Студопедия — ЭЛЕМЕНТЫ АКВАТОРИИ ПОРТА НА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЯХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭЛЕМЕНТЫ АКВАТОРИИ ПОРТА НА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЯХ






 

В отличие элементов морских портов, работающих в режиме постоянного взаимодействия с волновыми нагрузками, акватории речных и водохранилищных портов находятся в более благоприятных условиях. Ветровые волны, возникающие на поверхности рек, как правило, не оказывают существенного влияния на судоходство и эксплуатацию портов. В связи с этим речные, а иногда и водохранилищные порты характеризуются прежде всего, отсутствием оградительных сооружений. В ряде случаев оградительные сооружения в речных портах создают для защиты от движущегося льда либо образования обособленных акваторий - затонов, предназначенных для зимнего отстоя и ремонта судов.

 

 
 

 


 

 

Рис.2.1. Основные элементы акватории морского порта: 1-подходной канал; 2-судоходная обстановка; 3-внешние оградительные сооружения; 4-акватория порта; 5-причальный фронт; 6-берего-укрепление; 7-территория порта; 8-перегрузочный рейд; 9-навигационный рейд

 

Тем не менее, состав акватории порта на внутренних водных путях оказывается, как правило, сложнее, чем у морского порта.

В составе водных подходов к речному или водохранилищному порту выделяют (помимо перечисленных в 2.2) следующие основные элементы (рис.2.2.).

Основной судовой ход - используемый в течение всего навигационного периода транзитный судовой ход, по которому осуществляется основной объем перевозок грузов и пассажиров преимущественно в крупнотоннажных судах и составах.

Дополнительный судовой ход - транзитный судовой ход, предназначенный для сокращения пути следования судов и составов, или для их защиты от волнового воздействия в сложных гидрологических условиях.

Местный судовой ход - судовой ход для связи с отдельными пунктами реки, а также пунктами, расположенными на ее притоках с основным судовым ходом.

Водный подход к причалу - судовой ход, соединяющий пассажирский или грузовой причал с местным либо транзитным судовым ходом.

 
 

Рис.2.2. Схемы судовых ходов и водных подходов к речным и водохранилищным портам: 1- основные; 2- местные; 3- водные подходы к причалам

 

Перевозка грузов на внутренних водных путях осуществляется как самоходными, так и несамоходными судами. Несамоходные суда (как правило, с разнородными грузами) формируются в составы и транспортируются при помощи буксиров. Для размещения прибывающих составов и сортировки судов по видам грузов в речных и водохранилищных портах предусматривают сортировочный рейд. В крупных портах может быть организовано несколько таких рейдов со специализацией по группам судов, а также выделены рейды для комплектования составов несамоходных судов, отправляемых из порта. В связи с этим в состав элементов речного или водохранилищного порта могут входить рейд прибытия и рейд отправления.

В портах, расположенных на стыке участков реки или ее притоков с различными проходными глубинами, часть судов обычно обрабатывают на перегрузочном рейде при помощи плавучих кранов. В некоторых случаях производят не полную разгрузку судна, а лишь частичную (распаузку), с целью уменьшения осадки и возможностью дальнейшего движения по мелководным участкам реки, либо подхода к медководному причалу.

 

 
 

 


Рис.2.3. Основные элементы речного порта: 1-причальный фронт; 2-берегоукрепление;

3-территория порта; 4-перегрузочный рейд; 5-навигационный рейд; 6-сортировочный рейд;

7-причальный рейд.

Водные подходы и перечисленные рейды (навигационный, прибытия, отправления, сортировочный, перегрузочный, причальный) образуют акваторию речного (рис.2.3) или водохранилищного (рис.2.4) портов. При этом сортировочный и перегрузочный рейды могут быть значительно удалены от районов грузовых причалов.

 
 

Рис.2.4. Основные элементы водохранилищного порта: 1-акватория; 2-территория;

3-причальный фронт; 4-рейд отправления; 5-оградительные сооружения; 6- рейд отстоя во время шторма; 7-рейд прибытия

 

Следует отметить, что на внутренних водных путях весь состав вышеперечисленных элементов акватории порта используется только несамоходными судами. Самоходные грузовые, пассажирские и грузопассажирские суда подходят к причалам, минуя сортировочный, а в большинстве случаев и перегрузочный рейды.

 

3.4. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕРРИТОРИИ ПОРТА

 

Территория порта - примыкающий к причальному фронту участок прибрежной зоны на котором располагается портовое береговое хозяйство: перегрузочное оборудование, крытые склады и открытые складские площадки, здания, сооружения, подъездные пути, коммуникации и т.д.

В составе территории порта выделяют три основные части (рис.2.5): I - прикордонную (оперативно-производственную); II - тыловую; III- припортовую.

Прикордонная (оперативно-производственная) часть примыкает непосредственно к причальному фронту и включает территорию от линии кордона до тыловых оперативных складов. В прикордонной части порта размещается комплекс элементов, необходимых для обеспечения технологического процесса работы порта: перегрузочное оборудование, прикордонные железнодорожные пути, автомобильные проезды, прикордонные склады, осветительные мачты, токоприемники, и т.д. На пассажирских причалах в прикордонной части территории располагают морские или речные вокзалы.

 

 
 

Рис.2.5. Основные части территории руслового порта: I - прикордонная (оперативно-производственная); II - тыловая: 1)гараж; 2) склады долгосрочного хранения грузов; 3) мастерские; 4) материальный склад; 5) трансформаторная подстанция; III - припортовая: 6) управление порта; 7) пожарное депо; 8) столовая; 9) автостоянка

С учетом перспективы развития порта при проектировании предусматривают резервную территорию.

Тыловая часть территории порта предназначена для размещения производственных и служебно-вспомогательных элементов: складов длительного хранения грузов, складов материально-технического и производственного снабжения, мастерских, гаражей, контор грузовых районов, трансформаторных подстанций и т.д.

Припортовая часть территории включает здание управления порта, столовую, пожарное депо, автостоянки и т.д.

В пределах трех основных частей порта выделяют пять функциональных зон:

1) операционную;

2) производственную;

3) общепортовых объектов;

4) предпортовую;

5)пассажирских операций.

Первые три зоны являются режимными - с ограждением и пропускной системой. Предпортовая и зона пассажирских операций образуют нережимную часть территории. В крупных портах зону пассажирских операций разделяют на два участка: дальних и пригородных сообщений.

В речных портах, при значительных (свыше 6 м) сезонных колебаниях уровня территория может быть, расположена на одном горизонте (одноярусный порт) либо иметь две группы причалов на разных горизонтах (двухъярусный порт).

В состав сухопутных подходов к порту входит система железнодорожных путей, автодорог и трубопроводов. Наибольшую часть сухопутных подходов занимают железнодорожные устройства, в состав которых входят портовые и районные сортировочные станции и парки, погрузочно-разгрузочные и соединительные пути.

Кроме основных элементов, предназначенных для обеспечения погрузочно-разгрузочных и пассажирских операций, на территории порта располагаются и ряд вспомогательных служб и сооружений: бункеровочные и строительные базы, объекты комплексного обслуживания транспортных судов, судоремонтные предприятия.

 

3.5. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЭЛЕМЕНТАМ ПОРТОВ

 

Независимо от расположения, назначения, размеров грузооборота и судооборота элементы портов должны соответствовать основным требованиям, обеспечивающим безаварийную, непрерывную и эффективную работу порта. В общем случае эти требования подразделяют на судоходные, эксплуатационные, строительные и экономические.

Судоходные (навигационные) требования вытекают из условий безопасности при подходе судов к порту (или отходе от него), а также маневрирования на акватории порта. В соответствии с судоходными требованиями элементы акватории порта должны обеспечивать:

· безопасность и удобство подхода к порту в неблагоприятных гидрометеорологических условиях;

· надежную защищенность акватории порта от волн, течений, наносов и льда;

· достаточные размеры акватории для полного гашения инерции судна, его маневрирования собственными средствами и подвода к причалам;

· достаточные проходные глубины на подходном канале, входном рейде и операционной акватории.

Эксплуатационные требования должны обеспечивать эффективную транспортно-производственную деятельность порта и включают:

· незатопляемость территории;

· соответствие основных размеров элементов порта расчетному и перспективному грузо- и судообороту;

· оптимальную защищенность оперативных бассейнов порта от волнения;

· обеспечение производства погрузочно-разгрузочных работ и пассажирских операций при неблагоприятных гидрометеорологических условиях;

· рациональное размещение порта по отношению к водным и сухопутным путям и его увязку с городом;

· рациональное зонирование и районирование территории порта с учетом экологических требований и санитарных норм;

· обеспечение кратчайшего пути движения груза через порт;

· обеспечение пожарной безопасности, условий охраны труда и сохранности грузов;

· выполнение операций комплексного обслуживания флота;

· благоприятные условия труда для работников порта и экипажей судов;

· возможность эффективного использования замерзающего порта в межнавигационный период.

Экономические требования предусматривают обеспечение высокой эффективности строительства и эксплуатации порта и предусматривают:

· применение наиболее экономичных конструкций и методов строительства;

· максимальное использование местных строительных материалов;

· организацию работы замерзающих портов в межнавигационный период (например отгрузка и накопление массовых грузов после закрытия навигации, сдача крытых складов в аренду и т.п.);

· применение прогрессивных технологических схем и эффективной перегрузочной техники.

Строительные требования предусматривают:

· выбор рациональных и экономичных типов сооружений;

· обеспечение необходимой устойчивости и надежности;

· обеспечение высокоэффективной организации и технологии строительных работ;

· возможность дальнейшего развития и реконструкции порта.

 

Контрольные вопросы по теме







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия