Студопедия — Этапы проектирования МК.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этапы проектирования МК.






Проектирование металлоконструкций это процесс, который заключает в себя всю документацию для создания металлоконструкции, так как чертежи, текстовый материал и т.д. Проектирование это тот этап в создании металлоконструкции, который непосредственно влияет на физические параметры и на стоимость металлоконструкции в целом.

Проектирование металлоконструкций основано на то, что при малой емкости металла конструкции будут эффективно выполнять свои функции и свою роль. Проектирование металлических конструкции делается в двух этапах. На первом этапе определяется проектное задание, а на втором рабочие чертежи.

Проектное задание состоит из установления цели и возможности что-то построить из технической точки зрения. На этом этапе определяется, для чего будет использоваться металлическая конструкция, а также изготавливается схема сооружения и делается подбор типовых конструкций, который соответствует данном проекту.

Проектирование металлической конструкции делиться на такие действия как сбор данных для проектировки, предварительный расчет, проектирование КМ и КМД, консультирование по проектировании, компьютерное моделирование нужного объекта, проведения согласований и т.д.

Рабочие чертежи состоят из двух компонентов. Первый элемент это КМ – конструкции металлические. Второй элемент это КМД – деталировка металлических конструкций. При проектировании КМ решаются технологические, транспортные, архитектурные и т.д. вопросы. В составе проекта МК входят такие составляющие как: данные о нагрузках, пояснительная записка, статистические и динамические расчеты, чертежи, схемы, расчеты, спецификация металлов соответственно профилям и т.д. По этим чертежам заказывается материал, который будет использован в изготовлении конструкции, а также изготавливаются КМД чертежи. КМД чертежи делаются на основе КМ чертежей, но с учетом технологических особенностей данного завода.

В последнее время проектирование металлоконструкции стало все чаще проводиться с помощью современных компьютерных программ, так как SCAD, Hyper Steel и т.д. Компьютерные программы для проектирования металлических конструкций хороши тем, что они позволяют разрабатывать чертежи любой сложности, уменьшают срок разработки, дают возможность увидеть предварительные результаты, и представить себе как будет выглядеть в целом проект и т.д.

Цель успешного проектирования это экономия материала, увеличение производительности работы, уменьшения сроков монтажа и стоимости конструкции.

 

Блок 3

3.1 Виды сварки: физические основы, достоинства и недостатки.

Основным видом соединений металлических конструкций является сварка. В строительстве главным образом применяется электродуговая сварка: ручная, автоматическая, полуавтоматическая.

Электроды для ручной сварки подразделены по значению временного сопротивления металла шва. Например, электрод типа Э42 позволяет получить шов, имеющий предел прочности и применяется для сварки сталей, имеющих . Добавление к названию электрода буквы означает, что данные электроды дают металл, обладающий повышенной пластичностью, характеризуемой относительным удлинением и повышенной ударной вязкостью.

Сварные швы классифицируют по конструктивному признаку, назначению, положению, протяженности и внешней форме.

По конструктивному признаку швы разделяют на стыковые и угловые (валиковые).

Швы могут быть рабочими или конструктивными (связующими); заводскими или монтажными; сплошными или прерывистыми (шпоночными).

По положению в пространстве во время выполнения сварных швов они бывают: нижними, вертикальными, горизонтальными и потолочными (рис. 8.2).

Угловые швы, действующие параллельно осевому усилию, называют фланговыми, а перпендикулярно усилию – лобовыми.

Стыковые швы наиболее рациональны. Имеют наименьшую концентрацию напряжений, но требуют дополнительной разделки кромок. Разделка кромок регламентирована ГОСТ (V, U, X, K – образные швы).

Различают следующие виды сварных соединений (рис. 8.3): стыковые, внахлестку, угловые и тавровые (впритык), комбинированные. Определение каждого из перечисленных перечисленных видов сварных соединений регламентировано в ГОСТ.

Детали стыкового соединения: угол раскрытия шва, зазор, притупление. Для угловых швов: катет шва (обозначается ), корень шва.

Сварные соединения выполняют следующих типов: встык, внахлестку, комбинированные и втавр – угловыми швами.

Прочность сварных швов характеризуется их расчетным сопротивлением. Сварные швы рассчитывают по прочности из условий предельного состояния первой группы.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 561. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия