Студопедия — Управление службой медицины катастроф
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление службой медицины катастроф






Определение, направления и содержание управления

Система управления ВСМК России как составная часть общей системы управления государства функционирует самостоятельно и в тесной взаимосвязи с другими государственными органами управления, выступая при этом в роли управляющего и управляемого объекта в сложившейся к настоящему времени иерархической структуре органов государственного управления. Она представляет собой совокупность органов и пунктов управления, систем связи и АСУ и предназначена для руководства силами и средствами Службы в мирное и военное время в целях достижения максимально эффективного их использования при решении поставленных задач.

Управление Всероссийской службой медицины катастроф - это постоянная целенаправленная деятельность начальников медицинской службы и органов управления по руководству подчиненными силами и средствами, направленная на обеспечение максимальной эффективности их использования для своевременного и успешного выполнения задач медицинского обеспечения.

Непосредственную ответственность за организацию и осуществление медико-санитарного обеспечения населения в ЧС несут начальники СМК, поэтому основными принципами управления является единоначалие илицентрализация управления с предоставлением подчиненным инициативы в определении способов выполнения поставленных задач и личная ответственность руководителей службы медицины катастроф за принимаемые решения и результаты выполнения поставленных задач.

К управлению медицинской службой предъявляется ряд требований. Основными из них являются: устойчивость, непрерывность, оперативность, квалифицированность.

Устойчивость управления определяется способностью начальника медицинской службы управлять подчиненными ему силами и средствами в резко меняющейся обстановке.

Непрерывность заключается в постоянной связи начальника с руководимыми им подразделениями, частями и учреждениями.

Оперативность - это способность решать задачи по управлению подчиненными силами и средствами в ограниченные сроки, быстро реагировать на изменение обстановки и своевременно влиять на ход выполнения решаемых задач.

Квалифицированность управления достигается тем, что начальники (руководители) органов управления должны руководить подчиненными на основе глубокого знания теории и практики медико-санитарного обеспечения населения, опираться на советы и помощь различных специалистов - хирургов и терапевтов, эпидемиологов и гигиенистов, организаторов медицинского снабжения и др.

Все перечисленные требования к управлению медицинской службой связаны между собой и реализуются в комплексе. Решающее значение для оперативного, твердого, непрерывного, гибкого и надежного управления медицинской службой имеет соблюдение следующих положений.

Начальники службы медицины катастроф и органы управления должны постоянно знать обстановку, уметь быстро и правильно в предельно сжатые сроки оценивать ее, принимать обоснованные выводами из обстановки и расчетами решения по медицинскому обеспечению, оформлять принятое решение и настойчиво проводить его в жизнь.

Не менее важным требованием является умение четко и своевременно ставить задачи подчиненным, то есть определять цели и способы действия объектов управления, руководить подготовкой подчиненных сил и средств к решению поставленных задач и осуществлять контроль за выполнением отданных распоряжений. И, наконец, навыки и умение проводить мероприятия по поддержанию постоянной готовности сил и средств медицинской службы к действиям по решению свойственных им задач по обеспечению устойчивой связи со штабом, подчиненными и старшим медицинским начальником. Соблюдение этих требований является непременным условием успешного руководства подчиненными силами и средствами и их наиболее эффективного использования при решении задач медицинской службой в ЧС.

Кроме того, они должны согласовывать с соответствующими начальниками и органами управления те мероприятия, к проведению которых необходимо привлечение сил и средств других служб.

Управление медицинской службой – информационный процесс, включающий:

− непрерывный сбор и анализ информации об объектах управления и условиях их деятельности (об обстановке);

− принятие решения;

− постановку задач подчиненным;

− контроль своевременности и полноты выполнения отданных распоряжений.

Выполнение перечисленных функций в системе управления, представляющей замкнутый контур (Схема 1), осуществляют отдельные элементы этой системы: орган управления (начальник СМК), получающий информацию, перерабатывающий ее и принимающий решение; каналы командной связи, обеспечивающие своевременную и точную постановку задач объектам управления; объекты управления; каналы обратной связи, обеспечивающие своевременное поступление информации в орган управления о выполнении поставленных задач, о состоянии объектов управления.

 

 

 
 

 


Схема 1. Принципиальная схема управления службой медицины катастроф.

Система управления может быть эффективной лишь при условии четкого взаимосвязанного функционирования всех указанных элементов.

Содержание управления службой медицины катастроф отражает все многообразие и сложность задач, решаемых службой в мирное и военное время, и включает три группы мероприятий:

− мероприятия по поддержанию постоянной готовности службы;

− мероприятия по подготовке медико-санитарного обеспечения в ЧС;

− мероприятия по руководству силами и средствами службы медицины катастроф в ходе выполнения поставленных задач.

Хотя мероприятия, объединенные в эти группы, по содержанию специфичны и существенно различаются но, с точки зрения управления, методы их выполнения остаются практически аналогичными и включают: непрерывный сбор (добывание), изучение, обобщение и анализ данных обстановки; определении целей и задач; принятие (уточнение) решения и планирование; доведение задач до подчиненных (уточнение задач подчиненным) и сроков выполнения поставленных задач (что, кто, когда и, по возможности, как должен сделать); организацию выполнения запланированных (намеченных) мероприятий в том числе проведение комплекса дополнительных мероприятий, способствующих успешному и своевременному выполнению запланированных (намеченных) мероприятий (выделение необходимых сил и средств, оказание при необходимости помощи и др.); организацию и поддержание взаимодействия; организацию (восстановление) системы управления, в том числе связи; контроль за выполнением запланированных (намеченных) мероприятий.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 564. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия