Студопедия — Глава 7. Владимир зашел в кабинет, не здороваясь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 7. Владимир зашел в кабинет, не здороваясь






АНТОН

- Антон, пришел Серов.

Владимир зашел в кабинет, не здороваясь. Я стоял у окна, погруженный в свои мысли. Точнее, мысль была одна. Маленькая, проблемная, с шикарной фигурой.

Уже на следующий день я полностью вернул былое самообладание. И мог мыслить здраво. То, что рассказывал мне Зарецкий про свою сестру в наши редкие встречи, никак не вязалось с тем, что увидел я. И я собирался разобраться в этом, во что бы то ни стало.

Не поворачиваясь, ответил.

- Пусть проходит.

Владимир удалился за дверь, а я же стал размышлять. Этого визита я не ожидал. Серов Евгений Владимирович. Начальник полиции. Мы с ним были знакомы около двух лет. Встречи были редкие и всегда возникали по серьезным причинам. У нас с ним был договор. Его люди не трогают меня, а я в свою очередь не мешаю ему. Я знал, что будь его воля, он бы давно упек меня за решетку, но на меня у него не было ничего. И быть не могло. В редких случаях я помогал ему в делах, если это не мешало мне самому. По всей видимости, случилось что-то из ряда вон выходящее, раз он пришел без предупреждения.

Через несколько минут он зашел в кабинет. Этот мужчина в свои 55 лет выглядел солидно. Я знал, что его подчиненные боятся его, и было за что. Хотя я не воспринимал мусоров за людей, этот человек вызывал во мне уважение. Своей преданностью делу и явными качествами лидера.

Я все так же стоял у окна. Серов подошел ко мне и протянул руку в приветствии.

- Здравствуй, Антон.

Ответил на рукопожатие и прошел к креслу. Указал кивком головы своему гостю на соседнее. Тот сразу же сел в него.

- Чем обязан такому визиту? - спросил, приподняв бровь.

По лицу Серова пробежала тень. Но к теме разговора он переходить не спешил. Явно тянет время.

- Есть одно дело, но об этом позже, - он откинулся расслабленно в кресле, - ты сам как?

Я ухмыльнулся. Ублюдку плевать на это, но строит из себя закадычного друга.

- Твоими молитвами еще жив, как видишь, - достал сигарету и закурил.

Серов в ответ лишь фальшиво рассмеялся.

- Кстати, четверо твоих ребят сидят в нашем СИЗО, - посмотрел он на меня, ожидая реакции, - ты в курсе?

Я не повел и бровью. Знал это и без него. Они там чалятся уже две недели, и в ближайшее время доставать их оттуда я не намерен. Мелкие сошки. Идиоты попались на краже хаты губернатора. Пошли на дело, не предупреждая меня, так что я решил, пусть отдохнут немного на курорте. Прежде, чем их доставят ко мне. Они и сами знали, что их ждет наказание за то, что пошли в обход меня. Это неприемлемо.

- Пусть парни отдохнут, - улыбнулся краешком губ, выпуская дым, - давай ближе к делу.

Серов достал из дипломата папку и бросил мне на стол. Я вопросительно приподнял бровь, не притрагиваясь к ней.

- Прочти на досуге, - лицо мужчины потемнело, - мне нужна твоя помощь.

Я затушил окурок в пепельнице и сложил руки на груди, откидываясь на спинку кресла.

- Я уже понял. Говори.

Серов прокашлялся и начал.

- Полгода назад в городе стали пропадать люди. Сначала редко, но затем с постоянной периодичностью. Мы не могли найти ни одной зацепки, лишь висяков прибавлялось, - он смачно выругался, - на данный момент пропали без вести 120 человек.

Я внимательно слушал его, запоминая каждое слово.

- Взаимосвязь?

Серов посмотрел на меня злыми глазами. Я знал, чем вызвана эта злость. Сознанием своей беспомощности. Он ответил.

- Никакой, в том-то все и дело. Люди не связаны никак между собой. Ни общих знакомых, ни даже какого-нибудь магазина, в котором затаривались. Ничего, понимаешь?

Я понимал. Прекрасно. И это мне совершенно не понравилось.

- Кто именно пропадает и где?

Серов молчал некоторое время, достал сигареты и тоже закурил.

- Женщины и дети. Мужчин нет. В разных местах, причем многолюдных. Такое ощущение, что они сквозь землю провалились. Большинство из них бездомные, бомжи, в общем, гнилой сброд. Дети в основном беспризорники, - он глубоко затянулся, - ты же знаешь, мои люди работают с этой кастой. Так вот, пацаны стали жаловаться, как бы невзначай. В их рядах поселилась паника. Решили, что кто-то зачищает неугодных.

- Может, санитар? - перебил я его, имея в виду какого-нибудь шизофреника, возомнившего себя чистильщиков города.

- Нет, - Серов даже цокнул языком, - Мы сразу начали рассматривать эту версию. Все указывало на это. Но глухо. Никаких улик, зацепок. Ничего. Был человек - и вдруг нет его. Потом уже стали обращаться обычные граждане. Пропадали их родственники. Женщина пошла в магазин, ребенок не вернулся со школы. Черт, да таких дел у нас, бл*ть, вагон и маленькая тележка.

Я задумчиво развернулся в кресле. Что за хрень творится у меня под носом, о которой я не знаю?

- Я так понимаю, с родственниками на контакт никто не выходил? - спросил Серова.

- Нет, - тот стиснул зубы, - у многих мы установили прослушку. Мои люди следили за их домами. Проверялся каждый, даже совершенно случайный знакомый. Все без толку.

Я повернулся к нему лицом и положил руки на стол.

- Что ты хочешь от меня? Это не мои люди. Я бы знал.

Серов молчал, смотря мне в глаза. И в его взгляде была злость.

- Я хочу, чтобы ты помог мне найти этих тварей, - он прокашлялся и продолжил, - ты же знаешь, я бы стал к тебе обращаться в последнюю очередь.

- Какой мне резон забивать этим голову? - я усмехнулся.

- Я знал твоего отца, и уверен, вы с ним похожи, - ублюдок был прав, и я знал, куда он клонит, - ты же теперь землю грызть будешь, но выяснишь, кто проворачивает все это у тебя под носом.

Спорить не стал. Он прав, теперь я и сам загорелся желанием выяснить все. И даже знал, с чего начну.

- Мне нужен список всех жертв, с полным досье, - начал я перечислять Серову, - список тех, кто ведет дела. Результаты расследования, каждого расследования, Евгений Владимирович.

Тот кивнул, соглашаясь, а я продолжил.

- Твои люди, если потребуются, будут слушаться меня и не будут мне мешать. Это ясно?

- Я дам соответствующие указания, - Серов указал кивком на папку, - там лишь часть. Те, кто пропал относительно недавно.

Он встал с кресла, намереваясь уходить. Будто что-то вспомнив, замер.

- Антон, последним пропал семилетний мальчик, - Серов смотрел мне в глаза, отмечая мою реакцию, которой на первый взгляд не было, - прямо из двора частного дома. Играл в саду, мамаша на кухне следила за ним в окно, но отвлеклась на несколько минут. К тому моменту, как вернулась, ребенка уже не было.

Сказав это, он кивнул мне и вышел из кабинета. Я же пытался обуздать злость. Меня приводил в ярость не сам факт пропажи людей. Нет. Такое случается сплошь и рядом, и я подозревал, что их уже давно нет в живых. Но то, что какая-то тварь посмела замахнуться на детей… Закрыл глаза, воскрешая в памяти давно забытые воспоминания. Я намеренно проматывал их перед своими глазами, подстрекая себя к еще большей злости. Приложил руку к груди, даже сквозь слои одежды чувствуя старые шрамы. Я сделаю все возможное, чтобы найти этих ублюдков. И начинать нужно уже сейчас.

Набрал знакомый номер, и через три гудка на том конце провода ответили.

- Волков.

- Здравствуй, Юрий Германович, - закурил сигарету.

- Антон, - голос Волка стал деловым, - по какому вопросу?

Я вкратце описал ему ситуацию. Волк был искренне удивлен.

- Я не в курсе этих похищений, - услышал, как он тоже закурил, - есть версия?

Я усмехнулся. За эти годы мы часто пересекались с ним по работе. И сейчас тот самый случай.

- Думаю, кто-то устроил коридор в нашем городе. Раз тела не найдены до сих пор, скорее всего, люди были вывезены, - я знал, что Волк тоже начнет искать зацепки, - Короче, подключайся со своими людьми. Все, что выяснишь, я хочу знать.

- Франц, будем копать, - успокоил меня мужчина, - сообщу, если что-то появится.

Еще пару минут мы обсуждали текущие дела и попрощались. Я вызвал Владимира. Тот появился в кабинете сразу же. Коротко ввел его в курс дела, дав указания начать рыть в этом направлении. Владимир все понял и удалился посвящать остальных.

Просидев в офисе еще час, я собрался ехать домой. Спустился и сел в машину, через несколько минут мчал по дороге, врубив радио на полную мощь.

***

Зашел в квартиру и сразу направился в душ. Через 15 минут прошел в комнату обнаженным и открыл шкаф. Достал брюки и новую рубашку. Переодевшись, направился на кухню. Приготовил кофе и услышал быстрый топот лап по паркету. Через секунду на кухню вбежал Красавчик. За эти годы из маленького щенка он превратился в большого пса. Как ни странно, но я и сам прикипел к этому комку шерсти. Пес начал вилять хвостом, требуя прогулки. Сам я редко этим занимался, для этого была нанята прислуга, которая приходила в дом по утрам и в мое отсутствие.

Потрепал животное по морде и тут же вспомнил его хозяйку. Прошло два дня после того случая на стоянке. И я понял, что хочу снова увидеть ее. Я чувствовал, что просто обязан разобраться в ее поведении. Слишком девочка непроста. Уже спокойно воспринимал то, что произошло. Точнее, не кидался первым попавшимся под руку предметом об стену. Я просто решил забыть этот эпизод. Такое не повторится. Никогда.

Но мне необходимо было поговорить с ней. Я хотел понять ее, разобраться. Дало о себе знать стремление к полному контролю. Во всем. И Надежда не исключение.

Через несколько минут я звонил Зарецкому.

- Франц, - ответил он тут же, - давно не слышал тебя.

- Ты же теперь не приходишь в мой клуб, Константин, - усмехнулся я, - и как тебе семейная жизнь?

- Отлично, - засмеялся тот, - но порой хочется минутку тишины от этого бедлама. Короче, сам поймешь со временем. Ты по делу? - вмиг посерьезнев, спросил он.

Его жаркую рекламу семейной жизни я пропустил мимо ушей. Это не для меня.

- Да, - ответил ему, - слышал, твои вернулись с Англии. Мне нужен номер твоей сестры.

В трубке повисла тишина. Зарецкий явно переваривал услышанное.

- Зачем он тебе? - в его голосе слышалось предупреждение. Типичный старший братец. Я усмехнулся.

- Хочу вернуть ей пса.

Зарецкий молчал, видимо, обдумывая.

- Черт, Антон, - буквально выдохнул он, - ты же знаешь, с каким трудом она смогла оправиться от произошедшего. Родители ночами не спали, боясь за нее. Сейчас перед нами все та же Надя, и я боюсь, что встреча с тобой напомнит ей прошлое.

Я чуть ли не рассмеялся в голос от его «все та же Надя». Как я и думал, он был не в курсе нового образа своей обожаемой младшей сестры.

- Успокойся, - осадил я его, - ты меня за идиота держишь? Мне нужно с ней встретиться и отдать собаку. Не более.

Повозмущавшись, Зарецкий все же номер дал. Через десять минут я ехал на машине в сторону их дома.

***

Нажав на отбой, бросил трубку на панель. Чувствовал, что начинаю закипать. Маленькая сучка! Ей точно необходимо укоротить ее наглый язычок. Закурил, следя взглядом за дверью. Прошло пять минут, а ее все не было. Черт, меня это начинало злить. Выкинул окурок в окно, как тут открылась дверь, и из нее вышла Надежда.

Она обернулась назад и что-то прокричала в дом, помахав рукой. А я сразу же отметил, как сидят на ней короткие шорты, открывая соблазнительный вид на фигуру их обладательницы. Твою ж мать!

Девочка отыскала глазами мою машину, и с ее лица тут же исчез даже намек на улыбку. Она недовольно закатила глаза и направилась в мою сторону. А мне стало весело от ее вида. Сейчас она напоминала недовольного ребенка. Ухмыльнулся краешком губ.

Надежда открыла дверь и плюхнулась в кресло. Демонстративно не посмотрев в мою сторону, тут же закинула свои ноги на панель. На автомате проследил взглядом за этим движением, отвернулся и завел мотор, тронувшись с места.

- Ноги убрала, сейчас же.

Она повернулась ко мне и окатила холодным взглядом.

- Ты слишком многого хочешь от меня, Франц. Иди сюда, не делай то, - передразнила ехидным голосом, - Говори, быстрее, что тебе надо. У меня нет времени. Планы на вечер.

Я мельком взглянул на нее и приподнял бровь. На всей скорости вписался в поворот, так, что был слышен звук тормозящей резины. От неожиданности девочка, завизжав, отлетела вбок, чуть не упав с кресла. Ноги слетели с панели, и я коротко хмыкнув, взглянув на нее.

- Планами не поделишься?

Если бы взглядом можно было убить, меня бы давно здесь не было. Она невозмутимо поправила прическу и закинула ногу на ногу.

- Нет, - ответила, как ни в чем не бывало, - куда мы едем?

Боковым зрением увидел, что она полезла в бардачок. Мой бардачок. Сжал пальцы на руле. Достала мои сигареты и поднесла к губам. Я резко повернулся к ней, оторвавшись от дороги, и правой рукой выхватил сигарету изо рта. Бросил ее на панель и прожег девочку тяжелым взглядом, предупреждая. Отвернулся и стал следить за дорогой. Надежда молчала, слегка приоткрыв рот.

- Во-первых, никогда не смей трогать мои вещи без моего разрешения. Во-вторых, увижу еще раз с сигаретой, заставлю выкурить подряд две пачки, чтобы пропало всякое желание курить. Поняла меня? - взглянул на нее, Надежда же в ответ лишь сжала губы в тонкую линию, - И, в-третьих, я везу тебя к себе домой. Заберешь своего пса.

- Я сама могу решить, что мне делать, а что нет, - прожгла в ответ меня колючим взглядом, на который я не стал обращать внимания, и полезла зачем-то в карман. Достала оттуда деньги и кинула их на панель, буквально выплюнув, - За сигареты!

Вот сучка! Снова появилось желание схватить ее и трясти что есть мочи. Почему-то рядом с ней оно возникает постоянно. Я уже повернулся к ней, чтобы ответить, но резко замолчал, нахмурив брови. Надя как-то нервно поерзала на сиденье и посмотрела на меня раненным взглядом, от которого мне стало больно. В ее глазах была какая-то неуверенность и страх. Тихим голосом спросила, закусив нижнюю губу.

- Думаешь… он узнает меня?

То, что произошло дальше, было неконтролируемым порывом. Я положил руку на ее колено и слегка сжал, в попытке успокоить.

- Не знаю, Лучик…

Это слово против воли само слетело с губ. Но в этот момент я видел все ту же маленькую девочку перед собой, которая в тот проклятый день цеплялась за меня, захлебываясь слезами. Сглотнул вставший в горле ком. А Надя на это прикосновение дернулась и отодвинулась к окну, замерев. Черт, я на физическом уровне почувствовал, что та хлипкая связь разорвалась. Она посмотрела на меня наглым взглядом и сказала.

- А я уже подумала, что ты всезнайка, - после этих слов повернулась к окну и замолчала.

Я не стал ничего отвечать, обдумывая происходящее. Что же заставляет тебя прятаться в эту раковину, девочка…?

***

Мы прошли в зал, и Надя тут же плюхнулась на диван, подложив под себя ноги.

- Что тебе принести? Сок, лимонад?

Она приподняла бровь, сделав серьезное лицо.

- А водка есть?

Я уже сделал шаг ей навстречу, чтобы все же встряхнуть хорошенько, как тут она звонко рассмеялась, откинув голову назад. Снова эти игры.

- Я шучу, Франц, - махнула рукой, - тащи мне сок.

Видимо она хотела еще что-то сказать, но тут в комнату вбежал Красавчик. Девушка сразу замерла и поднесла ладошку к губам, не отводя от него взгляда. Она выглядела какой-то испуганной и нерешительной. Я, молча, развернулся и направился на кухню, оставив их одних.

Наливал сок и размышлял. Я не понимал ее. В какие-то моменты она, будто против своей воли, сбрасывала тот образ, что сложился у меня о ней. И передо мной снова появлялась та маленькая девочка. Мне до одури захотелось покопаться в ее душе, узнать все, о чем она думает. Иногда хотелось ее задушить от ее наглости, но в то же время обнять и прижать к себе. Вдохнуть ее аромат… Черт! Я выругался в полголоса и направился в комнату.

Картина, что я застал там, выбила нахрен всю мою уверенность. Надя не слышала моего приближения. Я облокотился плечом о косяк двери и просто смотрел на нее. Она сидела прямо на полу на коленях и обнимала своего пса. По ее щекам ручьем катились слезы, но она даже не пыталась их остановить, смотря в одну точку. Сердце пропустило удар, и я совершенно точно понял, что видеть ее слезы для меня невыносимо.

Прошел в комнату и повернулся к ней спиной, поставил стаканы на стол. Я давал ей время взять себя в руки.

- Вижу, вы заново сдружились.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 296. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия