Студопедия — Методические указания. Оптимизация трудовых норм состоит в том, чтобы максимально приблизить значение нормы труда к мере труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания. Оптимизация трудовых норм состоит в том, чтобы максимально приблизить значение нормы труда к мере труда






Оптимизация трудовых норм состоит в том, чтобы максимально приблизить значение нормы труда к мере труда. Выяснить их фак­тическое соотношение позволяет показатель выполнения норм:

Трудоемкость нормированная

Пвн = —————————————— х 100%

Фактически отработанное время

 

Фактическая выработка рабочего

Пвн = ——————————————— х 100%

Норма выработки

 

где Пвн — процент выполнения норм.

ЗАДАЧА №8

Определить процент выполнения норм, если норма выработки за месяц составляет 350 изделий, фактически изго­товлено 540 изделий.

 

Оценить выполнение норм можно по фактически отработан­ному и сменному (календарному) времени. Выполнение норм по фактически отработанному времени определяется по формуле

Пвн = ((Тн + Тд + Тбр) / Тсд) х 100%

где Тн — затраты времени на выпуск годной продукции; Тд — дополнительные затраты времени в связи с отклонениями от нормальных условий работы; Тбр — затраты труда на исправление брака, допущенного не по вине рабочего; Тсд — фактически отработанное время на сдельных работах, включая сверхурочную.

ЗАДАЧА №9

Затраты времени на выпуск годной продукции составили 10500 нормо-ч, время, затраченное в связи с отклонениями от нормальных условий труда — 2300 нормо-ч, на исправление брака, допущенного не по вине рабочего — 500, фактически отработанное на сдельных работах — 12150 нормо-ч. Определить процент выполнения норм.

Процент выполнения норм по сменному фонду определя­ется по формуле

Пвн = ((Тн + Тд + Тбр) / (Тсд+ Тпр + Тп)) х 100%

где Тпр — внутрисменные потери рабочего времени и простои; Тп — время использования рабочих-сдельщиков на повре­менных работах.

ЗАДАЧА №10

Рабочий-сдельщик в сентябре имел 15 рабочих дней. За месяц он изготовил 300 единиц продукции, признанной годной (Нвр = 0,3 нормо-ч на одну единицу), 80 единиц этой продукции признаны браком, допущенным не по вине рабочего, с учетом завышенности припусков на обработку 80 единиц продукции рабочему был выписан дополнительный наряд на 0,08 нормо-ч на каждую единицу. В течение 4 дней работа выполнялась сверх­урочно: по 3 ч каждый день. Определить процент выполнения норм, если нормальная продолжительность рабочего дня — 8 ч.

ЗАДАЧА №11

В течение месяца рабочий изготовил 1200 единиц продукции А (Нвр = 0,1 нормо-ч) и 210 единиц продукции Б (Нвр = 0,4 нормо-ч). Отработанное время по сдельной оплате составило 152 ч, время простоя —6ч, время, когда рабочий привлекался для выполнения повременных работ — 10 ч. Опре­делить процент выполнения норм по календарному фонду рабо­чего времени.

Процент выполнения норм по фактически отработанному времени всегда выше, чем по календарному, так как в первом случае учитывается время чистой работы, а во втором — весь фонд рабочего времени. Сопоставление этих двух показателей позволяет судить о степени использования фонда рабочего вре­мени и влиянии его потерь на показатель производительности труда, что дает возможность повысить его за счет лучшего использования фонда рабочего времени.

 

АНАЛИЗ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА

Методические указания

Анализ состояния нормирования труда на предприятии на­чинается с определения доли нормируемых работ в их общем объеме, которая может быть рассчитана по отработанному вре­мени и численности рабочих:

dн.р = Тр н р / Тр обш х 100%

dн.р = Ч н р / Ч обш х 100%

где dн.р — доля нормируемых работ; Тр н р — отработанное нормируемое время; Тр обш — все отработанное время за тот же период; Чн.р — численность рабочих, труд которых норми­руется; Чобщ — общая численность рабочих определенной группы.

ЗАДАЧА №12

Определить долю нормируемых среди вспомогатель­ных работ, если на ремонтных работах занято 250 человек, труд нормируется у 130 человек; на погрузочно-разгрузочных, соот­ветственно, 220 и 120; на наладочных, соответственно, 160 и 100; на прочих видах вспомогательных работ — 120 человек, труд которых не нормируется.

Анализ нормирования труда предполагает оценку качества действующих норм. Качество действующих норм труда опреде­ляется системой двух показателей: уровнем напряженности норм и уровнем обоснования норм. Причем второй показатель допол­няет качественную характеристику норм труда. Для этого опре­деляют долю научно обоснованных и опытно-статистических норм, которая может быть вычислена по численности рабочих, по показателю отработанного времени, а также по количеству действующих на предприятии норм.

dн.о = Ч н. о / Ч обш х 100%

dн.о = Тр н. о / Тр обш х 100%

dн.о = Кн. о / К обш х 100%

где dн.о — доля научно обоснованных норм; Ч н. о — численность рабочих, полностью работающих по научно обоснованным нормам; Тр н. о — рабочее время, отработанное по научно обоснованным нормам; Кн. о — количество научно обосно­ванных норм; Кобщ — общее количество норм (по цехам, по видам работ).

 

ЗАДАЧА №13

На предприятии 1600 рабочих, удельный вес сдельщи­ков — 67%, коэффициент выполнения норм у них 1,15. Каждый отработал по 170 часов. Определить долю научно обоснованных норм по трудоемкости и численности рабочих, работающих по этим нормам, если трудоемкость работ, выполненных по опытно-статистическим нормам, составила 75000 нормо-ч.

Необходимо также проводить оценку уровня напряженности норм труда, который показывает соответствие применяемых норм общественно-необходимым затратам труда:

Ун = Вн / Нвр = 100 / Пвн

где Ун — уровень напряженности норм; Вн — необходимое время для выполнения работы в данных организационно-тех­нических условиях, рассчитанное по нормативам; Нвр — нор­ма времени.

Равнонапряженными нормы будут тогда, когда их факти­ческие значения пропорциональны нормам, установленным по нормативам.

Максимальная напряженность норм достигается только в том случае, если они устанавливаются на уровне необходимых затрат труда, т. е. когда Ун = 1.

Важно также анализировать выполнение норм по выработке. В этом случае используются два способа: по количеству изго­товленной продукции и по трудоемкости.

Пвн = Выработкафакт / Нвыр х 100%

Пвн = Трудоемкостьнорматив / Трудоемкостьфакт х 100%

где Пвн — процент выполнения норм.

Нормируемое время на выполнение работы определяется как сумма произведений соответствующих норм времени на факти­ческий выпуск годной продукции.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2291. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия