Студопедия — НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ ДОНСКИХ АРМЯН.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ ДОНСКИХ АРМЯН.






Основные занятия донских армян наложили свой отпечаток на их пищу и напитки. Многие блюда, которые они употребляли у себя на исторической родине, стали употребляться и на Дону.

Злаковые растения – пшеница, ячмень, рожь, в пище армян всегда играли важную роль. Одним из основных продуктов питания донских армян являлся хлеб – лаваш, выпекаемый в круглом, глиняном очаге. Для приготовления лаваша из муки, теплой воды, закваски и соли замешивали тесто, которое после брожения раскатывали в длинные широкие лепешки.

Одной из характерных особенностей армянских национальных блюд является их высокая пикантность и острота. В качестве приправы применяют перец, чеснок, различную пряную зелень - тархун, эстрагон, мяту, базилик.

Важное место в пище донских армян занимают супы. Их готовят на мясном, овощном, фруктовом отварах, а также на молоке. В состав супов входят овощи, крупы, фрукты, макаронные изделия и т.д. Из супов наиболее популярен хаш сваренные говяжьи ножки, приправленные солью, измельченным чесноком, который обычно едят горячим по утрам. Из бараньей грудинки готовят суп бозбаш. Весной наиболее популярен суп из крапивы – в кастрюлю вливают горячую соленую воду, добавляют обжаренный репчатый лук, картофель, рис и варят до готовности, за 15 минут до подачи добавляют промытую и мелко нарезанную молодую крапиву и, доведя до кипения, посыпают зеленью петрушки. Сладкие супы готовят из шиповника, кураги, кизила.

Что касается мясных блюд, то армяне в равной мере употребляют и баранину, и свинину, и говядину. Из говядины готовят очень распространенное блюдо мусака. Мякоть говядины нарезают мелкими кубиками, обжаривают на масле, заливают водой так, чтобы она слегка покрывала мясо, и тушат до готовности. Рис промывают и варят до полуготовности. Лук мелко режут и обжаривают на масле. Баклажаны предварительно очищают, нарезают кружочками, посыпают солью и обжаривают на масле. Потом все это смешивают слоями и укладывают в кастрюлю, вливают немного бульона и доводят на огне до готовности. Большой популярностью пользуется толма (типа голубцов). Особого искусства в приготовлении требует толма эчмиадзинская. Баклажаны, помидоры, красный перец моют, надрезают и ложкой удаляют семена. Затем подготовленные овощи наполняют фаршем и рядами укладывают в кастрюлю. Затем заливают бульоном и кипятят до готовности на небольшом огне.

Из птицы в пищу употребляют кур, индеек, уток, гусей. Очень популярны цыплята тапака (тапак – медная посуда различной формы). Тушки цыплят, натерев перцем и солью, кладут на сковородку с растопленным маслом, плотно закрывают крышкой, на крышку кладут тяжелый предмет или камень и жарят до готовности.

В рационе донских армян овощные блюда также играют значительную роль. Очень популярны стручки зеленой фасоли, сначала отваренные, а затем обжаренные на масле с яичницей. Особым деликатесом считаются баклажаны на вертеле. Не очищая от кожи, баклажаны нанизывают на шампуры, надрезают вдоль и в образовавшееся отверстие кладут кусок курдючного сала и жарят до готовности.

Особенно искусны армянки в приготовлении сладких мучных блюд. Хавиц – пшеничная мука, поджаривается на топленом масле до тех пор, пока она не приобретает светло-желтую окраску. В муку, помешивая, добавляют сахарный сироп и, продолжая размешивать, варят до загустевания. Из пресного бездрожжевого теста готовят гата. В посуду всыпают муку, добавляют яйца, растертые с сахаром, растопленное масло, сметану, затем вливают воду или молоко. После замешивания тесто ставят в холодное место на 30 - 40 минут. Для приготовления начинки, масло растирают с мукой, добавляя сахар, и растирают до получения однородной рассыпчатой массы. Тесто раскатывают скалкой в круглую лепешку, поверхность обмазывают маслом. Выпекают в духовом шкафу в течение 30 - 35 минут.

Варенье варят не только из фруктов – абрикосов, кизила, слив, вишни, яблок, но и из орехов и, особенно пикантное, из зеленых помидоров.

Будучи еще со времен Крыма искусными виноградарями, донские армяне делали вина различных сортов, а из плодов шелковицы – тутовую водку.

 

Весьма значимым и переломным для судеб армянского донского сообщества, по мнению ряда исследователей, является третий этап: с 1914 по 1921г.г., он связан с активной деятельностью вновь созданного Ростовского градоначальства, участием России в Первой мировой войне и геноцидом армян Западной Армении, роли армянского населения в революции и гражданской войне на Дону, их последствиями.

Начавшийся накануне и продолженный уже в условиях Первой мировой войны кровавый геноцид, осуществляемый официальными турецкими властями привел к массовому исходу армянского населения с родных земель Западной Армении. В этом контексте Имперским правительством, а затем и Временным правительством России рассматривалась идея и план создания Ефратского казачьего войска(из состава казаков Юга России), для защиты приграничных с Турцией территорий, в т.ч. и армянского населения. Одним из направлений исхода беженцев стал Юг Росси и населенный армянами Нахичеван -на-Дону с прилегающими к нему армянскими селами. Так 25 января 1915 года в Нахичевани было зарегистрировано уже 137 семей армян - беженцев в числе 495 душ, а в дальнейшем поток беженцев ещё более нарастал.

Спасаясь, беженцы бросали все нажитое ими в течение всей своей жизни имущество и прибывали в Россию, на Дон практически ни с чем. В этих условиях перед Магистратом и местной армянской общиной встала сложная задача приема, размещения, трудоустройства, обеспечение продовольствием и одеждой прибывающих беженцев. В октябре 1914 года создается «Нахичевано-Ростовский-на-Дону Армянский Комитет», благотворительная организация, главным направлением деятельности которого стал сбор средств и оказание материальной помощи беженцам, снаряжение добровольцев на войну, и др. Под эгидой данного Комитета работал и местный «Комитет о беженцах армянах», которому только с октября 1914 по сентябрь 1915 года Армянским Комитетом было передано - 3000 руб. Таким образом, прибывшие на Дон беженцы- армяне находили у своих соотечественников самый теплый прием, значительно пополнив и без того одно из самых крупных армянских этнических образований на российской и донской земле.

События развернувшейся революции и гражданской войны 1917-1920г.г. определяются общими тенденциями кризиса и раскола, как в российском, так и в донском и армянском сообществе, колебаний между двумя лагерями революции и контрреволюции, частичного исхода торгово-предпринимательской элиты в эмиграцию, сокращении армянского населения Дона (по разным подсчётам почти на 1/3).

Новый период - определяется хронологическими рамками истории Советского государства и общества с 1920г. по 1991г.г. На этом этапе уже окончательно реализуется тенденция к интеграции и унификации г.Ростова и Нахичевани, постепенного «размывания» этносоциальной общности донских армян. Эти процессы нарастали в рамках общей стратегии Советского государства-партии, в контексте коммуникации межнациональных отношений и новых моделей территориального администрирования в регионе Дона и Северо-Кавказского края в целом.

Можно выделить отдельный этап с 1921 по 1941г.г. включая создание Ростовской области в 1937году в её современных территориальных границах в составе РСФСР.

Весьма значимыми для этого периода стали последствия окончательного административного включения бывшего города Нахичевани в единое городское образование и инфраструктуру г.Ростова-на-Дону, в виде его Пролетарского района в 1928году.

Однако при этом, сохранение этносоциальной армянской специфики населения было отражено в решении о выделении из Аксайского района, и создании отдельного Мясниковского сельского района Ростовской области с центром в с. Чалтырь с 1926г., включавшим все армянские сельские населённые пункты.

Логично выделить время с 1941 по 1985г.г. в отдельный 2-й этап. Здесь весьма значимы роль и вклад донских армян в тяжёлые годы Великой Отечественной войны и освобождения г.Ростова и области от немецко-фашистских оккупантов, восстановление народного хозяйства, в развитие экономики, науки и культуры области и города в 1950-х - нач.1980х г.г.

Сбор и обобщение архивно-музейных материалов проводился в этот период в Ростовском областном музее краеведения и в ГАРО, позднее в 1972г. был создан «Музей Русско-армянской дружбы» в отреставрированном монастыре Сурб-Хач (в новом Северном районе г.Ростова) музеи в с.Чалтырь и Б.Салы, благодаря усилиям которых стало возможным сохранить основы уникальной этнической культуры донских армян.

С 1985 по 1991г. процессы развернувшиеся в период перестройки М.С.Горбачёва, распад СССР и формирование структур СНГ, задействовали как внешние, так и внутренние факторы, повлиявшие на трансформацию армянской общины и населения Ростовской области. Демократизация и гласность способствовали подъёму национального и этнического самосознания, всколыхнули этносоциальные сообщества и их субэлиты. Возникло движение за возрождение российского и донского казачества, практически одновременно заявили о своём национальном и культурном возрождении донские армяне, немцы, евреи, татары. Начался процесс этнической консолидации и создания обновлённых, полноценных общественных и культурных организаций, в том числе «Ново-Нахичеванской-на Дону армянской общины» в 1988-1989г.г. Буквально за несколько лет интенсивной работы с властями области и армянским населением, община смогла поставить и разрешить множество важных вопросов, в том числе и возвращение к обязательному преподаванию армянского языка в школах, открытие на базе школы № 14-и традиционной армянской гимназии(спецклассы) и др.

Поднявшаяся одновременно мутная волна национализма в республиках СССР в период кризиса перестройки привела отчасти и к Сумгаитской трагедии 1988 года, к страшным бакинским погромам и сложнейшему конфликту вокруг Нагорного Карабаха, а в новой Российской Федерации к Чеченскому конфликту на Кавказе, тесно связанным в т.ч. и с проблемами Закавказья.

В этот период не только бакинские армяне, не найдя пристанища у себя на родине в Армении, но и армяне из самой Армении, из соседних, Азербайджана и Грузии спасаясь от ужасов армяно - азербайджанского конфликта, экономических и политических кризисов, и последовавшего в след за ними резкого падения жизненного уровня населения, устремились не только в дальнее Зарубежье, но и в дружественную Россию. Эта ситуация объективно привела к целому ряду очередных волн миграции и переселения армян на Юг Росси и Дон.

Современный четвёртый период – хронологически определяется с 1991г. по настоящее время, и связан с процессами современной модернизации Российского и Армянского государства и общества. Формирование обновлённой Российской федерации и суверенной Республики Армения, новых геополитических и стратегических координат взаимоотношений этих государств в рамках СНГ и других международных организациях, в Закавказье и на Северном Кавказе, создание и деятельность ЮФО. С 1991-93г.г. по 2000г. можно включить: новые «волны» процесса миграции и пополнени армянских общин Юга России до создания федеральных округов и Южного федерального округа. Укрепление стратегического сотрудничества с Арменией на постсоветском пространстве, непосредственно через «народную дипломатию», и на региональном уровне Субъектов федерации (Ростовской области и Республики Армения с 1996г.), «Северо-Кавказской Ассоциации социально-экономического сотрудничества». Вновь Россия, в особенности Ростовская область Краснодарский и Ставропольский края, уже традиционно стали в этот период для беженцев и переселенцев – армян фактически вторым родным домом. Многие из них прибывали сюда вместе с семьями, другие, оставив семьи дома, приезжали только на сезонные работы, готовя почву для окончательного переселения.

Прибывшие в конце 80-х – 90-х годы ХХ века армянские переселенцы активно занимаются предпринимательством, торговлей, сервисным и ресторанным обслуживанием, некоторые получив землю включились в сельскохозяйственное производство, многие успешно работают в строительных фирмах и в различных организациях малого и среднего бизнеса. Спустя уже почти 20 лет подавляющее большинство из них считают Дон – Ростовскую область своей «второй Родиной» и возвращаться в Армению не собираются.

Большую роль в возрождении экономических, духовных и культурных традиций донских армян, их отношений с властями, с вновь прибывшими представителями армянской диаспоры, возрождающимся казачеством и другими народами Дона и Юга России, играет многоплановая деятельность созданной в 1988-89г.г «Ново-нахичеванской-на-Дону армянская община». Её признанные лидеры: К.Хурдаян, Д.Вартанян, Э.Вартанян, А.Сурмалян, М.Багдыков, В.Восканян, В.Самургашев, Р.Захарова, известные предприниматели, учёные и деятели культуры, спортсмены, депутаты ЗСРО и муниципальных образований городов и районов области, представляют большой и эффективно работающий на общественных началах актив.

Община уже на протяжении 20-и лет выражает интересы представителей всего этносоциального сообщества армян Дона, занимающих по численности населения в области – весьма значимое 3-е место (около 2%, после русских, казаков и украинцев), при этом бережно сохраняя уникальные культурные, (в т.ч. язык-диалект, литературу, музыку, фольклор и народное творчество) лучшие традиции этнического сообщества донских армян сложившиеся за прошедшие 200 лет. 20 марта 1999 года в Ростовской филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное 10-летию образования общества, на котором присутствовали представители администрации города и различных общественных организаций. Тогда же, в марте 1999 года, вышел первый номер газеты «Нор Нахичеван», на страницах которой находят свое отражение самые разнообразные материалы из истории, культуры и общественной жизни донских армян. Благодаря энергии главного редактора газеты, В. Восканяна, газета продолжает успешно завоевывать свое место среди читательской аудитории.

18 сентября 1999 года, в парке на пл. К. Маркса состоялось открытие памятника духовному предводителю армян России - архиепископу Иосифу Аргутинскому(работы скульптора Д.Бегалова). Нор - Нахичеванская община, успешно действуя в тесной связи с Администрацией области и города, другими культурно-просветительными обществами Ростовской области, особенно с возрождающимся донским казачеством, способствует укреплению дружбы и взаимопонимания между всеми этническими образованиями и процветанию благодатной Донской земли.

С приходом к власти Президента Путина В.В. и формированием структур Южного федерального округа 2000-2003гг. по настоящее время, обозначения новых подходов к политике на Северном Кавказе и в Закавказье. Уже с середины 90-х годов в г.Ростове-на-Дону было открыто официальное представительство, а затем позднее и Генеральное консульство Республики Армения в Ростовской области и в Южном Федеральном округе во главе с А.Гамцяном. За это время через «Ассоциацию социально-экономического развития Северный Кавказ», налажены теснейшие экономические, культурные связи и контакты между руководством Армении, Ростовской области и ЮФО, идёт постоянный обмен делегациями на всех уровнях. Совместная подготовка и проведение крупных мероприятий с участием первых лиц России и Республики Армения, Ростовской области, праздников, выставок и конференций стала доброй традицией, её следует всячески поддерживать и продолжать.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия