Студопедия — Задания для самостоятельной работы. 1. Проанализировав специальную литературу, подготовьте карту обследования заикающегося дошкольника.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания для самостоятельной работы. 1. Проанализировав специальную литературу, подготовьте карту обследования заикающегося дошкольника.






1. Проанализировав специальную литературу, подготовьте карту обследования заикающегося дошкольника.

2. Составьте примерные варианты логопедических заключений в зависимости от возраста и формы заикания.

3.Проанализируйте речевые карты обследования заикающихся и обоснуйте логопедические заключения. Там, где необходимо, дополните логопедические заключения.

4.Проанализируйте ситуационные задачи и сформулируйте логопедические заключения.

Задача 1.

Маша К., 4 года 9 месяцев

Жалобы родителей на множественные запинки и непонятную речь.

Анамнестические данные: токсикоз первой половины беременности, гипоксия плода, двойное обвитие пуповиной, родилась девочка в результате кесарева сечения.

Раннее развитие: головку начала держать к 3 месяцам, сидеть стала в 7 месяцев, ходить - в 1 год и 1 месяц, гуление появилось в 5 месяцев, лепет – к 8 месяцам, лепетала мало и однообразно, первые слова появились к 18 месяцам и были понятны только маме. Словарь накапливался медленно. К 2 годам и 6 месяцам появилась простая фраза. Темп речи всегда был ускорен. На момент обследования словарный запас ограничен, в самостоятельной речи множественные аграмматизмы в согласовании слов и построении предложений, нарушение звукопроизношения: (шипящие заменятся межзубными свистящими, [Л ]– губно-губной, [Л'], [Р], [Р']–заменяется на[ j].

Запинки в речи появились в 4 года, сначала их было мало и возникали они, когда девочка рассказывала о чем-то интересном и важном для нее, но в последнее время количество запинок увеличилось, они стали проявляться не только в самостоятельной речи, но и в диалоге, при повторении длинных фраз. Во время судороги мышцы языка быстро сокращаются, ребенок несколько раз делает короткие вдохи и многократно повторяет первый слог в слове. В момент судороги иногда наблюдается непроизвольное поднимание и опускание бровей, подергивание плечами и незначительное запрокидывание головы при судорожном вдохе. Количество запинок в речи увеличивается, когда девочка сильно устает. Запинки не мешают Маше общаться со сверстниками и взрослыми.

Девочка посещает детский сад, очень эмоциональна, хорошо идет на контакт, общительна, подвижна, движения стремительные, порывистые, не может долго заниматься каким-либо делом, по словам мамы, часто начав играть, рисовать, лепить очень быстро теряет интерес к занятию, все бросает, в детском саду конфликтует с другими детьми, может подраться. Воспитатели отмечают непоседливость и трудности засыпания во время дневного сна.

Задача 2.

Витя С., 5 лет 5 месяцев

Жалобы родителей на запинки в речи, нарушение произношения звука Р, стеснительность, необщительность.

Анамнестические данные: наследственность речевой патологией не отягощена, беременность и роды протекали без серьезных отклонений от нормы. Мальчик родился в срок, закричал сразу. Вес при рождении 3800 г. В первые месяцы жизни плохо набирал вес. После года стал часто болеть простудными заболеваниями.

Раннее развитие: головку начал держать к 2 месяцам, сидеть стал в 5 месяцев, ходить - в 1 год, гуление появилось в 4 месяца, лепет – к 7 месяцам, первые слова появились к 14 месяцам, словарь быстро пополнялся, к 2 годам мальчик говорил развернутой фразой, темп речи ускоренный. В 2 года 6 месяцев мама обратила внимание на то, что ребенок часто повторяет отдельные слоги, слова, может недоговорить слово, не закончить предложение. Мама была внимательна к сыну, всегда выслушивала его и к 3 годам речь нормализовалась. На момент обследования словарный запас соответствует возрасту, грамматический строй речи сформирован, отмечается нарушение звукопроизношения: [Р]–увулярный.

Из-за частых болезней мальчик не посещал детский сад, мало контактировал с другими детьми. Родители его очень опекали. Ребенок рос эмоциональным, чувствительным, впечатлительным, боязливым, засыпал при свете (боялся темноты), боялся собак, не оставался дома один.

В 4 года и 7 месяцев поехал с родителями в деревню к родственникам, когда шли с мамой по улице мальчик увлеченно рассказывал о том, как ему нравится в деревне. Вдоль дороги паслись коровы, вдруг одна корова резко выскочила на дорогу прямо перед мальчиком и мамой и пошла на них. Оба сильно испугались, мальчик вцепился в маму, зажмурил глаза. Корову отогнали, а Витя еще долго не отпускал маму, был очень зажат и молчал. Когда через полчаса мальчик успокоился и стал говорить, все сразу обратили внимание на сильные запинки в речи. С тех пор, когда ребенок волнуется, оказывается в обществе незнакомых детей или взрослых, то губы дрожат, и мальчик многократно повторяет один и тот же слог или же не может начать говорить и тянет первый гласный в слове, все движения в этот момент скованы. Дома в спокойной обстановке, при разговоре с родителями речь плавная.

Со слов мамы, в последнее время практически перестал играть с детьми во дворе, не хочет идти ни к кому в гости, если в дом приходят друзья или знакомые родителей, то Витя отсиживается в своей комнате. Стал молчаливым, замкнутым. Однажды после прогулки и игры с детьми спросил у мамы: «Кто такой заика?», из чего мама поняла, что мальчика дразнили во дворе.

Задача 3.

Павел Д., 8 лет 11 месяцев

Жалобы родителей на повторное возникновение заикания.

Анамнестические данные: наследственность речевой патологией не отягощена, беременность и роды протекали без серьезных отклонений от нормы. Мальчик родился от первой беременности, первых родов в срок, закричал сразу.

Раннее развитие: головку начал держать к 2 месяцам, сидеть стал в 5 месяцев, ходить - в 11 месяцев, гуление появилось в 5 месяцев, лепет – к 7 месяцам, первые слова появились после года, словарь быстро пополнялся, к 2 годам мальчик говорил развернутой фразой, темп речи ускоренный. Мальчик рос эмоциональным, подвижным, впечатлительным. В 3 года пошел в детский сад, хорошо адаптировался, воспитатели обратили внимание на то, что ребенок очень переживает и начинает плакать, когда возникают конфликтные ситуации.

Когда ребенку было 4 года, родители подали на развод, часто ругались при сыне, выясняя отношения. Мальчик постоянно плакал, долго не мог успокоиться. После очередного скандала, когда мама укладывала сына спать, она обратила внимание, что мальчик перед тем как начать говорить делает многократные вдохи и при этом повторяет первый слог. Когда дома было все спокойно, речь Паши была плавной, но стоило родителям или окружающим начать говорить на повышенных тонах, запинки возобновлялись.

В 6 лет мальчик прошел курс лечения от заикания, отношения между родителями нормализовались, речь ребенка стала плавной.

При поступлении в школу мама объяснила учительнице проблемы мальчика, попросила внимательно к нему относиться. В первом классе все было благополучно. Когда Павел учился во втором классе, учительница заболела, и на подмену прислали другую. В этот день мальчик только вышел после болезни и не знал, что нужно принести чистые тетради и другой учебник. Некоторые дети тоже забыли о тетрадях и учебнике, и учительница ругала весь класс, а Пашу вызвала к доске и перед всеми отчитала, а после этого сразу попросила рассказать правило, которое было задано на дом. Мальчик не смог произнести ни слова, ему поставили двойку и отругали за невыученный урок. Вечером мама заметила, что сын очень расстроен, молчит, отвечает однословно, попытки выяснить причину плохого настроения ни к чему не привели. Вскоре сын стал получать двойки по основным предметам, мама забеспокоилась и пошла в школу. Оказалось, что когда мальчика спрашивали с места или у доски, он не мог сказать ни слова, а лишь «мычал», а потом замолкал. Учитель расценил такое поведение как неподготовленность к урокам. Когда прежняя учительница вернулась в класс, она сразу обратила внимание на поведение мальчика, вызвала маму в школу, и после долгой беседы выяснились причины такого поведения.

Во время разговора со взрослыми Паша очень волнуется, долго не может начать говорить, все тело напряжено, подбородок выпячивается вперед, губы напряженно вытягиваются в улыбке, потом напряжение ослабевает, мальчик делает несколько коротких вдохов и повторяет один и тот же слог. Дома речь мальчика плавная, но говорить он стал меньше.

Одноклассники начали посмеиваться и дразнить мальчика, он стал замкнутым, перестал на переменах играть с другими ребятами, общается только с одним мальчиком из класса. Каждый публичный ответ дается Паше с трудом.

Задача 4.

Максим И., 13 лет

Жалобы родителей на запинки в речи, плохую успеваемость по русскому языку.

Анамнестические данные: токсикоз первой половины беременности, гипоксия плода, роды преждевременные в 37 недель, масса тела при рождении 2100 г.

Раннее развитие: головку начал держать к 3 месяцам, сидеть стала в 6 месяцев, ходить - в 1 год и 1 месяц, гуление появилось в 6 месяцев, лепет – к 10 месяцам, лепетала мало и однообразно, первые слова появились к 2 годам. Словарь накапливался медленно. К 3 годам появилась простая фраза с множественными аграмматизмами. Темп речи всегда был ускорен, мальчик часто повторял отдельные слоги, слова, недоговаривал или пропускал слова, отмечались множественные нарушения звукопроизношения. С 5 лет Максим посещал логопедическую группу детского сала для детей с ОНР.

Мальчик рос непослушным, конфликтным, трудно привыкал к детскому коллективу, на занятиях быстро уставал и отвлекался, плохо запоминал стихи, не любил рисовать, лепить, вырезать. К школе речь нормализовалась, осталась некоторая смазность, малоразборчивость неряшливость речи.

Когда Максим пошел в школу, то родители сразу столкнулись с трудностями на письме и при чтении. К концу первого класса мальчик читал по слогам, несколько раз повторяя слоги, пропуская звуки, терял строку. На письме заменял или пропускал буквы, переставлял слоги. Родители наняли репетитора. Мальчик очень уставал, при утомлении возрастало эмоциональное и мышечное напряжения ребенок начал впадать в истерики. Родители стали замечать в речи ребенка запинки, количество которых возрастало, когда мальчик уставал или заболевал.

К концу начальной школы запинки в самостоятельной, диалогической и повторной речи стали постоянными. В момент речи у мальчика дрожат губы, он многократно поворачивает голову в сторону, открывает и закрывает рот, напрягаются мышцы шеи, плечевого пояса, спины, а потом повторяет один и тот же слог. В речи часто встречаются слова «ну», «вообще».

К своему дефекту относится спокойно, хочет исправить, потому что «мешает говорить с друзьями». Мама заметила, что последнее время стал меньше встречаться с одноклассниками, в основном общаются через Интернет.

Задача 5.

Константин С., 23 года

Жалобы на заикание, страх перед общением.

По линии матери дедушка страдал заиканием в течение всей жизни, в детстве Константин часто гостил у дедушки летом.

Как возникло заикание, молодой человек знает со слов мамы (в 4 с половиной года на него залаяла соседская собака, когда мальчик выходил из лифта, и он сильно испугался), говорит, что заикается, сколько себя помнит. Запинки в речи то усиливались, то пропадали совсем, а к школе стали проявляться постоянно. Своей речи начал тяготиться уже в начальной школе. Постоянно ощущал себя не таким как все, а потом и хуже других. В школе учился хорошо, но с одноклассниками общался мало, не участвовал в школьных мероприятиях, не знакомился с новыми людьми. При общении старался скрыть свое заикание, мысленно заменял и переставлял слова, меньше говорил. Страх общения и речи усилился, когда Константин поступил в институт и познакомился с девушкой, которая однажды при всей аудитории высмеяла его заикание и застенчивое поведение. После этого случая даже хотел бросить институт, но родители настояли на продолжении учебы. После окончания учебы встала новая проблема – поиск работы. Перед каждым собеседованием молодой человек так волнуется, что не может ничего сказать и ему отказывают в вакансии. Константину отказали уже в трех местах, мотивировав это заиканием, что привело к новым тяжелым душевным переживанием и потере веры в собственные силы.

Дома с родителями, близкими родственниками, друзьями запинок нет или они появляются крайне редко. При разговоре с новыми людьми, в незнакомой компании заикание проявляется очень ярко. Перед началом речи молодой человек сильно волнуется, потирает ладони, поднимает и опускает плечи, все тело сильно напрягается, лицо искажается гримасой, губы сильно напрягаются, он долго не может вступить в речь, многократно вдыхает воздух, лицо краснеет, лоб покрывается испариной. Константин говорит, что в момент речи он задыхается, ощущает металлический обруч на груди.

Константин дважды лечился от заикания: до школы и в 13 лет, но через некоторое время после лечения запинки возвращались вновь, а со временем заикание усиливалось. Он понимает, что в свое время не довел лечение до конца и не полностью соблюдал все требования, которые предъявляли к нему и его речи во время лечения.

Задача 6.

Михаил В., 29 лет.

Жалобы на заикание.

В детстве был болезненным и слабым ребенком. Со слов мамы знает, что родился недоношенным, в два года переболел гриппом, после которого были множественные осложнения, и он почти полгода провел в больницах, говорить начал поздно, после 3 лет. Когда точно возникли запинки в речи, не знает. Со слов мамы запинки стали заметны к 6 годам и значительно усиливались, когда Михаил заболевал. Учился в школе плохо, чтобы не прослыть слабаком, стал усиленно заниматься спортом (борьбой), со временем начал показывать хорошие результаты. Своей речи не тяготился, общению со сверстниками запинки не мешали. Впервые задумался о своей речи в 17 лет, когда познакомился на дискотеке с девушкой, которая ввела Михаила в свою компанию, где молодые люди много обсуждали новые фильмы, книги, события в стране, часто споря и перебивая друг друга, аргументируя свое мнения. Не особо разговорчивый Михаил скоро почувствовал, что он не интересен своей девушке, они все реже стали общаться. Впервые появилась неуверенность в себе, Михаил стал избегать шумных компаний и полностью ушел в спорт. В 21 год на соревнованиях получил черепно-мозговую травму, после чего заикание усилилось, появилось волнение, беспокойство во время речи. Речь с запинками стала приносить неудобства, в некоторых случаях ограничивала общение. Врачи посоветовали лечить заикание. Начал лечение, речь значительно улучшилась, запинки исчезли, продолжать лечение не стал. Через несколько месяцев запинки вернулись. Со временем стал замечать, что заикание усиливается не только при утомлении, но и когда сильно волнуешься. Из спорта ушел, получил профессию автослесаря, сейчас работает в автосервисе. Три года назад женился. Полгода назад родился сын. К логопеду обратился повторно по настоянию жены. Сам стал интересоваться заиканием, читать книги и узнал, что заикание может передаваться по наследству и не хочет, чтобы их ребенок страдал этим недугом.

Во время речи губы плотно сжимаются, раздуваются крылья носа, долго не может начать говорить, часто моргает, потом несколько раз повторяет слова «ну» или «это», после чего удается начать говорить, повторяя при этом первый слог. «Трудными» являются звука Б, П, Т, Д. Старается заменить слова, если они начинаются на эти звуки. Заикание проявляется в самостоятельной и диалогической речи, при чтении вслух.

5.Составьте три плана первой беседы с заикающимися разного возраста.

6.Подберите тесты или опросники для выявления уровня страха речи, речевой тревоги у заикающихся разных возрастов.

Литература:

1. Белякова Л.И., Дьякова Е.А. Логопедия. Заикание. - М., 2003. – С. 114-130.

2. Логопедия: Логопедия: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Дефектология»/ Под ред. Л.С. Волковой- М.: Просвещение, 1989.- С. 214-220.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 4659. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия