Студопедия — НЕХИМИЧЕСКИЕ (ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ) ПРИСТРАСТЬЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НЕХИМИЧЕСКИЕ (ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ) ПРИСТРАСТЬЯ






Патологическая склонность к азартным играм (гемблинг или лудомания) «заключается в частых повтор­ных эпизодах участия в азартных играх, что доминирует в жизни субъекта и ведет к снижению социальных, профес­сиональных, материальных и семейных ценностей, не уделяется должного внимания обязанностям в этой сфере» (МКБ-10, 1994).

В последнее время проблема азартных игр приобре­ла огромное значение в связи с повсеместным распро­странением денежных игровых автоматов, открытием множества казино. Все они красиво оформлены, что спо­собствует усилению суггестивного эффекта легкой воз­можности выигрыша за короткое время. Игровые авто­маты давно распространены во всем мире. Так, еще в 1970-х годах XX столетия в Англии возникла проблема низкой посещаемости кинотеатров, вплоть до необходи­мости их закрытия, за счет возрастающей популярности залов игровых автоматов. В США, по данным Р. Фольберг (Volberg, 1996), количество "проблемных гемблеров" (лудоманов) - аддиктивных игроков, настолько зависи­мых от игровых автоматов, что их жизнь оказывается полностью подчиненной этой страсти, - достигает 5% населения. Данные других исследователей (Ladouceur et al., 1999) свидетельствуют о том, что только за первую половину 1990-х годов число проблемных лудоманов вырос­ло в Канаде более чем на 75%.

В связи с этим многие зарубежные исследовате­ли считают азартные игры серьезной социальной проблемой, представляющей угрозу для части на­селения. Проблема усугубляется тем, что в процессе иг­ры в ряде случаев возникают расслабление, снятие эмоци­онального напряжения, отвлечение от неприятных проб­лем, и игра рассматривается как приятное времяпрепро­вождение. На основе этого механизма постепенно наступа­ет втягивание и развивается зависимость.

Ряд признаков, характерных для азартных игр как одного из видов зависимого (аддиктивного) поведения (Ц. П. Короленко и Т. А. Донских (1990)).

Постоянная вовлеченность, увеличение времени, проводимого в ситуации игры.

Изменение круга интересов, вытеснение прежних мотиваций игровой мотивацией, постоянные мысли об игре, преобладание и воображение ситуаций, свя­занных с игровыми комбинациями.

"Потеря контроля", выражающаяся в неспособно­сти прекратить игру как после большого выигрыша, так и после постоянных проигрышей.

Состояния психологического дискомфорта, раздра­жения, беспокойства, развивающиеся через сравни­тельно короткие промежутки времени после очеред­ного участия в игре, с труднопреодолимым желани­ем снова приступить к игре. Такие состояния по ряду признаков напоминают состояния абстиненции у наркоманов, они сопровождаются головной болью, нарушением сна, беспокойством, сниженным настро­ением, нарушением концентрации внимания.

Характерно постепенное увеличение частоты учас­тия в игре, стремление ко все более высокому риску.

Периодически возникающие состояния напряже­ния, сопровождающиеся игровым "драйвом", все преодолевающим стремлением найти возможность участия в азартной игре.

Быстро нарастающее снижение способности сопро­тивляться соблазну. Это выражается в том, что, решив раз и навсегда "завязать", при малейшей провокации (встреча со старыми знакомыми, разговор на тему иг­ры, наличие рядом игорного заведения и т. д.) лудо- мания (гемблинг) возобновляется.

В американской классификации психических расстройств (DSM-IV, 1994) диагноз патологического гемблинга (лудомании) ставится при наличии пяти и более пунктов из раздела А и пункт раздела Б.

А. Поглощен игрой (гемблингом). Например, постоянно возвращается в мыслях к прошлому опыту игры, намеренно отказывается от игры или, наоборот, предвкушает и гото­вится к реализации очередной возможности игры, или обду­мывает способ достать денежные средства для этого.

1. Продолжает игру при все возрастающем подъеме ставок, чтобы достичь желаемой остроты ощущений.

2. Предпринимал неоднократные, но безуспешные попытки контролировать свое пристрастие к игре, играть меньше или совсем прекратить.

3. Проявляет беспокойство и раздражительность при попытке играть меньше или совсем отказаться от игры.

4. Играет, чтобы уйти от проблем или снять дисфорию (в частности, чувство беспомощности, вины, тревогу, депрессию).

5. Возвращается к игре на следующий день после проигрыша, чтобы отыграться (мысль о проигрыше не дает покоя).

6. Лжет семье, врачу и другим людям, чтобы скрыть степень вовлеченности в игру.

7. Совершал криминальные действия - такие, как подлог, мошенничество, кража, присвоение чужого имущества с целью обеспечения средств для игры.

8. Ставит под угрозу и даже готов полностью порвать отношения с близкими людьми, бросить работу или учебу, отказаться от перспективы карьерного роста.

9. В ситуации отсутствия денег из-за игры перекла­дывает решение проблем на других людей.

Б. Игровое поведение не связано с маниакальным эпизодом.

Говоря о психологических особенностях проблемных лудоманов, большинство исследователей указывает на потерю контроля над собственным поведением, причем это касается всех вариантов лудомании (гемблинга) - от игры на тотализаторе до игровых автоматов (O'Connor, Dickerson, 2003).

Выделяют три подгруппы проблемных лудоманов (гемблеров) (Австралийские исследователи А. Бласцински и Л. Hayэр (Blaszczynski, Nower, 1997):

1. с нарушением поведения;

2. эмоционально неустойчивые;

3. антисоциальные лудоманы, склонные к импуль­сивным поступкам, подчеркивая тем самым неодно­родность группы аддиктов.

Хотя болезненная страсть к азартным играм чаще наблюдается у мужчин, у женщин эта бо­лезнь принимает более тяжелые формы (совер­шенно также, как при алкоголизме). Женщины втягиваются в опасное увлечение в три раза быстрее и тяжелее поддаются психотерапии. В отличие от мужчин, женщины подпадают под зависимость от азартных игр в более зрелом возрасте, и по другим причинам. Наиболее распространенная из них - личные проблемы, от которых они пытаются уйти в игру. Наиболее часто это происходит в возрасте от 21 до 55 лет, и в 1-4% случаев страсть прини­мает такие формы, при которых необходима помощь психиатра. Каждый третий патологический игрок - это женщина. Так, в недавнем сравнительном исследовании 70 проблемных лудоманов-мужчин и 70 лудоманок-женщин показало более прогредиентное (т.е. с нарастанием позитивных и негативных симптомов - ред.) развитие зависимости у женщин по стадиям:

Ø социальная лудомания;

Ø интенсивная лудомания;

Ø проблемная лудомания.

Половые различия между мужчинами и женщинами заключались также в том, что лудомании у женщин чаще сопутствовало депрессивное расстройство, а у мужчин — алкоголизм (Tavares et al., 2003).

Следует отметить, что лица, участвующие в игре, сравнительно часто злоупотребляют алкоголем и другими ПАВ, то есть включаются в комбинированные формы аддиктивного поведения.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия