Студопедия — Синоним: Красный ренет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Синоним: Красный ренет






Выведен в начале XIX ст. в Бельгии видным помологом и селекционером Ван-Монсом. Дерево среднерослое, быстрорастущее, с об-


ратнопирамидальной, с возрастом — плос­коокруглой, редкой кроной. Устойчиво против грибных болезней. В лесостепной зоне Ук­раины в суровую зиму 1986/87 г. деревья сильно пострадали от морозов. К почве повышенных требований не предъяв­ляет, но при недостатке влаги и тепла плоды мельчают и их вкусовые качества ухудша­ются.

В пору плодоношения вступает на 5—6-й год после посадки в сад. При благоприятных условиях урожайность высокая: 15—18-лет­ние деревья дают по 180—250 кг плодов. С возрастом деревьев наступает периодич­ность плодоношения.

Плоды от средней величины до крупных, массой 110—150 г, плоскоокруглые или округло-конические, слегка ребристые вокруг чашечки. Кожица зеленовато-желтая, с кра­сивым, почти по всему плоду полосатым тем­но-красным румянцем. Мякоть желтовато-белая с зеленоватым оттенком, плотная, соч­ная, винно-сладкого вкуса (4 балла). В пло­дах содержится: сухих растворимых веществ 15,9—17,62 %, Сахаров 11,87—13,3, кислот 0,36—0,8 %, витамина С — 6,6—10 мг в 100 г сырой массы.

Позднезимний сорт. Съемйая зрелость пло­дов наступает во второй половине сентября, потребительская — в начале декабря; сохра­няются до апреля — мая. Достоинства: скороплодность, хорошая леж-коспособность, устойчивость против грибных болезней.

Недостатки: недостаточная зимостойкость, периодичность плодоношения.

В 30—60-е гг. районировался в ряде лесостепных областей Украины, Калининградской области России, на Северном Кавказе, в Грузии и Казах­стане.

Представляет интерес в селекции на полигенную устойчивость против парши и мучнистой росы. С его участием созданы сорта Млиевской опытной станции садоводства Пепинка золотистая, Чаривне, Полесское; Крымской опытной станции садовод­ства — Удачное.

Ренет бергамотный

Выведен И. В. Мичуриным посевом осенью 1893 г. семян, полученных в результате сво­бодного опыления Антоновки полуторафун-товой и последующей прививки однолетнего сеянца в крону трехлетнего сеянца груши. Дерево сильно- или среднерослое, в молодом возрасте образует широкопирамидальную либо метловидную, а затем — округлую не­густую крону. Зимостойкость хорошая. Устойчивость против засухи и парши слабая. В пору плодоношения вступает на 6—7-й


год после посадки в сад и ежегодно дает хо­рошие урожаи.

Плоды от вышесредней величины до крупных, массой 115—140, иногда 220 г, плоскоокруг­лые, неребристые; воронка слабовыраженная или отсутствует, у основания плодоножки имеется наплыв, придающий плодам некото­рое сходство с бергамотообразной грушей, за что сорт и получил свое название. Во время съема плоды имеют зеленую окраску, а в лежке приобретают желтую. Покровная окраска обычно отсутствует, иногда имеется слабовыраженный буроватый румянец на сол­нечной стороне. Кожица маслянистая, бле­стящая. Мякоть белая с зеленоватым оттен­ком, плотная, хрустящая, сочная, кисловато-сладкая, хорошего вкуса. В плодах содержит­ся Сахаров 10,90, кислот 0,74 %. Позднеосенний (в южных районах Украины) или зимний (в Лесостепи) и на Полесье сорт. В Черкасской области плоды снимают во второй декаде сентября, хранятся они до февраля — марта. Транспортабельность хо­рошая. Используется как столовый сорт, но плоды его пригодны также для приготовления цукатов, мармелада и высококачественного варенья.

Достоинства: ежегодная хорошая урожай­ность, высокая транспортабельность плодов. Недостатки: слабая устойчивость против парши и сильная осыпаемость плодов в за­сушливые годы.

Встречается в садах Куйбышевской, Ростовской и Саратовской областей России, в некоторых областях Украины, Молдове, Грузии и Казахстане, где он районировался в 40—70-е годы. Заслуживает внимания садоводов-любителей как столовый и сырьевой сорт.

Ренет днепровский

Выведен в Украинском НИИ садоводства М. Ю. Гущиным скрещиванием в 1939 г. сортов Антоновка обыкновенная и Ренет Си-миренко.

Дерево слабо- или среднерослое, крона округ­лая, негустая. Морозо- и зимостойкость до­статочно высокие. Почти не поражается пар­шой, плоды слабо повреждаются плодожор­кой. Урожайность высокая — 150—200 кг с дерева.

Плоды средней величины, массой 125—135 г, округло-удлиненные либо удлиненно-цилин­дрические, слегка ребристые. Кожица глад­кая, очень плотная, покрыта восковым нале­том, светло-зеленая, иногда с неярким ру­мянцем. Мякоть светло-желтая, мелкозерни­стая, очень сочная, кисло-сладкого вкуса (3,4 балла).



Позднезимний сорт. Съемная зрелость пло­дов наступает в третьей декаде Октября, хра­нятся до апреля. Пригодны для технической переработки — приготовления соков, хорошо желируемого повидла, мармеладов. Достоинства: раннее вступление в пору пло­доношения, регулярные и обильные урожаи. Недостаток: невысокие товарные и вкусовые качества плодов.

Представляет интерес как сырьевой сорт с длитель­ным периодом хранения для более равномерной загрузки плодоперерабатывающей промышлен­ности.

Ренет золотой Писгуда

Синонимы: Несравненное Писгуда, Ренет Писгуда

1 — тип плодоношения


Старый английский сорт, выведен из семян, полученных в результате свободного опыле­ния сорта Апорт Александр. Дерево среднерослое, с раскидистой, широ­кой, редкой кроной. В пору плодоношения вступает на 5-й год после посадки в сад. Уро­жайность невысокая, нерегулярная. Устой­чиво против мучнистой росы и парши, в дожд­ливое лето сильно поражается плодовой гнилью.

Плоды очень крупные, массой 200—280 г, округло-конические или плоскоокруглые, слаборебристые. На поверхности плодов нередко появляются довольно крупные боро­давчатые образования.

Кожица зеленовато-желтая с размыто-поло­сатым темно-розовым румянцем, душистая, в легком нежном матовом налете. Мякоть кремовая, рыхлая, довольно сочная, хорошего кисло-сладкого вкуса (4 балла). В плодах



содержится: сухих растворимых веществ 15,86—19,8 %, Сахаров 9,11 — 13,6, кислот 0,76—0,89 %, витамина С 12,82—30,12 мг в 100 г сырой массы.

Осенний, а в северной части ареала — зим­ний сорт. Съемная зрелость плодов в юго-западных областях Украины и Молдове на­ступает 5—10 августа, в северной части Украины — 5—10 сентября. Период потреб­ления — с августа по ноябрь, а в северных районах произрастания — до января. Достоинства: скороплодность, крупноплод-ность, устойчивость против мучнистой росы и парши.

Недостатки: слабая устойчивость против пло­довой гнили, недостаточная урожайность, предуборочная осыпаемость плодов.

Встречается в степных и южно-лесостепных райо­нах Украины, где сорт районировался в 30—50-е годы. Продолжает районироваться в Калмыкии, Ставрополье, Казахстане. Используется в селекции на крупноплодность.

Ренет кассельский

Синонимы: Ренет большой кассельский, Ре­нет желтый кассельский

Старинный немецкий сорт неизвестного про­исхождения.

Дерево среднерослое, образует большую шаровидную или широкоовальную, несколько раскидистую крону, с толстыми прочными коленчатыми, а в нижней части — поникаю­щими ветвями. В пору плодоношения всту­пает с 7—10-летнего возраста. В пору полно­го плодоношения плодоносит обильно и до­вольно стабильно: 15—20-летние деревья дают по 300—350 кг плодов, не снижая про­дуктивности до 40—50-летнего возраста. К плодородию почвы не требовательно, но влаголюбиво, отличается устойчивостью про­тив парши и мучнистой росы; в районах его выращивания достаточно зимостойкое. В засушливых условиях урожайность резко падает, плоды мельчают, во вкусе появляется терпкость.

Плоды от вышесредней величины до крупных, массой 140—200 г, неодномерные, плоско­округлые, асимметричные, в верхней части нередко с широкими тупыми ребрами. Ча­шечка закрытая или полуоткрытая, неболь­шая, с острыми отогнутыми чашелистиками. Причашечное углубление мелкое, довольно широкое, складчатое. Воронка узкая, глубо­кая, сильнооржавленная. Плодоножка сред­няя или длинная, довольно тонкая, но проч­ная, деревянистая. Кожица тонкая, плотная, сухая, золотисто-желтая, в полосатом оран­жево-красном румянце. Вся поверхность пло-


да усеяна мелкими подкожными оелыми и крупными поверхностными ржавыми точками в белесом ореоле, местами сливающимися в ржавую сетку. Мякоть интенсивно-кре­мовая, плотная, мелкозернистая, сочная, скалывающаяся, освежающего винно-слад-кого десертного вкуса (4—4,5 балла), с лег­ким пряным ароматом. В плодах содержится: сухих растворимых веществ 16,88—19,52, Сахаров 8,05—14,75, кислот 0,39—0,56 %, витамина С 5,2—15,72 мг в 100 г сырой массы.

Позднезимний сорт. Съемная зрелость пло­дов наступает в конце сентября — начале октября, потребительская с декабря—января по апрель—май. К концу периода хранения мякоть размягчается, становится кашице­образной.

Достоинства: высокая урожайность деревьев, устойчивость против грибных болезней, хо­рошая транспортабельность и лежкоспособ-ность плодов.

Недостатки: по современным представле­ниям — слишком мощное дерево, довольно поздно вступающее в плодоношение и недо­статочно зимостойкое.

На Украине в 50—60-е гг. был районирован в При­карпатье; распространен на Северном Кавказе, районирован в Северной Осетии.

Ренет киевский

Выведен в Украинском НИИ садоводства С. X. Дукой в результате скрещивания в 1937 г. сортов Пармен зимний золотой и Джо­натан.

Дерево среднерослое, с широкопирамидаль­ной, сильно загущенной кроной. Основные ветви отходят от ствола под углами, близ­кими к прямому. Обрастание ветвей плодовы­ми образованиями довольно хорошее, благо­даря чему урожай распределяется равно­мерно по всему дереву. Преобладающие пло­довые образования — кольчатки и копьеца. Побеги хорошо развиты, средней толщины, прямые, сильноопушенные. При стирании на­лета кора серо-коричневая. Чечевички свет­лые, в небольшом количестве, хорошо замет­ные. На многолетних ветвях кора серо-корич­невая с желтизной. Ростовые почки неболь­шие, прижатые, опушенные. Плодовые почки крупные, опушенные. Листья средней вели­чины, удлиненно-овальной формы с расши­ренным округлым основанием и заостренной вершиной. Верхняя сторона листовой пла­стинки темно-зеленая, гладкая, нижняя — матовая с четко выраженной нервацией. Края листовой пластинки пильчато-городчатые. Черешок средней длины, опушенный.



Зимостойкость средняя. В наиболее суровые зимы отмечено подмерзание цветковых почек и древесины. Однако при хорошем уходе общее состояние деревьев быстро улучшается и они продолжают давать обильные урожаи. Устойчивость плодов и листьев против парши обычно хорошая, но в особо влажные, эпи-фитотийные годы плоды поражаются этим заболеванием.

В пору плодоношения вступает на 5—6-й год после посадки в сад, цветет одновременно с сортами Пепин шафранный, Кальвиль снежный, Уманское зимнее. Лучшими опыли­телями являются Кальвиль снежный, Уман­ское зимнее, Рубиновое Дуки. Цветки средней величины, бутоны овальные, интенсивно-розовые, раскрывшиеся цветки белые со слабым розоватым оттенком. Уро­жайность обильная, ежегодная, в 11-летнем возрасте деревья дают по 95— 110 кг плодов. Характерные особенности сорта в питомнике. Однолетки среднерослые, штамб утолщен­ный, ровный, темно-коричневый с серым от­тенком. Листья средней величины, удлинен­но-овальные, темно-зеленые, гладкие, ниж­няя сторона матовая, сильноопушенная, с четко выраженной нервацией. Черешок средней длины и толщины, опушенный, при­листники мелкие, долго сохраняющиеся. Почки средней величины, прижатые. Массо­вое прекращение роста происходит в первой декаде сентября. Верхушечная почка вызре­вает ежегодно. Зимостойкость однолеток хорошая. Устойчивость против грибных бо­лезней относительно высокая. Плоды от средней до вышесредней величины, массой 100—133 г, довольно выравненные, округло-цилиндрической формы, без ребри­стости, хорошо держатся на дереве. Углуб­ление у чашечки небольшое. Чашечка от­крытая. Воронка средних размеров, узкая, чуть оржавленная. Плодоножка короткая, толстая.

Кожица гладкая, блестящая, маслянистая на ощупь. Основная окраска в состоянии потре­бительской зрелости зеленовато-желтая, покровная — густой размытый румянец прак­тически по всему плоду, на фоне которого выделяются белые мелкие точки и штрихи, усиливающие нарядность плода. Мякоть белая с едва заметным желтоватым оттенком, мелкозернистая, рыхлая, сочная, ароматная с гармоничным кисло-сладким вкусом, оцениваемым в 4,3 балла. В плодах содержится: сухих растворимых веществ 12,2—16,0 %, Сахаров 8,3—12,49, кислот 0,38—0,67, пектинов 0,65—1 %; витамина С 1,17—5,54, Р-активных веществ до 560 мг в 100 г сырой массы. Зимний сорт. Съемная зрелость плодов на-


ступает в конце сентября, потребительская в ноябре. Транспортабельность хорошая. В холодильнике при температуре +1... + 2 °С хранятся до января — февраля, а в отдельные годы и дольше. В период хранения поражается побурением кожицы, подкожной пятнистостью; увяданием, вспуханием. Достоинства: умеренный рост, скороплод-ность, урожайность деревьев, хороший вкус и нарядность плодов.

Недостатки: склонность плодов к поражению физиологическими болезнями в период хра­нения; варьирование плодов по величине.

Проходит государственное сортоиспытание.

Ренет Кулона







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 778. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия