Студопедия — Философия и национальное самосознание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философия и национальное самосознание






На фоне современных тенденций в социокультурном пространстве – глобализации, массовости, унификации возникает необходимость переосмысления собственной идентичности. Актуальной эта необходимость стала ввиду того, что идентичность субъекта неразрывно связана с таким понятием как свобода. Отсутствие адекватной современным реалиям самоидентификации влечет за собой дезактивизацию субъекта и приводит к ограничению его пространства свободы.

Историческое положение субъекта зависит от того, как он сам себя воспринимает, какую роль себе отводит. Самосознание влечет за собой целеполагание, формирование приоритетов и пространства для деятельности, но самое основное – отношение к себе. Идентичность является основой для выбора стратегии поведения субъекта.

Субъектом, обладающим идентичностью, является не только индивид, но и совокупность индивидов – социальная группа, культурная общность, этнос, нация. У каждого субъекта, начиная с индивида и заканчивая нацией, имеются свои уровни самоопределения (персональная идентичность, коллективная идентичность), которые подразумевают существование определенного набора средств и способов для их формирования и выражения. Это, прежде всего, формы общественного сознания (наука, философия, религия, идеология) и средства формирования базовых ценностей (средства массовой информации, система образования, рефлексия). По отношению к этим формам и средствам субъект может выступать в активной или пассивной роли. Активность в процессе формирования идентичности может исходить от самого субъекта или извне, т.е. идентификация может быть автономной или гетерономной. В любом случае гетерономная идентификация первична. Вопрос в том, всегда ли она переходит в автономную стадию – стадию самоосмысления, т.е. всегда ли национальное сознание достигает стадии самосознания?

Обладание собственным самосознанием есть удел не всех национальных общностей (например, субэтносов), но это удел всех национальностей. Самоидентификация является одним из критериев, позволяющих проводить дифференциацию среди различных этнических групп. Национальное самоопределение, а также национальное самосознание, лежащее в его основе, являются показателями развития этнической общности. Являясь исторической общностью, этнос обладает двумя модусами-планами своего бытия: социальным и культурным. Как социокультурный объект этнос находится под воздействием как общественных, так и культурных детерминант. То есть, любой социокультурный субъект обладает сознательной активностью, которая присуща ему потенциально, но она обретает свою актуальность в ходе развития общественной практики.

Система отношений Я – не-Я, в рамках которой осуществляется идентичность, состоит из совокупности идей, взглядов и принципов, определяющих место идентифицируемого (Я) в сфере данных его восприятию объектов и процессов (не-Я). В этой системе и определяются собственно Я и не-Я. Отношение Я – не-Я очевидно или неявно присутствует в любой форме познания или системе взглядов, но оно обладает смыслом только при наличии предельных оснований, которые дает практика философской рефлексии. Вместе с тем изменение общественной практики влечет изменения и в практике философской рефлексии. Усложнение социального организма и социальных отношений отражается более сложными процессами в культуре. Национальное сознание проделывает долгий путь от стихийной народной культуры и мифологии к институализированным формам – искусству, идеологии, религии. Но это еще не гарант того, что национальное сознание стало самосознанием. Только переход на уровень философской рефлексии дают национальному сознанию необходимую для полноценного существования цельность, предельность и самостоятельность.

Высшей формой национального сознания является национальная философия. В отличие от науки, философское познание имеет ярко выраженную национальную окраску. Эта специфика любого философствования обусловлена тем, что философия сочетает в себе одновременно субъективную и объективную составляющие. К субъективной части как раз и можно отнести национальное в философии.

В свою очередь, философия оказывает значительное влияние на национальное: это и ее участие в формировании национальной культуры, и ее влияние на процесс формирования национального сознания/самосознания, частью которых она является. Наиболее тесно философия соотносится с таким понятием и такой сферой национального, как национальное сознание. Более того, национальная философия является высшей ступенью и/или высшим достижением национального самосознания. Какое значение имеет достижение национальным сознанием этого уровня развития, и какие перспективы открываются перед ним благодаря этому?

Прежде всего, следует отметить, что национальное сознание и как определенная ступень его развития – национальное самосознание являются видом общественного сознания. Философия как форма общественного сознания имеет свою проекцию на этническом уровне. Но она не является обязательной формой национального сознания и возникает только на определенном уровне исторического развития народа, когда имеются в наличии все необходимые для этого предпосылки.

Определение национальной философии возможно, прежде всего, через установление принадлежности философа к определенной исторической общности, причем на духовном уровне. Насущные вопросы и проблемы данной этносоциальной группы определяют тематическую направленность мысли философов. Но национальная философия может формироваться и как реакция на философию вообще.

Философия как смыслообразующая деятельность имеет своим предметом Истину, отличающуюся от истины науки. Истина науки частична, фрагментарна и требует определенных эмпирических манипуляций для ее верификации. Она обретает свой смысл только в чем-то более общем. Эту целостность, категоричность и универсальность дает науке философия. Национальная философия выступает в роли проекции-модуса этой Истины.

Подобные трансформации переживает не только наука или искусство, но и национальный компонент социокультурного пространства. Изменяется внутреннее содержание и внешний облик национальной культуры, предельные понятия или философские категории входят в язык этноса, обогащают национальный язык. Формулирование новых категорий и расширение смысла прежних увеличивает потенцию комбинаторного поля конкретной национальной культуры, расширяя границы пространства для творчества, увеличивая тем самым творческий потенциал самой культуры.

Кроме этого, овладение философскими категориями расширяет возможность межнационального диалога. Дело в том, что национальное самосознание каждого народа по-своему отражает ту Абсолютную Истину, которая лежит, пусть даже aprior i, в основе любого познания, а также придает ему смысл. Национальная философия – своего рода проекция этой Абсолютной Истины в душе народа.

Таким образом, появление философской рефлексии является индикатором достижения культурой принципиально нового уровня в своем развитии. Образование новой формы общественного сознания напрямую связанно с изменением социальной практики.

Историческим примером достижения национальным сознанием уровня философской рефлексии является, например, концепт «русская идея». «Русская идея» – вопрос не идеологии и не политики. Она порождена духовной потребностью русского народа в самоопределении, в нахождении собственного места в ансамбле других народов. Это, прежде всего, духовно-культурная проблема, выражающая своеобразие и уникальность русского духовного опыта. Русская идея – мироощущение, ведущее к особому миросозерцанию, из которого могут быть впоследствии выведены некоторые политические и идеологические аспекты миропонимания.

Вопросы и упражнения

1. Что сближает и что отличает философию и мировоззрение?

2. Является ли философия наукой?

3. Древнегреческий философ Эпикур говорил своим ученикам: «Пусть никто, пока он молод, не откладывает занятий философией». Какой вопрос задали бы Вы Эпикуру на месте его учеников? Как бы Вы ответили на него, будь Вы Эпикуром?

4. «Изумление, сомнение, вопрошание - вот три источника, которые питают философию», – утверждал философ М. Хайдеггер. Каким образом, на Ваш взгляд, действуют эти источники?

5. «Культура ума есть философия», – считал Цицерон. Что это значит? Какую роль играет философия в формировании культуры мышления?

6. Немецкий философ И. Кант сформулировал четыре вопроса, имеющих, по его убеждению, принципиальное значение: Что я могу знать? Что я должен делать? На что я смею надеяться? Что такое человек? Почему Кант считал их основными вопросами, и какое отношение человека к миру они отражают?

7. Для чего человеку нужна философия? Аргументируйте Ваш ответ.

8. При каких условиях общественной и личной жизни философия может стать лишней?

9. «Философия – «квинтэссенция эпохи». Что это значит?

10. Философия тесно связана с наукой, искусством, моралью, религией. Какие аспекты их взаимодействия Вы можете назвать? В чем Вы усматриваете их сходство и различия с философией?

11. Выберите правильные ответы из следующих суждений:

11.1. Представление о мире и месте человека в нем называют:

а) наукой; б) философией; в) мировоззрением; г) менталитетом

11.2. На ранней стадии общественного развития основным способом понимания мира были:

а) мифология; б) религия; в) философия

11.3. Назовите основные характеристики мифологического сознания:

а) фантазия; б) синкретизм; в) научность; г) систематизированность; д) образность;

е) объективность.

Тема 1.2. Философское осмысление проблемы бытия

Вопросы

5. Онтология, ее основные проблемы и категории. Бытие и небытие. Формы бытия и их взаимосвязь.

6. Категория материи. Эволюция представлений о материи. Системно-структурная организация материального мира в философии и науке.

7. Пространственно-временная организация бытия. Основные концепции пространства и времени.

8. Движение как атрибут материи. Философия и наука о многообразии форм движения материи. Движение и развитие. Движение и покой.

9. Диалектика как философская теория развития. Основные принципы, законы и категории диалектики.

Ключевые понятия: метафизика, онтология, бытие, субстанция, атрибут, материя, движение, развитие, пространство, время, перцептуальное и концептуальное пространство и время, биологическое и социальное пространство и время, реляционная и субстанциональная концепции пространства и времени, диалектика и метафизика, объективная и субъективная диалектика, принципы, законы и категории диалектики

Вопрос 5. Онтология, ее основные проблемы и категории. Бытие и небытие.

Формы бытия и их взаимосвязь

• Одна из фундаментальных проблем философии — проблема существования. Ее анализом и решением занимается онтология (от греч. «он» – сущее и «логос» – учение, наука) – учение о бытии (существовании) как таковом и о всеобщих принципах и законах его организации. Мир, в котором живет и действует человек, «наполнен» бесконечным множеством различных вещей и явлений, и любое из них есть нечто сущее, т.е. конкретно существующее в данное время. Категория «бытие» фиксирует все то, что существует – независимо от того, каково это сущее по своей природе: материальное или духовное, действительное или возможное, единичное или общее и т.д.

Понятие «бытие» означает всеобщее неотъемлемое свойство (атрибут) всех вещей и явлений существовать, присутствовать, т.е. быть в наличии, быть реальностью. Категория бытия отражает «существование как таковое», «эффект присутствия», независимо от того, каков его конкретный носитель. Критерий существования оказывается зачастую решающим: так, согласно экологическому «принципу Ноя», все живое на Земле должно сохраняться уже потому, что оно существует.

Онтология стремится создать философскую картину мира, которая ставит целью не просто дать представление о мире в целом, а выявить скрытую сущность и глубинные причины мира, используя при этом данные науки. При этом философская онтология не совпадает с научной картиной мира, так как философия:

· ищет предельные основания бытия;

· стремится заглянуть в подоснову научной картины мира.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 586. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия