Студопедия — Формы экономической активности государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы экономической активности государства






 

Поиск ренты является важнейшей формой эконо­мической активности государства в рыночных условиях хозяйствования и проявляется в виде системы ограничений экономической деятельности. Эти ограничения способствуют появлению различ­ных форм ренты, и люди часто вступают в конкуренцию за нее. В некоторых случаях такая конкуренция совершенно легальна. В дру­гих случаях поиск ренты приобретает несколько иные формы, такие, как взяточничество, коррупция, контрабанда и черные рынки.

 

В практической деятельности государства рента проявляется в различных формах, например, в процессе приобретения монопольных прав на производство товаров или услуг; льготного налогообложения; протекций в получении квот инвестирования, импорта, экспорта и т.д. Основная цель поиска ренты во всех случаях заключается в ограничении конкуренции и получении каких-либо монопольных прав.

 

Успешный поиск ренты в современном обще­стве - это фактически прерогатива влиятельных властных групп, а не отдельных индивидов. Поэтому отдача от уси­лий, направленных на поиск ренты, зави­сят от характера предполагаемых изменений в формальных правилах, от размеров и претязаний властной группы и, самое главное, неформальных правил.

 

Процесс поиска ренты тем привлекательнее для властной группы, чем более эффективно эта группа способна поддерживать отношенческую контрактацию. При­влекательность стратегий, ориентированных на поиск ренты максими­зирующей богатство членов властной группы за счет общественного богатства (при прочих равных условиях) обратно пропорционально размеру группы. То есть, для элиты поиск ренты является гораздо более привлека­тельной целью, чем для больших латентных групп.

 

Поведение государства, ориентированного на ренту неблагоприятно отражается на основных макроэкономических показателях. Замедляются темпы экономического роста, стаг­нирует производство, нарушается равновесие спроса и предложения, экономическая система может перейти из стадии роста в стадию консервации на низком уровне развития.

 

Поиск ренты дорого обходит­ся обществу. Это связано с тем, что методы поиска ренты часто характеризуются возрастающей отдачей. То есть, для извлечения ренты необходимы только фиксированные первоначальные издержки, а последующее непосредственное присво­ение ренты не сопряжено со значительными затратами. Именно такое положение складывается, когда для извлечения ренты необ­ходимо только изменение действующего законодательства. Кроме того, возрастающая отдача от рентоориентирован­ного поведения связана с самовоспроизводством такого поведения. То есть, когда конкуренты добиваются успеха благодаря инвестициям в поиск ренты, организация, чтобы не уступить в конкурентной борьбе и не покинуть рынок, вынуждена делать такие же инвестиции. В результате общественный ущерб характеризуется возрастающей линией.

 

Какие же последствия для общества имеет поведение, ориентированное на поиск ренты? В обществе, где наиболее прибыльным видом экономической деятель­ности является поиск ренты, для осуществления инноваций пред­приниматели вынуждены нести дополнительные расходы, связан­ные с необходимостью получения различных санкций и разре­шений у власти. В рентоориентированном обществе предпринима­телю дороже обходится кредит, необходимый для осуществления нововведений. Инновационные проекты, как правило, предпола­гают долгосрочные инвестиции, а при слабой за­щите прав собственности, которая является необходимым элемен­том ренто-ориентированной системы, такие инвестиции теряют свою привлекательность.

 

Таким образом, успех стратегий, направленных на создание формальных правил, имеющих целью перераспределение богатства в пользу тех, кто финансирует эти новые правила, отражается на общественном благосостоянии самым неблагоприятным образом.

 

Монополия правления. Для демократического общества ограниченность монополь­ной власти связа­на, в первую очередь, с неосведомленностью индивидов в вопросах политики. Это способствует возникновению информационной асимметрии между обществом, являющимся в данном случае принципалом, и органами государственной власти, конк­ретными чиновниками, которые таким образом получают возмож­ность преследовать собственные интересы, далеко не всегда совпа­дающие с интересами принципала.

 

Как для авторитарной, так и для демократической власти ограниченность может бьпь связана с деятельностью властных элит, ориентированных на поиск ренты. Успех такого поиска бывает связан с наличием у элитных групп значительных ресурсов, определяющих уровень пе­реговорной силы.

 

Еще одно ограничение монопольной власти связано с функ­ционированием государственного аппарата и возможностью по­явления коррупции (извлечение государственными чиновниками частных доходов из государствен­ной собственности). Чиновники различных уровней исполнитель­ной власти очень часто имеют возможность так или иначе влиять на аллокацию ресурсов. Во многих случаях чиновники могуг использовать эту возможность не для увеличения благосостояния общества, а для максимизации собственного богатства, в ущерб интересам принципала.

 

Проблема монополизации власти в цивилизованном обществе решается путем ужесточения наказаний для чиновников, что сокращет стимулы к оппортунистическому поведению; использованием стимулов, основанных на принципах гибкой системы стимулирования труда чиновников; развития институтов голосования, т.е. передачи части прав принятия решений подданным в обмен на увеличение доходов правителя и т.д.

Коррупция как форма извлечения чиновниками экономических и политических выгод из своего служебного положения, становится возможной потому, что центральная власть не в состоянии самостоятельно пол­ноценно контролировать все сферы экономической жизни. Кроме того, рост численности аппарата чиновников увеличивает его преимущества в осуществлении насилия, увеличивает издерж­ки контроля, необходимого для того, чтобы успешно противостоять государственной власти. Увеличение численности чиновничества сокращает привлекательность положения рядовых чле­нов общества, поэтому у них не только сокращаются возможности для самостоятельного мониторинга, но и ослабевают стимулы к его проведению. Таким образом, с увеличением размеров чиновничества вероятность успешной попытки «дворцового переворота» увеличивается.

 

Однако оптимальное количество подданных, которое может эффективно контролировать государь, определяется потенциалом насилия исходящим из числа его сторонников. В случае, когда число подданных превышает это оптимальное количество, у государя появляются стимулы к тому, чтобы передать контроль над частью подданных другой организации, также обладающей срав­нительными преимуществами в осуществлении насилия, но по­тенциал насилия которой меньше, чем у него самого. Фактически подобная ситуация напоминает практику откупа на­логов, характерную для античного мира и средневековой Европы.

 

Возможно превращение коррупции в легальный институт, когда на откуп отдаются не только территории, а сферы предпринима­тельской деятельности, отдельные виды экономической активно­сти индивидов, система перераспределения доходов в пользу чинов­ников поддерживается с помощью неформаль­ных контрактов. Поэтому практически повсеместно возникают ситуации, когда предприниматель вынужден так или иначе делиться своими доходами с несколькими чиновничьими группиров­ками. Естественно, такая практика не может не оказывать дести­мулирующего воздействия на экономическую активность индиви­дов.

 

Распределительная демократия возникает в рамках социального контракта. Государ­ство в этом случае рассматривается как агент, производящий общественные блага, функционирующий в виде дис­криминирующего монополиста, персонифицирующего по социальным группам права собственности с целью максимизации выгод властной элиты. Такому подходу близка модель государства распредели­тельной демократии.

 

Под распределительной демократией понима­ется такое государственное устройство, при котором власть посред­ством демократических процедур достается определенной группе людей у которой имеется два основ­ных источника доходов: результаты собственной коммерческой дея­тельности и результаты перераспределения фискальных доходов общества. Поэтому данная группа заинтересо­вана не только в увеличении собственных реальных доходов, но и доходов общества. Следователь­но, носители власти видят целесообразность сокращения ставки налога, но с другой стороны, -получают часть своих доходов в результате перераспределения, поэтому видят необходимость увеличения ставки налога.При таких противоречивых целях, властная группа вынуждена искать консенсус и поддерживать условия демократии.

 

Когда власть в обществе принадлежит той или иной группе людей со свойственными им интересами, внутренняя эконо­мическая политика этой группы будет определяться двумя обстоятельствами: заинтересованностью членов группы в перерас­пределении общественного богатства в свою пользу и увеличение своих доходов, величина которых обратно пропорциональна объему перераспределения. Причем по мере увеличения части совокуп­ного дохода общества, производимой и присваиваемой властной группой, влияние первого фактора на благосостояние властной группы сокращается, а второго, наоборот, возрастает. Поэтомубурный рост государственного влияния на экономику отчасти объясняется политикой властных элит (носителей специальных интересов), находящихся у власти: они заинтересованы в максимальном перераспределении доходов, так как от объема этого перераспределения зависит их благосостояние.

 

Однако, такое объяснение бурного роста объема производства общественных благ является односторонним. Более веской причиной является расширение специализации и разделения труда между индивидами. Возросшая специализация, с одной стороны, приве­ла к сокращению трансформационных издержек, а с другой сто­роны, увеличение специализации способствовало росту трансак­ционных издержек обмена.

 

Иными словами, производство обществен­ных благ увеличивается в связи с ростом трансакцион­ных издержек обмена и соответствующим ростом общественной потребности в такого рода благах. Возможность принуждения дает возможность государству выполнять главную роль в спецификации и поддержании контрактов и орга­низовать производство общественных таких товаров и услуг, производство кото­рых не может приносить прибыль в частном секторе.

Итак, основной функцией государства является производство общественных благ. Более того, властная группа, обладающая срав­нительными преимуществами в осуществлении насилия, но не обеспечивающая пре­доставление общественных благ на приемлемом для общества уровне, оказывается в долгосрочном аспекте не эффективной. Политические конкуренты вытеснят такую властную груп­пу. По­этому мы определяем государство как институт, обладающий преиму­ществами в ограничении возможностей индивидов оказывать влияние на принимаемые государственные решения в рамках обособленного района, границы которого устанавливаются его фискальной способностью и способностью предоставлять общественные блага.

 

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Верно или нет следующее утверждение: государство тем эффективнее, чем больше насилия оно применяет?

2. Что такое общественное благо и каковы его отличительные черты?

3. Возможно ли предоставление блага «защита формальных правил» частным порядком?

4. Что такое анархическое состояние общества?

5. Чем характеризуется содержание соци­ального контракта?

6. Возможен ли поиск ренты, не вступающий в конфликт с фор­мальными правилами?

7. Почему поиск ренты часто характеризуются возрас­тающей отдачей?

8. С чем, в первую очередь, связана ограниченность монопольной власти правительства в демократическом обществе?

9. Что такое институционализация коррупции?

10.Всегда ли перераспределение общественного дохода в свою пользу будет выгодно для властной группы в условиях распределительной демократии?

 

Основная литература:

 

Институциональная экономика: новая институциональная экономическая теория: Учебник/Под общей редакцией Аузана А.А. – М.: ИНФРА-М, 2005. С.229.

Олейник А.Н. Институциональная экономика: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2004. С.351-352

Эггертссон Т. Экономическое поведение и институты: Пер. с англ.– М., 2001.

Фуроботон Э.Г. Институты и экономическая теория: Достижения новой институциональной экономической теории / Пер. с англ. Под ред. В.С. Катькало, Н.П. Дроздовой. СПб.: Изд. Дом Санкт-Петерб. гос. ун-та, 2005.

Бьюкенен Дж. Границы свободы. Между анархией и Левиа­фаном/Избранные труды. Серия «Нобелевские лауреаты об эконо­мике». М.: Таурус Альфа, 1997.

Тамбовцев В.Л. Государство и экономика. М.: Магистр, 1997.

 

 

Дополнительная литература:

Бьюкенен ДЖ. М. Границы свободы. Между анархией и Левиафа­ном / / Нобелевские лауреаты по экономике. Джеймс Бьюкенен. М.: Таурус-Альфа, 1997.

Нортд. Институты, институциональные изменения и Функuио­нирование экономики. М.: Начала, 1997.

Олсон М. Возвыщение и упадок народов. Экономический рост, стагфляция, социальный склероз. Новосибирск: ЭКОР, 1998.

Эггертссон Т. Экономическое поведение и институты. М: Дело, 2001.

Доклад о мировом развитии 2002 года. Создание институциональных основ рыночной экономики: Пер. с англ.– М.: Изд-во “Весь мир”, 2002.

Рисованный И.М. Экономическая наука и институциональные преобразования в России XIX–XX вв.: логика идей и логика реформ.– СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003.

Тамбовцев В.Л. Государствq и переходная экономика: пре­делы управляемости. М.: ТЕИС, 1997.

 

 


[1]Доклад о мировом развитии 2002 года. Создание институциональных основ рыночной экономики: Пер. с англ.– М.: Изд-во “Весь мир”, 2002.– С. 10-26.

[2] Эггертссон Т. Экономическое поведение и институты: Пер. с англ.– М., 2001.– С. 339

[3] Рисованный И.М. Экономическая наука и институциональные преобразования в России XIX–XX вв.: логика идей и логика реформ.– СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003.– С. 93-105.

 

[4] Институциональная экономика: новая институциональная экономическая теория: Учебник/Под общей редакцией Аузана А.А. – М.: ИНФРА-М, 2005. С.229.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 780. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия