Студопедия — ПРИМИ РЕАЛЬНОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИМИ РЕАЛЬНОСТЬ






 

Еще одна сторона гордыни – отношение к текущим и прошлым ситуациям. Знаете, что самое главное в самоисцелении? Принять реальность такой, какая она есть!

Необходимо избавиться от разрушающих нас внутренних установок, ведь именно они создают эмоциональные и физические зажимы.

Боль в точности указывает на место в теле, где человек не принимает реальность. Он может не принимать ситуацию, поведение людей, себя, мир. Где он сопротивляется энергетическим потокам реальности. Когда начальник на вас наорал, любимый бросил, заболели почки, хулиганы отняли деньги, а налоговая инспекция насчитала огромные штрафы – все это материальное воплощение энергетических потоков. Это энергия, а обижаться на энергию, все равно что обижаться на бога.

Поэтому говорится: «Не осуждай», «Умей прощать». В последнее время методики прощения стали очень модными. Но, честно говоря, многие не понимают, что это на самом деле означает. Прощение и «неосуждение» становятся обычно поверхностными, даже показными. Это все равно, что гнойный нарыв закрасить сверху косметикой. Снаружи проблемы не видно, а процесс гноения продолжается.

У женщины дочь страдает неизлечимым заболеванием. Доктор говорит: «Вы сами материализовали эту ситуацию непринятием мужчин такими, как они есть. Нужно их простить». «Да за что их прощать, этих козлов!» - возмущается женщина. Теоретически мы все понимаем, что надо прощать, но когда дело доходит до конкретного случая…

Или еще. Доктор Синельников советует пациентке: «Нужно изменить свое отношение к мужу». Ее ответ: «Скажите мужу, пусть он изменится, и когда он станет хорошим, тогда и я стану хорошей». Таблетки уже не помогают и предстоит опасная операция. И как тут помочь человеку исцелиться?

Просто объяснять «будь смиренным» глупо. Добровольно никто смиренным не станет, пока не столкнется с испытанием. Бог так сделал, чтобы оградить нас от ошибок.

«Когда я предлагаю пациенту попробовать простить человека, вовлеченного в его проблему, я вижу, как начинают сжиматься его челюсти, его кулаки. Слишком часто вместо того, чтобы концентрироваться на наших собственных проблемах, мы решаем, кому из наших друзей надо изменяться. Это тоже формы сопротивления. В таких случаях я рекомендую глубже заглянуть в самого себя и посмотреть, почему мы хотим изменить в наших друзьях именно это. Обычно то, что нам нужно изменить в самих себе, мы пытаемся изменить в ком-либо другом.

…Тогда ответьте мне на другой вопрос. Если Бог в душе каждого из нас и каждый — это его частица и его творение, то, когда вы ругаете или критикуете, кого вы ругаете на самом деле?

— Вы хотите сказать, что Бога?» (Синельников).

Итак. Если произойдет ситуация, не соответствующая вашим ожиданиям, спросите себя:

1. Если я позволю этому существовать, что произойдет?

2. Что будет, если произойдет то, чего я боюсь?

3. Чему меня учит эта ситуация, какие способности развивает?

Примерьте на себя предполагаемое плохое развитие событий. Вплоть до принятия самого худшего – потери любимых, потери жизни, потери контроля. Это переживание разблокирует все ваши ограничения. Не сразу, конечно. Некоторые проблемы решаются быстро, некоторые требуют долгой проработки.

Не бойтесь. Ничего негативного не материализуется. Наоборот. Проблемы возникают не от того, что мы переживаем отрицательные эмоции, а от того, что пытаемся не переживать их. Сопротивляемся им. «...Чего я ужасался, то и постигло меня, и чего я боялся, то и пришло ко мне» (Иов 3:25).

Буквально пару дней назад я прочитал в газете заметку о парне, у которого произошло самоисцеление от СПИДа. Ученые сразу набросились на него, начали исследовать его организм, изучать его образ жизни, надеясь узнать что-то новое, что помогло бы им создать лекарство от этой болезни.

Выяснилось, когда парень решил, что терять ему больше нечего, он начал прожигать жизнь. Сначала проиграл в казино все свои сбережения, затем сбережения сестры. Он наслаждался, пил вино и пиво, ел вкусности, бросил работу, занимался, чем хотел, и ни о чем больше не беспокоился. Полностью расслабился. Через два года обнаружилось, что вирус из его крови исчез. Никаких других причин излечения ученым найти не удалось.

 

*****

 

Смирение важнее любых других добродетелей. Вот что пишет доктор Синельников о такой, казалось бы, добродетели, как жалость: «Люди просто не подозревают о масштабах тех проблем, которые они порождают жалостью. Работая с людьми, я убедился, что многие считают жалость хорошим и благородным чувством. Но так ли это?

У меня на приеме сидит пожилая женщина. У нее много проблем со здоровьем и в личной жизни. Она вдохновенно рассказывает о том, как сильно любит людей, как прожила всю жизнь ради людей, но почему-то люди не отвечают ей взаимностью. По ее словам, она относится к людям с любовью, а они к ней — с агрессией.

— А как вы любите людей? — спрашиваю я.

— Ну как? Я их жалею, — отвечает она.

— А для чего вы их жалеете?

— Странные вопросы, доктор, вы задаете. Для чего же жалеют людей? Наверное, для того, чтобы помочь им.

— Правильно, — подтверждаю я, — но жалость является плохим способом помогать людям. Кого обычно жалеют? Бедных, нищих, несчастных, больных, страдающих. Получается, что, жалея человека, вы автоматически, на подсознательном уровне, привлекаете в его и свою жизнь все эти неприятности. А потом вы удивляетесь, что люди к вам плохо относятся. Да потому и относятся плохо. Ведь вы посылаете им разрушительные мысли.

— Так что же получается, нельзя жалеть человека?

— Ни в коем случае. Жалость губительна для человека, для его души. Я не выступаю против помощи людям. Помогать людям — это великое искусство.

— Но ведь так можно стать бесчувственным человеком.

— Нет. Наоборот. Избавившись от жалости, человек становится очень внимателен и чувствителен к другим людям. Человеку можно и нужно помочь проявлением заботы, внимания любви, милосердия. Но только не жалостью. Когда вы жалеете человека, то выражаете несогласие с его болезнью, несчастьем или судьбой в целом. Тем самым вы идете против сил Вселенной. Заботясь о теле человека, вы наносите вред его душе. Разве вы можете точно знать о скрытых подсознательных намерениях другого человека?

— Конечно, нет, — отвечает пациентка. — В себе-то самой нелегко разобраться.

— Вот именно.

Иногда “дать пинок под зад” — тоже хороший способ помочь. Накапливайте любовь и радость в своей душе, в своем мире и делитесь этими чувствами с окружающими. Это и есть любовь к людям» (Синельников).

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия