Студопедия — МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ






Россиянам разного возраста и пола, имеющим разный со­циальный статус и уровень образования и проживающим в различных регионах России, было предложено ответить на 47 вопросов анкеты и выразить свое отношение к различ­ным группам опасностей. Интенсивность страха и тревоги измерялась по шкале от предполагаемого ответа «Меня это не беспокоит» до ответа «Это вызывает у меня постоянный страх». Опрошенным были заданы вопросы о причинах тре­воги, о том, как намерен вести себя человек, если его опасе­ния сбудутся: готов ли он противостоять угрозе безработицы, загрязнению окружающей среды, преступности, способен ли сам позаботиться о поддержании нормального уровня жиз­ни или же надеется на кого-то и т. д. Интервьюеры просили также рассказать респондентов, какие события в истории нашей страны после 1917 года они считают катастрофиче-


62 ______ Б. Н. шубки н, В. ливанова

скими и какие политические и экономические преобразова­ния представляются им наиболее целесообразными.

Что же тревожило на исходе XX века россиян? Какие со­бытия и опасности их пугали? Исходя из разработанной В. Шляпентохом и В. Шубкиным классификации, вероятные опасности были объединены в четыре группы:

1. Неожиданные, внезапные, непредсказуемые природ­ные, экономические или политические катаклизмы (катас­трофический неурожай, массовые эпидемии, терроризм).

2. Предсказываемые многими специалистами экологиче­ские катастрофы (уничтожение среды обитания человека — скопление неиспользуемых отходов, исчезновение некото­рых видов животных и пр.).

3. Социально-экономические потрясения длительного действия — войны, революции, контрреволюции и пр.

4. Бедствия, порождаемые внешними враждебными си­лами (мафией, мощными военными группировкамии, дей­ствующими против России).

Всю территорию России разделили на пять метарегио-нов: Москва и Санкт-Петербург, Север и Северо-Запад, Юг и Юго-Запад, Поволжье и Урал, Сибирь и Дальний Восток. Внутри них и определялись места опроса.

СТРАХ «РЕАЛЬНЫЙ» И «ВООБРАЖАЕМЫЙ» (1996)

Нас интересовали не только реальные, обоснованные, но и воображаемые, немотивированные, фантастические ужасы и опасности. Ведь последние тоже являются факторами со­циального поведения, а порой и паники. Всячески сокращая их число, мы все-таки вынуждены были оставить полсотни основных типов страха, обоснованных (мотивированных) и необоснованных (немотивированных), внезапных, непред­сказуемых экономических и политических бедствий, эколо­гических катастроф, социально-экономических потрясений длительного действия и пр.

По результатам 1996 года первые десять факторов, вызы­
вающих наибольший страх и тревогу у 1350 опрошенных
респондентов, выглядели так:


Страх и тревога в современной России 63

1. Химическое и радиационное заражение воды, возду­ха, продуктов (67,7%);

2. Снижение жизненного уровня, обнищание населения (67,2%);

3. Полное беззаконие (66,7%);

4. Криминализация общества (65,4%);

5. Распространение массовых эпидемий, СПИДа и др.
смертельных заболеваний (63,9%);

6. Массовая безработица (61,4%);

7. Коррупция властных структур (53,2%);

8. Уничтожение лесов на планете (52,0 %);

9. Распространение ядерного оружия (48,7%);

10. Гражданские и межэтнические войны (48,2%).

Больше всего опасений и тревог связано с химическим и радиационным заражением воды, воздуха и продуктов. Пос­ле чернобыльской и ряда других катастроф радиационное заражение перестало быть абстракцией, оно пришло во мно­гие дома и семьи. Целые области подверглись облучению, тысячи людей участвовали в мероприятиях по ликвидации последствий аварии, переселению жителей с зараженных мест и т. п. А вскоре всплыли подробности почти забытой катастрофы под Челябинском, испытаний атомных и водо­родных бомб, в ходе которых тысячи солдат срочной служ­бы получили большие дозы радиации. А ведь еще не уничто­жены запасы химического оружия, несущего смертельную опасность, созданные в годы «холодной войны». На втором месте — снижение жизненного уровня, обнищание. За по­следнее время происходило не только сокращение объема производства, но и поистине катастрофическое падение уровня жизни населения. И это в одной из самых богатых по природным ресурсам стран мира и, добавим, с очень высо­ким уровнем образования граждан. Людей тревожат эколо­гические и экономические проблемы. Но при этом они хо­рошо понимают, что ни одна из них не может быть решена в условиях полного беззакония. Государству россияне не дове­ряют, ожидая от него любых непредсказуемых действий.

Самый важный результат анализа по метарегионам — определение эпицентра распространения страха и тревоги в России. Можно утверждать: если Россия — это «общество


64_____ В. Н. шубкин, В. А. иванова _____^

всеобщего риска», то Юг и Юго-Запад страны — место, где социально-тревожное состояние населения действительно достигает уровня катастрофизма.

Юг и Юго-Запад — традиционно богатейшие регионы Рос­сии, где существуют благоприятные природные условия и живут умелые и трудолюбивые люди; это настоящая житница страны. Нужны были какие-то чрезвычайные обстоятель­ства, чтобы привести население Юга и Юго-Запада страны в состояние паники.

Видимо, сказывается близость этих районов к Кавказу, являющемуся сегодня эпицентром этнических конфликтов и войн, которые неизбежно порождают высокую степень тре­вожности и страха — катастрофическое сознание. Состояние сильной тревоги и страха характерно здесь не только для женщин, но и для мужчин.

Антиподом Юга и Юго-Запада стал Север и Северо-За-пад. Жители региона видят реальные угрозы и опасности, дифференцируют их, но делают это спокойно, без паники.

Главной неожиданностью исследования 1996 года стали данные о том, что наибольшую тревогу и страх вызывает воз­можность экологических катастроф.

Интересно проанализировать мнение российских имми­грантов, проживающих Бостоне. По нашей анкете опрос был проведен С. Клигером (1996) среди 50 человек в Бостоне; в среднем им около 60 лет, они проживают в Америке два го­да; группа характеризуются высоким уровнем образования (более 60% окончили вузы).

Как видно из табл. 1, число тех, кто боится в России во­зобновления массовых репрессий, возросло в 2 раза, тира­нии и беззакония - в 3 раза, нищеты, криминализации, на­циональных конфликтов — в 4 раза. На этом фоне снизился процент тех, кто боится ядерной войны и природных ката­строф.

Эти сравнительные данные не жестко сопоставимы, так как методики опроса, в результате которого они получены, отличались друг от друга. Тем не менее они позволяют сде­лать ориентировочные выводы. Что касается эмигрантов, то уровень страха и тревоги по всем показателям у них значи­тельно ниже, чем у россиян. Россияне явно более подверже-


ны тревоге и страху, чем иммигранты. Исключением являет­ся угроза захвата власти радикальными коммунистами (этот показатель у эмигрантов 51,1%, у россиян — 21,6%), распро­странение неонацизма и насилия (соответственно — 58,2% и 17,7%), распространение ислама (39,5% и 9,0%), геноцид (41,8% и 19,7%). Что касается терроризма, то этот показа­тель сопоставим: у эмигрантов - 48,9%, у россиян - 45,4%. Существенно отличаются россияне от эмигрантов своей бо­язнью полного беззакония, криминализации, захвата власти экстремистами или мафией, ядерной, гражданских и этни­ческих войн. Эмигранты не очень обеспокоены и экологи­ческими бедами, которые вызывают сильную тревогу и страх в России. Природные бедствия, катастрофический неуро­жай, истощение природных ресурсов, химическое и радиа­ционное заражение воды, воздуха, продуктов, исчезновение лесов и видов животных, накопление неиспользуемых отхо­дов, глобальное потепление — все это заметно меньше тре­вожит новых американцев, чем россиян.


66_______ Б. Я. шубкин, В. А. иванова ________

СМЕНА ЛИДЕРОВ ФАКТОРОВ СТРАХА (1999)

Одним из наиболее впечатляющих результатов 1999 года является смена лидеров факторов страха. Можно, конечно, считать, что вывод, который мы собираемся сделать, доста­точно тривиален. Но он основывается на реальных данных опроса 1007 российских респондентов в 1999 году. Мы имеем в виду, что в 1999 году появился новый лидер причины стра­ха - обнищание (в 1996 году - это экологические пробле­мы). Прежде, интерпретируя данные 1996 года, мы получи­ли информацию о том, что больше всего население страны в тот момент беспокоило химическое и радиационное зараже­ние воды, воздуха, продуктов. Теперь этот страх отошел на седьмую позицию. Место лидера занял другой фактор - об­нищание.

Говоря об обнищании, нужно иметь в виду, что послед­ствия развала СССР должны были бы быть еще более ката­строфичными, а население оказалось бы обречено на голод, если бы из глубины веков нам не «протянули руку помощи» наши предки, которые колонизировали и освоили огромную территорию с величайшими запасами полезных ископае­мых, прежде всего газа и нефти, которые мы теперь, по сути, меняем на продовольствие и одежду, оплачивая 2/3 импорта за этот счет. В 1998 году в связи с резким падением цен на нефть и газ страна оказалась в состоянии тяжелейшего фи­нансово-экономического кризиса. Он продолжался до нача­ла косовского международного конфликта, когда цены на нефть стали расти. Но и сейчас «труба» не обеспечивает удовлетворения потребностей населения, а бюджет страны настолько мал, что уже стало привычкой сравнивать россий­ский бюджет с бюджетом одного штата США. Естественно, что в первую очередь все эти проблемы ощущают на себе простые люди, которые отчетливо понимают, что их обрек­ли на беспросветную нищету, выхода из которой не видно.

Основные факторы массового страха 1999 года выстрои­лись в такой последовательности:

1. Обнищание (69,1%);

2. Массовая безработица (60,6%);

3. Полное беззаконие (60,5%);


Страх и тревога в современной России 67

4. Криминализация общества (58,2%);

5. Коррупция властных структур (56,0%);

6. Распространение массовых эпидемий, СПИДа (51,8%);

7. Химическое и радиационное заражение воздуха, во­ды (51,5%);

8. Захват власти в стране экстремистами или мафией (43,4%);

9. Распространение ядерного оружия (42,6%);

10. Терроризм (35,6%).

В числе наиболее сильных факторов страха в 1999 году на­ряду с обнищанием (70,7% респондентов испытывают силь­ную тревогу и постоянный страх по этому поводу) идут — полное беззаконие (62,2%), безработица (60,5%), кримина-лизация общества (60,1%) и коррупция (58,1%). Как видно из результатов анализа, среди основных причин страха в 1999 году доминируют социально-биологические. Неразрыв­но связаны с ними социально-патологические факторы: полное беззаконие со стороны властей, криминализация общества, коррупция, терроризм, захват власти в стране экст­ремистами или мафией. Третья по значимости группа факто­ров страха — экологические: химическое и радиационное заражение воды, воздуха и продуктов питания, массовые эпидемии и распространение СПИДа, ядерная война и т. п.

Если говорить о географии страхов, то тенденция сохра­нилась. В 1999 году социально-психологическое состояние населения на Юге и Юго-Западе, в Поволжье и на Урале, а также в Центре (то есть в Москве и Санкт-Петербурге) мож­но назвать заметно тревожным, хотя показатели несколько снизились.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия