Студопедия — День смеха, вечер страха
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

День смеха, вечер страха






 

Е

сть в армии словечко, которое не любят солдаты, особенно недавно призванные. Словечко это – «подъём». И любой старшина произносит его всегда с эдаким повышением голоса на три ноты, на звуке «ё-о-о»:

- Подъё-о-ом! – почти пропел Васильевич, заглядывая в нашу палатку около семи часов утра.

Я высунула из спальника нос: девчонки – Саша и Таня, спящие в палатке со мной, пытались высовывать из теплых укрытий то руки, то ноги, но тут же прятали их обратно. Бррр! Прохладно...

Ах, как не хочется вставать!

Я подняла голову – сквозь еловые маковки виднелось небо – безоблачное и далекое, ни с чем несравнимое в своей чистоте и синеве. Я тут же вскочила и оглянулась: ёжась от утренней прохлады и позевывая, дежурные уже начинали готовить завтрак – манную кашу. Разве можно хныкать, когда утро такое чудесное! С реки поднимался тонкими струйками молочный пар, на траве блестели алмазы росы.… Вдруг, я с удивлением заметила в реке купающегося Новичка Сашу-Гламура (это прозвище ребята дали ему за модное одеяние, более подходящее к походам по ночным клубам, а не к походам на природу). «Вот это молодец! Он без страха принимает холодные ванны!», - почти с завистью подумала я.

Все вскакивали один за другим. И каждый из ребят сперва потягивался, потом поворачивал голову, улыбался восходящему солнцу и бежал к реке умываться.

 

 

Утренняя прохлада бодрила и поднимала настроение. За завтраком мы решили дать нашим «кораблям» названия по принципу первых букв имен каждого «матроса». И вот, что получилось:

«ВаЛеАн» - наша десантная лодка (Ваня, Лена и Антон),

«3-сТа» - первый катамаран (Александр Васильевич, Саша Д., Саша-Гламур, Таня),

«МаМаВаСа» - второй катамаран (Марина, Маша, Василя, Саша С.),

«ВаМа» - двухместная лодка (Максим и Виталя).

Река изменила привычный пейзаж. Начались протяженные шивёры. На пути нашей «гондолы» то и дело возникали камни, которые приходилось бесконечно обруливать.

 

 

- Греби! – кричал Ваня.

- Табань! – кричал он же через секунду.

Но, вопреки всему, с каждым препятствием наше настроение поднималось все выше и выше, каждый новый поворот подзадоривал нас все больше и больше. Между гребками мы успевали пускать шутки и травили анекдоты.

Смех-смехом, а мои ноги, стоящие на дне лодки, все сильней и сильней уходили в воду. Опа! Наша гондола получила боевое ранение – мы не заметили подводную мину! Иными словами, дно нашей лодки давало течь, мы имели две сквозных дыры, диаметром с палец. Пристали к берегу, чтобы вычерпать воду и подкачать баллоны:

- Не боись, ребята, не утонем! – успокаивал нас Иван.

- С таким капитаном и не страшно! – смело отвечала я, подмигивая улыбающемуся Антону.

 

 

Через несколько минут мы увидели приближающихся к нам Максима и Виталия на двухместной лодке:

- Ух, и замучили нас эти шивёры! – ворчали оба.

- Ну-ну…, смеялись мы в ответ, - мы видели, как вы берегом-пешочком шиверу обходили!

- Не-е, мы совсем чуть-чуть…, - оправдывались мальчишки.

 

 

- Ну, да ладно! – улыбались мы. Ведь мы понимали: мальчишки – впервые на сплаве. Управлять двухместной лодкой юным туристам действительно было немного тяжело и непривычно.

Мы снова оттолкнулись от берега и поплыли дальше. Воды в этом году очень мало – почти за два месяца жаркого лета не выпало ни одной капли дождя. Поэтому мы то и дело встаем на мель. Ваня постоянно выпрыгивает из лодки и волоком тащит нас на хоть какую-то глубину.

И вот, в очередной раз мы встали на мель. Иван пытался оттолкнуть лодку веслом, используя последний в качестве шеста. В этот момент с нами поравнялось судно «ВаМа»:

- Туц! Туц! – Виталий приговаривал эти слова в такт, подпрыгивая на камнях, сидя на дне лодки. – Вы, что? Дно меряете? – невинно спросил он Ваню с неподдельным интересом.

Видимо, такая постановка вопроса застала Ваню врасплох: он открыл от удивления глаза, пытаясь найти хоть какой-то вразумительный ответ таким очевидным вещам. И, через секунду все мы громко захохотали. В итоге – наши животы болели от смеха, а на лицах надолго застыли глупые улыбки.

 

 

День пролетал незаметно и уже близился вечер.

Впереди нас плывет катамаран во главе с Александром Васильевичем, рядом с нами – лодка Виталия и Максима. Но, совсем не видно катамаран девчонок. Где они? Может, за предыдущим поворотом реки?

Мы практически не гребем и ждем отстающих. Но, даже через полчаса на горизонте никто не появляется.

Вдруг мы увидели нескольких рыбаков. Они приехали сюда на здоровенном старом грузовике-«Урале». «Как это они по густому лесу и сопкам на такой огромной машине до реки пробирались?» - думала я.

Чиримба в этом месте была широкая, но не глубокая. Поэтому один из рыбаков ловил на «кораблик» с противоположного берега, перейдя реку вброд.

- Рыба есть? – спрашивали мы.

- Есть, немного… - отвечали рыбаки.

- А ружье?

- Нет…

- Тогда…давайте сюда рыбу! – показывая на наше ружье, шутили мы.

Впереди, на левом берегу, показалась небольшая чистая речушка, впадающая в Чиримбу. Увидев пологий берег, покрытый у основания галькой, далее - ровную поверхность, заросшую лесом, Васильевич решил разбить стоянку именно здесь.

Кое-как мы добрались до берега. Наши судна плотно сели на мель и пришлось волоком тащить их к причалу.

Все были очень уставшие и не менее голодные.

Где же наши дежурные? На катамаране отстающих плыли не только сами дежурные, но и все кастрюли, ведра и топорики – без всех этих «девайсов», конечно же, мы не могли приготовить полноценный ужин.

Собрали дров, разожгли костер и поставили палатки. Ждем.

Еще через некоторое время в наших животах стало громко урчать. Кушать хочется.… Наши лица были задумчивыми и совсем не улыбчивыми…

Тут Александр Васильевич дал команду собирать дикий лук и доставать из рюкзаков тушенку и сухари.

 

 

Оказалось, что сухарей у нас всего один пакет на всех и по банке тушенки на троих. Маловато, но это лучше, чем ничего. Ребята открывали тушенку, подогревали ее на костре и жадно ели – кто с помощью пальцев, кто с помощью сухариков (наша посуда также где-то плыла на злополучном катамаране), а Васильевич смастерил себе ложку их куска бересты и веточки ивового куста.

 

 

Смеркалось. Катамаран девчонок так и не появлялся. Где же они? Что случилось? Неужели что-то произошло? В голову лезли всевозможные неприятные предположения, а солнце упрямо садилось за сопку.

Александр Васильевич не на шутку разволновался:

- Пойдем, посмотрим, что там случилось, – сказал он Ивану, - и, возьми ружье... Может, они медведя встретили.… А, ты, Лена, - обратился он ко мне, - оставайся с ребятами, ждите нас…

- Хорошо, - ответила я. – А, что, если вдруг медведь к нам выйдет?

- Не выйдет! - отрезал Васильевич.

- А вдруг? – не унималась я.

- Держи, вот…, - Ваня достал из кармана сигнальную ракету и протянул мне.

- А как этим пользоваться?

- Вот тут предохранитель. Тянешь вниз, потом резко отпускаешь… только, не в сторону ребят…

- Ой, какая пружина тугая, - заволновалась я, - а что, если я до предохранителя не дотяну?

- Ох…, - обреченно вздохнул Иван.

- Идем! – крикнул Васильевич. – Темнеет уже! Лен, возьми бензопилу – если что: создадите шум. А, вообще, будьте у костра – зверь не подойдет.

Через минуту мы, стоя у костра, провожали взглядом наших «спасателей», мысленно желая им удачи.

Александр Васильевич и Ваня шли вдоль берега верх по течению, то и дело вглядываясь вдаль, осматривая каждое пятнышко в бинокль…

Неожиданно мы увидели яркую точку, которая двигалась по направлению к нашему лагерю, навстречу нашим мужчинам. Через минуту точек стало две, но первая - была яркая и отчетливая. Через мгновение мы поняли: только наши спасательные жилеты могут так ярко светиться в лучах заходящего солнца. Значит - это кто-то с пропавшего катамарана! Еще пара минут - и мы узнали в ярком пятнышке нашу Сашу С.. Она шла с одним из рыбаков, неся в руках какой-то пакет.

Фигуры поравнялись со «спасателями», затем рыбак повернул назад, Саша С. пошла к нашему лагерю, Александр Васильевич начал переходить реку вброд, а Иван продолжил путь по берегу.

Мы были безмерно рады видеть Сашу С. живой и невредимой, и тот час же засыпали ее сотнями вопросами:

- Где остальные?

- Что случилось?

- Почему ты идешь берегом?

- Что с катамараном?

- Мы.. там… медведь был.. мы его встретили…, - начала было рассказывать Саша С., заикаясь и запинаясь от переизбытка эмоций.

В это время вдали показался катамаран. Васильевич уже греб с тройкой девчонок, громко командуя, куда и как грести.

Мы решили дождаться остальных и выслушать полный рассказ о том, что же все-таки с ними приключилось, и правда ли они встретили медведя.

Когда катамаран причалили к берегу – девчонки оказались немногословными, уставшими и чем-то расстроенными.

На ужин мы решили приготовить свежую рыбу (подарок рыбаков - тот самый пакет, что несла Саша С.), зажарив ее на костре, предварительно обваляв в муке для золотистой корочки.

Пока рыба готовилась, Марина успела рассказать мне свою версию случившегося:

«Мы едем, обошли все пороги, мелочь осталась…

Василя улыбается и говорит:

- Смотрите направо – там медведь!

Мы не поверили.

- Я не шучу! Там и правда медведь!

Мы увидели его. Саша С. сразу заплакала и мы стали свистеть в свистки. Медведь услышал свист и посмотрел на нас. Мы испугались.

В том месте было очень мелко. И медведь шел берегом в том направлении, куда плыли мы. Мы старались грести очень тихо. Саша С. снова хотела свистеть, но мы ее наругали. Медведь снова «покосился» на нас и пошел дальше вдоль берега.

Тут мы увидели рыбаков. Мы привязали катамаран в кустах и побежали по берегу. Я и Маша бежали рядом с водой, Василя и Саша С. – поползли меж кустов.

Мы увидели молодого рыбака с бородой. Он собирался рыбачить. Мы ему рассказали о медведе. Он его тоже увидел и стал орать на него: «Эй, иди отсюда!». Затем он нас спросил, не хотим ли мы рыбы поесть. Мы согласились. Он говорит: «Идите, тогда, дрова принесите! Щас рыбу вам пожарю.» Но мы решили не ждать, а плыть дальше. Он нас успокоил и сказал: «Не бойтесь, ему (медведю) два года, мать его уже выгнала и он просто ищет еду.»

Василя и Саша С. побежали обратно к катамарану за телефоном, чтобы сфотографировать медведя. И мы тоже пошли за ними. Когда мы вернулись. Саша С. пошла снимать, а мы втроем сели и погребли. Смотрим: четвертого весла не хватает. Я пошла искать его и нашла не берегу. А тем временем, Саша С. подошла к мужику опять, и мы решили подплыть и забрать ее по дороге. Но, Саша С. подошла уже к другому мужику. Первый мужик «упал на хвост» нам, чтобы доплыть на катамаране до своих. Мы поплыли. Он тоже греб с нами. Тут медведь начал переходить реку прям по направлению к Саше С. и тому другому мужику. Мы испугались и поплыли. Саша С. с мужиком ушли дальше, а медведь ушел в гору…»

Было уже очень поздно, когда мы, поев рыбы, выпив очень крепкого и очень сладкого чая, разошлись по палаткам спать.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия