Студопедия — Виды внутреннего аудита
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды внутреннего аудита






Служба внутреннего аудита – одно из возможных подразделений организаций, главной функцией которого является контроль за системой внутреннего контроля. Совокупность контролирующих органов и лиц, организационных мер, методик и процедур, формирует систему внутреннего контроля, одной из составляющей которой является служба внутреннего аудита.

Выделяют три вида внутреннего аудита:

- операционный (управленческий) аудит;

- аудит на соответствие;

- аудит финансовой отчетности.

Операционный аудит – это проверка любой части функционирования хозяйственной системы в целях оценки производительности и эффективности (например, оценка организационной структуры, документооборота, компьютеризации операций, методов производства, маркетинга и любой другой области).

Посредством аудита на соответствие определяется, соблюдаются ли в организации конкретные правила, нормы, законы, инструкции, пункты договоров, которые оказывают воздействие на результаты деятельности или данные отчетов, а также специфические требования, предписанные персоналу администрацией.

Аудит финансовой отчетности выполняется для определения степени соответствия финансовой отчетности определенным критериям.

Проверка бухгалтерской отчетности может иметь целью установление платежеспособности, кредитоспособности, ликвидности организации. Основными функциями внутреннего аудита являются контрольная и консультационная.

В рамках консультационной функции внутреннего аудита можно выделить:

- функциональный аудит;

- организационно-технический аудит;

- всесторонний аудит системы производства и управления;

- консультационный аудит.

Примерами функционального внутреннего аудита являются: оценка качества исполнения функций производства или управления каким-либо подразделением или должностным лицом; контроль качества отчетов об исследовании рынков, составленных отделом маркетинга; контроль качества сегментарной отчетности и др.

Организационно-технический аудит систем производства и управления проводится на предмет организационной и технической целесообразности функционирования отдельных звеньев систем производства и управления. Например, контроль целесообразности организационной структуры; контроль целесообразности систем управления персоналом, коммуникаций, информационной системы и др.

Внутренние аудиторы могут участвовать в разработке внутрихозяйственных регламентов и других внутренних локальных актов организации; проводить консультации по правовым, налоговым, бухгалтерским вопросам; участвовать в мероприятиях по повышению квалификации персонала, в постановке бухгалтерского учета, разработке методологических аспектов бухгалтерского учета и т.д., т.е. осуществлять консультационный аудит.

В организации должны быть разработаны и утверждены внутренние стандарты, инструкции и положения для каждого субъекта контроля с указанием полномочий и ответственности, круга обязанностей, контрольных процедур. Кроме того, в них должны быть раскрыты вопросы, касающиеся целей, задач и предметов контроля, порядок его осуществления, формы представления отчетов о результатах работы.

Таким образом, внутренний аудит представляет собой элемент системы внутреннего контроля на предприятии. Службы внутреннего аудита создаются, как правило, на крупных предприятиях, имеющих разветвленную сеть филиалов. Задачами служб внутреннего аудита могут быть:

- подтверждение достоверности информации, предоставляемой руководству;

- контроль за состоянием и сохранностью активов;

- исполнительский контроль;

- оценка эффективности управления, производства, финансовых вложений и т.д.

Внутренний аудит не является независимым, он подчиняется руководству организации, действует в соответствии с его заданиями и отчитывается перед ним. Вместе с тем, внутренний аудит независим от тех лиц, деятельность которых он проверяет.

Подготовка и планирование проведения ревизии. Основные этапы и последовательность работы

Планирование ревизии осуществляется поэтапно:

- разработка программы ревизии;

- разработка плана ревизии.

Задание на ревизию составляется и выдается Заказчиком. В соответствии со сложившейся практикой Заказчиками ревизии могут являться:

- администрация организации;

- собственник организации;

- государственные органы.

После получения задания на ревизию ревизорами разрабатывается программа ревизии, содержащая следующие разделы:

- цель ревизии;

- вопросы, подлежащие проверке;

- средства и условия, необходимые для проведения ревизии;

- сроки и место исполнения;

- состав участников ревизии;

- формы документального оформления ревизии.

Программа ревизии утверждается руководителем ревизующего органа или Заказчиком.

В разделе «Цель ревизии» формулируются главные задачи ревизии, например, анализ финансового состояния общества; влияние дебиторской и кредиторской задолженности на финансово-хозяйственную деятельность общества и расчеты с бюджетом; проверка законности и эффективности использования внеоборотных активов. В этом же разделе перечисляются объекты ревизии с указанием перечня структурных подразделений.

Раздел «Вопросы, подлежащие проверке» содержит направления деятельности организации, подлежащие проверке, например, внеоборотные активы: основные средства, капитальные вложения, ценные бумаги, вложения в уставные капиталы других организаций, оборудование к установке.

В разделе «Средства и условия, необходимые для проведения ревизии» приводится перечень оргтехники, средств связи и доставки, условия проживания, время работы и др.

В разделе «Сроки и место исполнения» указываются время начала и окончания ревизии, промежуточные контрольные сроки, место расположения объектов ревизии.

Раздел «Состав участников ревизии» содержит перечень лиц, допущенных к проведению ревизии. Отдельно может быть составлен перечень лиц, имеющих доступ к конфиденциальной информации.

В разделе «Формы документального оформления ревизии» приводятся образцы описей, актов, ведомостей, форма итогового акта ревизии.

На основе программы составляется план ревизии, соответствующий специфике конкретной организации, структуре ее управления, графику работы и т.д. План составляется на объекте ревизии.

 

Функция планирования проверок в ОАО «РЖД» возложена на финансовые службы железных дорог.

При планировании проверок учитываются:

§ решения Совета директоров, Правления ОАО «РЖД», а также распоряжения ОАО «РЖД» по вопросам финансово-хозяйственной и производственно-экономической деятельности филиалов и других структурных подразделений ОАО «РЖД»;

§ требования начальников железных дорог;

§ предложения Департамента корпоративных финансов ОАО «РЖД»;

§ результаты анализов нарушений, выявленных проверками, проведенными контрольными подразделениями финансовых служб, Центром «Желдорконтроль», внешними надзорными органами, внешними аудиторами и др.;

§ данные контроля выполнения мероприятий по результатам ранее проведенных проверок;

§ предложения руководителей служб и подразделений железных дорог;

§ иная информация, полученная из различных источников.

Результаты процесса планирования оформляются в двух документах: плане проверки и программе проверки.

Планирование проверок должно осуществляться таким образом, чтобы каждый объект проверки железной дороги был проверен не менее одного раза в два года.

Планируемые сроки проведения проверок должны определяться с учетом объема предстоящих работ и особенностей объекта проверки. Предельный срок проведения проверки не должен превышать 30 календарных дней. Увеличение сроков проведения проверки допускается только с разрешения начальника железной дороги или его заместителя, назначившего проверку.

В случае необходимости привлечения к планируемым проверкам специалистов других подразделений, начальник финансовой службы обязан согласовать возможность их привлечения с руководителями данных подразделений до передачи квартального плана проверок на утверждение.

Не позднее начала планируемого квартала результаты планирования в обязательном порядке доводятся до сотрудников Департамента корпоративных финансов ОАО «РЖД».

На основании утвержденного квартального плана проверок или распоряжения начальника железной дороги или его заместителей о проведении внеплановой проверки начальник финансовой службы железной дороги назначает руководителя проверки, доводит до него цели и задачи проверки, а также определяет членов проверяющей группы.

При получении задания руководитель проверки:

§ изучает результаты предыдущих проверок, а также данные контроля выполнения мероприятий по результатам предыдущих проверок;

§ запрашивает у руководителей объектов проверки материалы, необходимые для качественной подготовки к проверке (при необходимости либо если проверка не носит внезапный характер);

§ разрабатывает план проверки для каждой цели проверки, указанной в квартальном плане проверок, и утверждает его у начальника финансовой службы железной дороги;

§ по каждому ключевому вопросу проверки, указанному в плане проверки, составляет соответствующую программу проверки;

§ доводит под роспись программы проверок до ответственных исполнителей (участников проверяющих групп). При необходимости членам проверяющей группы могут быть выданы выписки из программы проверки в части их касающейся.

 

На основании утвержденной программы проверки руководитель проверки подготавливает уведомление о проведении проверки, которое подписывается начальником финансовой службы железной дороги.

Уведомление о проведении проверки передается руководителю объекта проверки для ознакомления и подписания, как правило, за 5 дней до начала проверки.

В случае если проверка носит внезапный характер, уведомление о проведении проверки вручается руководителю объекта проверки одновременно с началом проверки.

При получении уведомления о проведении проверки руководитель объекта проверки обязан создать условия, обеспечивающие полное и качественное выполнение программы проверки, включающие:

– встречу и размещение лиц, осуществляющих проверку;

– предоставление лицам, осуществляющим проверку, необходимой документации, рабочих помещений, транспорта, средств связи и оргтехники для выполнения работ, связанных с проведением и оформлением результатов проверки;

– создание условий для обеспечения сохранности рабочих материалов;

– обеспечение беспрепятственного допуска лиц, осуществляющих проверку, на территорию структурных подразделений железных дорог, а также в производственные и служебные помещения;

– обеспечение присутствия на рабочих местах лиц, отвечающих за проверяемые виды деятельности.

17 Билет







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 654. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия