серебряной рукояткой, указывающий на то, что женщина замужем или помолвлена. Длинная широкая юбка могла быть разных цветов, полосатой или клетчатой. Также в костюм входил черный бархатный жакет, украшенный золотой вышивкой.

В костюмах мужчин наглядно отражается бурное тысячелетнее прошлое греков. Они носили очень короткие куртки, белые минойские сапоги (стивалиа), мешковатые брюки (врака). Эти штаны отличались особенной шириной и заправлялись в белые сапоги. За пурпурный пояс, или зунари (длина которого доходила до 8 метров) заткнут традиционный греческий кинжал.

Под низ куртки надевался красный жилет, (джилеки), застегивающийся по диагонали, под жилет обычно надевалась белая сорочка. Вокруг головы повязывали отделанный бахромой черный платок.

Со временем, в конце XIX - начале XX в.в., традиционную одежду стали одевать только по праздникам.

Ко второй половине XIX столетия донские греки, по­лучив воспитание и образование в лучших российских учеб­ных заведениях, прочно вросли в донскую почву, став впол­не русскими людьми. Они уже не считали торговлю глав­ным делом своей жизни, как это было у их дедов и отцов, а, будучи людьми обеспеченными, стали заниматься твор­чеством (музыкой, рисованием), наукой, некоторые пошли в политику, занялись административно-хозяйственной и общественной деятельностью. Многие из донских греков стали депутатами (гласными)Таганрогской и Ростовской городских Дум, а наиболее успешные из них возглавили органы городского самоуправления. Так, должность городского голо­вы Таганрога в разное время занимали греки Ставро И. Вальяно (1830-е гг.), Ахиллес Николаевич Алфераки (1880 - 1888), Константин Георгиевич Фоти (1889 - 1897), Павел Федорович Йорданов (1905 - 1909).

О первом из них, Ставро Ивановиче Вальяно,известно очень мало: в 1812 году он занимался поставками материала в армию, в 1835 году являлся членом первого состава ста­тистического комитета, потом занимал должность городс­кого головы. Заметный след в истории Таганрога оставил Ахиллес Николаевич Алфераки(1846 - 1919). Он родил­ся в Харькове, окончил историко-филологический факуль­тет Московского университета, курсы теории музыки у профессора Фроша. В годы его управления городом были устроены городские бульвары, замощены центральные ули­цы, высажены в два ряда деревья, начата капитальная реконструкция порта, успешно действовали благотвори­тельные «Общество призрения неимущих» и «Общество пособия бедным ученикам и ученицам начальных учи­лищ», «Музыкально-драматическое общество», музыкаль­ные классы, симфонический оркестр и другое. А.Н. Ал­фераки написал и издал более 100 романсов, оперы «Лес­ной царь» и «Купальская ночь» (в рукописи), неплохо ри­совал. В двухэтажном особняке его отца, Н.Д. Алфераки (дворец Алфераки), где он потом проживал и сам, была собрана богатейшая коллекция картин, мебели, античных статуй. В период управления Таганрогом Константином Ге­оргиевичем Фоти в городе была завершена капитальная реконструкция порта, открыта телефонная станция, на­родная библиотека и читальня Л.Чернецкой, кондитерс­кая фабрика Ревенко, водолечебница, металлургический и котельный заводы и многое другое. Выдающимся градоначаль­ником и общественным деятелем являлся Павел Федоро­вич Йорданов (1857 - 1920). Уроженец Таганрога, он про­исходил из состоятельной купеческой семьи, имевшей греческие корни. Окончив медицинский факультет Харь­ковского университета, Йорданов стал работать санитар­ным врачом в родном городе, состоя членом городской уп­равы. Энергичный и честолюбивый по природе, он принял участие в открытии первой городской аптеки, городского музея, установке памятника Петру Первому, формировал с по­мощью своего выдающегося земляка А.П. Чехова фонды городской библиотеки. В 1905 году его избрали городс­ким головой. В годы его управления Таганрогом здесь открылись чугунолитейная и механическая мастерская, машиностроительный завод русско-германского товарище­ства, электростанция, яхт-клуб, частная женская гимна­зия Н. Янович, кинотеатр (электробиограф) «Мираж» (в 1913 - 1914 гг. - «Палас») и многое другое. Оценив энергию и предприимчивость таганрогского градоначальника, столич­ные власти приглашают Иорданова в Петербург, членом Совета министерства торговли и промышленно­сти. В январе 1917 года он получает высокий гражданский чин тайного советника и назначается сенатором. Но и в Петербурге Йорданов не забывает родного города, ходатай­ствуя в правительстве о выделении средств на углубление и капитальное обустройство Таганрогского порта.

Капиталы и энергия донских греков работали на благо приморских территорий Области Войска Донского, осо­бенно города Таганрога. Например, грек по происхож­дению, русский морской офицер и потомственный дворя­нин с личным гербом Иван Андреевич (Иоаннес Леонтидис) Варваци (1750 - 1825), переселившись в 1813 году в Таганрог, построил здесь храм Святой Троицы, пре­образованный в 1814 году в Иерусалимский Александров­ский греческий мужской монастырь. Он подарил городу большой каменный дом, в котором в 1818 году была от­крыта городская больница с богадельней. Чуть позже он подарил Таганрогу свое просторное загородное имение, куда власти перевели больницу и богадельню (в настоя­щее время городская больница № 2). На деньги И.А. Варваци получали образование талантливые малоимущие учащиеся Таганрога. Его потомки подарили Таганрогс­кой мужской гимназии просторный дом, в котором она размещалась в первые годы своего существования.

На средства Герасима Федоровича Депальдо (де-Пальдо, Дебальдо) (1788 -1823), итальянского купца гречес­кого происхождения, выборного мирового судьи и меце­ната, в Таганроге был достроен Всехсвятский храм, со­держалась Греческая церковь. По завещанию Депальдо, на его средства была построена Каменная лестница и сооружен дом для престарелых моря­ков (Странноприимный дом Депалъдо). Богатые гречес­кие предприниматели Пагонат передали Таганрогу свой особ­няк на Греческой улице, где была устроена богадельня.

Свой вклад в благоустройство Таганрога внесли пред­ставители греческого рода Бенардаки. Купец Констан­тин Егорович Бенардаки(1805 - после 1866) являлся одним из учредителей Таганрогского благотворительного общества (1866), оставив городу 10 тысяч рублей на бла­готворительные цели. Его брат, Дмитрий Егорович, пост­роил в Таганроге особняк, украсивший этот приморский город, участвовал в строительстве таганрогского участка железной дороги, в реконструкции Таганрогского порта, стремясь сделать его, «первым не только в России, но и в Европе».

Грек с острова Хиос Лука Петрович Скамарангав 1820-х годах, по его просьбе, был приписан к купеческому сословию Таганрога с капиталом в восемь тысяч рублей. Здесь он открыл экспортно-импортную контору, постав­лявшую в город чай, кофе, цитрусовые и другие, так называемые, колониальные товары. Из России же, через Та­ганрогский морской порт, они вывозили в страны Европы и Азии пшеницу, жиры, жмых. Его потомки открыли на юге Донского края кирпичный и кожевенный заводы, владея еще соляными промыслами в Бахмуте. В Таган­роге Скамаранга владели одноэтажным на высоком цоко­ле особняком, в котором в 1923 году был открыт детский дом №11.

В Таганроге в 1842 году, на средства греческой общи­ны было открыто греческое училище, а в 1861-м — гре­ческая частная школа. В это же время греческая исто­рия и новогреческий язык преподавались в Таганрогской классической гимназии, основанной в 1806 году. В городе гастролировала труппа греческой драмы «Но­вый Менандр» под руководством Н. Парскевопуло, осуще­ствлявшая свои постановки на греческом языке. 23 апреля 1904 года труппа Ф. Пафантиса поставила в Таганроге пье­су «Медведь» (по А.П. Чехову) на греческом языке.

Многие имена донских греков вошли в историю куль­туры не только Дона, но и России. К их числу относится талантливый поэт Николай Фе­дорович Щербина(1821 - 1869), именовавший себя «эл­лином из Таганрога» (родился в с. Грузско-Еланчинское Миусского округа). Покинув родину, он жил в Москве, работая помощником редактора «Московских губернских новостей», потом переехал в Петербург. В 1850 году в Москве вышел его поэтический сборник «Греческие сти­хотворения», высоко оцененный Л.А. Меем, Н.Г. Черны­шевским, Н.А. Некрасовым. П.И. Чайковский написал романс «Примиренение» на его стихотворение. Щербина под­держивал дружеские отношения с И.И. Панаевым, Ф.И. Тютчевым, Я.П. Полонским, М.Н. Катковым, Л.Н. Тол­стым, И.С. Тургеневым и другими выдающимися литера­торами России. В 1857 году увидело свет собрание его сочинений в двух томах.

Упоминавшаяся нами семья Алфераки дала донской и российской культуре и искусству двух композиторов и художников. Об одном из них, Ахиллесе Николаевиче, мы писали выше. Его отец, Николай Дмитриевич Алфераки (1815 -1863), окончив этико-философский факуль­тет Харьковского университета, переехал в Петербург. Здесь он являлся секретарем Академии художеств, нахо­дился в приятельских отношениях со знаменитыми бра­тьями Брюлловыми, архитектором Штакеншнейдером. По возвращении в Таганрог построил знаменитый ныне особ­няк (дворец Алфераки), где расположен Таганрогский краеведческий музей. Старший брат Николая Дмитрие­вича, художник Ахиллес Дмитриевич Алфераки (1810 - 1864), родившись в Таганроге, жил преимущественно за г­раницей, в Риме. Но в России, на выставках Академии художеств (где младший брат являлся секретарем), выс­тавлялись его картины «Католическая монахиня», «Пор­трет Суковкина» (1839), «Итальянский натурщик» (1842), «Автопортрет» (1851) и др.

Музыкальными талантами блистала греческая таган­рогская семья Авьерино. Николай Михайлович Авьерино (1848 - 1889), хоть и служил канцеляристом в чине коллежского регистратора, но был широко известен, как композитор духовной музыки и дирижер. Его сын, Кон­стантин Николаевич, приобрел популярность, как вир­туозный скрипач городского симфонического оркестра. Наибольших творческих успехов добился его сын, Нико­лай Константинович Авьерино (1872 - 1948). Поступив по совету прослушавшего его П.И. Чайковского в Мос­ковскую консерваторию, он учился здесь скрипичному ма­стерству (одновременно с ним здесь учились великие ком­позиторы Рахманинов и Скрябин). По окончании консер­ватории Николай Константинович был скрипачом у вели­кого Федора Шаляпина. В дальнейшем он работал дирек­тором Ростовской консерватории.

Известным российским художником был таганрог­ский грек Дмитрий Минаевич Синоди-Попов (1853 - 1910). Получив в Таганроге прекрасное домашнее образование, владея тремя языками, прекрасно играя на фортепиано, он отдавал предпочтение живописи. Пробыв два года вольнослушате­лем Петербургской академии художеств, он по болезни (страдал эпилепсией) вынужден был вернуться в Таганрог, где у него имелся полутораэтажный особняк. Здесь он выполнил десятки портретов таганрожцев и жи­вописных полотен, часть которых хранится ныне в Таганрогской картинной галерее: портреты художницы С.И. Блонской и скульптора Л.Е. Егорова, пейзажи «Каток», «Вид с каменной лестницы лунной ночью» и другие. В 1903 - 1904 годах в Таганроге с успехом работали его персональ­ные выставки. А после успеха своей выставки в Парижс­ком «Салоне», он переехал в Париж, где и нашел после­днее упокоение.

Такое сосредоточение греков в Таганроге, их большой вклад в историю, экономику, культуру и искусство этого приморского города, дало основание жившему здесь пи­сателю Константину Паустовскому написать: «Таганрог был перенесен сюда с Эгейских островов, был необычай­ным смешением Греции, Италии и запорожских степей».

Впрочем, греческое влияние было заметным не только в Таганроге, но и в других городах Донской области, в час­тности, в Ростове-на-Дону, где действовали греческая цер­ковь, учебные заведения, магазины. Известным ростовским предпринимателем всероссийского масштаба являлся ростовский грек К.Д. Диамантиди, биография и фото которого были представлены в роскошном альбоме «300-летие царствования дома Романовых», изданного в Москве М.А. Гугелем. В предреволюционные годы гре­ческое население Донской области составляло, по данным известного донского географа и историка В.В. Богачева, около 8000 человек, «…живших в Таганроге и многих селе­ниях по берегу Азовского моря». Революция и последо­вавшее за ней лихолетье гражданской войны разбросали большинство греков, представлявших весомую часть донской торгово-предпринимательской и культурной элиты, по разным странам мира.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия