Студопедия — Психологическая сущность ощущений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологическая сущность ощущений






Тератомы (от греч. teratos – чудовище, уродство) могут содержать элементы, образующиеся из всех трех герминативных слоев: эндодермы, эктодермы и мезодермы и имеют признаки дифференцирования в различные структуры организма. Таким образом, в тератомах можно найти нервную ткань, слизистую дыхательных путей и пищеварительного тракта, хрящ, кости, кожу, зубы, волосы и т.д. Ткань опухоли не отграничена от нормальных тканей в области происхождения. Согласно одной из теорий, тератомы представляют собой недоразвитые ткани близнеца (близнец внутри близнеца), но тератомы отличаются от плода тем, что различные ткани в значительной степени дезорганизованы. Тератомы классифицируются на зрелые (высокодифференцированные, составленные из тканей взрослого типа) и незрелые (составленные из тканей эмбрионального типа). Незрелые тератомы всегда злокачественны, в то время как зрелые тератомы могут быть и доброкачественными, и злокачественными. Большинство зрелых тератом доброкачественны, например, зрелая тератома яичника (дермоидная киста). Зрелые тестикулярные тератомы доброкачественны, если они возникают в детском возрасте, и обычно злокачественны у взрослых. Для определения доброкачественности и злокачественности тератом используются необычные критерии, например, степень зрелости составляющих ее тканей, местонахождение и возраст пациента.

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ И УИРС

Реферативные доклады по темам:

1. «Саркома Капоши».

2. «Невусы».

3. «Болезнь Реклингаузена».

4. «Саркома Юинга».

5. «Иммунология опухолевого роста».

6. «Полиморфоз опухолей».

 

ЛИТЕРАТУРА

 

Основная литература:

1. Лекции.

2. А.И.Струков, В.В.Серов Патологическая анатомия. М.,1995.

3. Лекции по патологической анатомии, под редакцией Е.Д.Черствого, М.К.Недзьведя. Минск «Асар» 2006.

4. Гистологическая классификация опухолей мягких тканей. Учебно-методическое пособие. Ю.И.Рогов. Минск-1998.

 

Дополнительная литература:

1. Патологоанатомическая диагностика опухолей человека. /Под ред. Н.А.Краевского, А.В.Смольянникова, Д.С.Саркисова. - М.,Медицина. - 1993.

2. Д.И.Головин. Атлас опухолей человека. - Л., Медицина. - 1975.

3. Д.И.Головин. Ошибки и трудности гистологической диагностики опухолей. - Л.,Медицина. - 1982.

Регуляция деятельности

Все психические явления интегрированы в единую психику. Психические процессы обеспечивают отражение внешнего мира и преобразование информации, и таким образом обеспечивают построение внутренней картины мира.

Познавательные процессы обеспечивают чувственное познание (отражение мира с помощью чувств) и логическое познание (отражение мира с помощью мышления).

Чувственное познание обеспечивается с помощью 2-х процессов – ощущения и восприятия. Процессы, связанные с ощущениями, называются сенсорными, а связанные с восприятием – перцептивными.

 

Ощущения

Психологическая сущность ощущений

Ощущение – это элементарный познавательный процесс, состоящий в отражении отдельных свойств предметов и явлений материального мира, а также внутренних состояний организма при непосредственном воздействии материального раздражителя на органы чувств.

Ощущения обеспечивают непосредственную связь сознания с внешним миром, превращение энергии внешних раздражений в факты сознания (информацию). Они отражают свойства предметов объективного мира. Через органы чувств устанавливается связь организма со средой. В О физические характеристики внешнего мира (колебания воздуха, его химический состав, температура предметов, ровность поверхности и прочее) воздействуя на соответствующие нервные образования, порождают определённые переживания человека (тихо, громко, холодно, светло, …)

Отражение в ощущении – результат не просто воздействия объекта на живое существо, это результат их взаимодействия. Процессы, происходящие во внешнем мире и в организме в процессе взаимодействия рождают акт познания.

В основе О лежат врождённые особенности работы нервной системы. О порождаются на основе врождённых, встроенных в организм нервных механизмов.

О – это первичная форма организмической связи человека со средой. С О начинается психика. Без О психическая деятельность невозможна.

Непрерывное существование О является необходимым условием функционирования психики. Если человек получает недостаточно О, возникает состояние сенсорного голода – сенсорной депривации.

Ощущения выполняют познавательную, эмоциональную и регулятивную функции. Познавательная функция О состоит в том, что они являются первичной формой ориентировки организма в окружающем мире. Это первый источник знаний о мире и о себе. Эмоциональная функция состоит в том, что О всегда эмоционально окрашены. Эмоциональный отклик вызывают различные цвета и их оттенки, различные характеристики звуков, ощущаемы характеристики поверхностей и пр. Низкие звуки вызывают тревогу, ощущения от внутренних органов – также вызывают тревогу, снижение настроения, а их прекращение – вызывает приятные эмоции. Регуляторная функция О состоит в том, что они соотносятся с объектами внешнего мира, ориентируют человека в нём и рождают желания. Движения и действия, направленные на достижение цели, регулируются О.

О тесно связаны с восприятием. И О и восприятие позволяют получать информацию при непосредственном воздействии объекта на органы чувств. Но О позволяют получать информацию только об отдельных свойствах объекта, а восприятие даёт его целостный образ. Человек в своей жизни отражает в основном целостные предметы. О в чистом виде встречаются редко: когда нарушены внешние условия отражения или отклоняется от нормы состояние отражающего субъекта.

О являются первичными и не разложимыми на более мелкие составляющие элементами психики. Это фундамент, на котором развиваются более сложные формы психической деятельности. О по мере усложнения психики человека становятся её составными частями, оказывают влияние на более высокие уровни психики, и в свою очередь изменяются под воздействием этих уровней и социального воздействия.

Чувственные формы отражения являются общими для человека и животных, однако и восприятие и ощущения человека специфичны.

Различия чувственных форм отражения человека и животных:

1. Опосредованность практической деятельностью и процессом исторического развития общества. Под влиянием трудовой деятельности происходит перестройка чувствительности, возникают социально выработанные системы сенсорных качеств (система фонем родного языка, шкалы музыкальных или цветовых тонов), изменяется содержание отражаемого. Человек отражает социальные условия жизни, предметы, созданные в процессе труда, природу, на которую он воздействует и в которой существует.

2. По физиологическим механизмам. О и восприятие человека связаны со словом.

3. По роли в процессе познания. У человека они являются начальной ступенью познания, а у многих животных это высшая форма ориентировки.

Впервые элементарные О в предметное поле психологии включил Густав Теодор Фехнер – немецкий физик, психолог, философ. До него считалось, что изучение О слишком примитивно для психологии. Их должны изучать физиологи, физики, врачи. Фехнер разделил процесс отражения на 4 этапа: раздражение (физический процесс), возбуждение (физиологический процесс), ощущение (психологический процесс), суждение (логический процесс). Граница между материальным и идеальным проходит там, где начинается О.

Физиологические основы ощущений

 

О возникают при воздействии предмета или явления на орган чувств. Орган чувств – это анатомо-физиологический аппарат, расположенный на периферии тела или внутренних органов, специализированный для приёма воздействий определённых раздражителей из внешней и внутренней среды. Главная часть органов чувств – окончания чувствующих нервов – рецепторы.

Раздражитель воздействует на рецептор, возникает нервное возбуждение, импульс передаётся по чувствующему (афферентному) нерву в определённые участки коры полушарий головного мозга, где происходит переработка информации. Ответный импульс передаётся по двигательному (эфферентному) нерву. Отрезок времени от начала действия раздражителя до возникновения ответной реакции называется латентным периодом или временем реакции. Он складывается из времени физико-химических процессов, происходящих в рецепторе, проведения возбуждения по проводящим путям, аналитико-синтетических интегративных процессов в мозговых центрах и времени срабатывания мышц или желёз. Величина латентного периода зависит от модальности, интенсивности и др. особенностей раздражителя, от степени сложности и автоматизации реакций, от готовности нервных структур к работе, от функционального состояния нервной системы и её индивидуально-типических особенностей.

Самое короткое время реакции на аудиальный раздражитель, более продолжительное – на световой, самое длинное – на обонятельные, вкусовые, температурные раздражители. Самое короткое время реакции у здорового взрослого человека приближается к 100 мс. У детей и пожилых оно больше. Время реакции для тактильных ощущений составляет 130 мс, для болевых – 370.

Рецептор, проводящие нервы, участки в коре представляют собой единую морфологическую и функциональную структуру – анализатор. Термин предложен Павловым. Для возникновения О необходима сохранность всех частей анализатора.

Центральная часть анализатора – корковая зона. Она состоит из ядра и рассеянных по коре нервных клеток – периферических элементов. Ядро осуществляет наиболее точное различение качеств раздражителей. Оно отражает целую гамму однородных свойств. П: зрительная зона: оттенки цветов, интенсивность, яркость света, их изменения в различных условиях освещённости. Слуховая зона: сила звука, высота, подолжительность, тембр, фонемы. Осязательная зона: гладкость, шероховатость, ровность, бугристость, плоскость, ворсистость, темперетура, влажность, плотность, клейкость, острота и пр. Периферические элементы необходимы для связи с корковыми отделами других анализаторов, что необходимо для осуществления восприятия.

Вся кора мозга представляет собой гигантский анализатор, отдельные части которого специализируются на отражении определённых свойств предметов.

Чувствительность в элементарном проявлении врождённа. Новорожденный реагирует на звуковые, тактильные, зрительные раздражители. Но всё богатство ощущений – результат развития и воспитания. Нервные процессы, приводящие к возникновению О, сложны. Раздражитель приводит к возбуждению анализатора. Затем происходит сложная условно-рефлекторная перестройка чувствительности, приспособление её к сигналу с помощью действия настроечных рефлексов, устанавливающих определённый уровень чувствительности организма к воздействию.

О связаны с ответной реакцией – движением или перестройкой вегетативных процессов.

В функционировании анализаторных механизмов большую роль играет слово. Оно облегчает дифференцировку раздражителей. С помощью речи происходит осознание О: назвать, значит выделить, осознать. Осознанность отличает О человека от О животных.

 

Теории ощущений

Первоначально учение об ощущениях возникло в философии как часть теории познания. При этом термин «ощущение» трактовался достаточно широко, охватывал все явления чувственного отражения, включая восприятие и представления памяти. Уже в 5 веке до н.э. Гераклит и Протагор рассматривали ощущение как источник человеческого познания. В 18 веке ощущение становится центральной дискуссией представителей эмпирической психологии и философии. В ассоциативной психологии ощущение трактовали как элементарный «кирпичик» психики. Вундт различал О и восприятие. Он понимал восприятие как комплекс ассоциативно связанных ощущений. И.Мюллер сформулировал закон специфических энергий органов чувств. Согласно этому закону ткани органов чувств обладают специфической энергией, которая освобождается в результате их раздражения и определяет характеристики О. О таким образом, зависит не от природы раздражителя, а от органа или нерва, в котором происходит процесс раздражения и является выражением его специфической энергии. П: глаз даёт О света, когда на него действует не только световой раздражитель, но и электрический, и механический. О света признаётся выражением специфической энергии сетчатки. Данная теория подверглась критике со стороны отечественных психологов. Рубинштейн: О отрывается от внешней причины. В процессе биологической эволюции сами органы чувств сформировались под воздействием внешнего мира, в процессе взаимодействия с ним для отражения его определённых качеств. Нужно говорить не о специфической энергии органов чувств, а об органах чувств специфической энергии. Э.Мах, А.Авенариус и др. предлагали свести теорию познания к анализу О. Естественнонаучной основой диалектико-материалистического представления об О является рефлекторная концепция О И.М.Сеченова и И.П.Павлова. Она говорит о том, что О является целостным рефлексом, объединяющим прямыми и обратными связями периферические и центральные отделы анализатора. Наивно-ассоциативные взгляды на О были преодолены в работах представителей гештальтпсихологии. Они отвергали существование изолированных О, из которых в результате ассоциативных процессов строится восприятие. Отечественные психологи основываются на представлении об активной действенной природе О. В ходе отражения отдельных свойств предметов и явлений происходит уподобление динамики движения органов чувств свойствам отражаемых предметов.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия