Студопедия — Новые интерпретации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новые интерпретации






Естественный отбор: триумф духовных ценностей (шрейя) над материальными (прейя); "опекунство": надзор разума над материей; всеобщее объединение: падение барьеров - физических, ментальных, географических, экономических и т.д.; либерализация: свобода мысли, слова и действия; избавление от бюрократии: любовь и служение; ослабление жесткости власти: смягчите свое сердце; децентрализация: равенство возможностей; каждый полагается на свою совесть в оценке добра и зла; каждый верен своим обязательствам как возвращению долга; "потолок для желаний" - очень важный аспект миссии Саи: не тратьте зря пищу, не тратьте зря деньги, не тратьте зря энергию, не тратьте зря время; "потолок" касается не только частной жизни, но охватывает и все деловые взаимоотношения: расходы и прибыль, заработную плату и жалованье, дивиденды и пр.

В. Наука о человеке - "человековедение";

"Жизнь - это возможность служения человечеству и нации. Это путь к восхождению от политики к человечности, от исторической эпохи к эпохе человека, от "зеленой" революции к революции человека - говорит Баба". (Послание, 3 марта 1997 г.).

Поэтому теперь как никогда ощущается потребность в новой, пограничной науке, которая бы вместила и продвинула наши знания во всех сферах человеческого бытия.

Такая всесторонняя наука - это всё знание о человеке: о его человеческих и божественных гранях; о творении и величии Творца, создавшем всё; о Боге, проявленном в каждом существе и о Боге, прроявленном во всем макро и микро мире как Воплощение Любви, вечного блаженства и вечной жизни.

Это наука, дающая "знание о высшем знании", то есть о внутреннем "Я" и объявляющая решающим голос совести.

Это наука, которая исправляет и преобразует человека, внушая ему вечные универсальные истины: необходимость вернуться к своему божественному первоистоку, совершив путешествие внутрь себя; понять, что каждое живое существо, как искра божественного огня, заслуживает любви и уважения; проникнуться духом божественного единства человечества.

Это наука, побуждающая человека ориентироваться на высшие ценности и стремиться к совершенству, следя за чистотой мыслей, слов и дел.

Это наука, которая призвана обогатить человечностью и духовностью все науки и искусства на благо всеобщего прогресса, мира и безопасности.

Это наука, заставляющая человека всем существом предаться Всевышнему с полным осознанием единства совершающего действие, самого действия и процесса свершения. Тогда исполнение долга превращается в акт поклонения и жертвы Богу без какойлибо мысли о награде и личной выгоде.

Эта наука, расширяя пространство любви, создает гармонию земного и духовного, совершенствует людские связи и взаимоотношения.

"Человековедение" Саи можно условно разделить на три ветви: высшую науку, созидательную науку и науку об управлении. Уникальность Саи-науки о человеке состоит в том, что она опирается на ведические понятия о знании, мастерстве, равновесии и проницательности, или глубинном видении мира.

Это знание, основанное на самосознании и на высшей мудрости. Оно развивает способность к различению, вдохновляет на служение, подвигает на постижение сути вещей, на поиск абсолютной истины и прокладывает путь к царству Парамахамсы 1 (Баба).

1 Царство Парамахамсы - обитель святого духа, царствие небесное в православной традиции.

Это мастерство, или искусство применения духовного наследия древности в любой жизненной ситуации, то есть внутренняя культура или подчинение всех импульсов, инстинктов, страстей и эмоций - на уровне индивида, общества и страны - высшим человеческим ценностям.

Это равновесие между тремя уровнями ума с питающими их глубинными потоками: сознанием (ингла), подсознанием (пингла) и надсознанием (сушама), ведущее к единообразию, чистоте и высокой духовности мыслей, речей и поступков (Послание, 21 октября, 1996 г.).

Это проницательность, или глубокая интуиция - как сияние света мудрости, отраженное в служении "человека от Бога" Богу в человеке.

Центр и средоточие науки Саи - это человек 1, его место во времени и пространстве: дома, в кругу семьи, в профессиональной и трудовой сферах, в обществе, в стране, в мире; его собственное личное "я": в теле, уме и духе (слово "человек" в данной транскрипции это тот, кто покровительствует всем живым существам).

1 Определение человека "по Саи": Это честный человек, наделенный чувством долга и сознающий свои обязательства во всех случаях жизни; это человек, говорящий правду; это человек, воздающий другим по заслугам; это человек, имеющий принципы и соблюдающий их; это человек, не впадающий в ликование от успеха и в уныние - от неудачи; это человек, наделенный верой; это человек, на которого можно положиться. (Послание, 23 февраля 1997 г.)

Время - характер и содержание времени в жизни и труде.

Место - окружение человека, ситуация и положение в стране.

Таким образом, "человековедение" Саи - это наука о любви и служении, духом которых должны быть проникнуты отношения между живыми созданиями; это наука о вере и преданности, об отказе от себя во имя Всевышнего - в искусстве, научном поиске, мировоззрении и бытии (в его материальной, нематериальной и духовной сферах). Она превосходит все существующие науки; это высшая наука, которая, согласно философии жизни и бытия Саи, имеет прямое отношение к силе души (Атма шакти) человеческого существа и ведет к духовному возрождению во вселенском масштабе, являя собою мост, проложенный к берегу духовности.

Такое преобразование процесса мышления, образа жизни и стиля работы станет реальностью благодаря триединой реформе "головы-сердца-рук": головы - чтобы размышлять, как раскрыть таланты и способности, как обрести мужество и уверенность в себе; сердца - чтобы выражать (эмоции, чувства, порывы, взгляды, реакции); руки - чтобы служить (искренне, добровольно, самоотверженно).

Всеобщий процесс гуманизации должен охватить все сферы человеческой активности с помощью экономических реформ (развитие, торговля, инвестирование), реформ в управлении, в просвещении, в структуре общества, конституционных реформ, реформ в избирательной системе, в судопроизводстве, в дипломатии, в науке и технологии, и реформ экологических, касающихся окружающей среды и условий жизни.

Эти реформы на уровне человеческого бытия позволят осознать миссию Саи в свете божественного правосудия. Только тогда смогут утвердиться социальная справедливость - в экономике, духовность - в науке, уважение к природе, вечные ценности - в образовании, чувство долга - в здравоохранении, нравственность - в политике и управлении, справедливость - в судопроизводстве, честность - в бизнесе, порядочность - в дипломатии, и что выше и важнее всего - беззаветная вера в духовное единство.

Революция человека "по Саи" возвестит о наступлении эры процветания дхармы (справедливости) и господства сатьи (истины). Руки будут творить добрые дела, и под благотворным действием дхармы и достойных поступков человеческий ум очистится, а сердце наполнится любовью и состраданием. Тогда станет реальностью единство слова и дела. Чистота сознания влечет за собой творческое отношение к собственной личности и подвигает на бескорыстное служение. Эти изменения приведут к накоплению положительных чувств и качеств в масштабах всего человечества, и тогда постепенно исчезнут такие пороки, как жадность и дисгармония между мыслью и ее воплощением в действии.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия