Студопедия — Краткий очерк истории возникновения ВСМК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткий очерк истории возникновения ВСМК






 

Учебно-методический комплекс позволяет студентам полностью освоить учебный курс по отечественной истории и завершить его успешной сдачей экзамена. Наряду с компьютерным вариантом учебных пособий студенты используют книги и статьи. Контрольные работы выполняются большей частью с использованием разнообразной литературы, которые широко доступны в библиотеке университета. Однако некоторые работы строятся на узком круге литературы, и к тому же устаревшей.

Слабая сторона усвоения материала проявляется при рассмотрении проблемных вопросов исторического процесса, отдельных переломных моментов отечественной истории, по которым в последнее десятилетие появились крайне отличающиеся оценки. Однако, в целом студенты заочной формы обучения вполне успешно завершают учебный процесс и показывают хорошие результаты на экзаменах, что свидетельствует о несомненной пользе представленного комплекса учебно-методических материалов.

 

Задачи, организационная структура и основы деятельности Всероссийской службы медицины катастроф

Краткий очерк истории возникновения ВСМК

На территории Российской Федерации распространен почти весь спектр природных и техногенных бедствий, которые стали в последние годы частыми явлениями, а их медико-санитарные последствия становятся все более тяжелыми. Подобная ситуация характерна и для социальных конфликтов, при этом медико-санитарные последствия по тяжести часто оказываются близкими к аналогичным потерям на войне.

Тенденция увеличения числа и тяжести последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) характерна и для Архангельской области. За последнее десятилетие, объявленное ООН «международным десятилетием по уменьшению опасности чрезвычайных ситуаций», разработаны принципы организации медико-санитарного обеспечения населения в ЧС. В системе здравоохранения нашей страны созданы специальные службы: для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций мирного времени – служба медицины катастроф, для проведения медико-санитарных мероприятий в военное время – медицинская служба гражданской обороны (МСГО).

Чрезвычайные ситуации мирного времени могут характеризоваться наличием массовых санитарных потерь, ухудшением медико-санитарной обстановки, развитием экологического стресса и т.д. В этих условиях значительному количеству населения потребуется неотложная медицинская и психологическая помощь. К оказанию таких видов помощи привлекаются силы Всероссийской службы медицины катастроф (ВСМК), ее учреждения и формирования. Эффективное обеспечение защиты населения в экстремальных условиях – важнейшая социально-экономическая задача, особенно в регионах, характеризующихся высокой степенью потенциальной аварийной опасности.

Анализ результатов ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий в нашей стране в 70-80-е годы прошлого века показал недостаточную готовность практически всех привлекаемых служб к чрезвычайному режиму работы, не явилось исключением и здравоохранение.

При изучении организации оказания экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях выявился целый ряд типичных недостатков: отсутствие в учреждениях здравоохранения конкретных планов мероприятий на случай массового поступления пострадавших, несоблюдение правил и принципов медицинской сортировки и эвакуационно-транспортного обеспечения. Имели место неоправданные задержки начала деятельности органов здравоохранения при возникновении ЧС, бессистемность оказания всех видов медицинской помощи, не вёлся достоверный статистический учет. Отсутствовала четкая система научно обоснованных организационных, лечебно-эвакуационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, медицинского снабжения и управления силами и средствами здравоохранения.

Попытки адаптировать медицинскую службу гражданской обороны (МСГО) к решению задач по предупреждению и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций мирного времени оказались неудачными, поскольку она изначально ориентирована на действия в условиях военного времени и недостаточно мобильна для быстрого выдвижения и развертывания своих сил и средств во внезапно возникающих очагах чрезвычайных ситуаций, а медицинские работники территориального и местного здравоохранения не имели навыков работы по оперативному переводу системы из повседневного режима работы по принципу «медицинский работник – пациент» на чрезвычайный режим - «медицинский работник – группа пациентов (пострадавших, заболевших)».

За последние годы в России создана Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), одной из подсистем которой и стала ВСМК во главе с Всероссийским центром медицины катастроф «Защита» (ВЦМК «Защита»). Структура ВСМК сформирована по территориальному принципу, и именно местное звено службы является ответственным за организацию экстренного медико-санитарного обеспечения населения в кризисных и чрезвычайных ситуациях. Базой создания территориальных служб медицины катастроф являются существующие и вновь организованные учреждения территориального, местного и ведомственного здравоохранения, профильными элементами службы являются центры медицины катастроф и специальные медицинские формирования.

Несомненной представляется правомерность использования «местного» подхода к выбору организационно-структурных форм работы службы медицины катастроф (СМК) различных территорий с учетом особенностей региона, но с соблюдением основополагающих принципов ВСМК.

Свое полноценное развитие проблемы организации и оказания медицинской помощи населению в чрезвычайных ситуациях получили после постановлений Правительства Российской Федерации от 03.05.94 г. № 420 «О защите жизни и здоровья населения Российской Федерации при возникновении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами» и № 195 от 28.02.96 г. «Вопросы Всероссийской службы медицины катастроф». Становление ВСМК завершилось созданием головного учреждения – ВЦМК «Защита», усилиями которого и были разработаны основополагающие нормативно-распорядительные документы службы медицины катастроф. Результатом исследований, выполненных сотрудниками ВЦМК «Защита», явилась концепция СМК России, организационные принципы и формы функционирования в различных режимах, научное обобщение качества работы при возникновении реальных ЧС, обоснование методов принятия управленческих решений, различные методические приемы.

Интерес к медицине катастроф обусловлен ростом во всем мире числа массовых катастроф как природного, так и техногенного происхождения. Только в ХХ веке на территории нашей страны произошло более 20 крупных землетрясений. Ежегодно на территории России возникает более 100 тыс. пожаров, в результате которых наносится огромный экономический ущерб. Значительны потери и жертвы также от аварий на предприятиях химической, нефтяной и газовой промышленности, энергетики, транспорта и других отраслей.

В последние годы понятие «катастрофа» становится все более привычным как наиболее полная характеристика стихийных бедствий, крупных промышленных или транспортных аварий, трагических межнациональных конфликтов. Поскольку термин «катастрофа» практически всегда связан с представлениями о гибели людей или с нанесением их здоровью значительного ущерба, он давно уже используется в повседневном медицинском лексиконе.

Как известно, по числу жертв в результате стихийных бедствий на первом месте стоят наводнения и ураганы. В 1970 году в Бенгальском заливе во время урагана и наводнения погибло 500 тыс. человек, в 1887 и 1931 г.г. после прорыва дамб на реках Янцзы и Хуанхэ погибло 900 тыс. и 1 млн. человек соответственно. Землетрясения по своему разрушающему действию сходны с действием ударной волны ядерного взрыва. Смертность от землетрясений ежегодно составляет от 3-х до 5-ти тыс. человек.

К концу ХХ века нарастание частоты и масштабов чрезвычайных событий, включающих стихийные бедствия, техногенные катастрофы, межнациональные конфликты, достигло такого уровня, что по числу человеческих жертв, губительному действию на здоровье и благополучие огромных масс населения и на всю окружающую среду их последствия стали сравнимы с итогами многих опустошительных войн. Одновременно стало ясно, что ни одна, даже самая совершенная, система здравоохранения недостаточна для обеспечения своевременной и исчерпывающей медицинской помощи пострадавшим.

Последние десятилетия ХХ столетия характеризовались для нашей страны не только социальными и экономическими потрясениями, но также тяжелыми природными и техногенными катастрофами, которые сопровождались огромными человеческими жертвами и значительным материальным ущербом. Это явилось убедительной причиной для создания в России службы экстренной медицинской помощи населению в чрезвычайных ситуациях.

В нашей стране до недавнего времени оказание помощи пострадавшим при катастрофах официально было возложено на ГО. Опыт ликвидации последствий Спитакского землетрясения (1988 г.), железнодорожной катастрофы в Башкирии (1989 г.) показал, что формирования ГО приступали к работе в лучшем случае к концу вторых суток с момента катастрофы. Стала очевидной необходимость новых подходов к организации медицинской помощи в очаге катастрофы, целесообразность привлечения для этих целей сил и средств военно-медицинской службы, потребность в реформировании ГО.

Для решения этих проблем и была создана Всероссийская служба медицины катастроф.

Медицина катастроф (МК) является отраслью медицины и представляет собой систему научных знаний и сферу практической деятельности, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья населения при авариях, техногенных катастрофах, стихийных бедствиях и эпидемиях; предупреждение и лечение поражений (заболеваний), возникших при ЧС; сохранение и восстановление здоровья участников ликвидации ЧС.

Для решения этих главных задач МК изучает:

- источники возможных ЧС, которые могут сопровождаться неблагоприятными медико-санитарными последствиями;

- характер и закономерности формирования медико-санитарных бедствий и эпидемий;

- организацию ликвидации ЧС, определяющую содержание и организацию медико-санитарного обеспечения населения и участников аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также медико-санитарных мероприятий по жизнеобеспечению населения в условиях ЧС;

- поражения и заболевания, возникающие при ЧС (причины, механизмы возникновения и развития), эффективные методы и средства их предупреждения, обнаружения и лечения;

- влияние экстремальных условий на здоровье и работоспособность человека.

разрабатывает:

- комплекс медико-санитарных мероприятий по недопущению или снижению отрицательных медико-санитарных последствий ЧС;

- организационные основы создания службы медицины катастроф (СМК);

- принципы и организацию деятельности СМК в различных режимах готовности, в частности, организацию медико-санитарного обеспечения при ЧС (лечебно-эвакуационного, санитарно-гигиенического, противоэпидемического обеспечения, медицинской защиты и медицинского снабжения);

- организацию подготовки и аттестации специалистов СМК, подготовки органов управления, формирований и учреждений;

- основы взаимодействия с Министерством РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС), другими министерствами и ведомствами, решающими смежные задачи;

- методы и средства оказания медицинской помощи и лечения населения, пострадавшего при ЧС, а также его медицинскую защиту;

- организацию медико-санитарного обеспечения и реабилитации спасателей;

- направления и рекомендации по совершенствованию медико-технического обеспечения СМК;

- комплекс медико-санитарных мероприятий по обеспечению деятельности человека в экстремальных условиях.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия