Студопедия — Финансовые риски
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовые риски






В условиях рыночных отношений большинство управленческих решений в области продаж принимается с учетом риска. Это связано с отсутствием полной информации, наличием противоборствующих тенденций, элементами случайности и т.д. Таким образом, проблема оценки и учета рисков приобретает самостоятельное значение как часть теории и практики менеджмента продаж.

Продажи не возможны без риска. Чтобы успешно продать, нужно решаться на смелые, неординарные решения, а это усиливает риск. Отсюда следует, что предприятиям надо не избегать риска, а уметь оценивать его степень и уметь им управлять.

В настоящее время не существует однозначного толкования термина «риск». Наиболее широко распространено суждение о риске как об опасности или возможности неудачи. Функционированию и развитию многих экономических процессов присущи элементы неопределенности. Это обусловливает возникновение ситуаций, не имеющих однозначного исхода (решения). Если существует возможность качественно и количественно определять степень вероятности того или иного варианта, то это будет ситуация риска.

Отсюда следует, что рискованная (рисковая) ситуация связана со статистическими процессами и ей сопутствуют три условия: наличие неопределенности, необходимость выбора альтернативы, возможность оценить вероятность осуществления выбираемых альтернатив.

Можно выделить следующие основные черты риска: противоречивость, альтернативность, неопределенность.

Противоречивость риска проявляется в том, что, с одной сто роны, он обеспечивает осуществление инициатив, новаторских идей, экспериментов, т.е. ускоряет продажи, а с другой — ведет к авантюризму и волюнтаризму.

Альтернативность риска связана с необходимостью выбора из нескольких возможных вариантов оптимального решения. Там, где нет выбора, не возникает рискованная ситуация, нет и риска. В зависимости от конкретного содержания ситуации риска альтернативность достигается различными способами. В простых ситуациях выбор осуществляется на основании прошлого опыта и интуиции, в сложных — на основе специальных методик.

Существование риска непосредственно связано с неопределенностью, которая неоднородна по форме проявления и содержанию. Риск представляет собой один из способов устранения неопределенности, суть которой — незнание, отсутствие однозначности. Для устранения неопределенности необходимо изучать источники риска.

Риск связан с выбором определенных альтернатив, расчетом вероятностей их исхода; в этом — его субъективная сторона. Кроме того, субъективность проявляется еще и в том, что люди неодинаково воспринимают одну и ту же ситуацию риска в силу различия психологических, нравственных принципов, материального положения и т.д.

В то же время риск имеет объективную сторону, которая обусловлена сущностью многих социально-экономических процессов, многовариантностью отношений между субъектами. Причем объективность риска заключается еще и в том, что он существует независимо от осознания наличия риска, его учета или игнорирования.

В процессе своей деятельности организации сталкиваются с рисками, которые различаются между собой по месту и времени возникновения, совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на их величину, и, следовательно, по способам их анализа и методам воздействия.

Одной из разновидностей рисков являются финансовые риски. Финансовый риск — это вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом. Иначе говоря, этот вид рисков связан с вероятностью потерь финансовых ресурсов.

Финансовые риски подразделяются на риски, связанные с покупательной способностью денег; риски, связанные с вложением капитала (инвестиционные риски).

К рискам, связанным с покупательной способностью денег, относятся следующие разновидности рисков: инфляционные и дефляционные риски, валютные риски и т.д.

Инфляционный риск — это риск того, что при росте инфляции получаемые денежные доходы от продаж обесцениваются с точки зрения реальной покупательной способности быстрее, чем растут. В таких условиях продавец несет реальные потери.

Дефляционный риск — это риск того, что при росте дефляции происходит падение уровня цен, ухудшение условий продаж и, следовательно, снижение доходов.

Валютные риски представляют собой опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой при проведении продаж зарубежным партнерам.

Инвестиционные риски включают в себя следующие подвиды рисков: риск упущенной выгоды; риск снижения доходности; риск финансовых потерь.

Риск упущенной выгоды — это риск неполучения прибыли в результате неосуществления какого-либо мероприятия (например, страхования сделок по продажам товарной продукции).

Риск снижения доходности может возникнуть в результате уменьшения размера процентов и дивидендов по инвестициям и кредитам.

Риски прямых финансовых потерь включают в себя следующие разновидности: биржевой риск, селективный риск, риск банкрот ства, а также кредитный риск.

Биржевые риски представляют собой опасность потерь от биржевых сделок. К этим рискам относится, например, риск неплатежа по коммерческим сделкам.

Селективные риски — это риски неправильного выбора способа вложения капитала, например, в формирование сбытовой сети предприятия.

Риск банкротства может возникнуть в результате неправильного выбора способа вложения капитала, полной потери предпринимателем собственного капитала и его неспособности рассчитываться по взятым на себя обязательствам.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия