Студопедия — КЛЮЧИ ОТ РАЯ И АДА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КЛЮЧИ ОТ РАЯ И АДА






 

Добро и зло, так же, как свет и тьма, есть равноправные признаки бытия и неотъемлемая часть творения.

Одному современному духовному учителю женщина написала письмо. «Я теперь не верю в бога. Если бы он существовал, он не допускал бы такого зла на земле. Когда-то я верила, молилась, желала всем добра. Но годы шли, я по-прежнему живу в нищете. Несколько лет назад от меня ушел муж, и я осталась одна с тремя детьми. А сейчас дети болеют тяжелыми заболеваниями. Как после этого я могу считать бога добрым?»

Это письмо вызывает несколько мыслей.

Во-первых, оно навевает мысль о нашем эгоизме. Пока бог испытывает на прочность других людей, разрушает их судьбы и крушит их жизни, мы считаем его добрым. У нас ведь все хорошо. Но когда он настучит по кукушке уже нам самим, тогда мы начинаем сомневаться в его доброте.

Во-вторых, проблема этой женщины напоминает испытания Иова из Библии.

Был человек в земле Уц, имя его Иов, и был этот человек непорочен, справедлив и богобоязнен, и удалялся от зла.

И родилось у него семь сыновей и три дочери. Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц, и весьма много прислуги; и был этот человек знаменитее всех сынов востока.

И сказал господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? Ибо нет такого как он на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.

И отвечал сатана Господу, и сказал: «Разве даром он богобоязнен? Не ты ли кругом оградил его, и дом его, и все, что у него? Дело рук ты его благословил, и стада его распространяются по земле. Но простри руку твою и коснись всего, что у него, – благословит ли он тебя?»

Бог подумал и решил, что, действительно, легко любить того, кто хорошо к тебе относится. И решил он Иова испытать. Сначала Бог лишил Иова всего богатства, затем погибли все его дети.

Тогда Иов встал, и разодрал верхнюю одежду свою, остриг голову свою, и пал на землю, и поклонился, и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господа благословенно!

Во всем этом не согрешил Иов и не сказал ничего неразумного о Боге.

Затем по наущению сатаны Бог наслал на Иова язвы и болезни. Но и тогда Иов сказал: «Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?»

В особо тяжелые дни Иов пытался спрашивать: «За что?» Он перечислял свои добродетели и говорил, что соблюдал все заветы Бога. На что ему отвечали мудрецы: «По твоему ли рассуждению он должен воздавать?» Бог хотел «вполне испытать его», не отступится ли он от Бога во время испытаний.

Однажды Иов начал роптать, тогда Бог спросил его: «Ты хочешь ниспровергнуть суд мой, обвинить меня, чтобы оправдать себя? Такая ли у тебя мышца, как у бога? И где ты был, когда Я полагал основания земли?» Далее Бог перечисляет все те неисчислимые вещи, которыми не дано управлять человеку, например насыщать пустыню и степь, возбуждать зародыши к возрастанию, удерживать море, повелевать свету блистать. «Будет ли состязающийся со Вседержителем еще учить? И отвечал Иов Господу: «Вот, я ничтожен».

В итоге Бог решил, что Иов прошел испытание «…и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде. И благословил Бог последние дни Иова более, нежели прежние; у него было четырнадцать тысяч мелкого скота, шесть тысяч верблюдов, тысяча пар волов и тысяча ослиц. И было у него семь сыновей и три дочери. И умер Иов в старости, насыщенный днями».

Бог не только добр. Скорее его доброта напоминает доброту отца, который строг к детям.

*****

 

Вы, наверное, любите природу. Посмотрите на луг. Какая красота! Кузнечики стрекочут, бабочки летают, птички порхают, ветерок колышет траву и приятно обдувает лицо. Рай.

Но если всмотреться пристальнее, на каждом квадратном сантиметре этого рая происходят десятки смертей и страданий. Маленькое насекомое завалило куском земли, другому откусили полтуловища, третьего в данный момент пожирают живьем. Рядом жабы занимаются сексом.

На соседнем участке паук упаковал бабочку, и так же счастлив, как и вы, купив на рынке кусок мяса для своей семьи. Здесь же самец воробья ухаживает за самкой и подносит ей в подарок червячка. Любовная идиллия. «Ничего себе, сходил за хлебушком», – в то же время с ужасом думает червяк.

Войдите в тело каждого участника великого процесса жизни. Для одних рай, для других ад. Одно в другом. У людей борьба за успех действует по тем же законам, что и борьба за жизнь. Успех – это просто более высокий уровень выживания. Такова сказка жизни. И это все создал Бог.

Как же так? Столько зла.

Сначала посмотрим, какая картина мироздания получается. Существование материального мира возможно только при наличии дуализма. Дуализм – это единство и борьба противоположностей, то есть принцип дополнительности. Адам и Ева низвергнуты из рая в материальный мир, поскольку вкусили от древа познания добра и зла (противоположности) и увидели, что наги, то есть разделены на мужчину и женщину. Во всем познали дуализм.

Когда змей искушал Еву, она сказала, что Бог не разрешил им есть плодов с древа познания добра и зла, так как они умрут от этих плодов. «...Нет, не умрете; Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете как боги, знающие добро и зло», – отвечал Змей (Бытие 3:4–5).

А вот почему Бог изгнал Адама и Еву из рая: «И сказал Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни и не вкусил, и не стал жить вечно» (Бытие 3:22). Получается, что грехопадение, это совсем не падение, а возвышение до уровня Бога (… стал как один из нас!). И мы на Земле не для того, чтобы отрабатывать наказание, а для прохождения дальнейшего совершенствования.

Значит, мы способны познать добро и зло. Представитель зла – дьявол. Люцифер (в переводе: Несущий Свет), прекраснейший, самый продвинутый ангел при Боге, возомнил себя равным с Ним. И был сброшен во Тьму и стал Князем Тьмы – дьяволом. Такова мифология христианства. Видимо, Бог сказал: «Ты возомнил себя равным с Творцом. Ты познал мою светлую сторону, но творение – суть два. Я не только Свет, Я – всё. Познай и мою темную сторону и тогда будешь способен творить, как Я».

«Правая рука Бога – Христос, левая – Люцифер. Правит он обеими, поэтому он не только добр, но и страшен» (Юнг). «Не сатана провозгласил идею смерти, а Бог, изгнавший нас из рая».

Принцип тьмы необходим для творения, он проявляет нас в Непроявленном Абсолютном сознании. Люцифер увлекает человечество в фантастическое путешествие в мир материи. Чистый лист сам по себе бессмыслен, если его нельзя загрязнить, чтобы получить изображение. Поэтому Будда говорил, что человек пришел в мир, чтобы страдать. «Коль на свет родился, заплатить изволь, на земном базаре вместо денег боль». Поэтому Библия говорит, что человек грешен только потому, что родился. «Если говорим, что не имеем греха,– обманываем самих себя, и истины нет в нас» (Иоанн 1:8). Но это не тот грех, по отношению к которому мы должны испытывать чувство вины. Это темная сторона, которую мы должны познать, чтобы стать, как Бог. «Можем ли мы стяжать славу Его, не заплатив цены, назначенной Им» (Шри Ауробиндо).

Мы пришли в этот мир, чтобы через страдание и гармонизацию противоположностей познать полного Бога, а не только одну его светлую часть. Трудно быть Богом, гораздо легче оставаться блаженным в раю. Никто из родившихся не свободен от своих испытаний, а следовательно, от познания. Это и есть предназначение нашей жизни.

Это не путь в рай, это ключи от рая и ада. Это путь творца, путь истинной божественности.

«Его божественность в вас заключена. И если б он заботился о духе, а не о вас (материи), чего б вы стоили тогда. И если б бог за вас исполнить мог миссию, чего бы стоила вся ваша жизнь. Ваши желанья и мечты – то инструменты Мастера» (Наими).

Эй, бестелесные сущности высших миров, хотите в физическую реальность? Это круто! Это для тех, кому суждено стать Богами!

Теперь вы сможете понять поведение Иисуса Христа, который сначала прошел три искушения, отказавшись от богатства, сверхспособностей и власти, а затем, когда его пришли арестовывать, сказал своим ученикам, которые пытались его отбить: «Вложите мечи в ножны, неужели мне не пить чаши, которую дал мне Отец». Он пошел до конца в своем познании реальности.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия