Студопедия — Клинико-лабораторные параллели
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Клинико-лабораторные параллели






Если анестезиология как специальность могла еще родиться без связи с лабораторным делом, то современное ее состояние, а тем более рождение ее сестры (или дочери) реаниматологии не­мыслимо без информационной основы, которая создана с помо­щью лабораторных технологий. Точные лабораторные анализы по­зволили понять сущность биологических процессов в организме че­ловека при анестезии или интенсивном лечении, а высокая скорость этих точных анализов помогает еще и оперативно вмешиваться в биологические процессы, регулировать их.

Прежние мечты о широком внедрении в реаниматологическую практику необходимых лабораторных методов не сбылись в основ­ном из-за несоответствия финансирования лечебного дела и требу­ющихся затрат. Пока определение электролитов, газов крови, КЩС, осмоляльности для районных больниц экзотика. Тем не менее в хо­рошо оснащенных элитных клиниках накоплены знания, публикация которых позволяет любознательным реаниматологам довольно уве­ренно распознавать метаболические сдвиги в организме своих паци­ентов по сопутствующим клиническим признакам.

Знание клиники вовсе не предполагает скептического отноше­ния к простым лабораторным анализам, как к малоинформативным. Даже простейшие лабораторные показатели являются важными фак­торами, уточняющими клинические заключения. Так, показатель со­держания гемоглобина в крови сам по себе действительно малоин­формативен, тем более что он иногда характеризует не циркулиру­ющую кровь, а каплю жидкости, выдавленную лаборантом через прокол кожи холодного пальца. Но если кровь из прокола не выдав­ливалась, а свободно вытекала, то ответ из лаборатории весьма зна­чим. Для реаниматолога важнее сведения не о содержании а крови гемоглобина, а о его общем количестве. Доставка кислорода к тка­ням, а значит, и необходимая для жизни энергопродукция боль­шей мере зависят именно от количества циркулирующего гемогло­бина, чем от его содержания в единице объема крови. Но для вычисления количества циркулирующего гемоглобина надо знать кро­ме концентрации гемоглобина в крови еще и объем ее. Разработа­но несколько лабораторных методов определения ОЦК. Недоступ­ность их для лабораторий провинциальных больниц вовсе не перечеркивает возможность вычисления количества циркулирующего ге­моглобина. Вполне приемлемое представление об ОЦК дает ана­лиз некоторых клинических показателей, изложенных в четвертой главе. В результате анализа всей совокупности клинических призна­ков при одной и той же величине содержания гемоглобина в крови вероятны весьма различные лечебные назначения. Так, за выявлением содержания гемоглобина в крови 90 г/л может последовать и гемотрансфузий, и назначение мочегонных.

В параграфе 6.2,2 упоминалась необходимость подщелачивания крови при внутрисосудистом гемолизе вследствие переливания иногруппной крови. Немаловажен вопрос об оценке эффективности подщелачивания и признаках ее безопасности. Декомпенсированный алкалоз не менее опасен для жизни, чем ацидоз.

При алкалозе ухудшается отдача гемоглобином кислорода в ткани. Избыток оснований выше +10 ммоль/л опасен учащением смертельных исходов до 62% (А.С. Слепых и соавт.,1981; К.С. Тер­новой и соавт., 1984). Подщелачивание плазмы крови не только не компенсирует клеточный ацидоз, но может усугублять его (А.П. Зильбер, 1994; Г.А. Рябов, 1979). В такой обстановке реаниматологу не избежать решения вопроса о более вероятной угрозе жизни его пациента. Больной может умереть и от острой почечной недостаточности вследствие блокады клубочков солянокислым гематином при ацидозе, и от тканевой гипоксии на фоне алкалоза из-за избытка влитой соды. К тому же натрий соды повышает осмоляльность.

Профессиональное мастерство реаниматолога проявляется в умении уловить состояние, когда произошло подщелачивание кро­ви, затормозившее синтез токсичного для почек солянокислого гематина, но не достигшее степени, существенно препятствующей передаче кислорода от оксигемоглобина в ткани. Задача не так уж и безнадежна при внимательном и точном отслеживании происхо­дящих на фоне лечения функциональных сдвигов в организме па­циента.

В классических книжках по реаниматологии (К. Блажа и С. Крив­да, 1967; Г.А. Рябов, 1979, 1983) изложены клинические признаки ацидоза и алкалоза. Стремительность изменения ситуации и ее дра­матизм на фоне осложнения гемотрансфузии тем на менее остав­ляют грамотному и проворному реаниматологу время для своевре­менного управляемого купирования тяжелых расстройств. Зонами особого внимания являются (в порядке нарастания степени важнос­ти) сознание пациента, его внешнее дыхание и рН мочи. Появление дремотного состояния, уменьшение характерного для ацидоза гиперпноэ (тем более угнетение дыхания), посинение смоченного мо­чой красного лакмуса являются сигналами для прекращения подщелачивающей терапии. Кроме того, само по себе подщепачивание крови стимулирует диурез, что выражается в учащении капель мочи. Но при форсированном грубом вмешательстве на фоне тяжелой гипокалиемии может активироваться реабсорбция почками бикарбо­ната, усугубиться алкалоз при смещении рН мочи в кислую сторо­ну. Гипокальциемия из-за образования нерастворимого карбоната кальция может вызвать приступ судорог.

Детальный инструктаж по распознаванию динамики рН внут­ренней среды данной работой не предусмотрен. Здесь представля­ется достаточным поддержать тех из коллег, которые в условиях угнетающего дефицита оснащения пытаются решать вопросы, по­сильные хорошо оборудованным клиникам. В монографиях авторов дореаниматологической эпохи (А.М. Левин, Д.Д. Плетнев, Speth) довольно подробно описаны исследования, доступные любой про­винциальной больничной лаборатории, позволяющие без рН-метра и "Микролита" составить представление об изменениях внутренней среды. Все это возможно только при достаточной настойчивости интенсивистов и сопряжено с ростом рабочей нагрузки персонала диагностических подразделений.

Одним из клинических признаков, который заставляет реани­матолога вмешиваться в регулирование состояния внутренней среды без достаточного информационного обеспечения, является жажда. Традиционно за появлением у пациента жажды следует желание реаниматолога увеличить в лечебном комплексе объем инфузий. В большинстве случаев это оправданно. Но "большинство случаев" - это далеко не "всегда". Реаниматологу поможет сориентироваться в подобной ситуации ознакомление с монографией оксфордских фи­зиологов Барбары и Эдмунда Роле ЖАЖДА (1984). Заодно умест­но отметить, что для реаниматолога небезразлично не только появ­ление у пациента жажды, но и отсутствие ее при ситуациях, когда она должна быть. Нередко больные в ясном сознании не чувствуют потребности в разрешенном питье из-за побочного подавления жаж­ды средствами интенсивного лечения. Другие пациенты сами ограни­чивают себя в питье из-за различных предубеждений. В подобных случаях вряд ли стоит перед активной коррекцией гемогидробаланса инфузионными методами пренебрегать применением врачебно­го слова с целью побудить больного к питью.

Знание реаниматологом соответствия даже простых, общедо­ступных показателей внутренней среды различным клиническим си­туациям помогает ему довольно точно оценивать критическое сос­тояние своих пациентов в условиях дефицита информативных лабораторных методов. Следует помнить, что многие простые показате­ли являются носителями как специфической, так и неспецифической информации. Заслуживает внимания величина содержания тромбо­цитов в периферической крови. Помимо того, что этот показатель прежде других предупреждает об опасности тромбогеморрагического синдрома (X. Дом, 1995; А.П. Зильбер, 1982; Н.П. Миронов и соавт., 1996; Х.П. Шустер и соавт., 1981), по степени тромбоцитопении можно судить о тяжести эндотоксикоза (Н.Н. Кузнецов и со­авт., 1996; А.В. Куликов и соавт., 1996).

Успешное решение диагностических задач в интенсивной ме­дицине определяется не только уровнем теоретической подготов­ки реаниматолога, но и скрупулезным учетом и анализом показате­лей критического состояния больного человека. В.В. Филатов писал: "Трансфузиолог не только врач, но и химик, и бухгалтер" (цит. по Н.К. Пермяков, 1979). Эти слова имеют прямое отношение к рабо­та реаниматологов.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия