Студопедия — Правила оформления таблиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила оформления таблиц






Цифровой материал, когда имеется необходимость в сопоставлении и выводе определённых закономерностей, оформляют в курсовой работе в виде таблиц.

Таблица состоит из следующих элементов: порядкового номера, тематического заголовка, боковика, заголовков вертикальных граф (головки), горизонтальных и вертикальных граф основной части, т.е. прографки.

Порядковый номер таблицы служит для её связи с текстом. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами в пределах всего текста. Слово «таблица» пишется с прописной буквы, значок «№» перед порядковым номером и точку после него не ставят (например: Таблица 3).

Если в тексте только одна таблица, то номер ей не присваивают, и слово «таблица» не пишут. В этом случае в тексте слово «таблица» необходимо писать без сокращения.

Например:

Как видно из таблицы…

По результатам анализа (см. таблицу) видно, что…

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица Б.1», если она приведена в приложении Б.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделённых точкой (например: Таблица 3.1).

Слово «Таблица» располагают с левой стороны листа с абзацного отступа (1,25 см).

На все таблицы должны быть ссылки в тексте.

Например:

Данные анализа (табл. 3) показывают, что…

Таблица 3 позволяет сделать вывод, что…

Из таблицы 3 видно, что…

Таблица 3 позволяет заключить, что…

В случае повторных ссылок в тексте необходимо к ссылке добавить общепринятое сокращение от слова «смотри» - см., Например:

Повторный анализ (см. табл. 3) свидетельствует, что…

Тематический заголовок определяет содержание таблицы, пишется с прописной буквы, без точки в конце.

Например:

Таблица 3 – Динамика и структура собственных и заёмных средств, вложенных в имущество СПК «Ассоль» (на конец года)

Головка – это часть таблицы, в которой приводится содержание вертикальных граф. Она может состоять как из одного, так и нескольких этажей (ярусов).

Заголовки граф в первом ярусе следует писать с прописной буквы. Заголовки граф второго и последующих ярусов (подзаголовки) пишут со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком.

Например:

Категория инвесторов Удельный вес в портфеле, %
акций корпоративных облигаций государственных облигаций

 

Если подзаголовки имеют самостоятельное значение, то их пишут с прописной буквы.

Например:

Год Расход электроэнергии в цехах, кВт
Литейный Механический Сварочный

 

В конце заголовка и подзаголовков точки и запятые не ставят. Заголовки граф приводятся в именительном падеже единственного числа.

Заголовки граф записываются параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Графы таблицы допускается нумеровать для облегчения ссылок в тексте, при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую страницу.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе (боковике) таблицы непосредственно перед их наименованием (Приложение Д).

Боковик – это крайняя левая графа, содержащая сведения о горизонтальных строках таблицы. Боковик должен иметь заголовок, который пишется в именительном падеже с прописной буквы и без точки в конце. Строчки боковика должны строго подчиняться его заголовку.

Оформление в боковике слов «в том числе» имеет два варианта.

Первый вариант – эти слова пишутся на отдельной строке с отступом вправо, если после них идёт более одной строки, например:

Дебиторская задолженность в том числе: - краткосрочная - долгосрочная

 

 

Второй вариант оформления боковика со словами «в том числе». Эти слова пишутся в подбор, если за ними идёт всего одна строка, например:

 

Дебиторская задолженность в том числе: краткосрочная

Прографка – это графы, содержащие данные, которые относятся к головке и боковику.

При оформлении прографки необходимо соблюдать следующие правила:

1. В таблице не допустимы пустые прографки. Если есть сведения, а студент не имеет их, то необходимо писать «Нет свед.» (сокращённое название от «Нет сведений») или ставить знак «…» (троеточие). Если данные равны нулю ставится знак «–» (прочерк).

2. Абсолютно идентичные текстовые сведения можно заменить: одно слово – кавычками, два и более слов – словами «То же». Цифры, знаки заменять нельзя.

Таблицы слева, справа, сверху и снизу ограничиваются линиями.

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Высота строк таблицы должны быть не менее 8 мм.

Таблицу в зависимости от её размера помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на неё, или на следующей странице, а при необходимости в приложении к работе.

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листка (альбомная ориентация).

Если таблица не размещается на одном листе, допускается делить её на части. Слово «Таблица» указывается один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы с абзацного отступа. В первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Например:

Таблица 2.2 – Основные экономические показатели деятельности СПК «Ассоль»

Показатели 20__ г. 20__ г. 20__ г.
       
       

 

Продолжение таблицы 2.2

       
       

Если все числовые значения, приведённые в графах таблицы, выражены в одной и той же единице измерения, то её обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части – над каждой её частью.

Если числовые значения величин в графах таблицы выражены в разных единицах измерения, величины их обозначения указываются в подзаголовке каждой графы.

Если в боковике содержатся показатели, выраженные в разных единицах измерения, то после каждого показателя через запятую пишется единица измерения, соответствующая этому показателю.

Отдельной графы для единиц измерения выделять не следует.

Единицы измерения массы обозначаются сокращённо так: грамм – г, килограмм – кг, тонна – т; единицы времени: секунда – с, минута – мин, час – ч; единицы длинны: миллиметр – мм, сантиметр – см, метр – м, километр – км; единицы площади: квадратный метр – м2, гектар – га; единицы объёма: кубический метр - м3; скорости: метр в секунду – м/с, километр в час – км/ч; единицы затрат труда: человеко-час – чел. ч, человеко-день – чел. дн. После таких сокращений точку не ставят.

Денежные единицы измерения обозначаются с точкой: коп., руб..

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к данному показателю. В одной графе должно быть соблюдено одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

При использовании таблиц, которые уже были опубликованы в печати, обязательно следует указать источник.

Например:

Источник данных: Российская Федерация в 2011 году: Статистический сборник. – М., 2012.- С. 26.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 630. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия