Студопедия — ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РЕСПОНДЕНТОВ НА УРОВЕНЬ ТРЕВОЖНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РЕСПОНДЕНТОВ НА УРОВЕНЬ ТРЕВОЖНОСТИ






Следующие наблюдения, сделанные на материале массо­вых опросов 1996 и 1999 годов, касаются анализа влияния объективных социальных характеристик респондентов — по­ла, возраста, образования, социально-профессионального ста-


68_______ в.н.шубкин.в.а.иванова ______

туса, дохода, места жительства и размера семьи — на уровень и специфику тревожности. Изучение данных срезов отражает весь комплекс физиологических, психических, социоистори-ческих, социокультурных и социоповеденческих факторов, оказывающих влияние на восприятие опасностей разного типа. Однако необходимо учитывать, что исследование это­го комплекса связано со специфическими трудностями, обу­словленными природой общественных явлений: последние обычно таковы, что отделение влияния одних из них от вли­яния других оказывается весьма сложным, а зачастую прак­тически невозможным.

Эмпирическая база и применяемые методы позволили анализировать как раздельное, так и совместное влияние этих факторов, сопоставлять их значимость, исследовать интенсивность их воздействия на восприятие опасностей различными группами респондентов.

Влияние полового признака отражается в 70% ответов на вопросы анкеты. Разрушение института социальной защиты, которое произошло в переходный период, повлияло на пси­хологическое состояние обоих полов, однако физиологиче­ские особенности подразумевают, что женщины более эмо­циональны и соответственно больше подвержены тревоге. Тест на общую тревожность показал, что женщины более за­висимы от настроения, расположения духа, они более нерв­ны и раздражительны, более восприимчивы и доверчивы, чем мужчины, чаще чувствуют свою беспомощность и не всегда в состоянии принять решение, они в целом большие пессимисты, чем мужчины. Они чаще, чем мужчины, гово­рят, что жизнь не имеет смысла и что больших трудностей они не переживут. Мужчины сталкиваются с иными пробле­мами. Основные причины тревоги сильной половины чело­вечества связаны с востребованностью в профессиональном плане. Они чаще говорят, что отношения с другими стали более сложными, что сами они стали более замкнутыми, раздражительными и циничными, и подчас продолжают спо­рить, даже если знают, что не правы.

Эмпирические исследования показали, что общий уро­вень тревожности у женщин в среднем значительно выше, чем у мужчин (в среднем 78% женщин и 59% мужчин испы-


Страх и тревога в современной России 69

тывают сильную тревогу и постоянный страх по поводу ли­дирующей опасности).

На первый взгляд это вполне согласуется с расхожими представлениями о естественном половом диморфизме и тендерной специфике мужских и женских социальных ро­лей. То, что незащищенными перед самыми разными опас­ностями себя ощущают 3/4 представительниц слабого пола, лишний раз подтверждает эти представления.

Однако то, что около 2/3 претендующих быть «сильной половиной» обнаруживают такую же степень общей неза­щищенности перед различными социальными опасностями, свидетельствует уже о некотором отклонении от традицион­ного распределения социальных ролей. Если несколько отойти от «ролевых предписаний», то полное отсутствие чувства защищенности у каждых 3 из 5 мужчин свидетель­ствует об определенном состоянии российского общества, в котором прогрессирует социальная аномия, характерная для периода перехода социума из одной системы координат (цен­ностей, норм, технологий, повседневного поведения и пр.) в другую.

Что касается отношения полов к различным группам опасностей, то различия в оценке доминирующих опаснос­тей — этнических, природных и политических — в целом в 1996 и 1999 году не так существенны. В отношении к лиди­рующим опасностям проявилась следующая тенденция: в 1996 году обнищание, безработица, криминализация обще­ства, беззаконие и коррупция беспокоили женщин значитель­но больше, чем мужчин (в среднем на 20-25%). В 1999 году различия практически перестали быть значимыми (3—5%): проблема обнищания в 1999 году волновала 70% женщин и 68% мужчин, массовая безработица - 60% мужчин и 61% женщин, беззаконие — 55% мужчин и 59% женщин, корруп­ция — 57% женщин и 55% мужчин. Главное различие сказа­лось в отношении мужчин и женщин к проблемам, связан­ным с угрозой войны и утратой традиций. Этими проблемами обеспокоены в два раза больше женщин, чем мужчин.

Возрастная специфика также находит заметное отраже­ние в вариациях чувства незащищенности, испытываемого представителями отдельных возрастных групп. Показатель,


70_______ В. Н. шубкин, В. А. иванова ________

связанный с возрастными оценками уровня своей защищен­ности в современном российском обществе, обнаруживает закономерный контраст между молодежью и пожилыми людьми.

Контраст проявился между тремя основными возрастны­ми категориями: молодежью, людьми среднего возраста и пенсионерами. Максимальное количество «защищенных» можно обнаружить среди наиболее молодых в возрасте до 20 лет, общий уровень тревожности у которых наиболее низкий, что вполне естественно. В следующих двух группах (20-29 и 30—39 лет) общий уровень тревоги примерно оди­наков — 52%. Самый же высокий уровень тревожности, — заметно выше, чем средний для всех опрошенных, — у груп­пы 40—49 и 50—59-летних россиян - 65%. При этом среди наиболее пожилых, в возрасте старше 60 лет, уровень тре­вожности заметно ниже, чем среди перешагнувших порог со­рокалетия.

Зона максимальной тревожности — это прежде всего 49— 59-летние россияне (особенно безработные), которые вос­принимают сужение своих возможностей наиболее бо­лезненно. Можно предположить, что эта возрастная группа испытывала на протяжении последних лет самое большое социальное напряжение и переживала внутренние ценност­ные конфликты. Люди этого возраста, казалось бы, были наиболее подготовленными к переменам, так как убежда­лись в их необходимости год за годом, но сами оказались совершенно к ним не готовы. Иными словами, ухудшение социального самочувствия наиболее очевидно проявляется у наименее адаптируемой части населения, менее защищен­ной в силу физического состояния и с относительно мень­шим информационным потенциалом. Что касается отноше­ния к различным группам опасностей, то люди среднего возраста значительно больше озабочены экономическими проблемами и угрозой роста преступности.

Молодое поколение достаточно толерантно и открыто миру. Его волнуют глобальные экологические и демографи­ческие проблемы: возникновение в атмосфере озоновых дыр, глобальное потепление, опасное перенаселение горо-


Страх и тревога в современной России 71

дов (в среднем уровень тревоги по отношению к этим опас­ностям у людей в возрасте до 29 лет на 5—10% выше, чем у людей 40—59 лет). И слабую тревогу вызывают такие «угро­зы», как сионизм, исламский фундаментализм, рост числа людей с другим цветом кожи, скорее это беспокоит людей старшего поколения (50 лет — старше 60 лет). Бездуховность общества, природные катаклизмы, снижение рождаемости вызывает одинаковую тревогу у людей всех поколений.

Образование оказывается самым противоречивым фак­тором, влияющим на актуализацию чувства страха. Здесь выявилось несколько закономерностей.

Высокая степень тревожности характерна для людей с низким уровнем образования, поскольку плохое образова­ние сегодня чаще всего означает низкий доход и соответ­ствующий социальный статус.

У людей с высоким уровнем образования существует по­вышенная чувствительность к глобальным опасностям: они больше озабочены глобальными опасностями («американи­зация» жизни, сокращение рождаемости, перенаселение го­родов, распространение ислама, возникновение в атмосфере озоновых дыр и др.), потому что больше информированы и ощущают универсализацию и глобализацию риска; кроме того, они, как правило, менее религиозны. Уровень дохода в данном случае не оказывает значительного влияния: напри­мер, 17% людей с высшим образованием и высоким дохо­дом и 19% респондентов с высшим образованием и низким доходом беспокоят геноцид и массовые преследования лю­дей по этнонациональным признакам. Ярче всего это прояв­ляется в отношении к проблемам экологии: разрушение озо­нового слоя и глобальное потепление беспокоит 10% людей с начальным образованием, 11% людей со средним образо­ванием и 23% людей с высшим образованием. Распростра­нение неонацизма и тому подобных явлений беспокоит 2% людей с начальным образованием и 15% людей с высшим. Нельзя утверждать, что люди с начальным образованием нечувствительны к проблемам нравственной и культурной сферы. Неверие в Бога и грубый материализм беспокоят 22% людей с начальным уровнем образования, 16% людей


со средним образованием и 14% людей с высшим образова­нием.

Люди с низким уровнем образования больше озабочены реальными, повседневными опасностями (обнищанием, без­работицей, катастрофическим неурожаем, утратой чувства коллективизма), а также иррациональными опасностями (концом света, захватом земли инопланетянами и пр.).

Наиболее сильна в обеих группах респондентов тревога, порождаемая проблемами выживания — обнищанием, кри-минализацией общества и безработицей, и чем выше уровень образования, тем меньше интенсивность страха. Более обра­зованные люди в целом оптимистичнее смотрят на жизнь.

Оказалось, что уровень тревожности пропорционален ве­личине дохода. Чем менее прочна финансовая стабильность людей в настоящем, тем более неизбежной им представляет­ся скорая катастрофа. Нищий чувствует большую тревогу и меньшую уверенность в своем будущем, особенно в период экономического кризиса и политического хаоса; находясь в состоянии некоторой паники, он не всегда может различить, где настоящая катастрофа, а где мнимая.

Здесь выявилась следующая закономерность. Уровень тре­вожности тесно связан с уверенностью в будущем. Высокая


Страх и тревога в современной России 73

степень неуверенности в будущем, но не всегда тревожности характерна для людей с высоким уровнем образования и ма­леньким доходом, одновременно для людей с низким уров­нем образования и низким доходом характерна повышенная тревожность.

Определенное влияние на тревожность оказывает и место постоянного жительства респондентов. Жители столицы в 2 раза чаще по сравнению с деревенскими жителями и в 3 раза чаще, чем жители районных центров, говорят, что до­вольны жизнью. Они менее нервны и раздражительны, меньше уверены, что отношения с другими стали сложнее, меньше беспокоятся о работе, реже теряют способность принимать решение и реже приходят к выводу, что им ста­новится все труднее переживать трудности. Однако в 2 раза чаще, чем остальные, они говорят, что вокруг творится не­что странное и непонятное. Действительно, за короткий пе­риод произошло множество странных событий, свидетелями которых стали в большей степени жители столицы и круп­ных городов.

Уровень тревоги жителей сел и бывших районных центров несопоставим с уровнем тревог жителей столицы (у жителей Москвы и Санкт-Петербурга средний уровень тревожности 20%, у жителей райцентров, небольших городов и дере­вень — не меньше 40%). Можно говорить о выраженной ур-банизационной переменной: в столицах и больших городах иерархия опасностей различна.

Во времена социализма между городом и деревней, меж­ду районным центром и столицей существовала гигантская пропасть в уровне жизни, которая активно поддерживалась. В деревнях уровень безработицы и бедности всегда был вы­ше, чем в городах и в столице, поэтому спокойствие столич­ных жителей в отношении экономических трудностей (обни­щания, безработицы) выглядит естественным. Эти факторы находятся на границе главенствующих и доминирующих опасностей (в среднем 40—55% сельских жителей испыты­вают сильную тревогу и постоянный страх по этому поводу).

Весьма существенной оказалась разница в уровне тре­вожности по поводу коррумпированности правительства. Только 30% столичных респондентов чувствуют тревогу по


74_______ В. Н. шубкин, В. А. иванова ________

этому поводу. В бывших районных центрах — 62%, в малых городах — 59%, в деревнях — 59%.

Наиболее выражена тревога у жителей сельской местнос­ти и районных центров по отношению к универсальным и экономическим опасностям (природным бедствиям, катаст­рофическому неурожаю и пр.), а также идеологическим и военным опасностям (гражданским и межэтническим вой­нам, нападению соседних государств, американизации жиз­ни в стране, ядерной войне).

Свою специфику имеет чувство защищенности у предста­вителей отдельных социально-профессиональных групп, при том что между категориями социального статуса и про­фессиональной принадлежности наблюдается теснейшая связь: образование — социальная группа, социальная груп­па — род занятий, социальная группа — доход.

Наиболее защищенными себя чувствуют учащиеся техни­кумов, вузов, ПТУ и работающие пенсионеры, а также спе­циалисты технического профиля с высшим или средним спе­циальным образованием и разнорабочие. В отношении главенствующих опасностей их уровень тревожности колеб­лется от 40 до 60%.

Средний уровень чувства защищенности обнаруживают работающие на государственном предприятии, в учрежде­нии, в организации; работающие в колхозе или потребко­операции, а также служащие «силовых» министерств, руково­дители подразделений предприятий и квалифицированные рабочие. Здесь уровень тревожности колеблется от 50 до 75%.

Самый высокий уровень тревожности наблюдается у пен­сионеров, временно не работающих, занимающихся частной предпринимательской деятельностью, служащих из числа технического и обслуживающего персонала, специалистов в области науки, культуры, здравоохранения, народного обра­зования, дошкольного воспитания с высшим или средним специальным образованием — 60—85%.

Среди респондентов, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью, а также специалистов технического профиля в 1,5 раза ниже уровень тревоги в це­лом, чем среди других групп. Общий уровень тревожности


приблизительно одинаков у работающих на государствен­ных предприятиях и в частных компаниях (67%).

Различные группы работников ощущают примерно рав­ную степень тревоги по отношению к криминализации, без­работице и ухудшению стандартов жизни. Распределение отношения социальных групп по поводу обнищания такое же, как и в отношении преступности.

Экологические катастрофы больше всего волнуют специ­алистов сферы науки, образования и здравоохранения (69%),


технических специалистов и квалифицированных рабочих (57%).

Различные социальные группы выражают одинаковую озабоченность по поводу возможности репрессий и диктату­ры. Экологические проблемы больше всего волнуют людей умственного труда (61%), разнорабочие и специалисты тех­нического профиля высказывают по этому поводу наимень­шую тревогу (49%). Разница в отношении различных соци­альных групп к проблеме бездуховности небольшая. Среди руководителей разного уровня озабоченных этой проблемой 41%, среди разнорабочих — 38%. Разнорабочие больше дру­гих озабочены утратой чувства коллективизма — 39% (сре­ди технических специалистов — 16%). Разнорабочие и руко-


Страх и тревога в современной России 77

водители подразделений больше представителей других со­циально-профессиональных групп озабочены утратой тра­диций.

Различия в отношении к возможным опасностям в этой группе во многом обусловлены разницей в уровне образова­ния и дохода.

Однако аналитики отмечают необходимость иметь в виду, что массовые опросы не учитывают те 5—10% сверхбогато­го населения, которые обладают теневым капиталом или прекрасными связями, политическим весом или админист­ративным постом и т. п. «Статистика не имеет данных об их доходах, а социология — о настроениях и установках» 1.

На вопрос «Помогает ли Вам религия преодолевать страх?» респонденты в основном дают положительный от­вет.

С одной стороны, вера помогает почти 2/3 людей, назвав­ших себя верующими, с другой — она в какой-то мере помо­гает и атеистам, учитывая тот факт, что каждый пятый из них вообще не уверен, атеист он или верующий, что и объ­ясняет некоторую противоречивость полученных ответов.

К сожалению, факт остается фактом: религия в России не играет большой роли даже в тех сферах, где это наиболее ожидаемо. Так, тревогу по поводу бессмысленности жизни

1 Наумова Н. Ф. Рецидивирующая модернизация в России: беда, вина или ресурс человечества? М., 1999. С. 57.


испытывают 17% верующих и 13% атеистов. Потеря чувства коллективизма беспокоит 31% верующих и 38% атеистов. Неожиданный результат проявился в отношении к проблеме утраты семейных ценностей. Меньше всего это беспокоит верующих - 25%, достаточно религиозных респондентов — 34%, скорее нерелигиозных — 32%, атеистов — 27%.

Результаты выглядят достаточно категорично и поднима­ют вопрос о несущественной роли веры в снижении уровня тревожности.

Результаты предварительного социально-демографиче­ского анализа значительно обогащают исследование и сво­дятся к тому, что различия в оценке собственной незащищен­ности по отношению к возможным опасностям в основном обусловлены разницей в уровне дохода, образования, в соци­альном статусе и месте жительства, между которыми наблю­дается теснейшая взаимосвязь; не менее значимыми оказы­ваются половозрастные характеристики.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия