Студопедия — О ВЕРЕ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О ВЕРЕ.






Макарий Великий говорит, что путь к познанию Бога — доброта души. «Душа по природе своей христианка», — сказал Тертуллиан. Один из ученых древности говорит: «Бог есть высшее Начало и Благость. Он превыше всякой природы. К Нему все стремится так естественно, как растение поворачивается к солнцу, чтобы жить».

К Богу можно прийти разными путями. Сколько людей, столь­ко и путей в Царство Божие; каждого Господь ведет к спасению. Бо­га можно познать через изучение природы, мы об этом говорили в первой части. Бога познают через явные чудеса, которые случаются в жизни и у неверующих людей. Такие чудеса, после которых чело­век с радостью переносит поношения и скорби и даже идет за веру на смерть.

Вот несколько примеров.

В одной обители в 1958 году, 8-го октября, в 5.30 утра сторож вышел из гостиницы и увидел над собором во весь рост Божию Матерь, Которая держала в Своих руках покров. Он упал на колени

и стал молиться, потом вбежал в гостиницу и позвал остальных. Около 10-ти человек стояли на коленях и просили Божию Матерь о помощи. Она пребывала так минут пятнадцать, потом стала неви­дима, свет же на этом месте оставался до рассвета.

Другой пример. У Клавдии, жительницы Кемерова, бывшей актрисы, в течение двух лет болели ноги. Она не могла ходить; ни­какое лечение не помогало. Добрые люди посоветовали обратиться за помощью к Божией Матери. Она приняла этот совет с глубокой верой и поехала в святую обитель, где три месяца жила под откры­тым небом, моля Божию Матерь об исцелении. Однажды, после сильного дождя, Клавдия проползла по собору, оставляя за собой мокрый след, к чудотворной иконе Божией Матери, где Ей читали акафисты. Приложилась с верой к иконе, отползла в сторону и вдруг почувствовала в себе силу: смогла встать и передвигаться на ногах, вскоре стала совершенно здоровой.

Пример третий. Бригада электромонтеров пришла в недейству­ющий собор провести электропроводку. Бригадир провел полосу на стене, где должны были проложить кабель. Эта линия проходила по иконе Спасителя, касаясь Его голеней. Одному рабочему поручили пробить в этом месте стену, но он, имея страх Божий, отказался. Отказался и второй, и третий, а четвертый, горделивого духа, дерз­нул: смеясь над остальными, взял зубило, молоток и стал проби­вать стену, а когда дошел до ног Спасителя, посмотрел на Его лик с усмешкой: «Ничего, сейчас отходишься!» Пробил ноги, закончил работу и снова посмеялся над товарищами: «А вы боялись! Если бы Бог был, Он бы меня наказал». На другой день, пробудившись утром от сна, этот смельчак хотел было встать, но почувствовал резкую боль в ногах. Он сразу вспомнил вчерашний вечер и дерз­кий свой поступок и сказал сам себе: «Отходился!» Болезнь про­грессировала; несмотря на все старания врачей, ноги стали гнить, развилась гангрена. Неоднократно делали операции, но гордый дух его все не смирялся — до тех пор, пока он не понял, что приближа­ется конец. Пришло смирение, пришло и покаянное чувство. По­звали священника, больной покаялся, причастился, и душа его, по милости Божией, отошла с миром в вечность.

«Бог есть, и мы не можем в этом сомневаться, и нам не нужно этого доказывать... Бог обитает в нашей совести, в сознании всего человечества, в окружающей нас вселенной. Отрицать Бога под сво­дом звездного неба, у гроба покинувших нас дорогих людей, при казни христианского мученика способен только жалкий и преступ­ный человек», — говорил итальянский государственный деятель Д. Мадзини.

Вера в Бога — не легенда, не миф. Это истина, непреложная, не­обходимая для каждого человека. Если бы религия была легендой, она не могла бы дойти до наших дней, сохранив себя в чистоте, а давно затерялась бы в веках.

Можно ли говорить о личностях, которые не существовали? Конечно, нет! Если бы не было Бога, и разговоров бы не было о Нем, не было бы рая и ада, ангелов добрых и злых, жизни вечной ни кто бы и не говорил об этом.

Есть свет, но есть также и тьма. Есть добро, но тут же рядом и зло. Есть в мире истина и ложь, радость и горе и т. д. Не должны ли мы прийти к логическому выводу, что такие антиподы, которые мы наблюдаем в мире видимом, должны быть и в мире духовном? Если есть начало плотское, значит, есть и начало духовное; пер­вое — видимое, второе — невидимое. Если есть духовная смерть, то должна быть и духовная жизнь. Если есть греховность, должна быть и безгрешность. Если есть временное, должно быть и вечное. Если есть тление, то должно быть и нетление. Если есть жизнь земная, то должна быть жизнь и загробная.

Один человек проезжал по берегу Азовского моря. На берегу си­дело много рыбаков, с азартом ловили рыбу. Ему пришла мысль: если бы в Азовском море не было рыбы, никто бы там не сидел и не ловил ее. Если бы не было Бога, никто бы не молился Ему, никто бы к Нему не обращался. Если в колодце нет воды, никто туда не ходит, его заколачивают, и тропинка к нему зарастает травой. Если бы в Церкви не было благодати, никто бы не ходил туда, все храмы бы закрыли и тропинки к ним заросли бы язычеством.

Если бы не было Бога, отрицание Его не считалось бы атеиста­ми таким великим геройством. Атеизм не только отрицает Бога — он ведет с Ним непримиримую войну, и в этой войне он проявляет куда больше фанатизма, чем самые преданные Богу люди. По су­ществу борьба эта происходит между Богом и сатаной, а сердца лю­дей являются здесь только полем сражения.

Мы видим, что ученый мир, основатели науки преклонялись перед Творцом вселенной, но какой-то безумец сказал, что Бога нет, и масса людей в ослеплении подхватила эту мысль. Почему? Да потому, что Бог запрещает Своим Законом совершать грехи, а человеку нравится и хочется грешить.

В одной книге описан такой эпизод. Однажды собрались люди, вышли в поле и сделали вызов Богу. «Если Ты, Бог, есть, — сказали они, — то почему в мире царит такая жестокость, почему столько войн, убийств, насилий, грабежей?» Бог спросил: «А вам это не нра­вится?» — «Нет, конечно». — «Зачем же тогда вы воюете, насилуете, грабите?»

Почему же Бог, спрашивают многие, если Он всемогущ, не де­лает так, чтобы на земле не было зла? Почему не заставляет людей быть добрыми, жить в мире и любви?

Представьте себе, что вы гипнотизер и хотите, чтобы ваши дети слушались и любили вас. Для этого вы приводите их в сомнамбу­лическое состояние, в котором они не способны ни к какому разум­ному выбору, и приказываете: «Сидите здесь, пока я не вернусь». — «Ешьте!» — «Перестаньте есть!» — «Пожелайте мне спокойной но­чи!» Дети, как во сне, повинуются вам, и вот бесчувственные руки обвиваются вокруг вашей шеи, немые губы прижимаются к ваше­му лицу... Понравилось бы вам такое послушание, порадовала бы вас такая любовь? Вряд ли. Вы, конечно, хотите, чтобы ваши дети сами, по своей воле слушались и почитали вас; желая им только до­бра, вы хотите, однако, чтобы у них была свобода выбора. Вот таких детей желает иметь и Бог: Он дал нам, созданию Своему, свобод­ную волю, чтобы мы сами выбирали между добром и злом.

Но человек, возлюбив грех и зло, не хочет отказаться от своей порочной жизни, стремится раз и навсегда освободиться от облича­ющего голоса совести, не хочет идти от тьмы к свету, «чтобы не обличились дела его, потому что они злы» (Иоан. 3, 20). Отрицание Бога основано у человека не на разуме, а исходит из сердца, лукаво­го и порочного, враждебного Богу: «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога» (Пс. 13, 1). Вот почему доказательства бытия Божия, основанные только на разуме, недостаточны. «Можешь ли ты ис­следованием найти Бога? Можешь ли совершенно постигнуть Все­держителя?» (Иов. 11, 7). Одним только разумом нельзя познать Бога: тут должны участвовать сердце, воля, чувства.

Грешным, порочным людям хочется, чтобы Бога не было, и они стараются внушить себе и другим, что Его действительно нет. Но от такого внушения Бог не перестанет существовать. Может ли слепой отрицать, что в мире есть цвета, а глухой — что есть музы­ка? Атеисты — те же слепцы, они не могут видеть Бога. То, что у них есть глаза, еще ничего не доказывает: глаза есть и у совы, но при дневном свете она ничего не видит...

Какой-нибудь безумец может спуститься в подвал и там пропо­ведовать, что солнца вообще нет на свете. И правда, для тех, кто си­дит в подвале, его нет; так же нет Бога и для тех, кто находится во тьме богоотрицания, во тьме зла. Мало того, эти безумные пропо­ведники приятны им, ибо, как говорит апостол Павел, «будет вре­мя, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихо­тям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух, и обратятся к басням» (2 Тим. 4, 3—4). Но как солнце, несомненно, существует для всех, кто чувствует его свет и тепло, так и человек, чье сердце чувствует Бога, не может со­мневаться в Его существовании. Один человек сказал: если бы со­брались тысячи людей и привели множество доводов, опроверга­ющих существование Бога, то я бы все равно не поверил, потому что Бог есть в моем сердце.

Когда человек совершает грех, он теряет ту энергию, ту силу, ко­торую получает при рождении от Бога. Так постепенно он доходит до такого состояния, что становится пустым, ему неинтересно жить, хотя всего у него с избытком. Материализм возвеличивает плотскую, низменную, порочную природу человека и полностью отрицает жизнь духовную. Люди в наше время, особенно молодежь, поражены, как раком, неверием, скептицизмом; душа у них равнодушнa ко всему неземному, а земное им приедается. И мы видим, что многие молодые люди, имея достаток во всем: в пище, в одеж­де, в зрелищах— все удовольствия им доступны — теряют интерес к жизни и кончают жизнь самоубийством: вешаются, травятся, бросаются под поезд. Вот к чему приводит атеистическое воспи­тание!

Атеисты — это секта безбожников. (Заметим, кстати, что на земном шаре в наши дни неверующих всего 8% — см. А. Донини. «Люди, идолы, боги». Очерк истории религии. Москва, 1962, стр. 8.) У атеистов тоже есть вера, но только с «черного хода»: они верят, что Бога нет. Они верят в материю, признают ее источником всего существующего, иначе говоря, признают ее богом. Раньше язычни­ки поклонялись той же материи, но в ее раздельности: небесным светилам, деревьям, камням; теперь материалисты обожествляют ее в целом. Для них это оказалось очень удобным. Безличную мате­рию не нужно любить, она не требует нашего сердца, не ищет на­шей воли, не призывает к добру, к чистой, свободной от зла жизни. Бог дал людям нравственный закон, повелевает жить по Его запо­ведям, обличает зло и проповедует любовь; материя никого не ограничивает во зле, не указывает на смысл жизни, не объясняет человеку, кто он и к чему должен стремиться. Это-то и нужно грешникам, не желающим выйти из тьмы греха и лжи к свету истины — ведь материя не запрещает грешить!.. Как заметил один из героев Достоевского: «Если нет Бога, то человеку все позво­лительно».

Атеисты отняли у человека Бога, а взамен дали идола. Они на­поминают осла, который бежит вперед, потому что впереди него на палке висит мешок с сеном. Разница в том, что ослу, когда он добе­жит до цели, дадут сена, а здесь — бесконечный бег многих поколе­ний, да и сена-то, собственно говоря, нет, только разговор о нем... То, что основывалось тысячелетиями, хотят за один день перевер­нуть, уничтожить. Все это суета сует, томление духа! Человек дол­жен помнить, что голова его — не помойная яма, не мусорный ящик, куда можно сваливать все подряд... Надо, чтобы мысли были чистые, желания — добрые, надо иметь любовь к Богу и ближним. Не забывать никогда, что человек создан для вечности, что есть Бог, что душа бессмертна.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия