Студопедия — Глава 35. Калеб.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 35. Калеб.






Через два дня после игры в фролф я стою перед дверью в комнату сестры. Ленни и Хулио ушли, а отец на работе. Сейчас самое подходящее время, чтобы побыть с Лией.
Стучу в дверь и жду. Она приоткрывает ее, но не позволяет мне войти.
- Тебе что-то нужно?
- Да, - говорю я. - Нам нужно поговорить.
Она открывает шире дверь и садится на край кровати. Раньше в ее комнате были плакаты парней из бойз-бэндов, но сейчас я вижу изображения черепов и костей, которые напоминают мне о смерти.
Это хуже всяких слов.
- Ты должна открыться маме и папе, - затем я говорю это. - С меня хватит быть крайним. Это было не просто сказать копам, что я был водителем. Это было нелегко признать себя виновным и почти год отсидеть в тюрьме. Наша ложь, как чертов рак, который распространился на все сферы нашей жизни, - я указываю на плакаты. - Ты же понимаешь, что это твой крик о помощи. Это дерьмово, Лия.
Чем больше я смотрю на эти плакаты черепов, которые наблюдают за мной своими пустыми глазницами, тем больше я хочу сопротивляться этому. Я не мертв. Я не хочу быть мертвым. Я не хочу, чтобы моя сестра была мертва. И я чертовски уверен, что больше не хочу, чтобы прошлое преследовало меня.
- Ты обещал, - говорит она устрашающе тихим голосом. - Когда я рассказала тебе об аварии, ты сказал, что позаботишься об этом.
- Я был пьян, Лия. Я с трудом понимал, что делаю, и когда я понял, что не должен был лгать полиции, было уже поздно.
- Я была напугана.
- А я не был? - огрызаюсь я. Но, возможно, она не знала о моих чувствах, потому что я маскировал все эмоции, с тех пор, как был арестован. Я глубоко вздыхаю и пробую снова. - Пора все рассказать маме и папе.
Я смотрю вверх и вижу плакат со скелетом, который вгрызается зубами в сердце, и я так больше не могу... Я сгребаю пальцами плакаты и разрываю их все.
- Я устал от того, что ты горишь заживо. Я ненавижу то, что ты сделала с Мэгги. Я ненавижу это, и я ненавижу тебя, за то, что ты заставила меня хранить наш секрет до самой смерти, и затем снова отплачиваешь мне, превратившись в чертового отшельника.
- Калеб, отстань от нее.
Я поворачиваюсь, чтобы увидеть Хулио в дверях.
- Не вмешивайся, Хулио, - рычу я.
Вместо того, чтобы послушать меня, Хулио заходит в комнату и становится рядом с моей сестрой.
- Я сказал, отвали.
Он что, разыгрывает меня?
- Это не имеет к тебе никакого отношения.
- Нет, имеет, - бормочет Лия. Она смотрит на меня со слезами на глазах. - Потому что прошлой ночью Хулио и я всю ночь не спали и разговаривали. Он убедил меня, чтобы вернулась я прежняя.
А?
Я не ожидал этого. Я ожидал услышать от нее много вещей, но не это.
Облегчение заполняет все мои чувства, сопровождаемые беспокойством и страхом. Что произойдет, когда она возвратит себя? Ей придется отбыть срок? Эти вопросы проносились в моей голове каждый раз, когда я думал о том, что случилось бы, если бы Лия призналась.
Как получилось, что это Хулио убедил ее признаться?
- Лия более жестче, чем она думает, - говорит Хулио, поскольку он положил руку на ее плечи. - Она может сделать это, - он сжимает ее плечи и изучает ее глаза. - Вы можете сделать это.
- Ты знаком с моей сестрой всего три дня, Хулио.
- Да, и держу пари, что я знаю ее лучше, чем ты.
Как раз в то самое время, когда я собираюсь смеяться над этим нелепым высказыванием, Лия говорит:
- Хулио прав. Я долгое время хотела рассказать тебе, как я себя чувствую, но не могла. Ты был огорчен или раздражен, или обозлен... и я боялась причинить тебе вред снова.
Сестра обнимает меня, едва сдерживая слезы.
- Прости меня за то, что я сделала с тобой. Хулио рассказал мне, что он был в тюрьме вместе с тобой, и я просто... прости, - говорит она, вытирая глаза. - Я думаю, мы должны позвонить папе и попросить его встретиться с нами в реабилитационном центре. Неважно, поймет мама это или нет, она нуждается в своем возвратившемся сыне.
Час спустя я сижу в зале ожидания центра реабилитации "Новые горизонты". Отец не очень хотел встречаться с нами, потому что он считает, что мамино эмоциональное состояние слишком хрупкое, но когда Лия и я сказали, что мы поедем навестить ее с ним или без него, он согласился встретиться с нами.
Женщина с именем Рейчел на бейдже приветствует нас, когда мы входим в комнату групповой терапии, чтобы подождать маму. Это заставляет меня чувствовать себя скованно и неуютно, потому что у нас были в тюрьме обязательные сеансы групповой терапии. Мне приходится напоминать себе, что это не тюрьма. Моя мама нуждается в пребывании здесь. Она могла вернуться домой, но решила остаться, потому что она не доверяет себе, что не использует рецептурные препараты как поддержку, когда положение станет трудным.
- Ты можешь присесть, Калеб, - говорит Рэйчел мягким голосом, вероятно, намереваясь успокоить меня.
Я стараюсь не расхаживать взад и вперед по комнате, как зверь в клетке, но я не могу сидеть, потому что у меня куча сдерживаемой нервной энергии.
- Нет, спасибо.
Стулья расположены по кругу. Мой папа сидит на одном стуле в его костюме-тройке и галстуке. Моя сестра, на удивление, не развалилась на ее стуле. Она сидит прямо и с решительным взглядом на лице. Если Хулио был тем, кто уговорил ее на столкновение со всем этим дерьмом в лоб, он - гребаный гений.
Моя сестра еще не знает это, но я не оставлю ее. Она не единственная, кто сделал ошибки в ночь аварии.
Как только мама входит в комнату в сером костюме с логотипом "Новые горизонты" спереди, я понимаю, что она изменилась. Ее лицо вытянулось и ее дух кажется каким-то... потерянным. Моим первым побуждением было подойти и обнять ее, но я думаю, кстати она свои руки сложила на груди, что она не хочет никакой заботы от меня или от кого-либо еще в этой комнате.
Мама останавливается как вкопанная, когда видит меня в шаге от нее.
- Почему ты здесь?
Это в миллиард раз тяжелее, чем я представлял.
- Я вернулся назад. Мэгги говорила, что вы, ребята, нуждаетесь во мне. Сначала я не хотел верить ей...
- Ты оставил меня. Хороший сын не оставляет свою мать.
Ее слова глубоко врезаются. О черт, я никогда не должен был уезжать. Я думал, что так будет лучше, что все будет хорошо, если бы "Фактор Калеба" был вне уравнения. Я был неправ. Я умудрился запороть так много за такой короткий промежуток времени.
- Мне очень жаль, Мама.

Я сажусь в кресло рядом с Лией.
- Я тоже сожалею, - говорит Лия. - Мне нужно просить прощения у каждого в этой семье.
Моя сестра поворачивается ко мне и кладет руку на мое колено. Я кладу свою руку поверх ее.
Я чувствую ее нерешительность и страх, как будто это мои собственные. Но я также чувствую ее решимость разобраться в ошибках прошлого.
- Мам, пап, - говорит Лия, после того как я киваю ей, безмолвно поддерживая. - Это я сбила Мэгги тогда в ночь аварии.
Смотреть как меняется выражение лиц моих родителей - это настоящая пытка. Сначала они вскинули головы в сторону, словно они неправильно услышали слова. После того, как Лия не говорит больше ничего, реальность того, что она стала доходить до их сознания.
- Нет, - говорит шепотом мама, качая головой. - Нет. Нет.
- Что ты сказала, Лия? - спрашивает отец, его голос вот-вот сорвется. - Что. Ты. Сказала?
Потоки слез начинают стекать с лица Лии.
- Я была на вечеринке. Я выпила, наверное, две бутылки пива. Когда я ехала домой, я свернула в сторону, чтобы не раздавить белку. Я не хотела сбить Мегги.
Она задыхается от слез, а я смотрю вверх на потолок, пытаясь держать себя под контролем. Это не срабатывает.
Черт побери.
Слезы появляются на моих глазах. Я моргаю, чтобы они исчезли, но это бесполезно. Видеть сестру такой расстроенной, видеть папу и маму замерших от шока, и понимать, что одна роковая ночь разрушила мою семью и навсегда покалечила ногу Мегги - слишком много для меня.
Смахнув свои слезы, я попытался все разъяснить:
- Когда Лия вернулась на вечеринку, я пообещал ей, что позабочусь об этом. - говорю им - Я был так пьян в ту ночь, что не смог здраво мыслить. Когда копы спросили, кто вел машину, я сказал, что это был я.
- О Боже, Калеб, мне так жаль, - плачет Лия - Я не знала, простишь ли ты меня когда-нибудь. Я не заслуживаю прощения за ад, в который я тебя отправила.
Она опускает голову на руки.
- Я не могу поверить, что это происходит, - говорит отец.
- Это не может происходить. Нет! - повторяет мама.
Я взглянул на Рейчел. Я думаю, она ожидала обычную семейную терапию, но по ее округлившимся глазам я понял, мы ее шокировали.
Я киваю.
- Это правда.
Наконец, я почувствовал свободу, которую давно не ощущал. Я должен был поделиться этим с Мэгги. Я предположил, что сейчас время поделиться новостью, которую я утаивал.
- Я знаю, это сейчас еще одно потрясение, но Мегги Армстронг и я встречаемся. Я не предполагал, что это случиться. Я отрицал это долгое время, потом скрывал это... но я не собираюсь делать это и дальше.
- Она знает...- сказал отец, его голос затих. Я знаю, он на грани. Я вижу это по дрожащим губам и по трясущимся рукам.
- Да, она знает. - Я взглянул на Лию. - Мэгги знает все.
Моя мать посмотрела на меня. Это первый раз, когда она смотрит на меня без презрения и отвращения с тех пор, как меня арестовали. Она начала качать головой, как бы стараясь принять эту новую, абсолютно неожиданную информацию.
- Лия, как ты могла? - спросила мама, растягивая слова - Как ты могла позволить своему брату отправиться в тюрьму, за то, что сделала ты?
- Я не знаю, мам. Я не знаю. Но я собираюсь это исправить, - ее опухшие, покрасневшие глаза встретились с моими. - Завтра я во всем сознаюсь.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия